Обновлено: 3.02.23
Обновлено 3.02

Как оспорить задолженность по алиментам

Оспорить задолженность по алиментам в 2024 году может как должник, посчитавший, что ему начислили слишком большую сумму, так и получатель выплат, полагающий, что размер долга неправомерно уменьшили. Граждане могут пойти двумя путями. Если сумму задолженности рассчитывал судебный пристав, то обжаловать алименты можно непосредственно в местном управлении ФССП. Если же сумма долга была утверждена судом, то можно подать апелляционную жалобу. Рассмотрим, в каких случаях можно оспорить судебное решение или расчет задолженности по алиментам.

Как оспорить задолженность по алиментам

Когда можно оспорить долг по алиментам

Семейное законодательство разрешает родителям требовать в суде увеличения или уменьшения алиментных платежей. Если опротестовать алименты хочет родитель, который ушел из семьи, то для него уважительными причинами могут стать те, что перечислены в таблице ниже:

Причина

Когда можно оспорить задолженность

Сомнение в отцовстве

СК РФ обязывает содержать детей их родителей или усыновителей/удочерителей. Если мужчина докажет, что он не является отцом ребенку, инициировав генетическую экспертизу, он сможет освободиться от необходимости платить деньги в пользу несовершеннолетнего.

Ребенок проживает вместе с родителем-алиментщиком

Чаще всего расходы на ребенка несет родитель, с которым и проживает малыш. Даже если изначально суд взыскал с отца или матери платежи в пользу детей, жизненные обстоятельства могли перемениться, и несовершеннолетние могли снова начать проживать с родителем-алиментщиком. В этом случае суд может освободить папу или маму от алиментных расходов.

В то же время п. 5 постановления Пленума ВС РФ № 6 от 27 апреля 2021 года предупреждает, что проживание ребенка вместе с родителем не является безусловной причиной, чтобы обжаловать задолженность по алиментам. Суд будет комплексно оценивать все обстоятельства дела.

Изменение финансового положения

Ни один человек не застрахован от трудной жизненной ситуации. Суд может пойти навстречу должнику, если:

  • у него крупные кредитные обязательства;
  • его сократили на работе, урезали зарплату, вынудили перейти на должность с меньшей оплатой труда;
  • у алиментщика родились дети в новой семье, и он также обязан содержать и их.

Ошибка в расчетах

Добиться аннулирования постановления о расчете задолженности по алиментам от судебного пристава можно, если он руководствовался некорректными данными. Например, у пристава была устаревшая информация о заработке алиментщика, а на самом деле он получает меньшую оплату труда. Некорректный расчет можно оспорить непосредственно в ФССП, без суда.

Если размер задолженности не устраивает получателя алиментов (а чаще всего — его законного представителя, поскольку речь идет о детях), они также могут инициировать процедуру обжалования. Причины могут быть разные:

  • ребенок нуждается в дополнительных расходах — например, на лечение, оплату образовательных услуг;
  • родитель, воспитывающий детей, сам оказался в трудном финансовом положении, и ему нужна поддержка бывших мужа или жены;
  • родитель, с которым живет несовершеннолетний, утратил трудоспособность (например, стал инвалидом);
  • стало известно, что у должника повысились доходы, и он может выделять на содержание ребенка больше средств;
  • у родителя, с которым остались дети, появились иждивенцы, которых также нужно обеспечивать.

Расчет пени по алиментам
Сумма платежа, руб
Начало просрочки (в пределах 3 лет)
Конец периода просрочки

Сумма пеней
0.00 ₽

Антонова Марина Александровна Европейская Юридическая Служба
Антонова Марина Александровна
Ведущий юрист по взысканию алиментов • Стаж 11 лет

Вне зависимости от того, кто инициирует обжалование расчёта задолженности по алиментам, необходимо ответственно подойти к сбору документов и доказательств. Лучше всего, если вам поможет юрист.

Оспаривание расчета задолженности по алиментам от судебного пристава

Обжалование постановления о расчете задолженности, которое вынес судебный пристав, возможно двумя путями. Расскажем об об этом подробнее.

Спорили ли вы по поводу алиментов с бывшим супругом?
Да, приходилось
Нет, мы обо всем договорились
Спорили ли вы по поводу алиментов с бывшим супругом?
Да, приходилось 117
Нет, мы обо всем договорились 75

Обжалование в ФССП

Иногда бывает, что судебный пристав ошибается в своих расчетах, действует банальный человеческий фактор. В этом случае заинтересованному гражданину нужно помочь государственному служащему сделать правильные вычисления.

