Обновлено: 2.07.23
Обновлено 2.07

Поликлиника, скорая помощь и травмпункт без полиса ОМС

Ст. 16 Закона об обязательном медицинском страховании в РФ обязывает граждан обращаться в государственные лечебные учреждения, имея при себе полис ОМС. Это необходимо, чтобы медицинская организация, обратившись в страховую компанию, смогла получить плату за обслуживание пациента. Но можно ли обратиться в поликлинику, скорую помощь или травмпункт без полиса ОМС в 2024 году? Расскажем, в каких случаях врачи помогут человеку без лишних документов, а когда доказательство страховки необходимо.

Поликлиника, скорая помощь и травмпункт без полиса ОМС

Риски обращения в больницу без полиса

Могут ли оказать медицинскую помощь без полиса ОМС? Да, но лишь в экстренных ситуациях. П. 1 ч. 4 ст. 32 Закона об основах охраны здоровья граждан РФ указывает, когда врачи обязаны помочь пациенту. В частности, это возможно в случаях, когда обострились хронические заболевания, или состояние угрожает жизни человека (например, у человека внезапно возникло острое заболевание) . Скорая без полиса ОМС обслужит только в случае, если пациент без вмешательства врачей умрёт. В остальных случаях доктора имеют законное право не оказывать медицинской помощи человеку.

Пример из практики

Две женщины оказались в отделении челюстно-лицевой хирургии одной из больниц в г. Москве без полиса ОМС. Одна пациентка хотела записаться на приём в стоматологическое отделение. Но так как у нее не было документа, подтверждающего статус застрахованного лица, врачи отказали пациентке в лечении зубов. Вторая женщина попала в ДТП и её привезли на скорой. Состояние женщины было критическим — врачи обязаны оказать помощь вне зависимости от того, есть у неё с собой какие-либо документы или нет. Госпитализация без полиса ОМС в этом случае обязательна, в противном случае доктора могут попасть под уголовную ответственность.

Но как же тогда врачи получат деньги за оказанные услуги пациенту, если он не подтвердил статус застрахованного лица? закладывает подобные риски лечебных учреждений. В случае бесплатного проведения экстренных мероприятий доктора получат компенсацию за счёт средств бюджета конкретного региона РФ.

Приходилось ли вам обращаться за медуслугами без полиса ОМС?
Да
Нет
Приходилось ли вам обращаться за медуслугами без полиса ОМС?
Да 105
Нет 70

Отметим, что помощь без полиса ОМС в экстренных ситуациях обязаны оказать любые поликлиники, больницы, травмпункты и бригады скорой помощи. Отказ со стороны врачей недопустим (ст. 124 УК РФ). За это им грозит:

  • штраф до 40 тыс. руб. (или в размере зарплаты врача за последние 3 месяца), обязательные работы до 360 часов, исправительные работы до 1 года либо арест до 4 месяцев — если бездействие медицинского работника причинило вред средней тяжести здоровью пациента;
  • принудительные работы до 4 лет с лишением права заниматься врачебной деятельностью до 3 лет (или без такового) либо лишение свободы до 4 лет с лишением возможности наниматься в лечебные учреждения до 3 лет (или без такового) — если пациент без полиса ОМС в результате бездействия докторов умер.

Цын Юлия Сергеевна Европейская Юридическая Служба
Цын Юлия Сергеевна
Юрист по гражданскому и уголовному праву • Стаж 9 лет

Если вы или ваш близкий пытались вызвать скорую без полиса ОМС, обращались в поликлинику или травмпункт в критичном состоянии, но не получили необходимой медицинской помощи, обратитесь к нашим юристам, чтобы составить жалобу в прокуратуру. Вместе с правоохранительными органами наши специалисты помогут привлечь к ответственности халатных докторов.

