Обновлено: 3.07.23
Обновлено 3.07

Как наследует несовершеннолетний ребенок

Рассмотрим сегодня, что такое наследство несовершеннолетнего ребенка в 2024 году. Наследство – это одновременно и горькие ассоциации, и обязательства, накладываемые на наследников в связи с открытием и началом процедуры вступления. Оформить наследство - это непростой процесс для многих взрослых людей, а если еще получает наследство несовершеннолетний ребенок, то становится сложней вдвойне. Давайте разберемся, как происходит вступление в наследство и получение наследства, когда наследник - несовершеннолетний ребенок.

Как наследует несовершеннолетний ребенок

Общие положения о наследстве

В наследство вступают после фактической смерти наследодателя или после вступления в силу решения суда о признании человека умершим. Дата открытия наследственного дела и процедуры – это дата смерти или вступления в силу решения суда. Несовершеннолетний ребенок следует также этим ключевым правилам. Наследство несовершеннолетнего ребенка будет следовать общим принципам с исключениями, о которых мы расскажем.

Сроки принятия наследства

Наследники должны ожидать шесть месяцев, прежде чем их возможности могут быть реализованы. И принятие наследства несовершеннолетним также. Если кто-то, в том числе и несовершеннолетний ребенок, пропустил срок принятия в наследство, то можно восстановить по суду, если причины будут уважительными.

Правильно ли получать несовершеннолетним в наследство и долги?
Да, закон един для всех вне зависимости от возраста
Нет, он не имеет возможности оплачивать долги
Правильно ли получать несовершеннолетним в наследство и долги?
Да, закон един для всех вне зависимости от возраста 97
Нет, он не имеет возможности оплачивать долги 125

Наследники первой и второй очереди

По общему правилу такими наследниками являются супруг, родители и дети наследодателя. А внуки наследуют по праву представления. Наследование несовершеннолетними по закону происходит по этим же правилам.

Отсюда стоит сделать важный вывод. Принять наследство несовершеннолетний ребенок может быть в случае:

  • Смерти родителей
  • Смерти дедушки или бабушки
  • В иных случаях, учитывая очередность сторон

Если несовершеннолетний ребенок имеет брата или сестру, которые умерли, то он может вступить в наследство в качестве наследника второй очереди, если наследников первой нет – ст. 1144 ГК РФ.

Пример

Живет сестра с братом. Она совершеннолетняя и оформила опекунство над братом, так как никаких близких родственников у них не было. Если она умрет, то ее несовершеннолетний брат будет иметь справедливые притязания на наследство от сестры. Но о детях, оставшихся без попечения родителей, мы расскажем ниже. Есть нюансы очень значительные.

Наследование несовершеннолетними детьми

Процесс наследования несовершеннолетними по закону должен выполняться с учетом их дееспособности. Отсюда важно выявить возраст несовершеннолетнего и его статус. Самое главное правило состоит в том, что не важно от какого брака ребенок, он будет иметь право на наследство по закону наравне с остальными наследниками. Нет такого понятия – бывший ребенок.

Пример

Мужчина разводится с женой, у пары есть совместный несовершеннолетний ребенок. Мужчина уходит к другой, женится во второй раз, и в этом новом браке рождаются еще двое детей. Потом он умирает, открывается наследственное дело без завещания. Родителей у мужчины не было. На наследство будут претендовать его новая жена, их двое детей и его ребенок от первого брака в равных долях.

Возраст детей

В России несколько категорий, по которым дети признаются дееспособными в отношении совершения тех или иных сделок. Несовершеннолетних детей принято различать:

Группа

Описание

Малолетние – от 6 до 14 лет

Они самостоятельно могут совершать мелкие бытовые сделки, направленные на их выгоду. Покупать что-то в магазине и т.п.

Несовершеннолетние от 14 до 18

Дети указанного возраста могут уже во многом действовать самостоятельно. Но, если характер их сделок требует регистрационных действий, то на такие сделки нужно получать согласие родителей и в некоторых случаях органов опеки (отчуждение недвижимости).

Несовершеннолетние от 16 до 18, которые признаны эмансипированными – ст. 27 ГК РФ.

Это дети, которые уже самостоятельно занимаются бизнесом, открыли индивидуальное предпринимательство, и по суду или по разрешению органов опеки признаны эмансипированными. Еще эмансипации можно достичь в случае вступления в брак. Некоторые субъекты Российской Федерации позволяют вступить в брак раньше 18 лет. Такие дети признаются полностью дееспособными и все сделки могут осуществлять самостоятельно.

С какого возраста можно вступить в наследство

Несовершеннолетний ребенок может вступить в наследство с любого возраста. Понятие вступить, оформить и распоряжаться с юридической точки зрения совершенно разные. И процесс оформления будет зависеть от того, сколько лет наследнику.