Пример

Судебный пристав на основе данных, представленных ему матерью ребенка, насчитал задолженность по алиментам за последние полгода на сумму в 50 тыс. руб. На прием к сотруднику ФССП пришел отец ребенка и принес образец постановления о расчете задолженности по алиментам. Мужчина указал, что из-за того, что его сократили на работе, он не платил алименты только последние 2 месяца, а не полгода. Судебный пристав принял доказательства отца и пересчитал сумму долга по алиментам.

Однако не исключены и ситуации, когда постановление пристава о расчете задолженности по алиментам неправомерно по своей сути изначально. Об этом должно узнать уже руководство конкретного государственного служащего. Например, можно представить доказательства.

Фото: Список причин, когда постановление пристава неправомерно

Важно! Оспорить постановление нужно быстро — в течение 10 дней после его вынесения (ст. 122 Закона об исполнительном производстве).

Оспаривание в суде

Если переговоры с сотрудниками ФССП не привели ни к какому результату, нужно обратиться в суд. Подать иск также необходимо в течение 10 дней после вынесения спорного решения государственного служащего (как «рядового», так и «руководителя»). В заявлении обязательно указываются причины и перечисляются доказательства, почему задолженность по алиментам на самом деле больше (или меньше).

Образец административного иска на постановление судебного пристава

Корректно составленный административный иск ускорит процесс рассмотрения претензии. Ознакомьтесь с шаблоном и заполните пропущенные поля, исходя из ваших индивидуальных обстоятельств дела.

Образец заявления
Образец административного иска в 2024 году
zoom Скачать Образец административного иска

Риски при подаче апелляционной жалобы

Бывают ситуации, когда размер задолженности по алиментам определил суд, но вы с ним не согласны. В этом случае можно обратиться в вышестоящую инстанцию, подав апелляционную жалобу.

Однако важно понимать, что апелляция не станет пересматривать дело без наличия достаточных доказательств. Истцу придется представить суду какие-либо из нижеследующих фактов:

  • нарушение процессуального порядка рассмотрения дела — например, отсутствие протокола и подписей на нем, разбор ситуации заинтересованным в исходе дела судьей, неинформирование сторон дела о назначении судебного заседания;
  • сокрытие важной информации от суда первой инстанции;
  • неверное толкование норм права при разрешении спора;
  • некорректная оценка обстоятельств дела.

Антонова Марина Александровна Европейская Юридическая Служба
Антонова Марина Александровна
Ведущий юрист по взысканию алиментов • Стаж 11 лет

Апелляционную жалобу нужно подать в течение 1 месяца после вступления решения суда нижестоящей инстанции в законную силу. Если этого не сделать, ответчику придётся исполнять требование суда, даже если он с ним не согласен.

Образец апелляционной жалобы

Чтобы апелляционную жалобу приняли, в документе нужно обязательно указать, какое решение и какого суда обжалуется. Составлять жалобу нужно по правилам ст. 322 ГПК РФ, перечисляя все причины, по которым заявитель не согласен с мнением нижестоящей инстанции.

Для вашего удобства мы подготовили образец обжалования расчета задолженности по алиментам, утвержденным судом первой инстанции. Но советуем воспользоваться помощью наших юристов по семейному праву, так как неверно заполненный документ грозит усложнить дело.

Образец заявления
Образец апелляционной жалобы по алиментам в 2024 году
zoom Скачать Образец апелляционной жалобы по алиментам

Судебная практика: когда снижение размера алиментов необоснованно

В разделе VIII Обзора судебной практики по алиментным делам от 13 мая 2015 года, утвержденным ВС РФ, описываются случаи, когда суды неправомерно снижали размер алиментов:

  1. Высшая инстанция сочла неправомерным уменьшение алиментных платежей, поскольку у должника были иные крупные расходы (необходимость оплачивать съемное жилье, нести затраты на погашение кредита).
  2. Факт рождения новых детей у плательщика алиментов не является безусловным основанием для уменьшения размера задолженности перед старшими детьми. Нужно доказать, что материальное положение должника ухудшилось, и он не в состоянии содержать всех своих родных на прежнем уровне.
Суды всегда оценивают обстоятельства дела индивидуально, а потому предсказать, какое решение будет принято в вашем случае, несмотря на обилие судебной практики, невозможно.

