Обновлено: 20.11.23
Обновлено 20.11

Место открытия наследства с даты смерти гражданина

Из статьи вы узнаете, как найти место открытия наследства в 2024 году, что это такое и как влияет на получение наследства в целом. Это важно для приемников, особенно для тех, кто ранее не общался с наследодателем, и не знает ничего ни о нем, ни о составе его имущества. Помимо места нужно установить день открытия наследства, так как до его наступления наследовать ценности завещателя невозможно. Как понять, где и когда открывается наследственное дело и в каких случаях нужно обращаться в суд, рассказывают юристы Европейской Юридической Службы.

Место открытия наследства с даты смерти гражданина

Место открытия наследства по ГК РФ

По общим правилам, наследственное дело открывается в день смерти наследодателя по последнему месту его жительства. То есть, место открытия наследства – это населенный пункт, где человек жил незадолго до смерти. Правда оно может определяться иным способом (ст.1115 ГК РФ).

Место открытия наследства

Как доказать?

Последний адрес жительства умершего

Справкой из паспортного стола или управляющей компании

Нахождение имущества

Этот способ применяется в случае, если наследодатель до смерти проживал в иностранном государстве. Также он актуален в ситуациях, когда неясно, где именно усопший жил до своего отхода в иной мир.

Подтверждающими документами выступают выписка из ЕГРН, договор купли-продажи, мены, дарения недвижимости или движимого имущества

Нахождение недвижимости

Бывает, что человек на протяжении своей жизни накопил много материальных ценностей. Допустим, квартира у него в Казани, он владеет долями организации, зарегистрированной в Ижевске, а ценные ювелирные украшения хранит в сейфе специализированной московской компании. Наследодатель постоянно перемещался по стране и жил в арендованных квартирах, постоянной прописки у него не было.

В этом случае местом открытия наследства станет Казань, потому что в этом городе есть недвижимость (квартира) умершего.

Подтверждающими документами станут все те, что подтверждают право собственности человека на конкретное имущество.

Нахождение наиболее ценного имущества

Наследственное дело может быть открыто по месту нахождения самого ценного имущества.Это может быть автомобиль, сбережения в банке и иные материальные ценности.Ценность определяется исходя из рыночной стоимости.

В данном случае помимо документов, подтверждающих право собственности на имущество, может понадобиться акт описи активов покойного, в котором и удастся установить, что конкретный объект — наиболее ценный. По ценности имущества и будет определяться место открытия наследства.

Решение суда

Суд может произвольно выбрать место открытия наследства, если нет информации ни о том, где до своей смерти проживал гражданин, ни о точном местонахождении его имущества.

Пример из практики:

Гражданка З. является единственной наследницей умершего дедушки. Покойный снимал квартиру, арендодатель запрещал ему в ней прописываться. После смерти дедушки внучке достались земля, небольшая сумма наличными и предметы домашнего обихода. Гр-ка обратилась к нотариусу для открытия наследственного дела по месту нахождения земельного участка, принадлежащего дедушке. Она поступила так, поскольку по правилам ст. 1115 ГК РФ в случае, если неизвестно, где жил наследодатель, местом открытия наследства будет местоположение имущества (в данном случае недвижимого).

Допустим, вам стало известно, что ваш какой-то дальний родственник умер, у него близких родственников, и единственным наследником становитесь вы. Раз вы никогда не общались с усопшим, вы не знаете, какое именно имущество он оставил после себя. Информацию о нем можно узнать в следующих инстанциях:

  • СФР — чтобы выяснить, на какой адрес доставлялась пенсия умершему;
  • военкомате — чтобы узнать, где именно гражданин состоял на учете;
  • паспортном столе;
  • органах местного самоуправления;
  • если известно, где работал умерший — у работодателя, поскольку у него чаще всего есть данные, где живут его сотрудники.

Поликарпов Андрей Валерьевич Европейская Юридическая Служба
Поликарпов Андрей Валерьевич
Юрист по гражданскому праву • Стаж 10 лет

Не знаете, к какому нотариусу идти для оформления наследства – обращайтесь за помощью к нашим юристам по наследственному праву. Мы найдем место открытия наследства, определим дату, подготовим для вас полный комплект документов для подачи в нотариальную контору, сопроводим вас на всех этапах процедуры, и ответим на любые правовые вопросы.

С какого момента открывается наследство

Разберемся, что же такое время открытия наследства. Это момент физической смерти человека, либо признания его умершим (ст.1113 ГК РФ). Не имеет никакого значения, как именно подтвержден этот факт, — справкой из медицинского учреждения или судебным решением, последствия будут одинаковыми.

Итак, временем открытия наследства считается момент, когда человек умер. Но, как показывает практика, иногда суд подтверждает гибель человека, а не свидетельство о смерти. Судебные акты подразделяют на 2 категории:

  • об объявлении умершим;
  • об установлении факта смерти гражданина.

В первом случае суд объявляет наследодателя умершим, а днем смерти считается дата вступления в силу судебного решения. Соответственно, дата открытия наследства является день, когда акт суда приобретет правовую силу. Во втором, суд устанавливает конкретный момент гибели гражданина.

