Обновлено: 20.01.24
Обновлено 20.01

Что означает внешнее управление при банкротстве

Из статьи вы узнаете, в каких случаях вводится внешнее управление в 2024 году, и как вообще оно выглядит. По общим правилам, такая процедура может быть введена при банкротстве предприятия. Она направлена на восстановление платежеспособности компании и, соответственно, предотвращение ликвидации организации в связи с ее несостоятельностью. При каких условиях вводится внешнее управление и как оно проводится, рассказывают юристы Европейской Юридической Службы.

Что означает внешнее управление при банкротстве

Что такое внешнее управление при банкротстве, и кто такой внешний управляющий

Внешнее управление при банкротстве – это процедура, которая вводится по решению арбитражного суда, включающая в себя совокупность мероприятий, направленных на восстановление платежеспособности организации. При этом руководитель отстраняется от выполнения своих должностных обязанностей, а управление фирмой берет на себя внешний управляющий.

Внешнее управление при банкротстве проводится в порядке и по правилам, установленным главой 6 ФЗ-127 от 2002 г. Оно вводится АС (расшифровка – Арбитражным судом) по решению общего собрания кредиторов после завершения стадии финансового оздоровления. Управляющий назначается судом, о чем выносится соответствующее определение, подлежащее немедленному исполнению.

Учредители компании и ее непосредственный руководитель с момента введения процедуры не могут принимать никаких решений и распоряжаться имуществом организации.

Полномочия внешнего управляющего довольно обширны. Он имеет право:

  • распоряжаться любым имуществом компании;
  • заключать различные договора от имени организации;
  • обращаться в суд для признания подозрительных сделок недействительными;
  • отказаться от выполнения ранее заключенных между должником и иными лицами соглашений и пр.

Управляющий обязан принять имущество должника, составить план управления и представить его для ознакомления кредиторам, вести отчетность, реестр требований. Он должен выполнять все мероприятия согласно ранее подготовленному плану, информировать кредиторов о своих действиях, а также отчитываться перед ними о результатах своей работы.

Кайдашов Игорь Георгиевич Европейская Юридическая Служба
Кайдашов Игорь Георгиевич
Юрист по банкротству • Стаж 25 лет

Ваша компания находится в затруднительном финансовом положении, вам грозит банкротство или вы считаете, что арбитражный управляющий действует противозаконно – обращайтесь к нашим юристам по долговым обязательствам. Мы детально разберем вашу ситуацию, разработаем для вас пошаговый план действий, дадим правовую оценку деятельности управляющего, подготовим необходимые для решения проблемы документы, а если потребуется, представим ваши интересы в государственных органах, частных организациях или в суде.

Основные последствия введения процедуры при банкротстве

Целью процедуры внешнего управления является восстановление платежеспособности компании и предотвращение ее ликвидации. Она вводится, если становится ясно, что финансовое положение фирмы можно реанимировать. Об этом могут говорить наличие:

  • крупной дебиторской задолженности;
  • имущества, которое можно продать и получить выручку для расчетов с кредиторами;
  • нерентабельных производств, закрытие которых окажет положительное воздействие на фирму;
  • возможности увеличить уставный капитал, например, если учредители планируют внести в него личные средства и пр.

К последствиям введения внешнего управления относят отстранение руководства от управления фирмой, увольнение начальства, отмену мер, направленных на обеспечение требований кредиторов, которые были приняты раньше на других этапах (ст. 94 ФЗ-127 от 2002 г.).

Помимо этого, обязательные платежи временно не платятся. На них вводится мораторий, а другие требования кредиторов, за исключением текущих, предъявляются в общем порядке путем направления их управляющему и АС.

Фото: Особенности внешнего управления при банкротстве

Внешний управляющий получает после инвентаризации имущество должника, а затем составляет план менеджмента. Фактически, именно он руководит компанией, а кредиторы контролируют его.

Сама фирма продолжает действие. Все аресты снимаются, а изъятие имущества не допускается. Пени и штрафы не начисляются. Правда компания по-прежнему должна выплачивать зарплату, погашать задолженность по авторским договорам, возмещению вреда жизни и здоровья, морального ущерба.

Сталкивались ли вы когда-нибудь с банкротством?
Нет, не приходилось
Да, сталкивался
Сталкивались ли вы когда-нибудь с банкротством?
Нет, не приходилось 48
Да, сталкивался 69

Порядок проведения и сроки процедуры при банкротстве

Внешнее управление вводится в порядке, установленном ФЗ-127 от 2002 г. Все начинается с обсуждения необходимости проведения процедуры кредиторами. На общем собрании они принимаю решение, а затем подают ходатайство в Арбитражный суд.

