Обновлено: 14.03.24
Обновлено 14.03

Арбитражный управляющий

Какие функции выполняет арбитражный управляющий в 2024 году и в соответствии с какими законами он ведет свою деятельность? Какие задачи реализует и с какими органами он имеет дело? Об этом в статье подробно рассказывают специалисты Европейской Юридической Службы.

Арбитражный управляющий

Основные моменты

Арбитражный управляющий в деле о банкротстве – лицо, уполномоченное вести деятельность в рамках реализации процедуры банкротства. Соответствующими полномочиями его наделяет арбитражный суд.

Приходилось ли вам взаимодействовать с арбитражными управляющими?
Да
Нет
Приходилось ли вам взаимодействовать с арбитражными управляющими?
Да 65
Нет 50

Управляющий в банкротном деле выполняет разные функции – все зависит от метода реализации и других обстоятельств. В таблице ниже рассмотрим статус арбитражного управляющего и цели его деятельности:

Качество

Цель

Внешний

Восстановление платежеспособности должника

Административный управляющий

Обеспечивает финансовое оздоровление и контроль

Временный

Обеспечение процедуры наблюдения в отношении юридического лица

Конкурсный управляющий

Проведение процедуры ликвидации юридического лица

Финансовый управляющий

Следит за соблюдением прав и исполнением обязанностей как кредиторов, так и должника

Права и обязанности

У арбитражных управляющих есть свои права и обязанности, которыми он имеет право пользоваться и обязан нести.

Права

Полномочия у арбитражного управляющего зафиксированы статьей 20.3 ФЗ-127 от 2002 г. В частности, они имеют право направлять заявления и ходатайства в суды.

Кайдашов Игорь Георгиевич Европейская Юридическая Служба
Кайдашов Игорь Георгиевич
Юрист по банкротству • Стаж 25 лет

Деятельность арбитражных управляющих может вызывать вопросы и даже оспариваться в суде. Уточнить, все ли правильно делает специалист, занимающийся процедурой банкротства, работает ли он по закону, можно у наших экспертов, получив дистанционную консультацию.

Обязанности

Требования к арбитражному управляющему совмещаются с обязанностями. Обязанностей у арбитражного управляющего много, в том числе, это сохранность собственности, которая есть у должника. Необходимо и соблюдение конфиденциальности получаемых им сведений.

Фото: Схема: обязанности арбитражного управляющего

Членство в СРО

Только гражданин России имеет право стать действующим арбитражным управляющим. Он должен состоять в СРО (саморегулируемой организации).

Вступление в СРО имеет свои требования, в том числе, подтвержденный стаж руководящей работы, прохождения стажировки, наличие в/о и так далее.

Пример:

Роман решил вступить в СРО арбитражных управляющих, но получил отказ, так как за два года до подачи заявления его исключили из организации за нарушение регламента. Если бы с момента исключения прошло больше трех лет, у него были бы шансы.

Конкурсный кредитор, выступающий в качестве заявителя по делу о признании финансовой несостоятельности (процедура банкротства), может предъявлять и прочие требования.

В ряде случаев от потенциального управляющего требуют наличия только профильного высшего образования (юрист, экономист). Допускается специальность, которая имеет отношение к той сфере, к которой имеет отношение должник.

Назначение

Арбитражные управляющие назначаются по определенному регламенту, который прописан в законе «О банкротстве». В Арбитражный суд направляется заявление о признании банкротом, в нем же отмечается СРО (с указанием адреса и названия).

Избежать процедуры банкротства в суде можно, заключив мировое соглашение. Образец такого соглашения, составленный нашими экспертами, доступен для скачивания ниже.

Образец заявления
Образец мирового соглашения при банкротстве в 2024 году
zoom Скачать

Деятельность

Арбитражный управляющий при реализации процедуры банкротства работает в определенном порядке. Его можно поделить на несколько основных этапов, на каждом из которых выполняются конкретные действия.

