Обновлено: 18.01.24
Обновлено 18.01

Состав наследства

Из статьи вы узнаете, что такое состав наследства в 2024 году, и что в него включают. Как правило, не все понимают, какое имущество им достанется после смерти наследодателя, и что с ним делать. Конечно, с очевидными вещами, такими как, квартира, земельные участки, банковские вклады, все предельно ясно. Но, как поступить, если вам, например, досталась доля в уставном капитале, оружие, авторские права, долги наследодателя и пр. Как их правильно принять, и можно ли от них отказаться, что еще включается в наследственную массу, а также о других тонкостях наследственного права, рассказывают юристы Европейской Юридической Службы.  

Состав наследства

Общие положения о наследовании по закону

Состав наследства – это все имущество, которое достается приемникам после смерти наследодателя. Отметим, отдельного нормативно-правового акта, посвященного порядку и правилам наследования, к примеру наследственный кодекс, в Российской Федерации не существует. Для определения наследственной массы и прав на наследуемое имущество нужно опираться на третью часть ГК РФ. Именно Гражданский кодекс регулирует наследство и наследственные отношения. Конечно, если бы существовал отдельный федеральный закон о наследстве, было намного проще, но такового сегодня нет. На самом деле, основания наследования могут быть разными. В России наследство получают в соответствии с законом, по наследственному договору, либо по завещанию.

Если речь наследование осуществляется по закону, то в таком случае приемники получают имущество от наследодателя в порядке строгой очередности.

Наследование по закону разграничивают очередность вступления в наследственные права.

  1. К первоочередным приемникам относятся дети, мама, папа, муж или жена наследодателя, а также внуки и их потомки по праву представления (ст.1142 ГК РФ).
  2. Наследниками второй очереди являются братья и сестры, дедушки, бабушки, а также племянники по представлению (ст.1143 ГК РФ).
  3. В третью очередь наследственная масса достается дядям и тетям, либо двоюродным братьям и сестрам по праву представления (ст.1144 ГК РФ).

Сложнее всего определить, кто именно наследует имущество, если приемников 1,2,3 очередей нет. В таком случае нужно опираться на степень родства в соответствии с числом рождений. Но сейчас не об этом. В рамках сегодняшней статьи разберемся, какое именно имущество включается в состав наследства.

Поликарпов Андрей Валерьевич Европейская Юридическая Служба
Поликарпов Андрей Валерьевич
Юрист по гражданскому праву • Стаж 10 лет

У вас возникли сложности с оформлением наследства, обращайтесь за помощью к нашим юристам по наследственному праву. Мы разработаем для вас пошаговый алгоритм действий, подготовим полный комплект документов для наследования имущества, окажем юридическую поддержку на всех этапах процедуры, и ответим на все ваши правовые вопросы.

Что входит в наследство

Давайте разберемся, что входит в состав наследства, а что исключается из него. По закону, преемники умершего наследуют не только имущество, но и обязательства, а также права, причем, некоторые из них исключаются из наследственной массы. Предлагаем рассмотреть этот вопрос более подробно.

Что входит в состав имущества

Состав наследства иначе еще называют наследственной массой. Сюда может входить все имущество, что принадлежало наследодателю на день открытия, то есть на дату его смерти.

Также, существует такое понятие, как иное имущество. Оно подразумевает включение в наследственную массу нематериальных вещей, к примеру прав, и обязанностей наследодателя. Допустим, если наследодатель имел при жизни возможность реализовать свои планы, то в некоторых случаях, такая возможность переходит к наследникам.

Фото: Что включают в наследственную массу

В состав наследства входят обычно квартиры, машины, дома, вещи наследодателя. Но также переходят и долги. К сожалению, население России сильно закредитовано, поэтому важно определить, что представляет собой наследственная масса, так как в некоторых случаях выгоднее будет отказаться от наследства.

Получали ли вы когда-нибудь наследство?
Нет, никогда
Мог получить, но отказался
Да, получал
Получали ли вы когда-нибудь наследство?
Нет, никогда 37
Мог получить, но отказался 16
Да, получал 58

Что не входит в наследственную массу

Есть материальные объекты, которые не входят в состав наследства, например недра или участки недр (Закон №2395-1 от 1992 г.). Также в наследственную массу не включаются имущественные права и обязанности, тесно связанные с наследодателем, такие как алименты или обязательства по возмещению вреда жизни и здоровья.

То есть, если умер человек, которому платились алименты, то такое право не переходит к его наследникам. Обязательство платить алименты для обязанных лиц прекращается смертью получателя алиментов либо самого обязанного.

Пример

Допустим, муж и жена расстались. Женщина забрала ребенка, с супругом они оформили соглашение о выплате алиментов на содержание несовершеннолетнего ребенка. Ребенок погибает, значит бывшая супруга не будет наследовать право своего несовершеннолетнего ребенка получать алименты от бывшего мужа.

