Обновлено: 12.07.23
Обновлено 12.07

Наследование по праву представления

Наследование по праву представления в 2024 году осуществляется по правилам, установленным гражданским законодательством. Фактически, имущество наследодателя получают наследники последующих очередей. Кого называют приемниками по праву представления, как вступить, оформить наследство или отказаться от него, рассказывают юристы Европейской Юридической Службы.

Наследование по праву представления

Что такое право представления в наследстве: понятие и законодательные особенности

Право представления при наследовании – это право на получение наследства от наследодателя, который умер еще до открытия наследственного дела. Оно возникает у потомков приемника, если тот умер раньше наследодателя или одновременно с ним. Например, по общим правилам, наследниками первой очереди являются дети умерших родителей. Если сын или дочь умирает до смерти своих родителей, то наследство от последних получают внуки.

Как вы считаете, нужно ли менять схему наследования по праву представления?
Нет, схема правильная
Да, необходимо пересмотреть порядок наследования
Как вы считаете, нужно ли менять схему наследования по праву представления?
Нет, схема правильная 89
Да, необходимо пересмотреть порядок наследования 53

На самом деле, у человека могут остаться и другие первоочередные наследники, но доля того, кто умер раньше или вместе с ним все равно наследуется по представлению.

Пример

Допустим, мужчина оставил свое имущество по завещанию взрослым дочери и сыну. Но однажды произошло несчастье, мужчина вместе с дочкой скончались. У девушки остался ребенок, который и получит долю матери, доставшуюся бы ей от отца. А вот вторая часть перейдет сыну умершего мужчины.

Доля приемника при наследовании по праву представления (ст 1146 ГК РФ) делится между всеми его потомками поровну, независимо от наличия, написанного им завещания. То есть, если у него есть какое-либо личное имущество, которое он завещал детям, братьям, сестрам, жене или другим конкретным людям, то оно переходит наследникам согласно его воле. А вот доля, которая досталась бы ему от его наследодателя, распределяется поровну между приемниками в порядке очередности, установленной законом.

Поликарпов Андрей Валерьевич Европейская Юридическая Служба
Поликарпов Андрей Валерьевич
Юрист по гражданскому праву • Стаж 10 лет

Вам досталось наследство по праву представления или вы не знаете, как получить унаследованное имущество – обращайтесь к нашим юристам. Мы возьмем решение всех правовых вопросов, связанных с наследованием, независимо от их сложности. Мы подготовим полный пакет документов, составим заявление, обратимся от вашего имени к нотариусу, а если потребуется – представим ваши интересы в суде.

Очереди по праву представления

Давайте разберемся, в каком порядке осуществляется наследование по праву представления. Итак, мы выяснили, что имущество изначального наследодателя переходит его потомкам, если его приемник умер до открытия наследства или одновременно с ним. Теперь долю, которая причиталась бы ему, получат его наследники, в зависимости от очередности:

Фото: Наследники по праву представления

Внучка или внук наследует имущество по праву представления, если его мать или отец умер в один день со своим родителем или после этого, но до открытия наследственного дела. Если внука уже нет в живых, то преемником становится его потомок (правнук, праправнук и т.д.). Таким образом, внуки являются приемники по праву представления первой очереди.

Племянники получают наследство по праву представления в случае гибели их родителей до смерти наследодателя, либо одновременно с ним (приемники по представлению второй очереди).

Пример

Допустим, сироты брат и сестра попали в аварию. У мужчины не было ни жены, ни детей, а вот у девушки остались два сына. Именно они получат все наследство, как от матери, так и от родного дяди.

Наследники третьей очереди по праву представления получают имущество, если нет приемников предыдущей очередности. В такой ситуации на наследство могут рассчитывать двоюродные братья и сестры наследодателя.

Наследуемое имущество делится между всеми поровну. Правда, рассматриваемое правило не касается обязательной доли, которая достается недееспособным и несовершеннолетним иждивенцам завещателя.

Чем отличается от трансмиссии

Юристы ЕЮС обращают внимание на то, что наследование по праву представления, хоть и похоже, но все равно значительно отличается от трансмиссии.

