Обновлено: 3.07.23
Обновлено 3.07

Банкротство умершего должника

На самом деле вопрос о том, можно ли признать банкротом умершего человека, не такой абсурдный, как кажется на первый взгляд. В юридической практике возможно множество ситуаций, когда понадобится банкротство умершего физического лица в 2024 году. Узнайте из  нашей статьи, что это за ситуации, как пересекаются наследственные и банкротные дела, можно ли признать банкротами наследников, если умерший должник участвовал в процедуре банкротства.

Банкротство умершего должника

Банкротство после смерти – возможно ли это

По закону банкротство после смерти должника возможно. Процедура регулируется федеральным законом от 26.10.2002 N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)", статья 223.1.

Пример и з практики: 

Представьте ситуацию № 1: кредиторы отчаялись взыскать с гражданина долги и начали процедуру принудительного банкротства, чтобы получить хоть что-то. И тут в процессе банкротства должник умирает. Что делать кредиторам?

Вот тут и возникнет вопрос о банкротстве умершего.

Или ситуация № 2: человек может умереть, оставив после себя долги на большую сумму. В этом случае вопрос о долгах зависает: дело в том, что наследники могут вступить в права распоряжения имуществом только через 6 месяцев.

У кредиторов 2 варианта:

  • ждать полгода и предъявлять требования к наследникам
  • подать заявление о признании умершего гражданина банкротом.

Каковы последствия признания умершего банкротом

Это дает много выгод. С одной стороны, человек освобождается от долгов, то есть покойный уже не является должником, значит, к наследникам в дальнейшем нельзя предъявить притязания на имущество. С другой стороны, кредиторы получают возможность взыскать долги или официально списать их.

С точки зрения кредиторов вариант с наследниками не всегда удачен. Во-первых, надо ждать полгода. Во-вторых, совершенно не факт, что наследники должника примут наследство, оценив объем обязательств умершего. В-третьих, иногда наследников у умершего физ. лица просто нет или нет о них информации.

Получали ли вы когда-нибудь долги в наследство?
Да
Нет
Получали ли вы когда-нибудь долги в наследство?
Да 34
Нет 22

Есть и еще один нюанс. Вообще в рамках банкротного дела суд может выбрать одну из 2-х процедур:

  • реструктуризация долга
  • реализация имущества.

При реструктуризации должник получает новые сроки уплаты долга и уменьшение платежей, то есть выплата растягивается на более долгий срок.

При объявлении умершего банкротом возможна только процедура реализации имущества: это означает, что имущество должника, если оно есть, продается с торгов, после чего он освобождается от обязательств.

Поликарпов Андрей Валерьевич Европейская Юридическая Служба
Поликарпов Андрей Валерьевич
Юрист по гражданскому праву • Стаж 10 лет

Прежде, чем начинать процедуру банкротства умершего, нужно оценить все риски, т.к. освобождение от долгов накладывает и ряд обязательств как на кредиторов, так и на наследников.

Как проходит банкротство умершего гражданина

По закону возможны 2 порядка признания умершего физического лица банкротом:

  • продолжение процедуры банкротства, начатой при жизни человека;
  • возбуждение процедуры банкротства после смерти лица.
Обратите внимание! Возбудить дело о банкротстве можно и в случае объявления человека умершим (ст. 45 ГК РФ). Это делается через суд, если о человеке нет известий в течение 5 лет или если можно предположить гибель физ. лица (пропал при обстоятельствах, угрожавших жизни).

Продолжение процедуры банкротства, начатой при жизни человека

Эту процедуру мог начать как сам умерший должник, так и его кредиторы.

Если должник умирает в процессе банкротства, то финансовый управляющий (должностное лицо в таких делах) информирует нотариуса и суд. Суд выносит определение о дальнейшем рассмотрении дела по ст. 223.1 Закона о банкротстве.

Наследники умершего привлекаются к участию в деле. Но, пока они не вступили в права наследства, в деле участвует нотариус, который должен представить копию наследственного дела и сообщить информацию о наследственной массе.

В банкротстве будет участвовать только имущество умершего. Имущество самих наследников в конкурсную массу не включается.

Возбуждение процедуры банкротства после смерти лица

Это могут сделать кредиторы (банки, микрофинансовые организации, частные лица) или компетентные органы – Федеральная налоговая служба (ФНС).

Этапы возбуждения банкротства

Кредиторы и/или уполномоченные органы подают заявление о признании гражданина банкротом в арбитражный суд.

В заявлении указывают, что речь идет именно о посмертном банкротстве.

Суд принимает решение о возбуждении дела или об отказе.

В случае удовлетворения АС заявления, процедура начинается.

Объявление умершего банкротом после вступления в наследство могут инициировать и сами наследники.

Дело в том, что при принятии наследства по закону к наследникам переходят не только права, но и обязанности наследодателя, то есть его долговые обязательства. Поэтому иногда выгоднее признать человека банкротом, чем разбираться со всеми его обязательствами умершего.

Согласно п. 4 ст. 223.1 после окончания срока, установленного для принятия наследства, наследники осуществляют в деле о банкротстве права и обязанности покойного гражданина, то есть могут подать заявление о признании гражданина банкротом.

Поликарпов Андрей Валерьевич Европейская Юридическая Служба
Поликарпов Андрей Валерьевич
Юрист по гражданскому праву • Стаж 10 лет

Дела о банкротстве всегда очень сложны и запутаны, в законе масса исключений, дополнений и оговорок. Поэтому в таких случаях обязательно нужно получить консультацию юриста, а лучше взять юридическое сопровождение дела.