Правильно ли считать последнее место жительства приоритетном местом для открытия наследства?
Нет, лучше заявлять по месту регистрации
Да, верно
Правильно ли считать последнее место жительства приоритетном местом для открытия наследства?
Нет, лучше заявлять по месту регистрации 48
Да, верно 41

Но, даже зная, когда открывается наследство, правопреемникам следует позаботиться о получении свидетельства о смерти. Его можно оформить в ЗАГСе, МФЦ или через Госуслуги. Оно потребуется нотариусу.

Важно! Разобраться во всех тонкостях наследственного права и открытия разнообразных процедур самостоятельно очень сложно. Если вы хотите завещать кому-то свое имущество, добиться выделения обязательной доли, определить очередность, проконсультируйтесь с юристами ЕЮС.

Если нужно пойти в суд

Помните, наследство открывается, если гражданин умер. Никаких действий для этого предпринимать не нужно. А вот вступить в наследственные права автоматически не получится. Для этого нужно, либо обратиться к нотариусу, либо принять наследственную массу фактически, путем совершения определенных действий, например, оплаты коммунальных услуг, проживанием в наследуемой квартире, ее содержанием и пр.

Время и место открытия наследства определяются по-разному в зависимости от совокупности обстоятельств. И если с датами все более-менее понятно, то с местоположением могут возникнуть сложности.

Фото: Порядок определения места открытия наследственного дела

Если вы знаете, где находится имущество наследодателя или где он жил в последнее время, то проблем, скорее всего, не будет. Но, что делать, если вы лишь догадываетесь о составе наследственной массы и последнем местожительстве завещателя? В такой ситуации юристы Европейской Юридической Службы советуют обращаться за помощью в суд.

Судебная инстанция при рассмотрении дела учтет длительность проживания покойного гражданина, при необходимости определит, где находятся наиболее ценные активы усопшего, и на основании всего вышеуказанного примет решение.

Помните о том, что по общим правилам местом открытия наследства является последнее место жительства наследодателя

Образец заявления
Образец заявления об установлении факта места принятия наследства в 2024 году
zoom Скачать Образец заявления об установлении факта места принятия наследства

Судебная практика

Правоприменительная практика юристов ЕЮС показала, при решении наследственных споров, возникающих из-за того, что наследодатель умирает, не оставив о себе исчерпывающей информации для наследников, суды руководствуются, в первую очередь, постановлением Пленума ВС РФ № 9 от 2012 г.

Так, например, суд рассмотрел дело, в котором нотариус не выдал истцу свидетельство о праве на наследство.

Истец хотел через суд определить место открытия наследства, но ему отказали по причине того, что это якобы может вызвать конфликт заявителя с другими наследниками.Вот когда срок принятия имущества умершего истечет, то тогда и следует обращаться в суд

Но апелляция опровергла этот довод: признание такого юридического факта, как местоположение имущества наследодателя, и споры с другими наследниками — абсолютно разные вещи. И одно другому препятствовать не должно.

Частые вопросы

Что делать, если имущество умершего находится за рубежом?
+

Если нет двустороннего международного договора между РФ и иностранным государством, то все наследственные споры будут решаться по законодательству по зарубежной страны.

Можно ли признать человека умершим, если он долгое время находится в коме?
+

Нет. В России смертью человека считается момент гибели его головного мозга или всего организма.

Как доказать последнее место жительства умершего справкой из паспортного стола?
+

Да. Также, подтверждающими данный факт документов будет справка о регистрации из управляющей компании.

Заключение эксперта

Итак, место открытия наследства в 2024 году, как и время, являются важными юридическими фактами, которые позволяют наследникам стать новыми собственниками имущества наследодателя. Обычно их установление происходит быстро. Но, если исчерпывающей информации нет, вам предстоит разбираться в суде.

Получите консультацию
юриста прямо сейчас
консультация
Комментарии: (1)
Оставить комментарий
Ответит автор статьи
avatar
Если у вас остались вопросы, пишите в комментариях, мы разберем вашу ситуацию и дадим развернутый ответ
avatar
Поликарпов Андрей Валерьевич Юрист по гражданскому праву
Если у вас остались вопросы, пишите в комментариях, мы разберем вашу ситуацию и дадим развернутый ответ
Ваш комментарий успешно принят и отправлен на модерацию.

Антиспам
Укажите кубик с 6 точками

cube
cube
cube
Неверно, попробуйте еще раз
avatar
Юлия
01.03.2023
Здравствуйте! Моя мама зарегистрирована в Курганской области, умерла в Екатеринбурге, я проживаю в Москве. Скажите, где открывается наследственное дело?
Ответить
avatar
Поликарпов Андрей Валерьевич
17.03.2023
Здравствуйте, Юлия! По общим правилам, наследственное дело открывается по последнему месту жительства наследодателя. В вашем случае таковым признается место регистрации вашей мамы. То есть, дело необходимо открывать в Курганской области.
Ответить

Другие статьи по теме

Все статьи
Не приходит СМС?

Пожалуйста, проверьте, что ваш телефон доступен

Не приходит СМС?

Пожалуйста, проверьте, что ваш телефон доступен

Дистанционная юридическая
поддержка по всей России 24/7