Обновлено: 6.04.24
Обновлено 6.04

Выморочное имущество

Что такое выморочное имущество в 2024 году? Понятие выморочного имущества раскрывается в статье 1151 Гражданского кодекса Российской Федерации. Согласно ей, в случае, если у умершего человека нет наследников ни по закону, ни по завещанию, либо наследники по какой-то причине не захотели стать владельцами активов покойного, то его имущество переходит во владение государству. Как проходит признание имущества выморочным, а также как будет действовать государство, чтобы получить чужое наследство, расскажем в нашем материале.

Выморочное имущество

Что входит в выморочное наследство

Государство может претендовать на наследование следующего выморочного имущества:

  • земельных участков, а также расположенных на нём объектов — это могут быть жилой дом, сараи, иные хозяйственные постройки;
  • жилых помещений — квартир, частных домов;
  • долей в праве общей собственности (как при оформлении выморочного имущества в виде земельных участков с объектами на нём, так и жилых помещений).

Обычно выморочная собственность переходит во владение городского округа, муниципального района, сельского или городского поселения. Но, если гражданин умер в городах федерального значения (Севастополе, Санкт-Петербурге или Москве), то выморочное жильё, земельный участок или доля в них переходит во владение региона. Связано это с тем, что города федерального значения являются одновременно субъектами РФ.

Правильно ли передавать имущество государству, у наследников нет права на него?
Нет, активы должны быть распределены между наследниками
Да, это была воля умершего
Правильно ли передавать имущество государству, у наследников нет права на него?
Нет, активы должны быть распределены между наследниками 92
Да, это была воля умершего 51

Наследником выморочного имущества может быть и Россия в случае, если оформляется переход, например, автомобилей, бытовой техники, мебели.

Важно! Жильё, включенное в выморочный фонд, впоследствии получает статус «для социального использования». Оно будет числиться на учёте в специализированном жилищном фонде.

Случаи, когда государство может получить наследство

Ч. 1 ст. 1151 ГК РФ (закон о выморочном имуществе) определяет полный перечень случаев, когда государство может претендовать на наследство обычных граждан.

Случаи наследования государством

Наследники по завещанию и по закону отсутствуют

Законные наследники лишены права претендовать на активы и пассивы покойного

Никто не захотел унаследовать имущество и не указал, кому оно еще может перейти по наследству

Наследники по завещанию и по закону отсутствуют. Например. После смерти жительницы города Д. администрация населённого пункта и нотариус старались найти её наследников, чтобы передать им квартиру умершей. Нотариус указал, что завещание гражданка не оставила.

Впоследствии был найден единственный родственник жительницы города Д., её племянник, который по трагической случайности погиб в ДТП через 2 дня после смерти тёти. Детей и других родственников у племянника также не нашлось, и государство забрало квартиру умершей себе.

Фото: Когда имущество наследодателя переходит государству

Законные наследники лишены права претендовать на активы и пассивы покойного. Согласно ст. 1117 ГК РФ, «отречёнными» наследниками считаются те, что угрожали, совершали различные противоправные деяния против наследодателя и членов его семьи. Также лишаются права на наследование граждане, которые, например, давили на наследодателя, чтобы он в завещании оставил им больше имущества, чем другим наследникам. Однако все эти факты должны быть доказаны в суде.

Пример

У Георгия Львовича было двое дочерей, Людмила и Анастасия. Людмила постоянно срывала злость на пожилом отце: оскорбляла его, била. Её сестра, Анастасия, не выдержала такого жестокого обращения с отцом и обратилась в полицию. Людмила сильно разозлилась на сестру из-за этого и в порыве гнева убила её. Полиция возбудила уголовное дело в отношении Людмилы. После смерти Георгия Львовича иных наследников, кроме Людмилы, у него не осталось. Но, поскольку Людмила плохо обращалась с отцом и убила свою сестру, закон разрешает отстранить её от наследования. Потому оформлением выморочного имущества занялось государство.

Никто не захотел унаследовать имущество и не указал, кому оно еще может перейти по наследству. Также выморочное право позволяет государству претендовать на имущество в случаях, если наследники без уважительных причин опоздали с оформлением активов и пассивов умершего на себя.

Пример

Владислав не захотел унаследовать квартиру своей умершей матери, поскольку у неё накопились большие коммунальные долги. Жильё находится в посёлке, и дороже 800 тыс. руб. его не продашь. А коммунальных долгов накопилось на 500 тыс. руб., погасить которые Владислав не в состоянии. Вдобавок, квартира нуждалась в серьёзном ремонте. Мужчина решил отказаться от недвижимости, поскольку счёл, что продать квартиру с крупными долгами по квартплате, да ещё без хорошего ремонта, ему не удастся. В результате прошла процедура оформления выморочного имущества в муниципальную собственность.

