Обновлено: 8.04.24
Обновлено 8.04

У умершего нет наследников: кому переходит имущество?

Если у человека нет наследников, кому переходит имущество в 2024 году в этом случае? Если правопреемники отсутствуют потому, что наследодатель не оставил завещания, то принять имущество покойного себе смогут его ближайшие родственники. А если нет ни родных, ни получателей по завещанию, наследство могут признать выморочным и отдать государству. Расскажем, как проходит процедура наследования квартиры, земельного участка, дома, автомобиля и других ценностей при отсутствии правопреемников.

У умершего нет наследников: кому переходит имущество?

Порядок наследования при отсутствии завещания

Представим ситуацию: собственник квартиры умер, наследников нет (по завещанию), никаких документов у нотариуса покойный не составлял. В этом случае применяются правила главы 63 Гражданского кодекса Российской Федерации, которая предусматривает порядок наследования активов усопшего по закону. Она определяет, кому достанется имущество, если нет получателей по завещанию.

Фото: Очередность наследования по закону

Всего данная глава предусматривает 7 очередей наследования. Правопреемниками по закону чаще всего становятся родственники из первых двух очередей. Это:

  1. Папа, мама (включая приёмных родителей), муж или жена, сыновья или дочери. Все они претендуют на ценности усопшего в первую очередь. По праву представления унаследовать активы умершего могут также внуки, внучки, а также их потомки.
  2. Братья, сёстры (как родные, так и сводные), бабушки, дедушки и со стороны папы, и со стороны мамы. По праву представления принять собственность покойного могут также племянники и племянницы.
Есть ли у вас наследники?
Да, есть
Нет, у меня нет родственников
Есть ли у вас наследники?
Да, есть 120
Нет, у меня нет родственников 148

Если родственников из числа первых двух очередей не нашлось, то активы передаются правопреемникам последующих очередей. Получить ценности также смогут:

  • дяди и тёти, а также двоюродные братья и сёстры (последние — по праву представления);
  • прадедушки и прабабушки;
  • двоюродные дедушки, бабушки, внуки и внучки;
  • двоюродные дяди и тёти, племянники и племянницы, правнуки и правнучки;
  • отчим, мачеха, пасынки и падчерицы.
Также по закону право на обязательную долю в имуществе усопшего есть у его нетрудоспособных иждивенцев. При этом наличие родственной связи в этом случае необязательно.
Закон не обязывает всех граждан без исключения составлять завещания. Документ составляется по желанию наследодателя. Его родственники могут вступить в наследственные права и на основании законодательного порядка. Однако именно наличие завещания гарантирует, что имуществом гражданина после смерти (квартирой, транспортом, иными активами) будут распоряжаться именно так, как он хочет.

Поликарпов Андрей Валерьевич Европейская Юридическая Служба
Поликарпов Андрей Валерьевич
Юрист по гражданскому праву • Стаж 10 лет

Правильно составленное завещание — залог того, что никто из заинтересованных лиц не сможет его оспорить в суде. Лучше всего составлять документ вместе с юристом.

Образец заявления

Чтобы не допустить ситуации, когда по завещанию нет наследников, и определить, кому переходит имущество после смерти человека, лучше заранее посетить нотариуса. Вместе с ним гражданин сможет передать имущество конкретным людям или, при желании, благотворительным организациям. Ознакомиться с шаблоном завещания можно ниже.

Образец заявления завещание на все имущество в 2024 году
zoom Скачать Образец заявления завещание на все имущество

Судьба имущества при полном отсутствии наследников

Если у человека вообще нет наследников, кому переходит имущество в этом случае? Будь то квартира или земельный участок, при полном отсутствии правопреемников материальные ценности перейдут государству. Наследство по закону будет считаться выморочным (ст. 1151 ГК РФ).

Муниципальные районы, сельские и городские поселения получат в своё распоряжение:

жилые помещения (квартиры, дома) — они будут включены в жилищно-социальный фонд;

доли в квартирах, земельных участках, коттеджах.

Если упомянутая недвижимость расположена в Москве, Севастополе или Санкт-Петербурге, она перейдёт во владение региона.

Важно! Движимое имущество наследуется самой Россией, не населёнными пунктами и не регионами.

Судебная практика: государству придётся платить за выморочное наследство

Мы выяснили, что происходит, если нет наследников, кому переходит наследство (от квартир до банковских вкладов). Но в случае, если объекты признаются выморочными, государству в дальнейшем придётся тратиться на его содержание, в частности, оплачивать коммунальные услуги.

