Обновлено: 17.04.24
Обновлено 17.04

Право пожизненного наследуемого владения землей

Пожизненно наследуемое владение землей в 2024 году , согласно ГК РФ представляет собой вид права на землю, при котором на участке разрешено строить дом, разбивать сад и огород, однако его нельзя продавать и дарить. О том, что такое пожизненное наследуемое владение по ГК РФ, кто имеет на него право, какие существуют риски для наследников при получении такого имущества – расскажут юристы ЕЮС.

Право пожизненного наследуемого владения землей

Что такое право пожизненного наследуемого владения (ППНВ)

Согласно ст. 265 ГК РФ, ППНВ дает возможность владеть земельным участком и использовать его, при этом любые попытки реализовать имеющееся имущество будут являться незаконными, а сделки будут признаны ничтожными.

Такое землевладение может находиться исключительно в государственной и муниципальной собственности. Если ранее его успели оформить в собственность, то на это владение право пожизненного наследования распространяться уже не будет.

Важно! Хоть подобная земля и не находится в собственности, владелец участка вправе возвести на нем строение, которое впоследствии можно официально зарегистрировать и получить на него право собственности.

Оформление в собственность. Чем рискует наследник?

Если территорию с ППНВ вы получили по наследству, тогда землевладение нужно официально оформить. Для этого надо получить соответствующее свидетельство. Регистрация такого права, как и выдача правоустанавливающего документа производится территориальными подразделениями Росреестра.

Вам приходилось оформлять ППНВ в собственность?
Нет, впервые слышу о понятии
Да, очень сложно сделать это самому
Вам приходилось оформлять ППНВ в собственность?
Нет, впервые слышу о понятии 80
Да, очень сложно сделать это самому 81

Чтобы получить свидетельство, владельцу надела следует обратиться в Росреестр и подать заявление о регистрации. Помимо заявления, понадобятся следующиедокументы.

Перечень документов

Документ, подтверждающий право владения ЗУ

Свидетельство на право пожизненного наследуемого владения землей

Документ, удостоверяющий личность

Паспорт РФ

Документ, свидетельствующий об отсутствии обременения

Выписка из ЕГРН

Доверенность

Доверенность на представителя, если таковой имеется

Послетого, как заявитель подал все требуемые документы, получил расписку с указанием даты принятия пакета органами Росреестра или территориальным многофункциональным центром, а заявление было зарегистрировано, документы проверяются в течение десяти дней. Если все оформлено верно, владельцу участка выдают свидетельство о ППНВ.

Пример

Гражданин О. Кумтяпин приобрел жилой дом, построенный на землевладении с правом пожизненного наследуемого владения, прежний владелец не переоформлял данную территорию в собственность или в аренду, а просто передал покупателю старое свидетельство.

Теперь новому собственнику жилья нужно обязательно переоформить землевладение ПНВ в свою собственность. В данном случае надо успеть оформить документы, пока продавец жив. Владение остается в собственности государства, и ее могут изъять для государственных нужд. Кроме того, если предыдущий владелец умрет, его правопреемники унаследуют данную территорию.

Поэтому необходимо сделать межевание участка, поставить его на кадастровый учет, а затем попытаться бесплатно приватизировать землевладение. Если же такая возможность уже израсходована, то владение следует выкупить у муниципалитета по льготной стоимости.

Поликарпов Андрей Валерьевич Европейская Юридическая Служба
Поликарпов Андрей Валерьевич
Юрист по гражданскому праву • Стаж 10 лет

Несмотря на то, что право “приватизации” такого земельного владения переходит наследникам, рекомендуем не затягивать с переоформлением ППНВ на право собственности и на всякий случай зарегистрировать право на такой земельный участок в Росреестре, чтобы не потерять эту возможность. Чтобы не запутаться с документами, лучше сразу обратиться к юристу.

Как продать землевладение с ППНВ

Если вам больше не требуется участок и вы решили его реализовать, то заключить стандартный договор купли-продажи не получится. Необходимо идти альтернативными способами. Сегодня существует два легальных способа,чтобы продать надел:

  1. Произвести перерегистрацию ППНВ на право собственности. Такой способ можно применить, если на территории уже возведен дом, на который зарегистрировано право. Следует подать заявление в Росреестр, оплатить государственную пошлину, а затем получить готовые документы с правом собственности. После можно совершить продажу;
  2. Построить жилой дом, поставить его на государственный кадастровый учет и зарегистрировать право. Затем зарегистрировать право собственности на землевладение, как в первом способе.

Если вам предстоит регистрация права на землю, то очень важно правильно составить заявление. Наши юристы подготовили унифицированный бланк, который вы можете распечатать и использовать в рамках процедуры.

Образец заявления
Образец заявления о регистрации права на земельный участок в 2024 году
zoom Скачать Образец заявления о регистрации права на земельный участок

Как построить жилой дом на землевладении с ППНВ

Хозяин владения, который получил право пожизненного владения на земельный участок, имеет ряд прав. В частности, по закону, он может:

  • передавать ПНВ по наследству;
  • возводить на землевладении здания и сооружения;
  • создавать иное недвижимое имущество;
  • оформлять права собственности на возведенные объекты недвижимости.

Застройка и использование надела в ПНВ не могут нарушать требования земельного и градостроительного законодательства. Кроме того, важно учитывать качественные особенности участка.

Поликарпов Андрей Валерьевич Европейская Юридическая Служба
Поликарпов Андрей Валерьевич
Юрист по гражданскому праву • Стаж 10 лет

Если собственность на постройку не удалось узаконить, право пожизненного наследуемого владения земельным участком будет утрачено (ст. 54 ЗК РФ). Чтобы этого не произошло, следует обратиться к грамотному юристу.