Как оспорить решение суда о выморочном наследстве

Напомним, что ст. 1154 ГК РФ по общему правилу обязывает наследников принять наследство в течение 6 месяцев после смерти наследодателя. Если они не успели этого сделать вовремя, то имущество можно будет «выморочить». Однако ситуации, когда выморочное имущество переходит в собственность государства, можно оспорить. Ст. 1155 ГК РФ разрешает оспаривать такие ситуации в случае, если наследник, например, не знал о смерти человека и, соответственно, не знал, что может претендовать на наследство. Также срок до признания имущества выморочным можно восстановить, если наследник пропустил его по уважительным причинам.

Поликарпов Андрей Валерьевич Европейская Юридическая Служба
Поликарпов Андрей Валерьевич
Юрист по гражданскому праву • Стаж 10 лет

Если вдруг по какой-то причине вы не успели вступить в права наследования, а активы уже признавались по решению нотариуса или суда «выморочкой», вам придется защищать свои интересы.

Судебная практика

Но что говорит на этот счёт судебная практика по наследственным делам?

Житель Самарской области не общался со своим отцом-инвалидом, и узнал о том, что он умер, лишь спустя 8 месяцев. За отцом числилась приватизированная квартира. Инвалида выхаживала родная мать, бабушка героя нашей истории. Спустя 8 месяцев сын решил претендовать на квартиру своего отца-инвалида, указав, что он не знал о смерти родителя, и потому пропустил срок на принятие наследства. Изначально суды встали на сторону жителя Самарской области, но ВС РФ не счёл эту причину уважительной. Сын при желании мог бы общаться с отцом, узнавать, как у него дела. Общение было прервано по собственному желанию, а не по объективным причинам. Наследник сам скрывал адрес проживания от родственников и не отвечал на телефонные звонки. Потому и квартиру наследовать он не может (дело № 46-КГ20-28-К6).

В частности, п. 40 постановления Пленума ВС РФ № 9 от 29 мая 2012 года указывает, что уважительными причинами, благодаря которому срок наследования до признания активов выморочными можно восстановить в случае тяжёлой болезни, неграмотности, беспомощного состояния.

Незнание закона, кратковременные болезни, отсутствие информации о том, что у умершего было имущество, уважительными причинами не считаются.

В римском праве выморочным имуществом является то, у которого после смерти владельца не оказалось хозяев. Оно называлось по-другому «лежачим». В древние времена его мог себе присвоить любой человек, поскольку такое имущество считалось «ничейным». Позднее выморочное имущество стало переходить в собственность государства. Ещё позднее приоритет на получение «лежачей» собственности получили монастыри, церкви и муниципальные сенаты.

Но, даже если не удалось выиграть суд с администрацией муниципального образования, региона или федеральным государственным органом, выморочное имущество можно будет позднее купить. Это значит, что государство может начать процедуру реализации унаследованного жилья, земельных участков, иных активов. Тогда наследники могут попасть на торги и выкупить выморочное имущество.

Порядок оформления выморочного имущества в пользу государства

Мы выяснили, когда выморочное имущество переходит к государству по наследству. Однако его приобретение государством должно происходить по определённому в законе порядку. Помимо ГК РФ, уполномоченные органы также ориентируются на письмо ФНС РФ № ШС-6-3/892 от 4 декабря 2008 года, а также письмо Минфина РФ № 08-01-02/6-27 от 21 июня 2006 года.

Государство должно получить свидетельство о праве на наследство у нотариуса. Для этого оно обязано представить доказательства, что у покойного нет наследников (или, если они были, но также могли умереть). Если нотариус всё равно сомневается в праве государства на выморочное имущество, оно может обратиться за защитой своих интересов в суд.

Образец заявления
Образец искового заявления о признании имущества выморочным в 2024 году
zoom Скачать Образец искового заявления о признании имущества выморочным

Как подается заявление

Заявление подаётся в суд по месту нахождения жилья, земельного участка или другого актива.

Выморочное имущество достаётся государству в исключительных случаях, когда после смерти человека оказывается, что у него нет наследников (либо они были признаны недостойными).

Поликарпов Андрей Валерьевич Европейская Юридическая Служба
Поликарпов Андрей Валерьевич
Юрист по гражданскому праву • Стаж 10 лет

Если умерший оставил много долгов, его законные наследники или лица, которые должны были получить материальные ценности по завещанию, вправе отказаться от них, и тогда все «проблемы» также перейдут муниципальному образованию, региону или РФ. Задайте вопрос эксперту, как вам лучше действовать.

Частые вопросы

Обязано ли государство погасить долги после получения в наследство выморочного имущества?
+

Да, на государство распространяются общие правила, установленные ст. 1175 ГК РФ. Это означает, что, если у умершего человека было хоть сколько-нибудь долгов, то государство обязано их погасить за счёт материальных ценностей, которые оно получило по наследству.