Частые вопросы

Можно ли взыскать алиментную задолженность за все годы, пока ребенок был несовершеннолетним?
+

Если ранее не предпринималось никаких действий для взыскания задолженности, можно требовать деньги с момента обращения с заявлением в суд. Если же попытки были, но не подавались на исполнение, можно требовать деньги только за прошедшие 3 года (ч. 2 ст. 107 СК РФ).

Я не согласен с суммой алиментов и не плачу их. Что мне за это будет?
+

В первую очередь, вас ждет начисление неустойки в размере 0,1% от суммы долга за каждый день просрочки (ч. 2 ст. 115 СК РФ). Помимо этого, вас может ждать административная и уголовная ответственность, последствия которых — крупный штраф или даже лишение свободы.

Мой сын прошел процедуру эмансипации. Должен ли я финансово содержать его?
+

Ч. 2 ст. 120 СК РФ освобождает граждан от необходимости платить алименты, если ребенок в возрасте от 16 лет приобрел полную дееспособность в ходе процедуры эмансипации.

В какой суд обращаться, если судебный пристав неправильно рассчитал размер алиментной задолженности?
+

Иск нужно подавать в суд по месту нахождения конкретного управления ФССП, которое занимается вашим алиментным делом.

Заключение эксперта

Оспорить задолженность по алиментам в 2023 году вправе как отец, так и мать, при этом не имеет значения, в каком статусе — плательщика или получателя выплат на детей. Если стороны не согласны с расчетом, сделанным судебным приставом, его можно оспорить непосредственно в ФССП или в суде. Если родителей не устраивает решение суда, они могут подать апелляционную жалобу.

Получите консультацию
специалиста прямо сейчас
Получить консультацию
консультация
Комментарии: (9)
Оставить комментарий
Ответит автор статьи
avatar
Если у вас остались вопросы, пишите в комментариях, мы разберем вашу ситуацию и дадим развернутый ответ
avatar
Антонова Марина Александровна Ведущий юрист по взысканию алиментов
Если у вас остались вопросы, пишите в комментариях, мы разберем вашу ситуацию и дадим развернутый ответ
Ваш комментарий успешно принят и отправлен на модерацию.

