Обновлено: 21.03.24
Обновлено 21.03

Текущие платежи при банкротстве

Ст. 5 ФЗ № 127-ФЗ устанавливает понятие, что понимается под определением «текущие платежи при банкротстве» в 2024 году. Дополнительные разъяснения содержит Пленум по текущим платежам в банкротстве (Пленум Высшего Арбитражного сула РФ - Постановление № 63). Это денежные обязательства должника, требования о выплате работникам по трудовым договорам заработной платы и выходных пособий, которые возникли после того, как было принято к производству заявление о банкротстве. Входят ли текущие платежи в перечень обязательств, которые будут погашены в рамках процедуры и что именно относится к этой категории обязательств — разбираемся вместе.

Текущие платежи при банкротстве

Текущие платежи: что это

Текущие платежи в деле о банкротстве (далее ТП) — денежные платежи, которые возникают в результате деятельности компании, решившей признать себя банкротом. Юридическое лицо, которое направило заявление в арбитражный суд, не может в тот же день остановить свою деятельность, поэтому текущие платежи будут начислены.

Стоит ли, по вашему мнению, изменить очередность текущих платежей?
Да
Нет
Стоит ли, по вашему мнению, изменить очередность текущих платежей?
Да 76
Нет 58

Примерами ТП являются следующие ситуации:

  • если для производства используется арендное помещение, то за эту услугу будут начислены платежи по договору аренды;
  • любая деятельность предполагает использование ресурсов: электроэнергии, воды, тепловой энергии, за что начисляются коммунальные платежи;
  • за сохранность имущества отвечает охранное предприятие, поэтому зарплата охранника также входит в перечень денежных обязательств и пр.

Стадия банкротства не подразумевает парализации деятельности юридического лица. Поэтому должник должен быть готов к тому, что объем денежных обязательств будет возрастать даже после принятия заявления о банкротстве.

Фото: Текущие платежи при банкротстве

Взыскание текущих платежей при банкротстве юрлица будет проведено вне очереди основных кредиторов, которые подали требования о включении их в реестр, даже в том случае если договор заключался до инициирования процедуры несостоятельности.

Пример

ООО «Я****» арендовало у компании «П*****» склад на протяжении 3 месяцев до начала процедуры банкротства без проведения оплаты. После того как было начато производство договор аренды не был расторгнут, ООО «Я****» и далее использовали склад без перечисления платы по договору. Долги за 5 месяцев аренды будут отнесены к категории текущих платежей, поэтому они подлежат удовлетворению в первую очередь. Оплата за 3 месяца будет возмещена на общих основаниях, если арендатор подает свои требования и будет включен в реестр кредиторов.

Очередность текущих платежей

Задолженности, которые относятся к текущим платежам, также могут быть разделены на несколько категорий с учетом очередности. Правила распределение определены ст. 134 Закона № 127-ФЗ «О несостоятельности».

Очередность

Что входит в перечень

Первая

Текущие долги при банкротстве, которые будут удовлетворены в первоочередном порядке, включают издержки по делу о несостоятельности. В данную категорию входят два платежа: гонорар, который выплачивается финансовому управляющему за работу, а также государственная пошлина в арбитражный суд. Также первоочередному взысканию подлежат долги по алиментам.

Вторая

После выплаты издержек можно взыскать текущие платежи, которые образовались по трудовым договорам. В данном случае речь идет о заработной плате, которая начислялась сотрудникам, продолжающим работать в компании даже после того, как она объявила себя банкротом. Учитываются на этом этапе выходные пособий и компенсации персоналу.

Третья

При банкротстве юридического лица образуются расходы, которые связаны с процедурой ликвидации предприятия. Эта процедура напрямую связана с привлечением лиц со стороны финансового управляющего, которые помогают осуществить процедуру признания юрлица несостоятельным.

Четвертая

На этом этапе наступает очередность выплаты накопившейся задолженности за коммунальные услуги. Учитываются все долги, которые были начислены за пользование светом, водой, газом. Также включают долги за вывоз и утилизацию отходов, которые возникли в результате производственной деятельности компании.

Пятая

В эту категорию включают прочие издержки, которым будет обеспечено погашение задолженности при банкротстве. Важно, чтобы текущие платежи возникли после того, как было подано и принято к производству заявление о несостоятельности юридического лица, например, оплата по договору хранения, по договору поставки продукции, договору оказания услуг связи и пр.

В Законе № 127-ФЗ отдельно прописано, что компенсации для руководителя компании, главного бухгалтера и прочих представителей управленческого звена банкрота, если они продолжают осуществлять свою деятельность, не может превышать МРОТ, установленного в ст. 133 ТК РФ. Если размер выплаты превышает минимальный размер труда, то суммы сверх установленного лимита будут выплачены на общих основаниях.