Трансмиссионное наследование

Наследование по представлению

Применяется, если изначальный приемник умер уже после открытия наследства, но до его принятия

Возникает до или одновременно с открытием наследства (если наследник умер вместе с наследодателем)

Преемники получают наследуемое имущество только по закону. Завещание в данном случае не применяется

Наследование по праву представления возникает по воле наследодателя (по завещанию) или по закону

То есть, если наследник умер, так и не успев принять наследство после его открытия, то возникает наследственная трансмиссия. Если же дело даже не открывалось или приемник погиб одновременно с завещателем, то тогда мы говорим о наследовании по представлению.

Важно! Обратиться к нотариусу для принятия наследства нужно в течение полугода. В противном случае вы не сможете наследовать имущество, конечно, если вам не удастся восстановить сроки.

Как получить наследство

Право представления в наследстве далеко не редкое явление, правда не все понимают, как именно получить унаследованное имущество. В первую очередь вам нужно вступить в наследственные права.

  1. Обратитесь в течение 6-ти месяцев после смерти наследодателя к нотариусу, который ведет или должен вести дело.
  2. Подготовьте небольшой пакет документов. Какие именно бумаги понадобятся, зависит от ситуации. В большинстве случаев, когда дело уже открыто, требуется только паспорт приемника.
  3. Напишите заявление. Его можно составить заранее. Так вы сэкономите время. Оно пишется в свободной форме, но с указанием обязательной информации. Чтобы понять, как правильно написать заявление, рекомендуем ознакомиться с образцом.
  4. Получите свидетельство. Его выдадут через полгода с даты смерти наследодателя.

После получения свидетельства вам нужно оформить некоторое имущество в собственность, например, недвижимость.

Как показывает практика, при оформлении документов преемники часто сталкиваются с различными трудностями. Для их решения нужно обладать некоторыми знаниями в области законодательства.

Но, к сожалению, не все разбираются в юридических тонкостях, поэтому, если у вас возникли сложности, лучше сразу обратиться за помощью к профессионалам. Юристы ЕЮС подготовят для вас полный комплект документов, составят грамотное с законодательной точки зрения заявление, решат важные нотариальные вопросы от вашего лица, а также представят ваши интересы в государственных и иных органах.

Образец заявления
Образец заявления о вступлении в права наследства в 2024 году
zoom Скачать Образец заявления о вступлении в права наследства

Как отказаться от наследства

Итак, право представления при наследовании предоставляется, если наследодатель умер одновременно с наследником, либо до открытия наследственного дела. Но вы вполне можете отказаться от наследуемого имущества. Для этого:

  • не обращайтесь к нотариусу с заявлением о принятии наследства (пассивный отказ);
  • подайте заявление нотариусу об отказе от наследуемого имущества в пользу конкретных лиц или без указания таковых (активный отказ) в течение шести месяцев с даты смерти наследодателя.

Отказаться от наследства невозможно, если вам досталась обязательная доля или вы являетесь преемником по завещанию, либо поднаследником («запасным наследником»).

Отказ от имущества, полученного от наследодателя после его смерти, является безотзывным. То есть, однажды отказавшись от него вы не можете передумать и потребовать наследство назад.

Кто не претендует на наследование по представлению

Не все наследники, которые, казалось бы, претендуют на получение имущества наследодателя после его кончины, на самом деле могут оформить его. Наследственной массы лишаются преемники, определенные законом.

  1. Наследники, лишенные наследства наследодателем. В таком случае завещатель еще при жизни пишет завещание и удостоверяет его у нотариуса.
  2. Преемник, заставивший наследодателя переписать на него имущество или увеличить его долю, под воздействием любых противоправных действий: угроз, причинением вреда жизни, здоровью завещателя или его близким. Суд может признать такого человека недостойным наследником, соответственно, после смерти наследодателя он ничего не получит.
  3. Родители детей, лишенные родительских прав.