Может ли государство отказаться от выморочного имущества?
+

Нет, не может. Запрет установлен в ч. 1 ст. 1157 ГК РФ. Это необходимо для того, чтобы избежать ситуаций возникновения бесхозных активов, на которые никто не претендует.

Как государству получить свидетельство о праве на выморочное наследство?
+

Вне зависимости от того, кто будет принимать выморочное имущество — муниципальное образование, регион или сама РФ, представитель власти обязан обратиться к нотариусу по месту открытия наследства умершего. Если нотариуса в населённом пункте нет, то нужно обратиться к должностному лицу, имеющему право совершать нотариальные действия.

Какие документы могут потребоваться наследнику выморочного имущества?
+

Для принятия по наследству выморочного имущества правопреемнику потребуется свидетельство о смерти гражданина, справка с места жительства наследодателя или выписка из домовой книги, правоустанавливающие документы на имущество, а также документы, подтверждающие полномочия представителя муниципального образования, региона или РФ.

Заключение эксперта

Выморочное имущество – это категория наследуемой собственности, на которое в силу определенных обстоятельств не могут претендовать (или отказываются от получения) наследники умершего. К выморочному имуществу может относиться как все наследство целиком, так и его часть. Порядок наследования выморочного имущества утвержден статьей 1151 Гражданского кодекса РФ.

Получите консультацию
юриста прямо сейчас
консультация
Комментарии: (2)
Оставить комментарий
Ответит автор статьи
avatar
Если у вас остались вопросы, пишите в комментариях, мы разберем вашу ситуацию и дадим развернутый ответ
avatar
Поликарпов Андрей Валерьевич Юрист по гражданскому праву
Если у вас остались вопросы, пишите в комментариях, мы разберем вашу ситуацию и дадим развернутый ответ
Ваш комментарий успешно принят и отправлен на модерацию.

Антиспам
Укажите кубик с 6 точками

cube
cube
cube
Неверно, попробуйте еще раз
avatar
Андрей
09.04.2023
Есть ли риск того, что имущество признают выморочным в случае, если единоличный титульный собственник (супруга наследодателя) не включил квартиру в наследственную массу и не выделил долю покойного наследодателя. Следовательно, по закону 1/2 доля наследодателя оказалась невостребованной наследниками, а значит рискует быть вымороченной.
Ответить
avatar
Поликарпов Андрей Валерьевич
13.04.2023
Здравствуйте, Андрей! Согласно п. 1 ст. 1151 ГК РФ, наследственное имущество считается выморочным в следующих случаях: наследники имущества отсутствуют, никто из наследников не имеет права наследовать или все наследники отстранены от наследования как недостойные, никто из наследников не принял наследства, все наследники отказались от наследства, и при этом никто из них не указал, что отказывается в пользу другого наследника. Ваша ситуация не подпадает ни под один из указанных случаев. Следовательно, квартира не может считаться вымороченным имуществом.
Ответить
avatar
Оксана
07.07.2022
Добрый день, Если соответствующие органы власти не оформляют наследство на выморочное имущество ( в моем случае доля в земельном участке), какие возможны действия?
Ответить
avatar
Поликарпов Андрей Валерьевич
18.07.2022
Оксана, добрый день! Согласно п. п. 5 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9 (ред. от 24.12.2020) "О судебной практике по делам о наследовании", в соответствии с ч .3 статьи 1151 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ), а также статьи 4 Федерального закона от 26 ноября 2001 года N 147-ФЗ "О введении в действие части третьей Гражданского кодекса Российской Федерации", впредь до принятия соответствующего закона, определяющего порядок наследования и учета выморочного имущества, переходящего в порядке наследования по закону в собственность Российской Федерации, а также порядок передачи его в собственность субъектов Российской Федерации или в собственность муниципальных образований, при рассмотрении судами дел о наследовании, от имени городов федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга и муниципальных образований - их соответствующие органы в рамках компетенции, установленной актами, определяющими статус этих органов. Однако, сам по себе факт неоформления выморочного имущества не порождают каких-либо прав у лиц, не имеющих отношение к наследованию. Если Вы желаете получить более детальные разъяснения, подробно рассказав о своей ситуации, обращайтесь к нам за индивидуальной консультацией. Мы работаем дистанционно, Вы можете связаться с нами, находясь в любом городе.
Ответить

Другие статьи по теме

Все статьи
Не приходит СМС?

Пожалуйста, проверьте, что ваш телефон доступен

Не приходит СМС?

Пожалуйста, проверьте, что ваш телефон доступен

Дистанционная юридическая
поддержка по всей России 24/7