Поликарпов Андрей Валерьевич Европейская Юридическая Служба
Поликарпов Андрей Валерьевич
Юрист по гражданскому праву • Стаж 10 лет

Если наследник - несовершеннолетний ребенок, то от его имени выступает его законный представитель в нотариальной конторе. Важно соблюсти все формальности и юридические аспекты.

Законные представители

Законными представителями несовершеннолетних детей являются родители, а если родителей нет, то это могут быть опекуны, попечители, усыновители или учреждение, где содержится несовершеннолетний ребенок, оставшийся без попечения родителей: интернат или детский дом.

Важно! Если родитель лишен прав в отношении своего ребенка, ребенка это не лишает права ребенка претендовать на наследство от этого родителя. Но такой родитель не может претендовать на наследство от своего ребенка.

Со скольки лет может оформлять наследство несовершеннолетний ребенок самостоятельно

Несовершеннолетний ребенок может оформлять наследство самостоятельно с 16 лет, но только в случае, если он признан эмансипированным. Во всех остальных случаях оформлением занимается законный представитель. Принятие наследства несовершеннолетним не означает возможность полностью распоряжаться имуществом на свое усмотрение.

Законный представитель действует в интересах несовершеннолетнего ребенка на основании определенных документов. В наследственном деле они предоставляются нотариусу. Этими документами могут быть:

  • Свидетельство о рождении
  • Паспорт
  • Документ, подтверждающий установление опеки или попечительства

Пример

Несовершеннолетний ребенок, мальчик, остался без попечения родителей. Опеку над ним оформил его родной дядя. После какого-то времени умерла мать мальчика. Его дядя обратился к нотариусу с заявлением о вступлении в наследство ребенком. Также наследниками первой очереди являлись родители умершей. В качестве наследства выступала ½ доли квартиры. При оформлении наследства, дядя уговорил родителей скончавшейся матери ребенка, то есть бабушку и дедушку мальчика, отдать всю долю наследования в пользу ребенка. Родители согласились, а ребенок получил всю долю своей мамы.

Вы можете скачать образец заявления о принятии наследства и выдаче свидетельства о праве на наследство по закону у нас на сайте.
Образец заявления
Образец заявления о принятии наследства и выдаче свидетельства о праве на наследство по закону в 2024 году
zoom Скачать Образец заявления о принятии наследства и выдаче свидетельства о праве на наследство по закону

Распоряжение наследством

Несовершеннолетний ребенок самостоятельно может распоряжаться не каждым имуществом. В большинстве случаев это будет осуществлять его законный представитель. Что это значит? Надо иметь в виду, что без органов опеки и попечительства не получится продать наследственную квартиру, дом или долю в иной недвижимости. Согласие на сделку выдаёт орган опеки.

Оформление новой недвижимой собственности, переходящей в порядке наследования, производится в Росреестре. Когда нотариус выдал свидетельство, тогда с ним можно подавать документы на регистрацию в собственность. И в этом случае также требуется участие законного представителя.

Налоги

Несовершеннолетний ребенок, как и взрослые, могут получать наследство по закону от своих родителей или бабушек и дедушек по праву представления в порядке первой очереди или по завещанию от любого другого лица.

И тут надо помнить, что наследство, которое переходит в порядке завещания или по закону от любого родственника, в том числе не от близкого, не подлежит налогообложению. НДФЛ в размере 13% платить не надо. Но нужно будет платить налог на имущество, на которое зарегистрированы права собственности.

Налоговые каникулы не предусмотрены, поэтому дата начисления будет считаться не с момента регистрации недвижимости, а с момента открытия наследства.

Здесь есть одно исключение, когда налог нужно платить: вознаграждение, выплачиваемое наследникам авторов произведений науки, литературы, искусства, а также вознаграждения, выплачиваемые наследникам патентообладателей изобретений, полезных моделей, промышленных образцов - п. 18 ст. 217 НК РФ. По общему правилу не имеет значения, сколько человеку лет, несовершеннолетний ли это ребенок или уже взрослый. Есть имущество - платить должен и маленький младенец, который только родился. Но делают это за него, как правило, родители.

Нельзя получить в наследство имущество, которое закон признает изъятым из оборота, и/или на которое у наследодателя не были надлежащим образом оформлены права.

Особенности наследования некоторого имущества

Разберем как наследуются отдельные виды имущества, которыми мог владеть умерший человек.

Наследование доли несовершеннолетним в ООО

Если родитель имел свой бизнес, то есть был учредителем компании или частным предпринимателем, то ребенок также может унаследовать часть бизнеса. Однако при наследовании бизнеса от ИП будут особенности.

Как и с квартирами, и с любым иным имуществом, ребенок может наследовать бизнес целиком, а может и в определенной доле. Но организация нуждается в управлении немедленно. И если наследодатель был единственным учредителем, то есть хозяином компании, то его бизнес может очень пострадать, пока сотрудники и контрагенты будут ждать вступления в наследство несовершеннолетним ребенком.

