Обновлено: 12.04.24
Обновлено 12.04

Мировое соглашение при банкротстве

Мировое соглашение при банкротстве в 2024 году можно заключить на любой стадии признания должника несостоятельным. Так еще называют отдельную процедуру, применяемую в деле о банкротстве. Текст такого соглашения согласовывается с кредиторами. Документ вступает в силу с даты его утверждения Арбитражным судом (АС) и обязателен для исполнения всеми участниками договора. Односторонний отказ от его выполнения не допускается законом. Какова процедура заключения такого договора, разбираемся с юристами Европейской Юридической Службы.

Мировое соглашение при банкротстве

Мировое соглашение как процедура банкротства

Мировое соглашение в деле о банкротстве – это комплекс мероприятий, в рамках которых кредиторы и должник прибегают к мирному урегулированию финансового спора. В результате стороны разрабатывают приемлемые для всех условия погашения задолженности, а производство по делу прекращается. Мировым соглашением также называют документ, по которому стороны пришли к компромиссу. Считается, что в течение срока действия мирового соглашения долг должен быть погашен на условиях и в порядке, определенных таким договором.

Общие положения о заключении МС описаны в ст. 150 Закона «О банкротстве». Решение о введении рассматриваемой процедуры могут принять:

  • собрание кредиторов;
  • гражданин;
  • внешний или конкурсный управляющий.

Кто именно принимает решение, зависит от статуса должника. Помните о том, что за заключение договора должно проголосовать большинство кредиторов, входящих в совет, а также все взыскатели, у которых имущество должника находится в залоге.

Банкротство в России - это сложная процедура?
Да, довольно сложная
Нет, ничего сложного в ней нет
Банкротство в России - это сложная процедура?
Да, довольно сложная 74
Нет, ничего сложного в ней нет 54

Мировым соглашением предусматривают условия, на которых должник будет выполнять финансовые обязательства перед кредиторами. В рамках данной процедуры может быть предусмотрено прощение части долга, рассрочка, погашение задолженности за счет какого-либо имущества должника и прочие мероприятия. Приступать к исполнению договоренностей нужно только после утверждения соглашения Арбитражным судом.

Обращаем ваше внимание на то, что отдельно законодательством утверждены особенности заключения мирового соглашения на этапе наблюдения, финоздоровления, внешнего управления и КП (ст.151-154 ФЗ-127).

Кайдашов Игорь Георгиевич Европейская Юридическая Служба
Кайдашов Игорь Георгиевич
Юрист по банкротству • Стаж 25 лет

Нужна помощь в заключении мирового соглашения на любом этапе банкротства – обращайтесь к нашим юристам. Мы проведем правовую оценку ситуации, разработаем приемлемые для всех сторон условия, согласуем их с должником и кредиторами, составим документ, а также поможем его утвердить в мировом суде.

Для чего заключают

Основная цель мирового соглашения (МС) – прекратить процедуру банкротства, что приведет к сохранению компании. Правда, должник обязан выполнить требования кредиторов в порядке, определенном договором.

В данном соглашении могут участвовать третьи лица, но только если это не нарушает права и интересы реестровых кредиторов (ст.157 ФЗ-127). Первые вправе поручаться за должника, предоставлять гарантии или помогать ему в выполнении требований взыскателей.

Как заключить мировое соглашение при банкротстве юридического лица

Порядок заключения мирового соглашения с банком или с другим кредитором утвержден на законодательном уровне. Его несоблюдение чревато неблагоприятными последствиями. Например, если вы не обратитесь в суд для утверждения договоренностей, то соглашение не вступит в силу.

  1. Стороны обговаривают условия исполнения обязательств.
  2. Участники составляют и подписывают договор.
  3. АС утверждает соглашение.
  4. Документ вступает в силу.
  5. Стороны приступают к исполнению обязанностей, предусмотренных соглашением или судебным актом.

Условия заключения мирового соглашения просты — участники договариваются о порядке, правилах и сроках исполнения обязательств, после чего составляют документ и подписывают его. Соглашение утверждает АС. О дате рассмотрения заявления суд уведомляет всех участников. Если кто-то из них не явился, то этот факт не является основанием для переноса процесса.

Пример из практики:

Кредиторы приняли решение о заключении мирового соглашения на этапе финансового оздоровления ООО «Н». При рассмотрении заявления АС выяснил, что должник не погасил обязательства перед кредиторами первой и второй очереди, и отказал в утверждении договора.

Помните о том, что суд не утвердит соглашение, если остались не выполнены требования кредиторов первой и второй очереди. Для его утверждения подают заявление в АС. К нему прилагают (ст.158 ФЗ-127):

  • протокол собрания кредиторов;
  • перечень взыскателей;
  • реестр требований;
  • подтверждение погашения долгов перед первичными и вторичными кредиторами, а также отсутствия задолженности по текущим требованиям;
  • возражения и др.

