Обновлено: 18.01.24
Обновлено 18.01

Как оформлять наследство на землю

Наследование земельных участков в 2024 году осуществляется по общим правилам, предусмотренным гражданским законодательством, то есть точно также, как и другое имущество. Как оформить наследство, как зарегистрировать право собственности на землю, и с какими сложностями может столкнуться преемник, разбираемся вместе с юристами Европейской Юридической Службы.

Как оформлять наследство на землю

Как наследуют земельные участки

Наследование земельного участка – это получение права собственности на рассматриваемое имущество от умершего владельца (наследодателя) его преемниками по закону или завещанию.

Земли по наследству передаются на общих основаниях. Никакого специального разрешения для их наследования оформлять не нужно (ст. 1181 ГК РФ).

Испокон веков земли передавались по наследству от отца к сыну. Еще в Древней Руси наряду с поместьем существовало такое понятие, как феодальная земельная собственность, которая называется вотчина, или по-другому, наследственное земельное владение (держание). В ее состав входили земли, постройки, расположенные на ней, инвентарь, а также холопы, которыми владел феодал (князь, боярин, монастырь и пр.).

Сегодня наследовать имущество умершего собственника могут его преемники, определенные завещанием или законом. Наследодатель вправе завещать что угодно и кому угодно.

Он может оставить свои владения родственнику или постороннему человеку, одному лицу или нескольким, распределить наследство между преемниками или не определять доли. Так работает принцип свободы завещания.

Если наследодатель не оставил завещания, то его имущество достанется наследникам по закону в порядке строгой очередности.

Очередь

Наследники

Первая (ст.1142 ГК РФ)

Муж и жена, отец и мать, дети

Вторая (ст.1143 ГК РФ)

Братья, сестры, дедушки, бабушки

Третья (ст.1143 ГК РФ)

Тети, дяди

Наследование осуществляется по принципу кровного родства, определяющегося числом рождений после самого наследодателя. Если первоочередных преемников нет, то право на наследство возникает у наследников второй очереди, и так по порядку. Если преемников вообще нет, то наследство признается выморочным, а право на него получает государство.

Земельные участки не исключение. Они наследуются в том же порядке, что и другое имущество наследодателя. А для оформления земли в собственность вам нужно получить право на наследство в установленном законодательством порядке.

Поликарпов Андрей Валерьевич Европейская Юридическая Служба
Поликарпов Андрей Валерьевич
Юрист по гражданскому праву • Стаж 10 лет

Нужна помощь в оформлении наследства на земельный участок – обращайтесь к нашим юристам по наследственному праву. Мы проанализируем вашу проблему, определим пути ее решения, подготовим полный комплект документов для нотариуса или суда, представим ваши интересы в государственных, судебных и иных органах, а также ответим на любые ваши вопросы, связанные с наследованием имущества.

Определение состава наследства

В гражданском законодательстве существует такое понятие, как наследственная масса. Так называют все, что переходит по наследству от наследодателя к его преемникам. Отличительной особенностью наследования земельных участков является то, что в состав наследства входят не только те земли, которыми гражданин владел по праву собственности, но и те, которыми он пользовался по праву пожизненного наследуемого владения (ст.266 ГК РФ).

А вот наследование права постоянного бессрочного пользования земельным участком невозможно. По сути, такие земли принадлежат муниципалитету, а гражданин пользуется ими по договору. Он может использовать такое имущество по установленному законодательством назначению неограниченное время, но передать его по наследству не вправе.

Итак, бессрочное пользование по наследству не передается, но что делать, если на такой земле построен дом, который входит в наследственную массу? Ведь, по закону земельные участки прочно связаны с объектами недвижимости, которые на них возведены и наследуются вместе. В таком случае вы сможете выкупить или арендовать землю в упрощенном порядке без проведения аукциона.

Также, наследникам не переходит право аренды земельного участка, а сам факт пользования данной землей не является основанием для включения ее в наследственную массу.

Получали ли вы когда-нибудь в наследство не целый участок, а земельный пай?
Да
Нет
Думаю, получу в будущем
Получали ли вы когда-нибудь в наследство не целый участок, а земельный пай?
Да 25
Нет 21
Думаю, получу в будущем 16

Как унаследовать земельный участок

Чтобы стать полноценным собственником земельного участка, полученного от наследодателя, вам нужно оформить свидетельство на наследство, а затем зарегистрировать право собственности на саму землю.

