Обновлено: 28.03.24
Обновлено 28.03

Наследственная масса

Вам полагается наследство? Уже планируете, как будете распоряжаться таким имуществом в будущем? Пытаетесь разобраться, что такое наследственная масса в 2024 году? Тогда эта статья будет полезна. Разбираемся с вопросами, что может войти в наследственную массу, какое имущество можно наследовать, а от какого лучше отказаться.

Наследственная масса

Что такое наследственная масса

Слово «наследство» и термины «наследственная масса», «наследственное имущество» по своей юридической природе идентичны. В Гражданском Кодексе наследству, способам наследования и условиям приобретения наследственной массы, распоряжения ею отведена целиком третья часть. Но само понятие наследственной массы раскрывается в статье 1112 ГК РФ:

  • вещи;
  • иное имущество;
  • права;
  • обязанности.

Вступали ли вы когда-нибудь в наследство?
Да
Нет
Планирую вступить
Вступали ли вы когда-нибудь в наследство?
Да 78
Нет 61
Планирую вступить 50

На первый взгляд все предельно просто. Но мы рассмотрим каждый пункт под юридической призмой.

Важно! Закон не допускает частичное принятие наследства. Принимая в качестве наследства имущество наследодателя, наследники принимают и его долги.

Наследственная масса и особенности ее принятия

Есть несколько способов получить наследство:

Что можно наследовать? Вещи – это самая ясная деталь в наследстве. Под ними понимаются любые вещи, которые наследодатель может оставить своим потомкам. Самые распространенные это – машины, драгоценности и т.п. И обособленно здесь стоит выделить недвижимость.

Если в массу входит недвижимость, то, как правило, наследники вступают в свои права путем ее принятия. Переезжают в квартиры, начинают платить коммунальные платежи – все это считается фактическим принятием наследства. Бывает и такое, что наследники забывают обратиться к нотариусу. Но фактическое принятие наследства не умаляет их права, если наследники определены и нет разногласий.

Если человек принимает какое-либо наследство, значит он принимает всю наследственную массу в чем бы она не заключалась и где бы не находилась.

Пример

Человек наследует квартиру. Но он не знает о том, что у наследодателя есть еще небольшой гараж. Если ему выдано свидетельство о праве на наследство, значит он получает и квартиру, и тот гараж, о котором он не знает. Конечно, необходимо при этом все регистрировать в Росреестре, чтобы не было проблем с реализацией и распоряжением имуществом.

Поликарпов Андрей Валерьевич Европейская Юридическая Служба
Поликарпов Андрей Валерьевич
Юрист по гражданскому праву • Стаж 10 лет

Если человек пропустил срок обращения к нотариусу, но при этом осуществил фактическое принятие, есть возможность исправить ситуацию и сделать все по закону. Для этого предварительно следует проконсультироваться с юристами для определения дальнейших действий.

Поиск и охрана имущества

По общему правилу подают заявление сами наследники. Нотариус составляет опись имущества – ст. 66 Основ законодательства о нотариате.

Для охраны наследственной массы он может предпринять следующие действия:

передать на хранение самим наследникам;

положить ценные вещи в банк;

положить деньги к себе на депозит;

заключить договор доверительного управления;

если есть в завещании упоминание об исполнителе завещания, то привлекается он к охране.

Сейчас достаточно широкие возможности у человека по поиску информации. Если имущество не удается установить, то можно и нужно обратиться с этим вопросом к нотариусу. Он делает запросы по межведомственным каналам в соответствующие органы, может отправить запрос другому нотариусу из другого округа для уточнения сведений об имуществе. Есть определенный круг лиц, которые в отсутствии нотариуса на определенной местности обладают полномочиями составлять опись имущества. Например, должностное лицо муниципального образования. Они наделены некоторыми полномочиями совершать нотариальные действия.

Наследственная масса

Что может входить в наследственную массу? Есть очевидные и совершенно неочевидные вещи, о которых наследники могут не догадываться.

Фото: Структура и состав наследственной массы

Пенсии

Законом о страховых пенсиях предусмотрен круг лиц, которые могут получить выплаты в случае, если застрахованному лицу они причитались в текущем месяце, но он не успел их получить при жизни.

Накопительная часть пенсии

Накопительные пенсии также могут получить члены семьи умершего, но необходимо обратиться с соответствующим заявлением в течение 6 месяцев в Пенсионный Фонд.

А, например, корректировки и доплаты к пенсии лицам, работавшим в угольной промышленности, которые были начислены, но не выплачены, не включаются в состав наследства, но выплачиваются, если члены семьи обратились не позднее 6 месяцев с соответствующим заявлением – ч. 11 ст. 4 ФЗ от 10.05.2010 N 84-ФЗ.