Пример

После смерти жителя Приморского края у него не нашлось претендентов на квартиру. По закону имущество, на которое никто не претендует, становится собственностью государства. Наследником выморочной квартиры стал город Фокино. Однако местная теплогенерирующая компания потребовала с города 41,4 тыс. руб. оплаты за теплоснабжение квартиры. Суд удовлетворил требования поставщика энергии, поскольку город обязан платить за коммунальные услуги точно так же, как умерший собственник (дело № А51-16357/2020, рассмотренное Арбитражным судом Приморского края).
Выморочное имущество Читайте также Выморочное имущество

Частые вопросы

Обязательно ли составлять завещание до смерти?
+

Нет, это право граждан, а не обязанность. При отсутствии завещания процедура наследования пройдёт по закону. ГК РФ предусматривает 7 очередей наследников, при этом чаще всего имущество передаётся наследникам первых двух очередей.

Переходят ли наследникам долги умершего?
+

Да, это предусмотрено ст. 1175 ГК РФ. Наследники отвечают по долгам в пределах стоимости унаследованных активов. Поэтому, если наследодатель, например, не оплачивал коммунальные услуги в квартире, сделать это придётся правопреемникам.

Сколько времени есть на принятие наследства?
+

Чтобы имущество (включая квартиру) не перешло государству по причине того, что на него никто не претендовал, важно своевременно оформить свои наследственные права. По общему правилу (ч. 1 ст. 1154 ГК РФ), у наследников есть 6 месяцев после смерти человека, чтобы переоформить активы на себя.

Заключение эксперта

Итак, если нет наследников, кому переходит имущество умершего? Оно может отойти наследникам по закону (если не было составлено завещания) или государству, если у покойного вообще нет никаких родственников.

Получите консультацию
юриста прямо сейчас
консультация
Комментарии: (10)
Оставить комментарий
Ответит автор статьи
avatar
Если у вас остались вопросы, пишите в комментариях, мы разберем вашу ситуацию и дадим развернутый ответ
avatar
Поликарпов Андрей Валерьевич Юрист по гражданскому праву
Если у вас остались вопросы, пишите в комментариях, мы разберем вашу ситуацию и дадим развернутый ответ
Ваш комментарий успешно принят и отправлен на модерацию.