Жалоба в прокуратуру

Если вам, вашему члену семьи, родственнику или другому близкому человеку не оказали экстренную помощь по причине того, что отсутствует медицинский полис, то это повод обратиться в прокуратуру для возбуждения уголовного дела. В жалобе необходимо подробно описать инцидент, указать медицинскую организацию, которая пренебрегла состоянием здоровья больного, при возможности указать имена специалистов, которые не стали проводить безотлагательные медицинские мероприятия. Рекомендуем составить жалобу, опираясь на наш шаблон.

Образец жалобы
Образец жалобы в прокуратуру на неоказание экстренной медицинской помощи в 2024 году
zoom Скачать Образец жалобы в прокуратуру на неоказание экстренной медицинской помощи

Можно ли обратиться к врачу без полиса ОМС

Нужен ли полис ОМС в бумажном (или карточном) формате при себе, чтобы попасть на приём к врачу? Разберём ситуации, когда у гражданина есть документ, подтверждающий страховку, но перед посещением больницы он забыл полис дома. Также разберём, что делать, если нет полиса, но беспокоит острая боль или, предположим, беременная женщина плохо себя чувствует.

Ситуация

Что можно сделать

С собой только СНИЛС и/или паспорт

Государство ведет Единый регистр застрахованных граждан. Врач может проверить информацию о наличии или отсутствии у обратившегося к нему человека полиса ОМС. Если данные о документе, подтверждающие статус застрахованного лица, обнаружатся в регистре, то доктор сможет принять пациента у себя и при отсутствии у него на руках бумажной (или карточной) версии документа.

Однако для этого необходимо, чтобы у сотрудника был компьютер с доступом в интернет и возможностью получить информацию из регистра в режиме онлайн.

С собой есть номер полиса ОМС

Аналогично медицинский работник сможет "пробить" номер документа в государственном регистре. Если данные о застрахованном человеке подтвердятся, то ему не смогут отказать в обслуживании. Но также эту процедуру можно провести в случае, если у врача есть доступ к компьютеру, подключенному к интернету.

Беспокоит острая боль

Предположим, вы решили вызвать скорую, даже если нет полиса ОМС, потому что вас беспокоит острая боль. Доктора, приехавшие к вам по вызову, будут обязаны вас осмотреть, чтобы установить, есть угроза вашей жизни или нет.

Если ваше состояние окажется критичным, и врачи придут к выводу, что вас нужно срочно госпитализировать, то скорая помощь по закону обязана отвезти вас в больницу. Если же, несмотря на острую боль, состояние ваше стабильное, то медицинские работники посоветуют записаться на приём в поликлинику, к которой вы прикреплены. Если же у вас вовсе отсутствуют страховые документы, то для приёма придётся пойти к страховщикам и оформить полис, чтобы получать бесплатные услуги.

Беременность

Если у беременной женщины присутствуют боли в животе, которые могут угрожать жизни как будущей матери, так и малыша, доктора обязаны провести все необходимые мероприятия для купирования болезненных ощущений. В ситуации, если началась родовая деятельность, пациентку отвезут в роддом.

Обратите внимание! Вызвать врача без полиса ОМС можно, но в зависимости от того, как он оценит состояние обратившегося к нему гражданина, будет решён вопрос об экстренной госпитализации или записи на приём в государственную поликлинику, к которой прикреплён человек.

Судебная практика

Обращаясь к скорой помощи, в поликлинику или травмпункт, всегда есть риск, что взрослому или ребёнку не окажут должной медицинской помощи. И, хотя врачей можно привлечь к уголовной ответственности, они также могут её избежать, если причинно-следственная связь между их бездействием и смертью человека не будет доказана.

Именно такое решение было вынесено Тюменским областным судом в октябре 2018 года в рамках дела № 22-2275/2018. Хотя изначально суд первой инстанции приговорил врача к лишению свободы на 2 года с запретом заниматься медицинской деятельностью на такой же срок, апелляция приговор отменила и направила дело на новое рассмотрение.

