Обновлено: 1.12.23
Обновлено 1.12

Обязательная доля в наследстве при завещании

Обязательная часть наследства – это гарантия имущественных прав для самых необеспеченных и социально незащищенных членов семьи. Обязательная доля в наследстве в 2024 году представляет собой определенную льготу, которую дает закон. В статье Вы прочитаете о том, кому она полагается, можно ли претендовать на обязательную долю при наследовании по закону и по завещанию, каковы размеры этой доли.

Обязательная доля в наследстве при завещании

Что такое обязательная доля в наследстве

Обязательная доля в наследстве – это часть наследственной массы, которую определенные лица имеют право получить в любом случае, даже если наследодатель не внесет этих граждан в свое завещания. В частности, по закону она положена наиболее уязвимым и незащищенным в материальном плане наследникам (они называются по закону «обязательные наследники»).

Она выделяется в том случае, если наследодатель оставил завещание, но не указал в нем обязательных наследников. Так как это – определенная льгота, то она устанавливает исключение из общих правил и даже ограничивает свободу завещания.

Претендовать на часть в наследственной массе наследники, имеющий статус обязательных, могут в следующих ситуациях:

  • если наследодатель лишил их наследства;
  • если вся наследственная масса была распределена между другими людьми по завещанию;
  • если лицо было внесено в завещание, но доля этого наследства меньше, чем гарантированная законом обязательная часть.

Фото: Право на обязательную долю

Итак, обязательная часть наследства будет выделена даже в том случае, если про это не прописано в завещании. В некоторых случаях, которые определены законом, суд, опираясь на имущественное положение обязательных наследников, может принять решение о уменьшении размера обязательной доли или даже отказать в ее присуждении. Однако стоит помнить о том, что подобная часть наследства имеет отличный статус от другого имущества. Предусмотрены законом и ограничения, которые касаются распределения обязательной части.

Рассмотрим ситуацию, когда наследник умирает до момента вступления в наследство после открытия дела (в течение 6 месяцев). В подобной ситуации имущество наследника будет передано к его наследникам. Иными словами, будет проведена процедура наследственной трансмиссии. Если же раньше наследодателя умирает наследник, претендующий на обязательную долю, то в данной ситуации трансмиссия невозможна. О других ограничениях читайте ниже.

Как вы считаете, нужно ли увеличить обязательную долю в наследстве?
Нет, достаточно того, что сейчас положено по закону
Необходимо увеличить
Как вы считаете, нужно ли увеличить обязательную долю в наследстве?
Нет, достаточно того, что сейчас положено по закону 81
Необходимо увеличить 59

Обязательная доля в наследстве при завещании

Эта доля предусмотрена для такого случая как наследство по завещанию.

Размер обязательной доли в наследстве составляет половину того, что человек мог бы унаследовать в том случае, если бы происходило наследование по закону.

Эта часть имущества должна быть выделена и тогда, когда необходимые наследники указаны в завещании, и тогда, когда они не упомянуты.

Пример

Гр-н Петров, находясь еще в полном здравии, составил завещание. По этому документу в случае его смерти имущество переходило единственному сыну. В момент, когда гражданин Петров умер, были живы его родители, которые находились на пенсии. В данной случае наследство будет распределено между родителями и сыном наследодателя. Это обусловлено тем, что отец и мать умершего включены в перечень обязательных наследников. Если бы Петров не завещал имущество, то вся наследственная масса распределялась бы между наследниками первой очереди: сыном и родителями. В такой ситуации каждый из наследников получил бы 1/3 часть имущества. В случае с завещанием родители получат по половине от своих третей, то есть 1/6 наследства каждый. Сын получит 2/3 наследственной массы.

Пояснения по тому, как подсчитывается обязательная доля в наследстве, были даны Верховным судом РФ. В частности, согласно разъяснениям, необходимо учитывать полностью наследственную массу, иными словами, и то, что наследодатель включил в завещание, и то, что не учел при составлении документа. В частности, в наследство включается не только недвижимость, транспортные средства, но и оборудование, бытовая техника, мебель.