Авторские права

Мы говорили о том, что в наследственную массу может входить иное имущество. К такому имуществу можно отнести и права по лицензионным договорам. И тут стоит сделать отдельное замечание. По общему правилу наследство не облагается налогом. Граждане не платят НДФЛ 13% при получении наследства. Но это правило не касается преемников по лицензионным договорам. С этих договоров НДФЛ удерживается – письмо Минфина N ЕД-4-3/12152@.

Зарплата

Заработная плата, которая была начислена, но не передана работнику, будет выплачиваться уже его наследникам. Если у работника был отдельно заключен авторский договор с работодателем, то вознаграждение может войти в состав наследства. Но такой авторский гонорар должен быть прописан в трудовом договоре или в дополнительном соглашении к нему.

Приватизация

Пленум Верховного Суда поставил точку в вопросе о приватизации. Если при жизни гражданин успел подать заявку на приватизацию квартиры, то это право может перейти его наследникам.

Патент

И по аналогии с приватизацией, наследники могут получить права на патент, если наследодатель успел при жизни подать в соответствующее ведомство заявку.

Что нельзя наследовать по закону

Обязательства и права, тесно связанные с личностью наследодателя не переходят по наследству. Например, алименты. Но могут перейти обязательства, которые им были накоплены, но не исполнены. Так, например, долги по алиментам, которые появились еще при жизни, войдут в наследственную массу.

Не войдут в наследственную массу права автора на имя. Сами исключительные права на произведения переходят, а авторство нет.

Нельзя наследовать недра, согласно Закону О недрах.

Оружие также не всегда может переходить, все зависит от его вида:

Продажа, дарение и наследование боевого короткоствольного ручного стрелкового наградного оружия не допускаются.

Но обычное оружие, например, охотничье может переходить. Только наследники его получат в том случае, если у них есть соответствующая лицензия. До тех пор оно будет находиться на ответственном хранении в органах МВД. О таком по закону обязан сообщить сам нотариус.

Обязательства

Как было отмечено выше, нельзя отказаться от части наследства, особенно от долгов наследодателя. Если у него были крупные кредиты и обязательства, то стоит задуматься: «А нужно ли получать наследство?» Наследники отвечают перед кредиторами только в пределах полученной ими доли в наследственной массе. Но проблемы с выплатами могут значительно потрепать нервы.

Наследники солидарно отвечают перед кредиторами. А это значит, что кредиторы могут обратиться к любому из них за возмещением.

Кредиторы не могут требовать с наследников выплат, пока те только вступают в свои права. Поэтому для них велик риск истечения срока давности, так как они все это время продолжают течь. Поэтому они могут обратиться с иском в суд к наследственному имуществу (наследственной массе).

Поликарпов Андрей Валерьевич Европейская Юридическая Служба
Поликарпов Андрей Валерьевич
Юрист по гражданскому праву • Стаж 10 лет

Прежде чем отправляться к нотариусу с заявлением, стоит проконсультироваться со специалистами по наследственному праву по поводу возможных долгов.

Включение имущества в наследственную массу

Если наследникам не удается найти документы на принадлежащее наследодателю имущество, но они точно уверены, что он владел им на законных основаниях, они могут подать заявление о включении в наследственную массу такого имущества.

В данном случае иск о включении в наследственную массу можно подавать в районный суд общей юрисдикции по месту открытия наследства по общему правилу. Но есть некоторые виды имущества или ситуации, при которых исковое заявление может быть подано в другие суды.

Например, если разная недвижимость находиться в разных местах, в том числе и за пределами страны, придется подавать в суды по месту нахождения.

В суде придется доказывать обоснование, на чем основывается заявление о включении в наследственную массу. То есть, почему наследники считают, что это имущество принадлежало наследодателю на законных правах. Проще всего будет доказать, если есть документы, но они ненадлежащим образом оформлены.

В какой срок подавать заявление о включении в наследственную массу

Если срок 6 месяцев с момента открытия наследства не истек, то наследник может подать иск о включении имущества в наследственную массу. А если уже сроки истекли, а решения судом не было принято по этому вопросу, то можно подавать в суд требование о признании права собственности в порядке наследования.

Придется при этом уплатить госпошлину, которая рассчитывается от цены иска.

Образец искового заявления

Для обращения в суд вам понадобится исковое заявление.