Апелляция, изучив результаты судебно-медицинской экспертизы, выяснила, что смерть пациента, в первую очередь, была вызвана его заболеванием. Обвиняемый доктор также указала, что в момент, когда она проводила реанимационные мероприятия, делая искусственное дыхание и непрямой массаж сердца, у больного уже наблюдались признаки биологической смерти. Суд пришёл к выводу, что в данном уголовном деле нет доказательств, которые бы подтвердили, что те или иные действия врача могли бы спасти человека от смерти, и что тех мероприятий, которые он предпринял, было недостаточно.

Частые вопросы

Необходимо ли предъявлять полис ОМС в платных поликлиниках?
+

Как правило, нет, поскольку частные клиники не запрашивают деньги за оказание своих услуг у государственных фондов, а получают оплату непосредственно у пациентов. Если частная клиника работает по программе ОМС, то полис необходим.

Я меняю старый полис, а новый пока не выдали. Можно ли мне обращаться в государственные больницы?
+

Да, можно, поскольку страховые компании оформляют временный документ, пока не будет изготовлена новая форма медицинского свидетельства. Как правило, срок их действия составляет не более 30 дней.

Окажут ли бесплатную медицинскую помощь иностранцу?
+

Поскольку у иностранцев обычно отсутствуют полисы ОМС, они могут рассчитывать только на бесплатное проведение экстренных мероприятий, если состояние их здоровья грозит обернуться смертью. Но иностранцев беспрепятственно принимают в платных клиниках.

Заключение юриста

В поликлинику, скорую или в травмпункт без полиса ОМС можно обратиться лишь в экстренных ситуациях, угрожающих жизни больного. В остальных случаях обращение к докторам без страхового документа по закону недопустимо. Однако попасть на приём к врачу можно, имея на руках паспорт, СНИЛС или номер полиса ОМС — информацию об этих документах мед. персонал может найти в государственном регистре.

Получите консультацию
юриста прямо сейчас
консультация
Комментарии: (2)
Оставить комментарий
Ответит автор статьи
avatar
Если у вас остались вопросы, пишите в комментариях, мы разберем вашу ситуацию и дадим развернутый ответ
avatar
Цын Юлия Сергеевна Юрист по гражданскому и уголовному праву
Если у вас остались вопросы, пишите в комментариях, мы разберем вашу ситуацию и дадим развернутый ответ
Ваш комментарий успешно принят и отправлен на модерацию.

Антиспам
Укажите кубик с 2 точками

cube
cube
cube
Неверно, попробуйте еще раз
avatar
Дмитрий
25.02.2024
При госпитализации в стационар кто и на каком этапе ищет полис ОМС в базе данных при его отсутствии у пациента?
Ответить
avatar
Цын Юлия Сергеевна
01.03.2024
Здравствуйте, Дмитрий! Порядок госпитализации регламентирован в медицинской организации, и руководителем назначаются ответственные люди за проведение госпитализации.
Ответить
avatar
Адина
30.04.2023
Здравствуйте я гражданка СНГ но я родила в Москве и случилось так что у меня срок ОМС закончился и у моего новорожденного ребенка нету полиса , можно ли без полиса лечь на госпитализацию бесплатно ? Ему сейчас 4 месяцев и у него высокая температура уже 2 день
Ответить
avatar
Цын Юлия Сергеевна
10.05.2023
Здравствуйте, Адина! Иностранным гражданам, не застрахованным по ОМС, бесплатно оказывается только медицинская помощь в экстренной форме при наличии угрозы жизни, а также скорая, в том числе скорая специализированная медицинская помощь в случаях, требующих срочного медицинского вмешательства. Решение об эвакуации принимает врач СМП.
Ответить

Другие статьи по теме

Все статьи
Не приходит СМС?

Пожалуйста, проверьте, что ваш телефон доступен

Не приходит СМС?

Пожалуйста, проверьте, что ваш телефон доступен

Дистанционная юридическая
поддержка по всей России 24/7