Антиспам
Укажите кубик с 5 точками

cube
cube
cube
Неверно, попробуйте еще раз
avatar
Антон
01.03.2024
Здравствуйте. Я исправно платил алименты, пока у меня была работа (работодатель отправлял 25% от моего дохода, как это и прописано). Год назад я потерял работу. В этом месяце пришло уведомление о сумме долга по алиментам, равноценная сумме алиментам, которые я бы платил, если бы всё еще работал. Можно ли отменить эту сумму?
Ответить
avatar
Антонова Марина Александровна
05.03.2024
Здравствуйте, Антон! В случае отсутствия заработка алименты рассчитываются из размера средней заработной платы в Российской Федерации.
Ответить
avatar
Ольга
17.10.2023
Добрый день! Пристав неверно рассчитал размер задолженности по алиментам. Была подана жалоба к вышестоящему руководству. Постановление отменили. Пристав пересчитал, опять не верно. И говорит обращайтесь в суд. Могу ли я снова подать жалобу на отмену постановления в вышестоящее руководство? Т.к. проживаем в разных регионах.
Ответить
avatar
Антонова Марина Александровна
28.10.2023
Здравствуйте, Ольга! Вы можете еще раз обратиться с жалобой на имя старшего судебного пристава, законом это не запрещено.
Ответить
avatar
Вера
11.09.2023
Решением суда было вынесено решение об алиментах в твёрдой денежной сумме в размере половина прожиточного минимума на ребёнка, их у меня двое, судебные приставы вынесли постановление об задолженности в разы меньше, взыскать 0.5 дохода должника т. е прожиточного минимума. Что нужно делать? Не могу понять кто прав, кто виноват?
Ответить
avatar
Антонова Марина Александровна
14.09.2023
Здравствуйте, Вера! Вы вправе оспорить постановление судебного пристава-исполнителя в судебном порядке либо в порядке подчиненности, если расчет задолженности им произведен неверно.
Ответить
avatar
Надежда Николаевна
23.06.2023
Здравствуйте! Мой сын находится в млс то ставят на ставку то снимают со ставки и то 0,5 ставки . Пришёл исполнительный лист с долгом 1250000₽ по алиментам что делать куда обратиться? Подскажите пожалуйста
Ответить
avatar
Антонова Марина Александровна
03.07.2023
Здравствуйте, Надежда Николаевна! Если задолженность рассчитана судебным приставом-исполнителем и вы не с ней согласны, вы можете оспорить размер задолженности в суде. Также вы можете обратиться в суд, ссылаясь на ст. 114 Семейного кодекса, согласно которой суд вправе освободить лицо полностью или частично от уплаты задолженности по алиментам, если будет установлено, что неуплата имела место в связи с болезнью или по другим уважительным причинам и его материально, семейное положение не позволяет погасить задолженность по алиментам, задолженность по уплате неустойки.
Ответить
avatar
Николай Богданов
20.04.2023
Добрый день.В январе уволился по состоянию здоровья и встал на биржу,к приставам не обращался.По личному вопросу пришлось зайти к приставу и узнаю что на мне висит долг 46000 тысяч и меня об этом ни кто не оповещал,можно ли сделать перерасчёт выплаты,в данный момент так же нахожусь на бирже
Ответить
avatar
Антонова Марина Александровна
24.04.2023
Добрый день, Николай! Отсутствие дохода и поиск работы сами по себе не являются основаниями для перерасчета задолженности по исполнительному производству, но данные обстоятельства могут быть основаниями для отсрочки или рассрочки исполнения судебного решения. Возможность обращения с заявлением об отсрочке (рассрочке) предусмотрена статьей 203 ГПК РФ. Если Вам понадобится помощь, обращайтесь в любое удобное время, мы предоставляем индивидуальные консультации удаленно.
Ответить
avatar
Михаил
14.03.2023
Добрый день . Долг по алиментам 300 тыс Работаю
Ответить
avatar
Антонова Марина Александровна
21.03.2023
Здравствуйте, Михаил! Для освобождения от уплаты задолженности по алиментам необходимо обращаться в суд. Это возможно при наличии у плательщика алиментов уважительной причины их неуплаты, и если материальное и семейное положение не позволяет ему погасить образовавшуюся задолженность. (ст. 114 Семейного кодекса РФ).
Ответить
avatar
Таня
16.02.2023
Нашла ошибку в расчете задолжности алиментов, судебник не спешит исправлять расчеты
Ответить
avatar
Антонова Марина Александровна
19.03.2023
Здравствуйте, Таня! Если судебный пристав-исполнитель неверно определил размер задолженности по алиментам, вы можете оспорить постановление о расчете задолженности по аиментам в судебном порядке в 10-дневный срок с момента его получения. Если срок пропущен по уважительной причине, вы можете попросить о восстановлении срока обжалования.
Ответить
avatar
Виталий
16.01.2023
Добрый день. Выплачиваю задолженности по алиментам с официальной зарплаты, 50%, 25% в счёт погашения основного долга. Судебный пристав не отдаёт расчётный лист, по которому он рассчитывает конечную сумму задолженности и не учитывает дополнительные суммы, которые были перечислены в счёт погашения основного долга. Что делать?
Ответить
avatar
Антонова Марина Александровна
25.01.2023
Здравствуйте, Виталий! Вы можете подать жалобу старшему судебному приставу на незаконные действия (бездействия) пристава или обратиться с жалобой в прокуратуру.
Ответить
avatar
Елена
19.09.2022
Здравствуйте! Такая ситуация муж договорился со своей бывшей супругой о сумме алиментов 5000 рублей, официально не был устроен на работу, иногда пропускал платежи, бж отнесла исполнительный лист к приставам и ему стали насчитывать долг совсем другие суммы намного больше, образовался очень крупный долг, можно как то оспорить сумму долга??
Ответить
avatar
Антонова Марина Александровна
01.10.2022
Здравствуйте, Елена! Да,можно предъявить в районный суд исковое заявление об определении задолженности по алиментам, представив доказательства, опровергающие расчет пристава.
Ответить

Другие статьи по теме

Все статьи
Не приходит СМС?

Пожалуйста, проверьте, что ваш телефон доступен

Не приходит СМС?

Пожалуйста, проверьте, что ваш телефон доступен

Дистанционная юридическая
поддержка по всей России 24/7