Если указанные лица все-таки получили имущество наследодателя, то они обязаны вернуть его в состав наследственной массы, иначе другие преемники могут обратиться в суд для взыскания с них неосновательного обогащения.

Обратите внимание! Лишить наследства по указанным основаниям могут даже тех, кто претендует на обязательную долю.

Судебная практика

Зачастую между наследниками возникают споры по поводу имущества наследодателя. Приведем в качестве примера случай, когда за наследство по праву представления боролась мама в пользу своего несовершеннолетнего сына.

Так, ее муж гр-н К. (отец мальчика) был объявлен безвестно пропавшим в 2011 году. В 2017 году умирает его папа. В 2018 г. его безвестно отсутствующего признали умершим и выдали свидетельство о смерти, в котором сказано, что мужчина умер в 2011 г.

Ранее брат К. получил от отца в наследство квартиру, которая по сути должна была быть поделена между двумя братьями. Женщина обратилась в суд и потребовала признать ее сына наследником по праву представления К. старшего, а также компенсации стоимости имущества, так как брат уже успел продать недвижимость.

Три инстанции удовлетворили требования заявительницы, а ВС РФ рассудил по-другому. По его мнению, сын К. не является наследником по праву представления, так как на момент смерти дедушки его отец считался безвестно отсутствующим, а не умершим. ВС РФ отменил решения прежних инстанций и отправил дело на новое рассмотрение.

Частые вопросы

Может ли правнук унаследовать квартиру прабабушки, если его родитель умер до ее смерти?
+

Да, внуки и их потомки являются преемниками по праву представления.

Может ли применяться фактическое принятие наследства при наследовании по представлению?
+

Да, но при условии, что после ухода их жизни наследодателя преемник взял на себя обязательства по содержанию наследуемого имущества.

Может ли наследодатель запретить наследование его имущества преемниками по праву представления?
+

Да, в таком случае он должен написать завещание и указать лиц, лишенных наследства.

Заключение эксперта

Наследование по праву представления в 2024 году является довольно распространенной ситуацией. Преемник претендует на получение наследственной массы, если изначальный наследник умер до наследодателя, одновременно с ним или до открытия наследства.

Получите консультацию
юриста прямо сейчас
консультация
Комментарии: (8)
Оставить комментарий
Ответит автор статьи
avatar
Если у вас остались вопросы, пишите в комментариях, мы разберем вашу ситуацию и дадим развернутый ответ
avatar
Поликарпов Андрей Валерьевич Юрист по гражданскому праву
Если у вас остались вопросы, пишите в комментариях, мы разберем вашу ситуацию и дадим развернутый ответ
Ваш комментарий успешно принят и отправлен на модерацию.