Фото: Размер обязательной доли

При этом совершать расчет обязательной доли в наследстве необходимо с учетом законных прав всей наследников, которые могли бы претендовать на имущество покойного по закону.

В данном случае неважно, что фактически эти наследники по закону ничего не получат, их число нужно для того, чтобы правильно определить размер части наследственной массы, которая отводится на обязательных наследников.

Пример

Гр-н Иванов при составлении завещания решил отдать все имущество своей дочери – Анне. Однако на момент смерти наследодателя живы были родители Иванова, которые находятся на пенсии, а также сын и дочь Анна, которые достигли возраста совершеннолетия. Супруги у гражданина Иванова нет, так как он с ней давно развелся. К обязательным наследникам в данной ситуации можно отнести престарелых родителей Иванова. Для расчета их наследства по закону применялась бы довольно простая формула – все наследство делится на 4 части и распределяется равно между всеми участниками наследственного дела. Как обязательные наследники родители получат по половине ¼ каждый, то есть по 1/8 наследства. Оставшаяся часть, то есть ¾ имущества, перейдет к дочери как наследнице по завещанию. Сын не будет включен в список наследников.

Обязательная доля в наследстве по закону

Статья 1149 Гражданского кодекса РФ устанавливает завещание как основание для использования законодательства об обязательной доле.

Иными словами, обязательные наследники появляются при наследовании по завещанию. Этот механизм не применяется при наследовании по закону.

Однако наследование по закону также защищает права нетрудоспособных иждивенцев наследодателя.

Нетрудоспособные граждане, которые год и более жили на иждивении у наследодателя, если они являются наследниками любой из очередей наследования, будут наследовать вместе с той очередью, которая будет призвана к наследованию (ст. 1148 ГК РФ).

То есть наследники по закону, если они нетрудоспособны и были на иждивении умершего, будут наследовать в любом случае наряду с другими наследниками.

Если нет никаких иных наследников по закону (то есть нет родственников умершего), то право наследства переходит на нетрудоспособных иждивенцев умершего, которые больше года до его смерти жили вместе с ним, но не являлись наследниками по закону (родственниками).

Получается, что закон защищает эту категорию материально необеспеченных лиц в любом случае.

Поликарпов Андрей Валерьевич Европейская Юридическая Служба
Поликарпов Андрей Валерьевич
Юрист по гражданскому праву • Стаж 10 лет

Обязательная доля в наследстве по завещанию – весьма сложный юридический вопрос, в котором много исключений, дополнений, требующих отдельной трактовки. Уточните у юриста порядок действий при составлении завещания.

Кто имеет право на обязательную долю

Право на обязательную долю принадлежит ограниченному кругу лиц. На это указывает диспозиция ст. 1149 ГК РФ (Гражданского кодекса).

Претенденты на обязательную долю

1

Дети наследодателя, не достигшие возраста совершеннолетия (младше 18 лет).

2

Совершеннолетние дети, но которые нетрудоспособны.

3

Родители наследодателя, признанные нетрудоспособными.

4

Законный супруг или супруга, которые нетрудоспособны.

5

иждивенцы наследодателя.

Говоря про иждивенцев, необходимо дать понять, кто относится к этой категории, согласно российскому законодательству. Это нетрудоспособные лица, которых обеспечивал всем необходимым наследодатель до своей смерти в течение года. Иными словами, это те лица, которые не имеют средств или их объем недостаточен для обеспечения полноценной жизни.

  • Во-первых, иждивенцами признают тех, кто относится к наследникам по закону любой очереди, причем неважно, подтвержден ли факт совместного проживания нуждающегося человека в помощи и наследодателя.
  • Во-вторых, иждивенцами являются люди, не включенные в перечень наследников по закону, но проживали с умершим вместе минимум в течение года, находясь на иждивении или являясь нетрудоспособным.

Но, с другой стороны, неработающая жена, например, не является иждивенцем в юридическом смысле слова, если она не в пенсионном возрасте и не является инвалидом. То же самое касается и всех иных родственников. Трудоспособных граждан, которые жили за счет умершего, нельзя признать иждивенцами.

Фото: Кто является обязательным наследником

Квалифицированные юристы ЕЮС подготовили для читателей заявление об отказе от обязательной доли в наследстве.