И даже если ребенок вступит в наследство, самостоятельно он не может руководить в силу возраста. Для этого с 16 лет ему потребуется пройти процедуру оформления эмансипации. Но и в этом возрасте обычно ребенок не может грамотно управлять.

В таком случае заключается договор доверительного управления наследственным имуществом – ст. 1173 ГК РФ.

Наследование индивидуального предпринимательства

Индивидуальное предпринимательство нельзя унаследовать. ИП – это статус физического лица, и если предприниматель умрет, то и статус его, как ИП, перестанет существовать. В данном случае речь идет о наследовании от физического лица.

Но несовершеннолетний ребенок может наследовать иное имущество, обязательства и права, которые были у ИП. Есть имущество, которое может перейти в обычном порядке: авто, офис и тому подобное. А есть такое, для которого придется регистрироваться в качестве ИП. Например, товарный знак.

Поликарпов Андрей Валерьевич Европейская Юридическая Служба
Поликарпов Андрей Валерьевич
Юрист по гражданскому праву • Стаж 10 лет

Если в наследство ребенок получил товарный знак, который зарегистрирован в установленном порядке, то для продления прав на него придется регистрироваться в качестве ИП в течение года.

Долги

Хорошо получать имущество. А как быть, если ребенок получает долги? Каждый наследник, в том числе и ребенок, который принял наследство в законном порядке, принимает также на себя обязательства по выплате долгов наследодателя в соразмерной доли принятого имущества.

Трансмиссия и долги: если несовершеннолетний ребенок вступает в наследство в порядке наследственной трансмиссии, то тогда ему не переходят долги его родителя, который должен был бы вступить в наследство. Это происходит потому, что наследует он фактически имущество от непосредственного наследодателя, наследство которого открыто. И если там есть долги, то выплачивать их не придется.

Автомобиль в наследство

Несовершеннолетний ребенок не имеет права управлять автотранспортным средством. Но это не значит, что он не может получить автомобиль в наследство. Транспортное средство может быть зарегистрировано и на ребенка, только ездить он на нем не сможет до момента получения водительского удостоверения.

Налог в таком случае будет исчисляться с даты регистрации машины на ребенка. И его платить нужно. Оплачивают, его опять же родители несовершеннолетнего.

Несовершеннолетний ребенок может продать унаследованный автомобиль. Но только с согласия родителей. При этом согласия органов опеки не потребуется, в отличие от продажи квартиры.

Обязательная доля

Говоря о наследстве детей, нельзя не упомянуть об обязательной доле. Закон всегда защищает детей и нуждающихся, в первую очередь. Поэтому существует понятие обязательной доли. Даже если завещание составлено не в пользу кого-то из детей, то они имеют право на определенную долю.

Статья 1149 часть 1 ГК РФ гласит:

«Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля), если иное не предусмотрено настоящей статьей».

Поликарпов Андрей Валерьевич Европейская Юридическая Служба
Поликарпов Андрей Валерьевич
Юрист по гражданскому праву • Стаж 10 лет

Если у Вас есть несовершеннолетний ребенок, который должен вступить в наследство, то при его оформлении могут возникнуть трудности. Советуем обратиться к специалисту, который сможет защитить ваши права.

Частые вопросы

Может ли законный представитель отказаться от наследства ребенка?
+

Да может, но только получив предварительное согласие органов опеки и попечительства. Обычно они разрешают это сделать, если в состав наследства входят большие долги наследодателя. Если ребенок достиг 14-летнего возраста, то отказывается от наследства он сам, согласие дает законный представитель, а затем – орган опеки.

Может ли ребенок управлять компанией, которую наследует?
+

Этот вопрос тесно связан с понятием эмансипация несовершеннолетнего. Если несовершеннолетний будет признан по суду или по решению органа опеки эмансипированным, то он может управлять компанией, доставшейся в наследство. Такое право есть у ребенка не любого возраста, а достигшего 16 летнего возраста. До его эмансипации надо, чтобы согласие на занятие им предпринимательской деятельностью дали его родители, усыновители или попечители (ст.27 ГК РФ).

Кто заключает договор доверительного управления наследственным имуществом, которое должно перейти несовершеннолетнему?
+

Учредителем такого договора является нотариус. Он заключает договор с Управляющим. В период вступления (6 месяцев), Управляющий обязан предоставлять отчеты нотариусу о своих действиях. А после после выдачи свидетельства о праве на наследство Управляющий отчитывается перед наследниками.

Если управляющий плохо справляется со своими обязанностями, его можно отстранить?
+

Да, можно. Более того, есть позитивная судебная практика по этому вопросу. Если управляющий будет нарушать права наследников своими действиями, его можно и нужно отстранить.