Кайдашов Игорь Георгиевич Европейская Юридическая Служба
Кайдашов Игорь Георгиевич
Юрист по банкротству • Стаж 25 лет

Платежки, которые направлены на предотвращение возможных нежелательных последствий после остановки производственного процесса (гибель персонала, катастрофа техногенного характера), относят к отдельной категории в реестре текущих платежей в банкротстве. Долги по этой статье оплачиваются в приоритетном порядке. Если вы не можете самостоятельно определить очередность ТП — проконсультируйтесь с экспертами ЕЮС. Проведем первую консультацию в дистанционном формате в удобное для вас время.

Процедура взыскания ТП

Как происходит удовлетворение требований кредиторов по текущим платежам? Заимодавец должен направить арбитражному управляющему пакет документов, которые содержит:

  • договора;
  • счета на оплату;
  • акты выполненных работ;
  • товарная накладная и пр.

Обратите внимание! Арбитражный управляющий проанализирует представленные документы и примет решение о включении в список на нереестровые выплаты или об отказе, если задолженность возникла до момента подачи заявления о банкротстве.

После того как в конкурсном производстве будет реализовано имущество, которое выявит арбитражный управляющий, денежные средства будут переведены на специальный счет. Далее управляющий будет в соответствии с очередностью и календарным планом погашения текущих платежей переводить средства.

Образец заявления
Заявление конкурсному управляющему о выплате текущих платежей в 2024 году
zoom Скачать Заявление конкурсному управляющему о выплате текущих платежей

Взыскания ТП при банкротстве ЮЛ

Чтобы покрыть текущие и реестровые платежи, возникшие в результате банкротства юрлица, зачастую становится недостаточным лишь имущества компании. Например, если корпоративное имущество отсутствует, а активы не превышают 10 тысяч рублей уставного капитала, то в рамках производства о несостоятельности может быть возбуждено дело об умышленном доведении ЮЛ до банкротства (ст. 196 УК РФ).

Если по решению суда руководство компании может попасть под уголовную или административную ответственность. В таких ситуациях погашение задолженности при банкротстве может быть проведено посредством взыскания личного имущества должников. С 2017 г. ужесточены требования о привлечении к субсидиарной ответственности. В случае причинения ущерба конкурсной массе при оспаривании сделок директор, учредитель или контролирующее лицо может быть привлечен к субсидиарной ответственности.

Важно! П. 3 ст. 3 Федеральный закон от 8 февраля.1998 № 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью" устанавливает, что при банкротстве компании директор и учредитель юридического лица несут субсидиарную ответственность.

Взыскания ТП при банкротстве ИП

Если у индивидуального предпринимателя есть как реестровая задолженность, так и ТП, то физлицо, оформленное в статусе ИП, несет ответственность по всем долгам своей компании. Чтобы покрыть платежи при банкротстве физических лиц в статусе ИП, конкурсный управляющий производит опись производственного имущества. Если по результатам реализации конкурсной массы будет недостаточно для того, чтобы покрыть задолженность, будет проведено взыскание личного имущества физлица (ст. 24 ГК РФ).

Судебная практика

В июле 2019 года было инициировано со стороны кредиторов производства о банкротстве компании ООО «Т****». Арбитражный суд в января 2020 года ввел процедуру наблюдения. При этом ответчик в лице ООО «Т****» продолжал выполнять свои обязательства по договору, который был заключен с ИП В. Назаряном в марте 2019 года. Первый акт о выполнении услуг ИП В. Назаряном был подписан в ноябре 2019 года, а последний — в феврале 2020 года, когда уже официально была введена процедура наблюдения. Но ООО «Т****» за оказанные услуги не перечислили оплату за оказанные услуги, поэтому ИП В. Назарян подал отдельное исковое заявление в суд, не заявив свое требованием в рамках производство о несостоятельности (дело № А40-*******/****).

Суд первой инстанции оставил заявление ИП Назарян без рассмотрения, указав на то, что заявленные требования о ТП должны быть рассмотрены в рамах дела о банкротстве ООО «Т****». При этом Арбитражный суд указал на то, что задолженность, которые пытается взыскать истец с ответчика, не является к текущим платежом, так как возникла в период с 2019 года, а иск был подан только в августе 2020 года, когда уже была введена процедура наблюдения.