Образец заявления
Заявление об отказе от обязательной доли в наследствев 2024 году
zoom Скачать Заявление об отказе от обязательной доли в наследстве

Кто такие нетрудоспособные граждане

По закону в круг лиц, которые являются нетрудоспособными, но с учетом норм наследственного права, включены:

  • дети наследодателя, которые не достигли возраста 18 лет;
  • женщины, чей возраст превышает 55 лет;
  • мужчины, старше 60 лет;
  • лица с любой группой инвалидности.

Однако в разных отраслях законодательства термин «нетрудоспособные» может иметь разное значение. Например, в праве социального обеспечения нетрудоспособными считаются пенсионеры по возрасту. А в рамках переходного периода пенсионной реформы этот возраст может быть разным: кто-то, с учетом года рождения и стажа, уходит на пенсию в 56 лет, кто-то – в 60, кто-то – в 63 и т.д. В наследственном же праве указаны конкретные возрастные рамки.

Обратите внимание! Обязательные наследники при наследовании по завещанию – это все пенсионеры по старости, а также и лица предпенсионного возраста (женщины с 55 лет, мужчины с 60 лет).

Что касается вопроса инвалидности, то она характеризует состояние здоровья. Инвалидность связана с расстройством или утратой каких-то функций организма. По закону не все инвалиды являются нетрудоспособными. Врачебная комиссия может установить инвалидность без ограничения способности к трудовой деятельности.

Дело в том, что само понятие инвалидности разработано для целей права социального обеспечения. Степени инвалидности (в России их три: первая, вторая и третья) нужны для того, чтобы правильно назначить человеку с ограниченными возможностями пенсионное обеспечение, а также для предоставления льгот инвалидам.

Если же прибегнуть к наследственному праву, то нетрудоспособность лица, которому по закону полагается обязательная часть наследственной массы, трактуется по-другому.

Важно! Лица с любой степенью инвалидности считаются нетрудоспособными, поэтому если они проживали с наследодателем год и более, то они включаются в перечень претендентов на имущество покойного.

Можно ли отказаться от обязательной доли

Да, закон это разрешает. Отказ нужно оформить у нотариуса.

Но в отношении этого отказа есть ряд ограничений. Во-первых, в некоторых случаях такой отказ можно оформить только с согласия органов опеки и попечительства. Это необходимо, если наследник:

  1. несовершеннолетний ребёнок;
  2. взрослый, признанный судом недееспособным;
  3. взрослый, признанный судом ограниченно дееспособным.

Во-вторых, нельзя отказаться от обязательной доли в пользу какого-то другого лица. Это прямо запрещено законом, ведь рассматриваемая доля – это льгота материально уязвимым лицам.

Могут ли лишить права на обязательную долю в наследстве

Юридического термина «лишить права на обязательную долю» не существует. По законодательству есть 3 ситуации, когда наследнику не выделяют обязательную часть.

1. В исключительных случаях по решению суда может быть уменьшена доля в наследственной массе или наследник полностью лишается права на нее. В данном случае суд придерживается диспозиции, что права и интересы наследника, которому наследодатель завещал имущество, должна быть защищены (п. 4 ст. 1149 ГК РФ).

Суд принимает такое решение только в том случае, если при выделении обязательной доли происходит сильное ущемление наследственных прав, дарованных наследнику по завещанию.

Это возможно при следующих условиях:

  • если человек, которому положена обязательная часть, во время жизни умершего наследодателя не использовал определенное имуществом,
  • если гражданин, который назначен наследником по завещанию, пользуется имуществом для проживания или использует его с целью получения дохода.

Под этим наследством понимается недвижимое имущество, оборудование, творческие мастерские, орудия труда и прочие объекты (ст. 1149 ГК РФ).

Дело в том, что необходимые наследники не всегда относятся к группе людей малоимущих и нуждающихся в защите. Конституционный Суд в своих определениях отмечал, что наследственные дела нужно решать с учетом принципа социальной справедливости, поэтому выделение обязательной доли не является непреложным правилом (Определение Конституционного Суда РФ от 2 декабря 2013 г. N 1906-О).