Образец заявления
Образец искового заявление о включении имущества в наследственную массу в 2024 году
zoom Скачать Образец искового заявление о включении имущества в наследственную массу

Судебная практика

Включение имущества в наследственную массу достаточно популярно и судебная практика по этому вопросу накоплена внушительная. Рассмотрим в качестве примера Дело №5-КГ17-175.

Истица П. обратилась в суд в интересах своего несовершеннолетнего ребенка к ответчице К. о признании завещания недействительным и о включении имущества в наследственную массу, и признании права собственности на имущество. Несовершеннолетний ребенок (внук) наследовал имущество от своего дедушки по праву представления, так как папы уже не было в живых на тот момент. Но осталась бабушка, которая также наследовала после своего мужа. Также наследовала еще внучка по праву представления и ответчица К. по завещанию. Ответчица приходилась умершему наследодателю племянницей. Он завещал ей большой дом и землю.

Но это имущество было общей совместной собственностью супругов, значит также принадлежало бабушке. Так, ее доля в доме и на землю – ½. Истица считает такое завещание ничтожным, так как дедушка не имел права распоряжаться всем домом и целиком землей. Бабушка, кроме всего, имела право на обязательную долю в наследстве после смерти ее мужа.

Истица просила включить в состав наследственного имущества законную супружескую долю бабушки на дом и землю, которые каким-то образом завещал умерший, а также обязательную долю бабушки, так как к моменту смерти мужа она была нетрудоспособна. А завещание, удостоверенное нотариусом, в части признать недействительным.

Районный суд и апелляционный суд отказали. Но Верховный Суд посчитал, что эти суды делали неверные выводы. Он отменил их решения и направил дело на новое рассмотрение.

Частые вопросы

Если имущество находится в иностранном государстве, то по какому праву будут решаться наследственные вопросы?
+

По поводу недвижимости, находящейся в другой стране, применяется принцип Lex rei sitae – местонахождение, если иное не предусмотрено международными соглашениями с такой страной.

Если не успел, можно ли восстановить сроки вступления в наследство?
+

Можно, закон такое допускает, если причины уважительные и гражданин обратился в течение 6 месяцев после того, как они отпали. Но только тот факт, что человек не знал о смерти наследодателя, не будет признан уважительной причиной.

Можно ли отказаться от наследства?
+

Можно, особенно это логично, если были большие долги. Но отказ от наследства несовершеннолетним ребенком возможен только при согласии органов опеки.

Как наследуют долю в ООО?
+

Это достаточно объемная информация, чтобы уместить в одном ответе. Если вкратце, то стоит на период наследования заключить договор доверительного управления наследственным имуществом. А если Уставом предусмотрено получение согласия других участников общества, но они его не дали, тогда гражданин имеет право на выплату действительной стоимости такой доли.

Можно ли вступить в наследство ранее?
+

Нотариус выдает свидетельства о наследстве не ранее 6 месяцев. Но граждане могут осуществить фактическое принятие наследства, переехать в дом и т.п. раньше этого срока, при условии, что нет спора и иных претендентов, которые явно против.

Заключение эксперта

Если у вас возникли вопросы и необходимо реализовать  включение в наследственную массу какого-либо вида имущества или прав, обращайтесь в нашу организацию, где есть профильные специалисты по наследственным и семейным правам.

Получите консультацию
юриста прямо сейчас
консультация
Комментарии: (1)
Оставить комментарий
Ответит автор статьи
avatar
Если у вас остались вопросы, пишите в комментариях, мы разберем вашу ситуацию и дадим развернутый ответ
avatar
Поликарпов Андрей Валерьевич Юрист по гражданскому праву
Если у вас остались вопросы, пишите в комментариях, мы разберем вашу ситуацию и дадим развернутый ответ
Ваш комментарий успешно принят и отправлен на модерацию.

Антиспам
Укажите кубик с 5 точками

cube
cube
cube
Неверно, попробуйте еще раз
avatar
Анатолий
11.01.2022
Здравствуйте, Подскажите, если имущество находится в иностранном государстве, то по какому праву будут решаться наследственные вопросы?
Ответить
avatar
Поликарпов Андрей Валерьевич
12.01.2022
Здравствуйте, Анатолий! По поводу недвижимости, находящейся в другой стране, применяется принцип Lex rei sitae – местонахождение, если иное не предусмотрено международными соглашениями с такой страной.
Ответить

Другие статьи по теме

Все статьи
Не приходит СМС?

Пожалуйста, проверьте, что ваш телефон доступен

Не приходит СМС?

Пожалуйста, проверьте, что ваш телефон доступен

Дистанционная юридическая
поддержка по всей России 24/7