Обновлено: 23.03.24
Обновлено 23.03

Мораторий на удовлетворение требований кредиторов

Мораторий на удовлетворение требований кредиторов в 2024 году позволяет приостановить и в дальнейшем прекратить исполнительные производства, начатые в рамках неисполнения долговых обязательств должником. В статье рассмотрим, что представляет собой такой мораторий, с какого момента он начинает действие и на какой срок вводится. Нюансы законодательства объясняют юристы Европейской Юридической Службы.

Мораторий на удовлетворение требований кредиторов

Общая информация

Мораторий – это временное приостановление взыскания средств с должника по тем или иным неисполненным обязательствам. В результате такой отсрочки для должника:

  • за неисполнение финансовых обязательств не будет начисляться неустойка;
  • приостанавливаются исполнительные производства по имущественным взысканиям, которые были возбуждены в службе судебных приставов.

Фото: Особенности моратория на удовлетворение требований

Благодаря мораторию запрещается принудительное погашение задолженностей перед кредиторами. За счет таких мер у должника появляется возможность направить деньги на восстановление своей платежеспособности, улучшение финансового положения, а также он может найти выход из кризисной ситуации.

Правильно ли вводить мораторий при банкротстве?
Да
Нет
Правильно ли вводить мораторий при банкротстве?
Да 74
Нет 54

Начало действия моратория

Мораторий начинает действовать прямо с даты введения первой процедуры банкротства – наблюдения. С того дня, как было вынесено определение, наступают следующие последствия:

  1. Происходит приостановка исполнительных производств по денежным взысканиям.
  2. Требования кредиторов могут предъявляться исключительно посредством направления заявления в Арбитражный суд для включения в реестр требований кредиторов.
  3. По имеющейся задолженности не начисляются штрафы, пени и неустойки.

Такие же последствия наступают с момента вынесения определения о начале реструктуризации долгов физического лица.

Пример из практики:

В отношении гр-ки Б. была открыта процедура реструктуризации кредита. Она является пенсионеркой. Финансовый управляющий установил, что Пенсионный фонд удерживает с пенсии данного должника часть средств, чтобы исполнить требования кредиторов по исполнительным листам. В адрес ПФР было направлено письмо с просьбой прекратить удержание, но на это был получен отказ. Управляющий подал в суд иск о признании незаконными действий Пенсионного фонда по списанию средств должника. Суд признал нелегальными действия фонда, так как ранее был введен мораторий.

Когда не действует

Правила о моратории не могут распространяться на текущие платежи, то есть на денежные обязательства, возникшие после принятия судебным органом заявления о несостоятельности должника. Текущие кредиторы имеют право в стандартном порядке взыскивать долги. В частности, направить претензию, обратиться в судебный орган за взысканием, передать судебным приставам исполнительный лист. Помимо этого, мораторий никак не распространяется на требования кредиторов первой и второй очередей.

Мораторий не действует в отношении

Заработной платы

Если должник имеет задолженность перед своими сотрудниками по выплате зарплаты

Вознаграждений

Которые физлицо или компания должны выплачивать авторам

Алиментов

Если суд назначил алименты, то мораторий на них не накладывается

Компенсации морального вреда

Если должник нанес своими действиями или бездействиями моральный вред, то их возмещение не приостанавливается

Компенсация за причиненный вред здоровью

Должник обязан компенсировать вред здоровью пострадавшему

Ту задолженность, на которую отсрочка не распространяется, должник полностью погашает под контролем арбитражного управляющего. Если же кредиторами предъявлены к должнику какие-то неденежные требования, то приостановление на них также не распространяется. Так, если на банкрота наложена обязанность по возврату имущества взыскателю, банкрот обязан исполнить судебное решение вне зависимости от того, когда его вынесли.

Однако для того, чтобы взыскать долги с лица, объявившего себя банкротом, необходимо обратиться в суд. Наши юристы подготовили унифицированный бланк искового заявления для случаев, когда с банкрота необходимо взыскать долги. Вы можете воспользоваться шаблоном, скачав его ниже.

Образец заявления
Иск о взыскании задолженности с банкротав 2024 году
zoom Скачать Иск о взыскании задолженности с банкрота

В каких случаях действует

Рассматриваемый нами мораторий распространяет действие на третью очередь задолженности, которая включена в реестр требований кредиторов. К реестровым долгам относятся все те требования, которые возникли до даты принятия судом заявления о признании должника несостоятельным.

В список требований 3-й очереди входят:

  • мораторная задолженность по налогам;
  • долги по договорам займа, оказания услуг, поставки, выполнения работ и иным договорным обязательствам;
  • задолженность по платежам во внебюджетные фонды
  • прочие денежные обязательства.

Должник после начала действия моратория не должны выплачивать средства в счет погашения требований кредиторов третьей очереди. Выплаты должны быть полностью заморожены. На время моратория перестает исчисляться срок исковой давности. Данная мера направлена на то, чтобы кредитор не утратил свое право на взыскание задолженности после отмены моратория.