Если у необходимого наследника есть свое имущество и средства к существованию, а у наследника по завещанию их нет, то обязательную долю суд не выделит или уменьшит.

2. Если наследнику, с учетом диспозиций российского законодательства, полагается доля в общем имуществе наследодателя, и учитывая, что ее размер равен или превышает размер общей доли, то в такой ситуации общая доля не будет выделена. Например, речь идет о супружеской доле в наследственной массе или о том случае, когда был подписан завещательный отказ в сторону конкретного человека – наследника.

3. Не выделяется доля в наследственной массе и в том случае, если наследник признан выгодоприобретателем наследственного фонда.

Наследственный фонд представляет собой новый институт наследственного права, появившийся в 2017 г. Этот способ распоряжения имущества подходит для обеспеченных людей, тех, у кого много активов, которыми нужно управлять. Имеются в виду доли в уставном капитале юрлиц, паи, акции, инвестиции, банковские вклады и т.д. Естественно, в таком случае обязательная доля в наследстве как способ защитить малоимущих граждан становится неактуальной.

Частые вопросы

При усыновлении ребенка другой семьей он сможет получить имущество умершего отца, лишенного родительских прав?
+

Наследование возможно только в том случае, если подобная возможность прописана в решении суда об этом с усыновлении. При его отсутствии наследование невозможно.

Могут ли наследники обязательной доли быть признаны недостойными?
+

Да, если будет доказано, что наследники совершали противоправные действия в отношении наследодателя.

Можно ли отказаться от обязательной доли в наследстве, чтобы не выплачивать долги умершего?
+

Да, отказ возможен. Но отказаться в пользу лица, которое указано в завещании, будет нельзя.

Заключение эксперта

В 2002 г. изменилось наследственное законодательство. Теперь есть 2 разные процедуры определения доли обязательных наследников:

  • если завещание составлено до 1 марта 2002 г.
  • если завещание составлено позже 1 марта 2002 г.

К завещаниям, которые были совершены до 1 марта 2002 г., нужно применять правила, установленные статьей 535 Гражданского кодекса РСФСР. Круг обязательных наследников был таким же, а вот размер доли был другим – он составлял 2/3 от той части наследства, которую лица получили бы при наследовании по закону.


Получите консультацию
юриста прямо сейчас
консультация
Комментарии: (2)
Оставить комментарий
Ответит автор статьи
avatar
Если у вас остались вопросы, пишите в комментариях, мы разберем вашу ситуацию и дадим развернутый ответ
avatar
Поликарпов Андрей Валерьевич Юрист по гражданскому праву
Если у вас остались вопросы, пишите в комментариях, мы разберем вашу ситуацию и дадим развернутый ответ
Ваш комментарий успешно принят и отправлен на модерацию.

Антиспам
Укажите кубик с 5 точками

cube
cube
cube
Неверно, попробуйте еще раз
avatar
Лилия
08.10.2023
Здравствуйте. Какой процент на обязательную долю имеет право пенсионер супруг , если на свою долю обшенажитого имущества супруга ( то есть свои по закону 50%), завещала 2м племянникам в равных долях?
Ответить
avatar
Поликарпов Андрей Валерьевич
13.10.2023
Здравствуйте, Лилия! В силу ст. 1149 ГК РФ супруг вправе наследовать независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы ему при наследовании по закону. Если он является единственным наследником, имеющим право на обязательную долю, то вправе наследовать половину от 50% завещанных племянникам.
Ответить
avatar
Татьяна
10.02.2023
Андрей Валерьевич! Мне нужна очная консультация по наследственным вопросам и завещанию. Это возможно? С уважением Татьяна
Ответить
avatar
Поликарпов Андрей Валерьевич
03.03.2023
Здравствуйте, Татьяна! Для получения очной консультации рекомендуем обратиться на линию за оказанием дополнительной услуги.
Ответить

Другие статьи по теме

Все статьи
Не приходит СМС?

Пожалуйста, проверьте, что ваш телефон доступен

Не приходит СМС?

Пожалуйста, проверьте, что ваш телефон доступен

Дистанционная юридическая
поддержка по всей России 24/7