Истец не согласился с этим решением, направил жалобу в Апелляционный и окружной суды, где позиция суда первой инстанции была поддержана. ИП Назарян, не согласившись с доводами судов, направил жалобу в Верховный суд России, настаивая на том, что под ТП понимаются долговые обязательства, которые возникли с даты принятия заявления о признании юрлица банкротом. Кроме того, требования кредиторов не должны быть включены в реестр требований. Истец просит суд определить, в какую дату были оказаны услуги ИП Назарян компании ООО «Т****», а это было после того, как началась процедура наблюдения.

Экономколлегия Верховного суда РФ отменила решения нижестоящих судов, а спор был направлен на новое рассмотрение.

Частые вопросы

Начисляются ли проценты по текущим платежам после начала процедуры банкротства?
+

После того как вводится процедура банкротства, на всю сумму долгов накладывается мораторий в соответствии с Постановлением Пленума ВАС РФ от 06.12.2013 № 88. Иными словами, происходит заморозка начисления штрафов, процентов и пени по денежным обязательствам.

Возможно ли оспаривание через суд, если управляющий не считает обязательства текущими платежами?
+

Да, для этого необходимо написать заявление в суд, где следует обосновать собственные требования и представить документы, свидетельствующие о том, что обязательства возникли после даты начала процедуры наблюдения.

Алименты считаются текущим платежом или выплачиваются с учетом общих требований
+

Алименты при банкротстве физического лица входят в перечень текущих платежей, поэтому выплачиваются в первую очередь.

Заключение эксперта

Процедура банкротства — юридически сложная процедура, которая требует как от должника, так и от кредитора правовой подкованности. Разобраться в очередности выплаты обязательств по реестровой задолженности и текущим платежам сложно — лучше на этом этапе обратиться за помощью к юристам, которые проконсультируют по всем вопросам взыскания имущества.

Получите консультацию
юриста прямо сейчас
консультация
Комментарии: (3)
Оставить комментарий
Ответит автор статьи
avatar
Если у вас остались вопросы, пишите в комментариях, мы разберем вашу ситуацию и дадим развернутый ответ
avatar
Кайдашов Игорь Георгиевич Юрист по банкротству
Если у вас остались вопросы, пишите в комментариях, мы разберем вашу ситуацию и дадим развернутый ответ
Ваш комментарий успешно принят и отправлен на модерацию.

Антиспам
Укажите кубик с 5 точками

cube
cube
cube
Неверно, попробуйте еще раз
avatar
Александр
12.03.2024
Здравствуйте! Договор займа с открытой датой (до востребования), должник в процедуре банкротства. Вопрос: Могу отдельно просудить долг (текущие платежи), в не рамок процедуры банкротства? Спасибо.
Ответить
avatar
Кайдашов Игорь Георгиевич
18.03.2024
Здравствуйте, Александр! Это возможно, но только в том случае, если денежные средства предоставлены по договору займа после даты принятия заявления о признании должника банкротом.
Ответить
avatar
Юлия
26.06.2023
Добрый день. Аренда за помещение в процедуре наблюдения относиться к четвертой очреди текущих платежей?
Ответить
avatar
Кайдашов Игорь Георгиевич
07.07.2023
Здравствуйте, Юлия! Текущими платежами являются любые требования об оплате товаров, работ и услуг, поставленных, выполненных и оказанных после возбуждения дела о банкротстве, в том числе во исполнение договора аренды, заключенного до даты принятия заявления о признании должника банкротом. В договорных обязательствах, предусматривающих периодическое внесение должником платы за пользование имуществом (договоры аренды), текущими являются требования об оплате за те периоды времени, которые истекли после возбуждения дела о банкротстве.
Ответить
avatar
Светлана
03.02.2023
Здравствуйте, я разведена с мужем. У нас есть ребенок, официально имеется соглашение об алиментах. Примерно полгода назад бывший муж перестал платить алименты, а месяц назад я узнала, что он банкротится. Будут ли мне выплачены положенные алименты?
Ответить
avatar
Кайдашов Игорь Георгиевич
06.02.2023
Здравствуйте, Светлана. Алименты являются текущими платежами, поэтому долговые обязательства перед вами будут закрыты после того, как будет реализовано имущество должника. Причем, алименты входят в категорию первоочередных ТП, то есть они исполняются до того, как деньги будут перечислены остальным кредиторам и по иным текущим платежам. Поэтому обратитесь к арбитражному управляющему, ведущему производство вашего супруга, чтобы он включил алименты в перечень ТП.
Ответить
Не приходит СМС?

Пожалуйста, проверьте, что ваш телефон доступен

Не приходит СМС?

Пожалуйста, проверьте, что ваш телефон доступен

Дистанционная юридическая
поддержка по всей России 24/7