Если наследуется несовершеннолетним квартира, нужна ли регистрация прав собственности на нее?
+

Да, нужно. Регистрируется переход права собственности. Просто получить свидетельство недостаточно.

Заключение эксперта

Несовершеннолетний наследует имущество умершего наравне с другими наследниками. Единственное отличие в том, что распоряжаться своей собственностью в полной мере он не может. Для этого потребуется согласие от родителей и разрешение от органов опеки и попечительства.

Интересы несовершеннолетнего представляют его законные представители - мама, папа, опекун или попечитель, либо представители государственных органов, если ребенок является сиротой.

Получите консультацию
юриста прямо сейчас
консультация
Комментарии: (5)
Оставить комментарий
Ответит автор статьи
avatar
Если у вас остались вопросы, пишите в комментариях, мы разберем вашу ситуацию и дадим развернутый ответ
avatar
Поликарпов Андрей Валерьевич Юрист по гражданскому праву
Если у вас остались вопросы, пишите в комментариях, мы разберем вашу ситуацию и дадим развернутый ответ
Ваш комментарий успешно принят и отправлен на модерацию.

Антиспам
Укажите кубик с 6 точками

cube
cube
cube
Неверно, попробуйте еще раз
avatar
Наталья
14.03.2024
Подскажите, пожалуйста, а если родители умерли и ребенку переходит в наследство квартира, которая в ипотеке, то как ребенок будет оплачивать эту ипотеку? Опеку над ребенком возьмет дядя, но он не в состоянии оплачивать эту ипотеку, при этом ребенку в наследство переходят денежные средства, которые были унаследованы от умерших родителей.
Ответить
avatar
Поликарпов Андрей Валерьевич
18.03.2024
Здравствуйте, Наталья! Принимая в наследство квартиру, обремененную ипотекой, ребенок принимает обязанность по уплате долга по кредитному договору (ст. 1175 ГК РФ). Вносить эти средства должен законный представитель несовершеннолетнего. Направить денежные средства на погашение кредита возможно с разрешения органа опеки.
Ответить
avatar
Наталья
29.02.2024
На момент получения Свидетельства о праве на наследство ребенку полных 16 лет. Причитающиеся деньги имеет право получить его мать как законный представитель ребенка до 18 лет, а не он сам, правильно?
Ответить
avatar
Поликарпов Андрей Валерьевич
05.03.2024
Здравствуйте, Наталья! Мать получает денежные средства как законный представитель несовершеннолетнего, но распоряжаться ими она не вправе без предварительного разрешения органа опеки. Денежные средства должны быть внесены на расчетный счет несовершенолетнего.
Ответить
avatar
Татьяна
04.11.2023
Если несовершеннолетний наследует квартиру, которая в ипотеке, как оплачиваются ипотечгые платежи и кем?
Ответить
avatar
Поликарпов Андрей Валерьевич
10.11.2023
Здравствуйте, Татьяна! До 18 лет за несовершеннолетнего ребенка отвечает его законный представитель - родитель.
Ответить
avatar
Евгения
21.04.2023
Добрый день! как перерегистрировать автомобиль в ГИБДД? наследниками являюсь я и мои дети (11 лет и 3 года). Нужно ли обращаться в органы опеки для этого?
Ответить
avatar
Поликарпов Андрей Валерьевич
10.05.2023
Здравствуйте, Евгения! Перечень документов, необходимых для регистрации автомобиля в ГИБДД, установлен ст.15 Федерального закона от 03.08.2018 N 283-ФЗ, и в нем нет ""согласия органа опеки и попечительства"". Если собственников у машины несколько, они решают, на кого будет зарегистрирован автомобиль. Вы можете подписать согласие на регистрацию автомобиля на свое имя, действуя как законный представитель своих несовершеннолетних детей. Согласие органа опеки необходимо, если вы решите продавать автомобиль третьим лицам. Регистрация автомобиля в ГИБДД на ваше имя не лишает детей права собственности, таким образом, опека в этом учувствовать не должна.
Ответить
avatar
Тамара
09.03.2023
Здравствуйте! Кто заключает договор доверительного управления наследственным имуществом, которое должно перейти несовершеннолетнему?
Ответить
avatar
Поликарпов Андрей Валерьевич
23.03.2023
Здравствуйте, Тамара! Учредителем такого договора является нотариус. Он заключает договор с Управляющим. В период вступления (6 месяцев), Управляющий обязан предоставлять отчеты нотариусу о своих действиях. А после после выдачи свидетельства о праве на наследство Управляющий отчитывается перед наследниками.
Ответить

Другие статьи по теме

Все статьи
Не приходит СМС?

Пожалуйста, проверьте, что ваш телефон доступен

Не приходит СМС?

Пожалуйста, проверьте, что ваш телефон доступен

Дистанционная юридическая
поддержка по всей России 24/7