Кайдашов Игорь Георгиевич Европейская Юридическая Служба
Кайдашов Игорь Георгиевич
Юрист по банкротству • Стаж 25 лет

Введение моратория на удовлетворение требований кредиторов положительно влияет на финансовое состояние должника. Часто за счет приостановки взыскания компаниям удается восстановить платежеспособность и затем расплатиться с долгами. Если ваша компания не может справиться со своими долговыми обязательствами, наши опытные юристы дистанционно проконсультируют по вопросам банкротства и окажут юридическую поддержку.

Срок действия

Законом «О банкротстве» предусмотрены точные сроки, в течении которых действует такой мораторий. Он действует на период процедуры наблюдения, чей срок не может превышать 11 месяцев.

В течение действующего моратория управляющий может:

  • не исполнять договоры и требования по сомнительным сделкам;
  • не выплачивать накопившиеся долги.
Обратите внимание! Максимальный срок моратория составляет 18 месяцев. Если за этот период должник не сумел восстановить свою платежеспособность, кредиторы могут решить начать конкурсное производство, чтобы продать имущество должника и выплатить задолженности за счет вырученных средств.

Особенности

Если процесс банкротства осуществляется по упрощенной схеме, то мораторий на удовлетворение требований кредиторов не вводится. В данной ситуации сразу же открывается завершающая процедура банкротства – конкурсное производство (для компаний) либо стартует реализация имущества (для граждан или предпринимателей).

Управляющий тут же приступает к продаже имущества должника, чтобы погасить имеющиеся долги за счет денежных средств, полученных на торгах.

Пока действует отсрочка, должник и кредиторы могут заключить мировое соглашение со специальным условием об отсрочке либо рассрочке платежа, а также об уменьшении суммы долга. После того, как соглашение утвердит суд, банкротное дело прекращается, а мораторий отменяется.

Обратите внимание! Непорядочные должники пытаются пользоваться мораторием, чтобы уклониться от обязательств и ввести своих контрагентов в заблуждение. В течение этого периода предпринимаются действия по отношению к имуществу во избежание его продажи на торгах в дальнейшем, то есть его сокрытия. Если будут выявлены такие факты, руководитель организации-должника, ИП или гражданин будут привлечены к административной или уголовной ответственности.

Судебная практика

В отношении ЗАО «Т» открылась процедура внешнего управления. Банк списал средства на основании инкассового поручения о выплате долга по зарплате в размере 245012,44 руб. в пользу гр-ки Ж., гр-ки К., а также гр-ки Я. Внешний управляющий пришел к заключению, что действия банка нельзя считать законными, так как с даты начала внешнего управления распространяется мораторий на требования кредиторов. Специалист обратился в суд с исковым заявлением с просьбой признать инкассовое поручение не подлежащим исполнению. В ходе судебного разбирательства судом было установлено, что отсрочка никоим образом не распространяется на задолженность по заработной плате. В связи с этим суд отказался удовлетворять требования внешнего управляющего.

Частые вопросы

Что такое мораторные проценты в банкротстве?
+

Это пониженная санкция за невозврат долга в банкротстве, заменяющая на время процедуры несостоятельности иные санкции, если обязательства не исполняются вовремя.

Как считать мораторные проценты?
+

Тут применяется такая формула: «Мораторные проценты = Размер долга * (ставка Центробанка * 2/3) * Срок действия моратория / 365».

Какой период начисления мораторных процентов в конкурсном производстве?
+

Это время с момента открытия данного этапа до даты погашения требований должником (абз. 4 п. 2.1 ст. 126 ФЗ №127-ФЗ).

Заключение эксперта

Мораторий на удовлетворение требований кредиторов в 2024 году – это временная приостановка взыскания с банкрота возникшей задолженности. Действие моратория начинается с момента вынесения судебного определения о введении наблюдения, внешнего, финансового управления в отношении компании и реструктуризации долга в отношении физлица или ИП. Период действия подобной отсрочки совпадает со сроком процедуры банкротства и может продлеваться судьей.

Получите консультацию
юриста прямо сейчас
консультация
Комментарии: (1)
Оставить комментарий
Ответит автор статьи
avatar
Если у вас остались вопросы, пишите в комментариях, мы разберем вашу ситуацию и дадим развернутый ответ
avatar
Кайдашов Игорь Георгиевич Юрист по банкротству
Если у вас остались вопросы, пишите в комментариях, мы разберем вашу ситуацию и дадим развернутый ответ
Ваш комментарий успешно принят и отправлен на модерацию.

Антиспам
Укажите кубик с 6 точками

cube
cube
cube
Неверно, попробуйте еще раз
avatar
Иван
02.03.2023
Здравствуйте! Может ли залоговый кредитор оставить имущество за собой до торгов?
Ответить
avatar
Кайдашов Игорь Георгиевич
08.03.2023
Добрый день, Иван! Если кредитор принял решение отказаться от продажи залога и оставить его себе, или если не было повторных торгов по реализации залогового имущества, то такой кредитор может оставить предмет залога за собой.
Ответить

Другие статьи по теме

Все статьи
Не приходит СМС?

Пожалуйста, проверьте, что ваш телефон доступен

Не приходит СМС?

Пожалуйста, проверьте, что ваш телефон доступен

Дистанционная юридическая
поддержка по всей России 24/7