Право пожизненного наследуемого владения или постоянного бессрочного пользования

Право постоянного бессрочного пользования земельным участком - это вещное право на землевладение.

В новой редакции Земельного кодекса РФ была введена ст. 39.9. Согласно этой статье, землевладения, которые находятся в государственной или муниципальной собственности, предоставляются в постоянное (бессрочное) пользование только:

  • органам гос. власти и местного самоуправления;
  • государственным и муниципальным учреждениям;
  • казенным предприятиям;
  • центрам исторического наследия российских президентов, которые сложили свои полномочия.

В решении о предоставлении земельного надела в постоянное (бессрочное) пользование указывают кадастровый номер участка и наименование субъекта-землепользователя. Территория продолжает оставаться в собственности государства, а лицо, которому предоставлено ППНВ, может владеть и пользоваться подобной территорией весь период собственного существования. Отметим, что после введения в действие ЗК РФ земельные участки в постоянное (бессрочное) пользование не предоставляются гражданам.

Что касается ППНВ, то владелец такой земельной территории наделен всеми правами собственника земельного участка, кроме разрешения распоряжения им. Таким образом, обладатель такого землевладения может построить на нем дом или передать землю по наследству.

Судебная практика по ППНВ

Истец, в лице администрации Дерюгинского сельсовета Курской области, подал иск об отмене госрегистрации ППНВ на землю, предоставленную гр-ну В. для КФХ "Мрия" в 1992 году и возвращенную в фонд земель в 1995 году после отказа гр-на В и ликвидации КФХ. В 2015 году мужчина снова зарегистрировал пожизненное наследуемое владение землей, в соответствии с ГК РФ, с чем и был не согласен истец.

Суд первой инстанции удовлетворил иск, но апелляционный суд отменил это решение. Тогда глава администрации подал кассационную жалобу. Верховный Суд РФ нашел основания для удовлетворения жалобы и отменил апелляционное определение, направив дело на новое рассмотрение в апелляционную инстанцию.

Частые вопросы

В каких случаях возможно прекращение права пожизненного наследуемого владения?
+

Существуют три причины прекращения пожизненного наследуемого владения землей: оформление землевладения в собственность; добровольный отказ владельца земли; принудительные административные меры, принятые полномочным органом из-за ненадлежащего использования земельного надела владельцем, согласно ст. 54 ЗК РФ.

Как унаследовать ППНВ?
+

После смерти владельца землевладения в ПНВ права и полномочия наследодателя переходят к его правопреемникам. Они не станут собственниками земли и будут землевладельцами с тем же ППНВ.

Могут ли запретить оформление в собственность землевладений на праве ПНВ?
+

Запрет на оформление в собственность участков на ППНВ может быть установлен в случаях ограничения их оборотоспособности (ст. 27 ЗК РФ). Землю нельзя предоставить в частную собственность, если они относятся к землям, изъятым из оборота или ограниченным в обороте.

Можно ли оформить дарственную на пожизненное наследуемое владение?
+

Из-за того, что договор дарения - это один из способов распоряжения, то, согласно ст. 267 ГК РФ, распоряжение землей, находящейся в пожизненном наследуемом владении, запрещено. Исключение составляет случай перехода права на земельный участок по наследству.

Заключение

Пожизненное наследуемое владение земельными участками — это устаревшая законодательная конструкция, встречающаяся и по сей день. Владельцы земельных участков с ППНВ при желании могут переоформить такое земельное владение в собственность.

Получите консультацию
юриста прямо сейчас
консультация
Комментарии: (2)
Оставить комментарий
Ответит автор статьи
avatar
Если у вас остались вопросы, пишите в комментариях, мы разберем вашу ситуацию и дадим развернутый ответ
avatar
Поликарпов Андрей Валерьевич Юрист по гражданскому праву
Если у вас остались вопросы, пишите в комментариях, мы разберем вашу ситуацию и дадим развернутый ответ
Ваш комментарий успешно принят и отправлен на модерацию.

Антиспам
Укажите кубик с 1 точкой

cube
cube
cube
Неверно, попробуйте еще раз
avatar
Ольга
11.12.2023
Здравствуйте! Много лет назад был приобретён дом в собственность, а земля осталась числиться за прежними хозяевами(они получили владение по наследству и сразу продали) нпв. Как оформить землю на себя(планирую строить дом), если связи с прошлыми хозяевами нет.
Ответить
avatar
Поликарпов Андрей Валерьевич
16.12.2023
Здравствуйте, Ольга! Для оформления земельного участка на свое имя вам необходимо обратиться в органы местного самоуправления, если земля муниципальная.
Ответить
avatar
Надежда
10.02.2022
Добрый день! Можно ли оформить дарственную на пожизненное наследуемое владение?
Ответить
avatar
Поликарпов Андрей Валерьевич
11.02.2022
Здравствуйте, Надежда! Из-за того, что договор дарения - это один из способов распоряжения, то, согласно ст. 267 ГК РФ, распоряжение землей, находящейся в пожизненном наследуемом владении, запрещено. Исключение составляет случай перехода права на земельный участок по наследству.
Ответить

Другие статьи по теме

Все статьи
Не приходит СМС?

Пожалуйста, проверьте, что ваш телефон доступен

Не приходит СМС?

Пожалуйста, проверьте, что ваш телефон доступен

Дистанционная юридическая
поддержка по всей России 24/7