Антиспам
Укажите кубик с 2 точками

cube
cube
cube
Неверно, попробуйте еще раз
avatar
Ольга
29.12.2023
У моего супруга умерла тетя. Ближайшими родственниками были: мой супруг (умер) и его родной брат. Может ли мой сын претендовать на часть наследства?
Ответить
avatar
Поликарпов Андрей Валерьевич
03.01.2024
Здравствуйте, Ольга. Наследником будет являться брат Вашего супруга, если Ваш супруг не вступал в наследство после смерти тети.
Ответить
avatar
Алина
14.11.2023
Здравствуйте! Мой дедушка и папа (сын дедушки) разбились на машине. От дедушки мне достается ипотечная квартира, а от отца – дом, авто и деньги на счету. Скажите, могу ли я отказаться от дедушкиного наследства, так как здесь мне придется платить ипотеку и оформить папино имущество?
Ответить
avatar
Поликарпов Андрей Валерьевич
21.11.2023
Здравствуйте, Алина! Да, вы вполне можете отказаться от наследования по праву представления и оформить наследство, как первоочередной преемник в отношении имущества, доставшегося вам от вашего папы. Мы с радостью поможем вам оформить все документы, подскажем, куда обращаться, составим для вас грамотное заявление. Просто свяжитесь с нашими юристами удобным для вас способом.
Ответить
avatar
Анна
25.05.2023
Добрый день. Я ухаживала за дядей инвалидом 1 группы. Подала на установление опеки и лишение его дееспособности, но он скончался. Появился сын, как наследник первой очереди он вступает в наследство. Могу я подать на часть наследства?
Ответить
avatar
Поликарпов Андрей Валерьевич
05.06.2023
Здравствуйе, Анна! При наличии наследника первой очереди (сына) вы, как племянница, если на вас нет завещания, к наследованию не призываетесь.
Ответить
avatar
Инна
15.02.2023
Здравствуйте. Есть завещание от бабушки на её первого сына и внучку (от второго покойного сына) . Наследование в равных долях . Первый сын умер за два года до смерти бабушки , но у него есть два сына . Как должно делиться наследство?
Ответить
avatar
Поликарпов Андрей Валерьевич
14.03.2023
Здравствуйте, Инна! Так как сын, один из наследников, умер до смерти наследодателя, наследовать имущество будет внучка, указанная в завещании, а вторая половина будет распределяться между наследниками по закону ( ст. 1142 ГК РФ - дети , супруги, родители и внука: по праву представления.
Ответить
avatar
Марина
05.02.2023
Добрый вечер! Я живу в Беларуси, у меня в декабре 2022 умерла родная мамина сестра в Северной Осетии. Мне нужно отправить в Северную Осетию заявление на получение наследства по праву проедставления, должна ли я прилагать к заявлению какие-либо документы и заверять у нотариуса белорусского? Спасибо!
Ответить
avatar
Поликарпов Андрей Валерьевич
16.02.2023
Здравствуйте, Марина! Вы можете написать заявление и заверить его у белорусского нотариуса, после чего по почте направить его тому нотариусу, у которого открыто наследственное дело. Второй вариант: сделать доверенность на лицо, которое будет впоследствии представлять Ваши интересы в этом вопросе. Доверенность также заверяется у нотариуса, можно у белорусского. Если у Вас появятся новые вопросы, обращайтесь, мы ответим на них в рамках частной удаленной консультации.
Ответить
avatar
Геннадий
21.01.2023
Месяц назад умер мой троюродный брат( мой дедушка и его бабушка были родными братом и сестрой). Ближе родственников нет. Могу ли я наследовать по праву его имущество.
Ответить
avatar
Поликарпов Андрей Валерьевич
30.01.2023
Здравствуйте, Геннадий! Троюродные братья и сестры, а также братья и сестры более отдаленных степеней родства к наследованию по закону не призываются, поскольку они не относятся ни к одной из очередей наследников по закону.
Ответить
avatar
Наталья
04.12.2022
Муниципальное жилье - умирает жилец. По истечении семи лет квартиру приватизировали, ребенок умершего родителя в приватизации уже не участвовал. Может ли ребенок претендовать на наследство?
Ответить
avatar
Поликарпов Андрей Валерьевич
05.01.2023
Здравствуйте, Наталья! В состав наследства входит только то имущество, которое на день смерти наследодателя принадлежало ему на праве собственности, таким образом, ребенок не может претендовать на наследство.
Ответить
avatar
Валерий
05.08.2022
Добрый день! Скажите пожалуйста, может племянница быть сейчас наследницей, умершего дяди в 1999 г., который отдельно проживал. Других наследников не было и нет сейчас. Хоронила племянница. С уважением Валерий. т. 066 3320 138
Ответить
avatar
Поликарпов Андрей Валерьевич
01.09.2022
Добрый день, Валерий! Наследование по закону осуществляется в порядке очередности. Наследники последующих очередей наследуют в случае отсутствия наследников предшествующих очередей. Племянница наследует по праву представления в соответствии со ст. ст. 1143, 1146 ГК РФ. Остались вопросы? Мы готовы ответить на них в рамках индивидуальной удаленной консультации в любое удобное для Вас время.
Ответить

Другие статьи по теме

Все статьи
Не приходит СМС?

Пожалуйста, проверьте, что ваш телефон доступен

Не приходит СМС?

Пожалуйста, проверьте, что ваш телефон доступен

Дистанционная юридическая
поддержка по всей России 24/7