Если к заявлению не приложены документы, требуемые в соответствии с действующим российским законодательством, то АС вправе оставить его без движения или вернуть заявителю.

Важно! Ходатайство об утверждении мирового соглашения подают в АС не раньше 5-ти и не позднее 10-ти дней с момента его подписания.

Как составить мировое соглашение при банкротстве

По условиям ст. 155 ФЗ «О банкротстве», мировое соглашение составляют в простом письменном виде. В нем отражают порядок и сроки выполнения обязательств должником перед кредиторами. По общим правилам, он должен исполнить требования в денежной форме, но, по согласию с взыскателем или уполномоченным органом, может быть определена модель расчетов, например, путем предоставления отступного, доли в компании, акций фирмы и др.

Фото: Основные положения о мировом соглашении

На сумму требований с даты принятия соглашения начисляются проценты по ставке рефинансирования, принятой на момент его утверждения. Но допускается снижение этого показателя при согласии сторон, а оговоренную ставку прописывают в договоре.

Мировое соглашение в банкротстве не имеет единого образца, утвержденного на законодательном уровне. В нем важно прописать все правила и условия удовлетворения требований кредиторов, в том числе сроки их выполнения. В противном случае АС может отказать в утверждении соглашения. Чтобы не допустить этого, обращайтесь за помощью в оформлении такого документа к юристам ЕЮС. А на случай, если вы решите действовать самостоятельно, наши специалисты подготовили специально для вас типовой образец МС.

Образец заявления
Образец соглашения мирового соглашения в процедуре банкротства в 2024 году
zoom Скачать Образец соглашения мирового соглашения в процедуре банкротства

Почему могут отказать

АС вполне может отказать в утверждении МС, например, потому, что вы нарушили порядок его заключения. Все обстоятельства, при которых допускается вынесение отказа, установлены на законодательном уровне. Помимо предыдущего случая, в их число входят ситуации, когда:

  • должник не выполнил обязательства перед кредиторами 1 и 2 очереди;
  • само соглашение заключено не по установленной законом форме;
  • условия договора противоречат законодательству РФ;
  • у суда появились основания для признания сделки ничтожной.

Определение суда об отказе в утверждении МС может быть обжаловано любой из сторон. Причем инициировать такую процедуру может как должник, так и кредитор.

Кайдашов Игорь Георгиевич Европейская Юридическая Служба
Кайдашов Игорь Георгиевич
Юрист по банкротству • Стаж 25 лет

Заключение мирового договора при банкротстве компаний или граждан – сложная процедура. При возникновении сложностей, обращайтесь за помощью к нашим юристам. Мы работаем дистанционно, принимаем заявки в любое время. Наши специалисты ответят на все ваши вопросы, а, в случае необходимости, возьмут на себя разрешение всех ваших проблем.

Что будет, если суд утвердит соглашение: последствия

Если суд утвердит МС, то производство по делу прекращается, а вместе с этим перестает действовать график выполнения обязанностей перед взыскателями. В зависимости от стадии процедуры, решение АС о признании лица банкротом или об открытии конкурсного производства не подлежит исполнению.

Управляющие теряют свои полномочия. В свою очередь, внешний управляющий может взять на себя обязанности руководителя компании. Требования мирового соглашения должны выполняться сразу после его утверждения.

Что делать, если не согласен с решением суда

Лица, чьи законные интересы нарушены, могут обжаловать решение АС об отказе в утверждении МС. Помимо этого, жалоба на определение может быть подана в связи с открытием новых обстоятельств, которые препятствуют утверждению мировой.

Суд вправе отменить определение об одобрении МС. Такое решение подлежит немедленному исполнению и не может быть обжаловано. С момента отмены договора, все требования кредиторов, в отношении которых вводились рассрочка, отсрочка, скидки и другие послабления, должны быть исполнены должником в полном объеме, в том числе в неудовлетворенной части.

Обратите внимание! Первичные и вторичные взыскатели не обязаны возвращать лицу средства, полученные в качестве выполнения их требований.

Как расторгнуть договор

По закону МС расторгается исключительно по заявлению конкурсного кредитора (кредиторов), уполномоченного органа, которые обладают долей в размере ¼ требований к должнику или более.

Расторжение мировой между отдельными взыскателями не допускается. Споры, возникающие во время процедуры, решаются АС, который утвердил МС.

Если принимается решение о расторжении мирового соглашения, то процедура, связанная с признанием лица несостоятельным, возобновляется. Размер требований кредиторов определяется на основании реестра. Причем, те, что удовлетворены, не учитываются.