  1. Узнайте, не оставил ли собственник завещание. Если оно есть, то земельный участок получат определенные им преемники, если нет – наследники по закону в порядке очередности.
  2. Найдите место ведения наследственного дела. Вам нужно заявить о своих правах на наследство.
  3. Подготовьте документы. Какие именно бумаги понадобятся зависит от ситуации.
  4. Ожидайте. Вам придется ждать полгода с даты смерти наследодателя. Предполагается, что этого времени достаточно, чтобы все наследники заявили о себе.
  5. Получите свидетельство, подтверждающее ваше право на земельный участок и другое имущество завещателя. Его оформляет нотариус.

По закону, наследство земли и других владений наследодателя делится между преемниками одной очереди поровну. Но, если наследодатель определил доли наследников, то каждый из них получит ту часть, которая ему положена по завещанию.

Обратите внимание! Подтверждает право собственности умершего на земельный участок выписка из ЕГРН. Нотариус запросит ее самостоятельно.

Вступление в наследственные права на земельный участок

Под вступлением в наследство понимают процедуру оформления прав на причитающиеся наследникам владения наследодателя. Вы обязаны обратиться к нотариусу даже в том случае, если земельный участок вам завещали.

Специалист обязан объяснить вам, в каком порядке осуществляется наследование, подсказать, какие документы вы обязаны предоставить, ознакомить вас с правами, обязанностями и последствиями процедуры, а также принять от вас заявление.

Фото: Обязанности нотариуса

Есть еще один способ принять наследство – фактический. Он подразумевает совершение преемником действий, которые прямо свидетельствуют о том, что наследник желает принять наследственное имущество, например, жить в квартире умершего, оплачивать коммунальные услуги, пользоваться транспортным средством и т.д.

Пример

Допустим, после своей смерти отец оставил вам дом в деревне. Вы, не оформив наследство, сделали там ремонт и переехали туда, стали оплачивать электричество, газоснабжение, платить за вывоз мусора. Можно считать, что вы приняли наследство фактическим путем.

Но фактическое принятие очень рискованно, тем более, если у умершего было много родственников. Другие преемники, даже наследники последующих очередей, могут заявить о своих правах на наследство нотариусу и, впоследствии, оформить имущество на себя. В таком случае вам придется доказывать факт принятия наследства в суде.

Перечень документов

Чтобы заявить о своих наследственных правах на земельное владение умершего, вам нужно обратиться к нотариусу по последнему постоянному адресу жительства наследодателя. Правда, место открытия наследства может определяется иным способом, но это не наш случай.

Нотариус должен подсказать, какие документы вы обязаны ему предоставить. В частности, вам могут понадобится:

  • гражданский паспорт;
  • свидетельство о смерти умершего собственника земельного участка;
  • подтверждение родства с наследодателем;
  • выписка из домой книги с последнего места жительства умершего или справка и пр.

Определить точный перечень документов, которые понадобятся для получения земельного участка в собственность по наследству именно вам невозможно. Все зависит от обстоятельств. Если вам нужно однозначно знать, какие бумаги собирать, уточните этот момент у наших юристов.

Также, вам нужно написать заявление о вступлении в наследственные права. Вы можете составить его непосредственно в нотариальной конторе или заранее: самостоятельно, либо с помощью специалистов.

Юристы ЕЮС специально для вас подготовили типовой образец заявления о принятии земельного участка по наследству. Мы рекомендуем ознакомиться с ним перед составлением документа. Это поможет вам избежать ошибок при заполнении формы.

Образец заявления
Образец заявления о принятии наследства на земельный участок в 2024 году
zoom Скачать Образец заявления о принятии наследства на земельный участок

Оценка земельного участка

Наследуемый земельный участок в обязательном порядке подлежит оценке. Отчет может составить оценщик или органы по учету недвижимости.