Антиспам
Укажите кубик с 6 точками

cube
cube
cube
Неверно, попробуйте еще раз
avatar
Евгений
16.03.2024
Добрый день. У меня умер дедушка, не оставив завещания. Умер он уже более 10 лет назад, государство отдали квартиру, людям, могу ли я как нибудь забрать ее обратно.или его доч это может.
Ответить
avatar
Поликарпов Андрей Валерьевич
20.03.2024
Здравствуйте, Евгений! Такой возможности в описанной вами ситуации не усматривается.
Ответить
avatar
Светлана
23.06.2023
Умерла соседка два года назад, осталась квартира . Родственников нет , квартира пустует и копит долги. Могу ли я занять ее квартиру?
Ответить
avatar
Поликарпов Андрей Валерьевич
03.07.2023
Здравствуйте, Светлана! Если нет наследников, то квартира должна стать выморочным имуществом и поступить в собственность органов местного самоуправления. Ваши действия, если вы захотите занять квартиру, могут быть расценены как самоуправство.
Ответить
avatar
Юрий
21.05.2023
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, у меня скончалась родная одинокая тётя по отцу, завещание на квартиру оставила соседке. Могу ли я забрать имущество в квартире ( мебель, бытовая техника и т. д.) Кроме меня других наследников нет. Спасибо
Ответить
avatar
Поликарпов Андрей Валерьевич
02.06.2023
Здравствуйте, Юрий! Вопрос необходимо урегулировать с наследницей по завещанию. Если у вас есть ключи от квартиры и доступ в нее, вам не запрещено забрать некоторые вещи. Если возникнет спор относительно движимого имущества с наследником по завещанию на квартиру, вы можете составить перечень движимого имущества, находящегося в квартире, сделать фото/видеофиксацию и обратиться к нотариусу с заявлением о вступлении в наследство, поскольку движимое имущество в завещании не указано.
Ответить
avatar
Виктория
12.04.2023
с нами по соседству жил дедушка, родственников не было, сказал что после смерти,она будет нашей. После смерти,мы оплачивали все его счета за комм.услуги.Решила заняться переоформление жилья на себя, пошла в администрацию,а там выяснилось,что этот дедушка еще в 90х г. приватизировал эту кв.,но документы не забирал.Как быть в такой случае?
Ответить
avatar
Поликарпов Андрей Валерьевич
18.04.2023
Здравствуйте, Виктория! Если дедушка не оставил завещания, наследниками являются его родственники в соответствии с очередностью наследования. Если по истечении 6 месяцев со дня смерти дедушки никто не заявил о своих правах на наследство, имущество признается выморочным и переходит в собственность государства. Тот факт, что после осуществления приватизации он не получил документы, не лишает его права собственности.
Ответить
avatar
Дарья
08.02.2023
Отчим моей бабушки умер наследников не нашлось. Что я могу сделать что бы претендовать на квартиру.
Ответить
avatar
Поликарпов Андрей Валерьевич
02.03.2023
Здравствуйте, Дарья! Наследовать имущество после умершего могут только его наследники по закону либо по завещанию. Если завещания нет, то наследуют по закону. Наследники по закону должны подпадать под критерии очередности, прописанные в ст.1142-1148 ГК РФ. Если вы входите в круг наследников одной из очередей, вы можете обратиться с заявлением о принятии наследства к нотариусу по месту открытия наследства.
Ответить
avatar
Светлана
13.01.2023
Добрый день, И что потом происходит с вымороченным имуществом, когда собственником становится государство? Оно дарится детям чиновников? Продается на закрытых аукционах? Есть ли у соседа легальная возможность приобрести это имущество и по какой цене?
Ответить
avatar
Поликарпов Андрей Валерьевич
20.01.2023
Здравствуйте, Светлана! Выморочное имущество становится собственностью государства. Оно не дарится деетям чиновников. Оно реализовывается с торгов, в которых может участвовать любой желающий. Первоначальная стоимость определяется с учетом рыночной стоимости имущества.
Ответить
avatar
Александр Семёнович
21.12.2022
Хозяин дома в сельской местности умер семь лет назад, сын и внучки не вступили в наследство, так как живут в городе, сын живет в этой же деревне и он дал согласие на утверждения собственности мне, третьему лицу. Объясните порядок действий для получения в собственность дома и участка. Кадастровый паспорт есть, оформленный на хозяина.
Ответить
avatar
Поликарпов Андрей Валерьевич
06.01.2023
Здравствуйте, Александр! Неунаследованное имущество переходит государству и становится выморочным в сроки, предусмотренные для принятия наследства (первые 6 месяцев). Если один из наследников дал добро на владение имуществом, он должен оформить свои права на наследство и только потом заключать сделки с недвижимостью. Если он в первые 6 мес. совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства (ст.1153 ГК РФ), то есть шансы на признание права на этот дом.
Ответить
avatar
Татьяна
13.12.2022
здравствуйте, скажите пожалуйста кого нужно указать ответчиком в исковом заявлении на установление родства а затем наследования по закону денежных вкладов
Ответить
avatar
Поликарпов Андрей Валерьевич
06.01.2023
Здравствуйте, Татьяна! Установление родства рассматривается в особом порядке. Сначала подается заявлении об установлении факта родственных отношений, в котором указываются заявитель и заинтересованные лица, а ответчик по таким заявлениям отсутствует, далее подается исковое заявление о вступлении в наследство. Иск составляется, если необходимо судебное разбирательство для установления определенных обстоятельств, восстановления срока, или если стороны не достигли взаимопонимания при разделе имущества.
Ответить
avatar
Ольга
14.08.2022
Здравствуйте. Я жила в съемной квартире 2 года. Квартира приватизирована. Владелец умер. Наследников ни по какой степени родства нет. Все оплаченную квитанции по коммунальным услугам у меня. Могу ли я претендовать на данную недвижимость?
Ответить
avatar
Поликарпов Андрей Валерьевич
01.09.2022
Здравствуйте, Ольга! В вашей ситуации не возникает права приобретения имущества в порядке приобретательной давности при условии владения имуществом в течении 15 лет (ст. 234 ГК РФ), так как такое право возникает при владении имуществом как своим собственным, что означает владение не по договору. Согласно ст. 1151 ГК РФ, в случае, если отсутствуют наследники как по закону, так и по завещанию, либо никто из наследников не имеет права наследовать, такое имущество умершего считается выморочным и переходит в собственность муниципального образования.
Ответить
avatar
Татьяна Миронова
22.06.2022
Добрый день. У нас частное домовладение на двух хозяев. Одна половина принадлежит мне, вторая соседу. Сосед умер. У него нет родственников. Могу я претендовать на его часть, если оплачу похороны, и коммунальные услуги
Ответить
avatar
Поликарпов Андрей Валерьевич
18.07.2022
Добрый день, Татьяна! Нет. Факт смерти совладельца, несение расходов на его погребение не порождает возникновение наследственных прав. К наследованию будут призываться наследники в порядке очередности либо по завещанию. Если никого из наследников нет либо никто не вступит в наследство, то в этом случае имущество является выморочным, т.е. переходит в доход муниипалитета. Если у Вас есть еще какие-то вопросы, мы готовы ответить на них в рамках индивидуальной консультации - обращайтесь в любое время.
Ответить

Другие статьи по теме

Все статьи
Не приходит СМС?

Пожалуйста, проверьте, что ваш телефон доступен

Не приходит СМС?

Пожалуйста, проверьте, что ваш телефон доступен

Дистанционная юридическая
поддержка по всей России 24/7