Чем полезна юридическая помощь

При заключении мирового соглашения или в случае его оспаривания, кредиторам либо должнику может понадобится юридическая помощь. Экономить на поддержке юриста не нужно, ведь специалист способен решить важные вопросы.

Направление деятельности юриста

Описание

Достоинства

Анализ

Результатом процедуры является предоставление письменного правового заключения

Юрист детально проанализирует ситуацию, подскажет, как нужно действовать

Поддержка в подготовке документов

Юрист составит МС или заявление об его утверждении, оспаривании, подготовит иные бумаги

Риск оставления заявки без рассмотрения и возвращения ее заявителю снижается в разы

Представление интересов клиента

Специалист будет самостоятельно общаться с кредиторами, должником, управляющим

Юрист способен выстроить правильную, с юридической точки зрения, линию защиты интересов клиента

Оказание иной помощи

По просьбе клиента адвокат может оказать иные услуги, даже не связанные с банкротством

Клиент может быть уверен в решении своей проблемы

Обращаться за помощью к юристу или отказаться от правовой поддержки – решать вам. С полной уверенностью можно сказать только одно: банкротство компании или гражданина — сложная процедура, требующая максимального участия юриста. От этого напрямую зависит удовлетворение интересов человека или фирмы.

Судебная практика

Решение об утверждении мирового соглашения можно обжаловать. Это подтверждает правовая практика по данному вопросу. Например, АС в деле № А45-15486/2017 утвердил заключенное между должником и кредиторами МС, прекратил производство по делу. Но кассационная инстанция пришла к иному выводу.

Оказалось, что АС чисто формально подошел к решению вопроса. Он учел лишь мнение мажоритарного кредитора, который, по мнению иных взыскателей, злоупотребил своим правом.

Из текста мирового соглашения следовало, что некоторые обязательства полностью аннулируются, а другие должник должен удовлетворить в неприемлемые сроки.

В кассации суд указал на то, что прощение долга в значительном размере и установление не разумных сроков погашения задолженности не является адекватным вариантом расчетов с кредиторами. Подобные действия должника противоречат МС, заключенному при процедуре банкротства.

Кроме того, АС не учел во внимание тот факт, что у должника нет средств для исполнения обязательств перед кредиторами. На основании доступной информации, кассация отменила определение первой инстанции.

Частые вопросы

Что будет, если должник откажется выполнять мировое соглашение?
+

Односторонний отказ от выполнение мировой не допускается. В случае неисполнения МС кредиторы вправе обратиться с заявлением о расторжении договора в АС.

Нужно ли согласовать мировое соглашение с управляющим на этапе наблюдения?
+

Мировое соглашение не нужно согласовывать с временным управляющим. Решение принимается должником или его руководителем.

Заключение эксперта

Мировое соглашение при банкротстве в 2024 году заключают в простой письменной форме, после чего стороны должны обратиться в АС для его утверждения. До вынесения соответствующего определения АС, выполнять условия МС не целесообразно. Суд вправе отказать в утверждении, например, в связи с нарушением порядка его заключения. Такое решение можно обжаловать.

Получите консультацию
юриста прямо сейчас
консультация
Комментарии: (1)
Оставить комментарий
Ответит автор статьи
avatar
Если у вас остались вопросы, пишите в комментариях, мы разберем вашу ситуацию и дадим развернутый ответ
avatar
Кайдашов Игорь Георгиевич Юрист по банкротству
Если у вас остались вопросы, пишите в комментариях, мы разберем вашу ситуацию и дадим развернутый ответ
Ваш комментарий успешно принят и отправлен на модерацию.

Антиспам
Укажите кубик с 4 точками

cube
cube
cube
Неверно, попробуйте еще раз
avatar
Анастасия
03.02.2023
Здравствуйте! Я – индивидуальный предприниматель. У меня есть кредит в банке, который я не смог погасить из-за проблем в бизнесе. Планирую подать на банкротство. Подскажите, пожалуйста, могут ли меня заставить заключить мировое соглашение с кредитной организацией, если у меня нет имущества, за счет которого я бы мог погасить долги?
Ответить
avatar
Кайдашов Игорь Георгиевич
07.02.2023
Здравствуйте, Анастасия! Решение о заключении мирового соглашения принимаете вы. В соответствии с законом заставить вас пойти на сделку никто не сможет. На самом деле, целесообразность в подписании мировой есть только для компаний, которые не желают закрываться, при наличии возможности рассчитаться с кредиторами.
Ответить

Другие статьи по теме

Все статьи
Не приходит СМС?

Пожалуйста, проверьте, что ваш телефон доступен

Не приходит СМС?

Пожалуйста, проверьте, что ваш телефон доступен

Дистанционная юридическая
поддержка по всей России 24/7