Оценка имущества нужна для определения стоимости наследства, что влияет на нотариальный тариф, уплачиваемый преемниками при оформлении свидетельства. Оценивать земельный участок можно исходя из ее кадастровой или рыночной стоимости. В первом случае нотариус опирается на выписку из ЕГРН, а во втором – на отчет оценщика.

Сроки

Наследование земли и другого имущества наследодателя осуществляется в течение полугода с даты смерти собственника. Именно на протяжении этого периода вам нужно обратиться к нотариусу для принятия наследственной массы. В противном случае вы не сможете оформить свидетельство, а соответственно, зарегистрировать право собственности на земельный участок.

Фото: Основания для восстановления сроков

Конечно, срок на вступление в права наследства можно попробовать восстановить через суд. Но в таком случае у вас должны иметься уважительные причины на пропуск установленного законодательством периода, например, вы не знали о том, что имеете право на наследуемое имущество.

Обращаться в суд не придется, если другие преемники дадут свое письменное согласие на принятие вами наследства (п.2 ст.1155 ГК РФ).

Стоимость процедуры

За оформление наследства на земельный участок придется немного потратится. Стоимость наследования складывается из затрат, связанных с проведением оценки имущества, нотариального тарифа, а также нотариальных услуг технического и правового характера.

Степень родства

Размер нотариального тарифа, в % от стоимости земельного участка

Первоочередные преемники, а также полнородные братья и сестры

0,3, но не больше 100 тыс. руб.

Прочие преемники

0,6, но не более 1 млн руб.

Что касается стоимости оценки земельного участка и услуг правового, технического характера, оказываемых нотариусом, то назвать точную сумму невозможно. Все зависит от расценок нотариальной конторы, принятых в регионе и оценочной компании.

Как оформить землю в собственность

На получении свидетельства о праве на наследство процедура не заканчивается. Вам нужно оформить земельный участок в собственность. Для этого подготовьте небольшой пакет документов, оплатите государственную пошлину и обратитесь с заявлением в Росреестр.

Подать заявку можно онлайн через Госуслуги или на официальном сайте Росреестра, либо через МФЦ. Для оформления земельного участка в собственность вам понадобятся:

  • заявление по установленному образцу;
  • ваш паспорт;
  • свидетельство о наследстве;
  • квитанция об оплате государственной пошлины.

Отметим, что подтверждать внесение госпошлины не обязательно. Но, если по каким-то причинам информация о проведении платежа не поступит, то регистрационные действия приостановят. Именно поэтому квитанцию лучше прилагать к основному пакету документов.

Регистрация права собственности на земельный участок для ЛПХ, ИЖС, садоводства, огородничества, ИГЖ считается условно платной процедурой. Вам придется заплатить 350 рублей. После завершения регистрации заберите выписку из ЕГРН.

Юристы Европейской Юридической Службы подготовили для вас образец заявления о регистрации прав на землю в Росреестре. Он поможет вам понять, как правильно заполнить заявку, а соответственно, исключить риск приостановления регистрационных действий в связи с ошибками в заявлении. Но, чтобы избежать ошибок, лучше поручить оформление земельного участка в собственность по наследству профессионалам. Мы готовы в любое время взяться за решение вашей проблемы, независимо от ее сложности.

Образец заявления
Образец заявления о регистрации права собственности на земельный участок в 2024 году
zoom Скачать Образец заявления о регистрации права собственности на земельный участок

Сложности распределения земельных участок между наследниками

Зачастую наследники, получившие земельный участок, сталкиваются с различными трудностями. Одной из таких является раздел имущества.

Проблем не возникнет, если землю получил один преемник. Тут все просто – оформил права на наследство и зарегистрировал участок на себя. Но что делать, если наследников несколько, завещатель не определил доли каждого из них, и никто не хочет отказываться от земли.

В таком случае нужно придерживаться принципа равенства, с учетом положений ст.1182 ГК РФ, которое гласит, что земельное владение, передаваемое по наследству на праве общей собственности делится между преемниками с учетом минимальных размеров.

Точно также делится земельный пай. Если у вас есть желание, вы вправе выделить его в натуре. Для этого нужно провести межевые работы, после чего у вас появится возможность оформить право собственности на конкретный участок.

Важно! В случае возникновения сложностей с разделом земельного участка или наследованием имущества обращайтесь к юристам ЕЮС. Мы готовы взять решение ваших проблем на себя.