Не входят в состав наследства личные неимущественные права, например, авторство, имя автора, свобода, выбор места проживания и пр. На самом деле, этот перечень довольно обширен, мы не будем разбирать каждый из них.

Фото: Что исключают из наследственной массы

Все вышеперечисленное относилось к правам и обязанностям, неразрывно связанными с личностью, но также есть некоторые виды договорных и иных отношений, которые не могут войти в состав. В наследственную массу не включаются:

  • доверенности, выдаваемые на имя усопшего;
  • права одаряемого, если иное не было предусмотрено соглашением;
  • договоры поручения;
  • агентские договоры
  • возможность получить завещательный отказ, если только в самом завещании не был подназначен потомок отказополучателя;
  • возможность наследственной трансмиссии;
  • государственные награды.

Как определяют наследственное имущество

На наследников и нотариуса возлагается определение имущественноймассы. Общие положения о наследовании говорят о том, что приемники подают заявления, приносят подтверждающие правоустанавливающие документы на имущество, а уже на основании них нотариус определяет наследственную массу.Например, в их число входят выписка из ЕГРЮЛ, из ЕГРН, свидетельство о праве собственности на квартиру и т.п. Некоторую информацию нотариус может запросить самостоятельно.

Кредиторы могут предъявить иск к наследственному имуществу до выдачи наследникам свидетельств. Таким образом они страхуют себя от истечения сроков давности.

По просьбе кредитора наследодателя нотариус предоставляет ему информацию о наличии либо отсутствии наследственного дела к имуществу данного наследодателя, без указания сведений о наследниках и наследственном имуществе.

Нотариус производит определение наследственной массы, опись имущества и его охрану. Если имелись наличные деньги, он кладет их на свой депозит. Также нотариус может передать на хранение в банк драгоценности, если такие были выявлены.

Отдельные виды имущества

С порядком наследования некоторых сложных активов зачастую возникают сложности. Предлагаем рассмотреть, как передается по наследству доля в уставном капитале, авторские права и оружие. Отметим, получит ли приемник их после смерти наследодателя зависит от обстоятельств.

Доля в ООО

Этот вид наследования очень специфичен. Нужно в первую очередь смотреть на состав: целиком переходит компания или только ее доля. Если только доля, то надо учитывать, что прописано в самом уставе. Уставом общества может быть предусмотрено получение согласия других учредителей на управление ООО, после получения свидетельства. Если наследник не получит согласия других, то он будет иметь право на возмещение рыночной стоимости его доли.

Авторское наследие

Как было сказано выше, права, тесно связанные с личностью наследодателя, не могут входить в состав наследства (ГК РФ). К таким относят право авторства и имя автора. Но наследники могут унаследовать исключительные авторские права. Также могут перейти обязанности по лицензионным договорам, заключенным с умершим автором. Примечательно то, то выплаты вознаграждения наследникам авторов по таким договорам облагаются налогом.

Оружие

Оружие также может входить в состав наследства. Но, если у наследодателя не было лицензии на его хранение, то наследники не получат его, так как оно будет считаться незаконным в обороте.Вообще, порядок наследования оружия будет следующим:

  • если было выявлено оружие, нотариус обязан уведомить Росгвардию об этом и принять меры к его охране;
  • затем будут определять на каком основании им владел умерший, в некоторых случаях и источник приобретения;
  • если лицензия имелась, то оружие войдет в состав имущества;
  • наследники могут получить на руки оружие только в том случае, если у них есть разрешение соответствующего типа.

Отметим, до получения лицензии наследником оружие будет изъято на хранение органом, уполномоченным в сфере оборота оружия, или ОВД.

Более того, наркотические, ядовитыеи психотропные вещества также могут входить в состав наследства. Но получать их также надо при наличии соответствующего разрешения, которое предусматривает законодательство.

Обратите внимание! Если разрешения на такие средства нет, значит право собственности на них прекращается. Оружие продадут, а вырученные средства вернут наследникам.

Нестандартное наследство

Теперь разберемся, входят ли в наследственную массу различные заявления и обязанности умершего человека. Еще 3 вида нестандартного наследственного имущества.

Имущество

Краткое описание

Патенты

Если наследодатель подавал заявку на патент, но умер, так и не оформив патент, то его наследники могут включить в состав наследства такую возможность.

Право приватизации

Когда гражданин решил приватизировать квартиру и уже подал заявление, но умер, так и не оформив, то в состав наследства это может быть также включено. Во всяком случае нет оснований для отказа включения в состав наследства такого вида, если умерший не отозвал свое заявление. Приватизация уже будет осуществляться наследниками.

Долги по алиментам и по возмещению вреда

Обязанность выплачивать алименты прекращается смертью наследодателя. Но, если к моменту смерти образовался долг по алиментам, то в состав наследства также войдет обязательство погасить долг.