  1. Суд рассматривает заявление и выносит определение о введении процедуры или об отказе.
  2. Также АС назначает внешнего управляющего, который возьмет на себя «спасительное» руководство организацией.
  3. Управляющий разрабатывает план, в соответствии с которым в дальнейшем будет руководить фирмой.
  4. План внешнего управления утверждается кредиторами. Как правило, для этого опять же проводится общее собрание.
  5. Затем управляющий принимает имущество и приступает к выполнению запланированных мероприятий. О своих действиях он отчитывается перед кредиторами.
  6. Внешнее управление вводится на срок до 18 месяцев. За это время платежеспособность фирмы должна быть восстановлена, а требования кредиторов удовлетворены, либо между должником и взыскателями достигнуто соглашение.
  7. Если ничего не получилось, то банкротство переходит на следующую стадию.

По результатам процедуры управляющий составляет отчет, который направляется в Арбитражный суд. Что будет с компанией дальше, зависит от итогов.

Фото: Порядок процедуры

Кредиторы вправе требовать о сокращении срока проведения процедуры или о его увеличении, но окончательное решение принимает АС.

Если вы никогда ранее не сталкивались с процедурой банкротства, и вам нужна помощь в подготовке ходатайства в АС о введении внешнего управления, при его составлении вы можете опираться на образец, подготовленный юристами ЕЮС. Но лучше обратитесь за помощью к профессионалам, ведь типовой документ не может учитывать нюансы именно вашей ситуации.

Образец заявления
Образец ходатайства в суд о введении процедуры внешнего управления в 2024 году
zoom Скачать Образец ходатайства в суд о введении процедуры внешнего управления

Инструменты внешнего управления при банкротстве

Кризисный управляющий при банкротстве должен не просто разработать план восстановления платежеспособности компании, но и определить конкретный перечень мероприятий. Наша практика показала, чаще всего используются следующие инструменты:

  • закрытие нерентабельных производств;
  • распродажа неиспользуемого имущества;
  • истребование дебиторской задолженности;
  • отмена невыгодных сделок;
  • признание договоров, заключенных на нелегитимных началах, недействительными;
  • продажа долгов компании;
  • увеличение уставного капитала и пр.

Временное управление при банкротстве проводится четко по ранее разработанному и утвержденному плану. Если вы считаете, что управляющий что-то нарушает, вы не уверены в его компетенции, вы вправе обратиться с ходатайством в суд об его отстранении (статья 98 ФЗ-127 от 2002 г.).

Пример

Допустим, компания, которая вам должна, находится на стадии внешнего управления. Согласно утвержденному плану управляющий должен продать служебные автомобили, реализовать некоторое оборудование и обратиться в суд для признания сделки купли-продажи нескольких зданий недействительным, но управляющий ничего не делает, перед вами не отчитывается и требования не погашает. В такой ситуации вы можете инициировать собрание кредиторов, на котором будет принято решение о подаче ходатайства для его отстранения.

На самом деле, управляющий вправе применять и иные инструменты, которые посчитает нужным. Как правило, их согласовывают с кредиторами, а крупные сделки заключаются только по решению общего собрания взыскателей.

Правоприменительная практика показывает, 2 из 10 компаний удается спасти от банкротства, как раз на рассматриваемом этапе. Для некоторых организаций, такая процедура является последним шансом продолжить деятельность.

Результаты процедуры

Итак, менеджмент банкротства предприятия является управлением, преследующее цель ликвидация компании (принудительной, либо добровольной). Как правило, если фирме можно помочь, принимается решение о введении соответствующих процедур, таких как финансовое оздоровление или внешнее управление.

Как вводится и проводятся последние мероприятия мы разобрали. Но, чем же заканчивается внешнее управление?

Спустя установленный срок (полтора года, если он не увеличивался или не уменьшался по ходатайству кредиторов) управляющий готовит отчет, который передается на обсуждение взыскателям. Именно они принимают решение о дальнейшей судьбе компании.

Решение

Краткое описание последствий

Прекратить процедуру

Чаще всего данная процедура прекращается в связи с восстановлением платежеспособности фирмы

Продлить срок процедуры

По закону, допускается увеличения периода процедуры максимум на полгода

Признать компанию банкротом

Одновременно принимается решение об открытии конкурсного производства

Заключить мировое соглашение

Его заключают должник и кредиторы. В нем описывают порядок удовлетворения требований вне банкротства

То есть, если после внешнего управления финансовое положение фирмы улучшилось или стороны договорились о порядке исполнения обязательств, процедура банкротства прекращается, если нет – переходит на следующий этап.