Судебная практика

Правоприменительная практика показывает, если нет данных о праве, на котором человек владеет земельным участком, то он будет считаться предоставленным на праве собственности. Такую позицию подтвердил ВС РФ.

Так, владелец наследственного земельного владения получил участок в далеких 90-х годах для занятия огородничеством. Всю жизнь семья пользовалась землей, а вот после смерти гр-на его наследница – жена, столкнулась со сложностями.

Нотариус отказался включать данный участок в наследственную массу, так как у наследницы отсутствовали правоустанавливающие документы.

Районный суд, куда обратилась женщина за помощью в решении вопроса, отказал в удовлетворении иска. Судья посчитал, что у наследодателя не было права на данное имущество, так как оно ничем не подтверждено. А вот ВС РФ рассудил по-другому. Он указал, что земли, предоставленные гражданам для сада или огорода до 2001 г., которые предоставлены на праве бессрочного пользования, либо пожизненного наследуемого владения могут быть оформлены в собственность. В итоге, иск гражданки удовлетворили.

Частые вопросы

Можно ли определить доли наследуемого земельного участка по соглашению между наследниками?
+

Да. Преемники могут договориться об определении долей каждого из них.

Можно ли отказаться от земельного участка, полученного по наследству?
+

Да. Вы можете отказаться от наследства в пользу других преемников или без указания таковых.

Может ли унаследовать землю несовершеннолетний?
+

Да. Наследником может стать, как ребенок, так и взрослый. Интересы несовершеннолетнего при оформлении прав на наследство представляет его родители.

Заключение юриста

Наследование земельных участков в 2024 году возможно не только, если они принадлежали наследодателю на праве собственности, но и в том случае, если он пользовался ими на праве пожизненного наследуемого владения. Чтобы оформить участок в собственность, преемникам нужно заявить о своих правах на наследство, а затем, уже после получения свидетельства, обратиться в Росреестр для осуществления регистрационных действий.

Получите консультацию
юриста прямо сейчас
консультация
Комментарии: (2)
Оставить комментарий
Ответит автор статьи
avatar
Если у вас остались вопросы, пишите в комментариях, мы разберем вашу ситуацию и дадим развернутый ответ
avatar
Поликарпов Андрей Валерьевич Юрист по гражданскому праву
Если у вас остались вопросы, пишите в комментариях, мы разберем вашу ситуацию и дадим развернутый ответ
Ваш комментарий успешно принят и отправлен на модерацию.

Антиспам
Укажите кубик с 1 точкой

cube
cube
cube
Неверно, попробуйте еще раз
avatar
Наталья
21.09.2023
Я прямой наследник умершего. Хочу наследовать земельный участок, который зарегистрирован на моего отца. Его жена дала мне разрешение (устное) на оформление всего участка. Так как по закону половина принадлежит жене умершего, какие действия мне следует совершить, чтобы оформить собственность на весь земельный участок?
Ответить
avatar
Поликарпов Андрей Валерьевич
01.10.2023
Здравствуйте, Наталья! Супруге умершего нужно обратиться к нотариусу с заявлением об отказе от наследства, в этом случае все имущество будете наследовать вы, если других наследников не имеется.
Ответить
avatar
Светлана
17.11.2022
Здравствуйте Хочу разобраться :можно вступить в наследство на садовый участок покойной матери спустя 8 лет,2015 год,Участок выдан ей согласно удостоверения и Свидетельству о праве собственности в апреле1993 года,Участок без построек,садовый,Спасибо
Ответить
avatar
Поликарпов Андрей Валерьевич
16.12.2022
Здравствуйте, Светлана! Если в 2015 году, после смерти мамы, вы фактически приняли наследство, пользовались земельным участком, несли бремя содержания, то вы вправе обртиться в суд с иском о фактическом принятии наследства и принания за вами права собственности.
Ответить

Другие статьи по теме

Все статьи
Не приходит СМС?

Пожалуйста, проверьте, что ваш телефон доступен

Не приходит СМС?

Пожалуйста, проверьте, что ваш телефон доступен

Дистанционная юридическая
поддержка по всей России 24/7