На самом деле, определение состава наследственной массы достаточно сложный и многогранный процесс. Если у вас возникли трудности, обращайтесь к юристам ЕЮС. Наши специалисты помогут найти все наследуемое имущество, подготовят документы для вступления в наследственные права и ответят на все ваши вопросы.

Как подать заявление о включении имущества в состав наследства

Если у наследника не получилось предоставить нотариусу документы на состав имущества, но он знает, что оно есть, и наследодатель им законно владел, он может подать ходатайство нотариусу на его розыск. Нотариус вправе запрашивать документы по межведомственным каналам связи.

Также, если какое-либо имущество не было включено в наследственную массу, вы вправе обратиться для решения этого вопроса в суд после вступления в наследство или до этого.

Вы можете скачать исковое заявление о включении в состав наследства имущества, подготовленный для вас юристами ЕЮС.

Образец заявление
Образец заявления о включении в состав наследства имущества в 2024 году
zoom Скачать Образец заявления о включении в состав наследства имущества

Судебная практика

Первый кассационный суд рассмотрел иск о включении недвижимого имущества в состав наследственной массы, признании права собственности в порядке наследования. По обстоятельства дела, известно следующее. Истцу было отказано в выдаче свидетельства о праве на наследство по закону после наследодателя, поскольку им не представлены документы, подтверждающие право собственности наследодателя на спорное наследственное имущество.

Гражданка обратилась к нотариусу с ходатайством о включении дома в состав имущества. Но нотариус отказал. Документов не было. Далее она обратилась в районный суд, где также был получен отказ. Апелляционное определение оставило решение нижестоящего суда без изменений. Кассационный суд выяснил, что оспариваемый дом был приватизирован другим человеком (не наследодателем) и документов, подтверждающихпередачудома, нет.В итоге, суд отказал в удовлетворении требований.

Частые вопросы

Можно ли унаследовать товарный знак?
+

Можно, но только в том случае, если наследник получает компанию целиком или регистрирует другое ИП, либо ООО.

Может ли несовершеннолетний отказаться от своего наследства?
+

Такое возможно только по согласию органов опеки и попечительства.

Что будет с наследственной массой, если приемников нет?
+

Когда нет наследников по закону и завещанию, в таком случае имущество будет считаться выморочным.

Может ли человек завещать все не родственнику и третьему лицу?
+

Завещание предполагает свободу. Закон не ограничивает права завещателя. Но есть обязательная доля, которая будет присуждаться лицам, указанным в статье 1149 ГК РФ.

Заключение юриста

Итак, в состав наследства в 2024 году включается все имущество, а также некоторые права и обязанности наследодателя. Приемники вправе, как принять наследственную массу, так и отказаться от нее. Семейное и наследственное право тесно связаны, поэтому мы видим, что некоторые близкие родственники, которые перечислены в СК РФ, являются наследниками первой очереди, в том числе те, кто наследует по праву представления. Если у вас возникла ситуация, в которой необходимо ввести в состав наследства какое-либо имущество, рекомендуем обращаться в нашу организацию. Мы подскажем, как будет лучше поступить, какое заявление составить.

Получите консультацию
юриста прямо сейчас
консультация
Комментарии: (1)
Оставить комментарий
Ответит автор статьи
avatar
Если у вас остались вопросы, пишите в комментариях, мы разберем вашу ситуацию и дадим развернутый ответ
avatar
Поликарпов Андрей Валерьевич Юрист по гражданскому праву
Если у вас остались вопросы, пишите в комментариях, мы разберем вашу ситуацию и дадим развернутый ответ
Ваш комментарий успешно принят и отправлен на модерацию.

Антиспам
Укажите кубик с 1 точкой

cube
cube
cube
Неверно, попробуйте еще раз
avatar
Эдуард
03.03.2023
Здравствуйте! Если найти иное наследство уже после выдачи свидетельства о праве на наследство?
Ответить
avatar
Поликарпов Андрей Валерьевич
18.03.2023
Здравствуйте, эдуард! Есть такое понятие – принятие наследства. Совершение действий по его фактическому принятию: оплатить счета, начать владеть и т.п. Принятие наследником части наследства означает, что он также принял все причитающееся ему, в чем бы имущество ни заключалось. Если не было иных наследников, то восстановить свои права на имущество, которое обнаружилось после, можно предъявив свидетельство о праве на наследство. Или подать исковое заявление о признании права собственности в порядке наследования.
Ответить

Другие статьи по теме

Все статьи
Не приходит СМС?

Пожалуйста, проверьте, что ваш телефон доступен

Не приходит СМС?

Пожалуйста, проверьте, что ваш телефон доступен

Дистанционная юридическая
поддержка по всей России 24/7