Банкротство умершего гражданина: какие документы необходимы

В этом случае используется общая процедура принудительного банкротства, только с оговоркой – нужно указать, что дело будет вестись в отношении умершего по правилам ст. 223.1 Закона о банкротстве.

Заинтересованные лица (кредиторы или ФНС) подают в арбитражный суд заявление о признании гражданина банкротом.

В заявлении нужно указать саморегулируемую организацию для утверждения финансового управляющего. Кроме этого, в суд подается справка о том, был ли у покойного статус ИП (выписка из единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей).

Главное, что нужно приложить – это документы, подтверждающие долги умершего, основания этих долгов, точную сумму задолженности, основной долг и проценты.

При подаче заявления должны быть соблюдены общие требования признания физического лица банкротом:

  • умерший должен иметь долгов более чем на 500 тыс. руб.,
  • в течение пяти предыдущих лет он не признавался банкротом,
  • умерший более трех месяцев не выплачивал обязательные платежи и проценты по кредитам,
  • у умершего не было судимостей за экономические преступления.

Наши опытные юристы составили соответствующее заявление, которым  можно воспользоваться как шаблоном:

Образец заявления
Заявление о банкротстве умершего гражданина в 2024 году
zoom Скачать Заявление о банкротстве умершего гражданина

Может ли банкрот принять наследство

Да, может. Но этот случай не имеет отношения к банкротству умершего.

Нужно различать две разных ситуации.

Первая ситуация

В отношении человека уже начата, но еще не закончена процедура банкротства, а в это время для него открывается наследство. То есть происходит вступление в наследство в банкротстве.

В этом случае процедуру банкротства продлят до момента истечения срока принятия наследства (6 мес.). Если должник примет наследство, то это имущество будет включено в конкурсную массу при банкротстве.

Если в качестве наследства будет жилое помещение, которое является для должника единственным жильём, то его за долги не забирают (исключают из конкурсной массы).

Вторая ситуация

В отношении физического лица была закончена процедура банкротства, то есть завершилась стадия реализации имущества и суд вынес решение об освобождении гражданина от обязательств. Если после этого открывается наследство и бывший должник его принимает, то может распоряжаться имуществом свободно, его прошлые дела никак не влияют на имущество, полученное позже.

Частые вопросы

Отберут ли единственное жилье при банкротстве умершего гражданина?
+

Жилое помещение, которое является единственным жильем наследников, не заберут. Однако взыскание можно обратить на долю умершего в квартире, на часть жилого помещения – этот вопрос остается на усмотрение суда, который должен решать вопрос по справедливости с учетом интересов всех заинтересованных лиц. Будет учитываться, например, живут ли в квартире лица, которые будут признаны обязательными наследниками (дети, инвалиды). 

Есть ли в России судебная практика по банкротству умершего гражданина?
+

Дел не очень много, но практика есть. Инициаторами банкротства выступают банки, в которых остались невыплаченные кредиты, и налоговые органы – по налоговой задолженности. Пример. В одном деле банк добился того, чтобы умершего признали банкротом и продали с торгов его автомобиль, после чего долги списали (дело А43-8783/2016). В другом деле налоговые органы добились продажи с торгов земельного участка, принадлежавшего умершему гражданину, чтобы частично закрыть налоговую задолженность (дело А10-1184/2016). 

Когда можно подавать заявление о признании человека банкротом?
+

В течение 6 месяцев со дня открытия наследства можно подать заявление о признании гражданина банкротом.

Наследник банкрота тоже является банкротом?
+

Нет, банкрот – это правовой статус, который присваивается судом. Но правопреемнику переходят и активы, и долги наследодателя. Поэтому иногда бывает выгодно признать умершего банкротом, чтобы уменьшить долговую нагрузку на правопреемников.

Заключение эксперта

Итак, банкротство умершего должника - это юридический инструмент, который помогает решить те же задачи, что и обычное банкротство: освободиться от обязательств, вернуть занятые средства, списать долги, закрыть бухгалтерскую отчетность.

Получите консультацию
юриста прямо сейчас
консультация
Комментарии: (2)
Оставить комментарий
Ответит автор статьи
avatar
Если у вас остались вопросы, пишите в комментариях, мы разберем вашу ситуацию и дадим развернутый ответ
avatar
Поликарпов Андрей Валерьевич Юрист по гражданскому праву
Если у вас остались вопросы, пишите в комментариях, мы разберем вашу ситуацию и дадим развернутый ответ
Ваш комментарий успешно принят и отправлен на модерацию.

Антиспам
Укажите кубик с 4 точками

cube
cube
cube
Неверно, попробуйте еще раз
avatar
Дарья
29.03.2024
Мой отец умер полтора года назад, много долгов. Я вступила в наследство. Могу ли я спустя такое долгое время подать на его посмертное банкротство?
Ответить
avatar
Поликарпов Андрей Валерьевич
04.04.2024
Здравствуйте, Дарья! Да, это возможно.
Ответить
avatar
Лилия
15.11.2023
Добрый день, вопрос такой моя мама участвовала в процедуре банкротства 5 декабря у нее должен был быть заключительный суд а 27 октября она умерла, наследственного имущества у нее не было.Что будет с ее делом и могут ли его завершить раньше или еще продлят?
Ответить
avatar
Поликарпов Андрей Валерьевич
22.11.2023
Здравствуйте, Лилия! В ст. 57 ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" смерть гражданина не упоминается в качестве основания для прекращения дела о банкростве.
Ответить

Другие статьи по теме

Все статьи
Не приходит СМС?

Пожалуйста, проверьте, что ваш телефон доступен

Не приходит СМС?

Пожалуйста, проверьте, что ваш телефон доступен

Дистанционная юридическая
поддержка по всей России 24/7