Важно! Отчет направляется в суд в течение 5-ти дней с даты рассмотрения его кредиторами. К нему прилагают реестр требований и жалобы взыскателей, если они были.

Отличие от финансового оздоровления

Процедура внешнего управления чем-то напоминает финансовое оздоровление, но все равно отличается от него. Так, целью и первых и вторых мероприятий является восстановление платежеспособности компании, сохранение ее коммерческой деятельности и удовлетворение требований кредиторов.

Финансовое оздоровление является обязательной процедурой, когда внешнее управление вводится только при наличии определенных признаков по ходатайству кредиторов.

Во процессе финансового оздоровления руководство не отстраняется от управления, хотя выполняет свои функции с некоторыми ограничениями. А вот при внешнем управлении руководство переходит в руки управляющего.

Также, при внешнем управлении вводится мораторий на удовлетворение требований взыскателей. То есть, вырученные средства направляются не на погашение долгов, а на восстановление фирмы.

Обратите внимание! Внешнее управление вводится после финансового оздоровления, если на предыдущем этапе восстановить платежеспособность фирмы не удалось.

Судебная практика

Правоприменительная практика юристов ЕЮС показала, ведение внешнего управления должно осуществляться в соответствии с планом управляющим. Если он не справляется со своими обязанностями, то кредиторы вправе ходатайствовать об его отстранении.

Так, ВС РФ отстранил от внешнего управления управляющего, который передал слишком много функций на аутсорсинг. Согласно материалам дела известно, что долг компании, которой руководил данный специалист, составляет 69 млн руб. Ранее взыскатели утвердили план управления, но управляющий не стал выполнять требуемые мероприятия, а перепоручил их сторонним организациям.

Три инстанции согласились с тем, что поведение управляющего является противозаконным, но посчитали, что указанных фактов недостаточно для его отстранения. ВС РФ рассудил по-другому. По мнению высшего суда, управляющий может передавать часть своих функций, но не настолько, что фактически руководят фирмой третьи лица

ВС РФ стали непонятны причины, по которым предыдущие инстанции не отстранили управляющего, ведь рассудили то они верно, но почему-то решили, что имеющихся фактов недостаточно для увольнения. ВС РФ отстранил управляющего.

Частые вопросы

Можно ли пропустить внешнее управление и сразу перейти к финансовому оздоровлению?
+

Да. Внешнее управления является необязательной процедурой.

Может ли управляющий на стадии внешнего управления продавать какое-либо имущество компании?
+

Да. Управляющий вправе распоряжаться имуществом должника, в том числе продавать его.

Может ли стать внешним управляющим один из учредителей фирмы?
+

Нет. Внешний управляющий назначается арбитражным судом. Им может стать только специалист, имеющий профильное высшее образование, прошедший курсы по подготовке указанных специалистов.

Заключение эксперта

Внешнее управление в 2024 году, точно также, как финансовое оздоровление, направлено на восстановление деятельности компании, ее платежеспособности, погашение долгов. На этом этапе руководит фирмой не ее учредители или начальствующий состав, а управляющий. В его руки переходят все правомочия, а руководство отстраняется от выполнения своих функций.

Получите консультацию
юриста прямо сейчас
консультация
Комментарии: (1)
Оставить комментарий
Ответит автор статьи
avatar
Если у вас остались вопросы, пишите в комментариях, мы разберем вашу ситуацию и дадим развернутый ответ
avatar
Кайдашов Игорь Георгиевич Юрист по банкротству
Если у вас остались вопросы, пишите в комментариях, мы разберем вашу ситуацию и дадим развернутый ответ
Ваш комментарий успешно принят и отправлен на модерацию.

Антиспам
Укажите кубик с 3 точками

cube
cube
cube
Неверно, попробуйте еще раз
avatar
Рустам
16.01.2023
Здравствуйте! Что такое финансовое оздоровление при банкротстве, если это ОАО?
Ответить
avatar
Кайдашов Игорь Георгиевич
21.01.2023
Добрый день, Рустам! Это этап, на котором предприятие пытается восстановить платежеспособность и покрыть возникшие долги.
Ответить
Не приходит СМС?

Пожалуйста, проверьте, что ваш телефон доступен

Не приходит СМС?

Пожалуйста, проверьте, что ваш телефон доступен

Дистанционная юридическая
поддержка по всей России 24/7