Сбор информации

Управляющий анализирует финансовое состояние должника, его статус. Специалист в процессе работы:

  • изучает имеющиеся у должника активы, имущество.
  • собирает различные сведения, которые могут потребоваться для принятия решения.

Среди обязанностей арбитражного управляющего в проводимых процедурах банкротства – определение обстоятельств и фактов, дающих основания для вынесения заключения либо о преднамеренном, либо о фиктивном банкротстве.

Оповещение кредиторов

Управляющий обеспечивает извещение кредиторов о том, что принято решение о запуске процедуры признания несостоятельности должника (банкротства).

В числе основных функций назначенного арбитражного управляющего на данном этапе – формирование специального реестра кредиторов. В нем необходимо учитывать и фиксировать все виды и размеры задолженности фигуранта дела. Реестр нужно актуализировать, при необходимости обновляя и дополняя информацию.

Подготовка плана внешнего управления

Один из самых важных этапов – формирование плана по внешнему управлению. Он включает комплекс мер, направленных на реанимацию платежеспособности юридического лица.

В плане арбитражного внешнего управления в обязательном порядке прописывается поэтапность предстоящей реализации всех предусмотренных мер. Фиксируются и детализируются предстоящие расходы, которые нужно запланировать под проведение всех предусмотренных мероприятий.

Собрание кредиторов

Следующий этап работы управляющего – обеспечение проведения первого по счету собрания кредиторов. Специалист должен его созвать и зарегистрировать явку, присутствие всех участников. В рамках таких собраний обсуждаются способы восстановления платежеспособности.

Важно! По результатам собрания, как правило, принимаются решения, которые фиксируются. На собрании можно обсуждать предлагаемый план по внешнему управлению, в ряде случаев может быть вынесено решение провести конкурсное производство в отношении должника.

Работа с судами

Если подготовленный арбитражным управляющим план конкурсного производства или внешнего управления одобрили и утвердили, его можно передавать в арбитражный суд. В суде план регистрируют, после чего назначается дата и время заседания.

В рамках заседания суд финализирует итоги деятельности управляющего, оценивает ее, после чего выносит судебный акт. Финальный этап деятельности управляющего – реализация имущества, которое принадлежит должнику

Кайдашов Игорь Георгиевич Европейская Юридическая Служба
Кайдашов Игорь Георгиевич
Юрист по банкротству • Стаж 25 лет

В определении суда содержится информация о том, что нужно предпринимать в отношении юридического или физического лица в правовом действующем статусе должника в дальнейшем. Определение можно обжаловать в случае несогласия с ним, и наши эксперты готовы дистанционно проконсультировать по вопросу составления и подачи апелляции.

Ответственность

В законе «О банкротстве», в КоАП и даже в УК РФ прописана ответственность управляющего. Условно все меры, которые применяются в отношении специалиста при привлечении его к той или иной ответственности, делятся на несколько категорий.

Фото: Схема: мера ответственности арбитражного управляющего

Такая мера, как ответственность, применяется, как правило, при неисполнении либо при ненадлежащем исполнении тех обязанностей, которые фактически были возложены на управляющего. Что касается административной ответственности, то она, согласно КоАП РФ, предусмотрена за сокрытие имущества должника, сведений о нем или о его характеристиках, в том числе, о размерах.

Судебная практика: ответственность арбитражного управляющего

Конкурсное производство суд назначил по компании, управляющим стала гражданка Н. Так как единственный кредитор отказался от требований к должнику, производство было прекращено. Компания подала на Н. жалобу в Управление Росреестра.

Выяснилось, что Н. фактически не выполняя функции конкурсного управляющего, организовала собрание кредиторов. До этого Н. привлекалась к ответственности по ч. 3 ст. 14.13 «Неправомерные действия при банкротстве» КоАП РФ.

Суд удовлетворил жалобу, апелляция и кассация оставили решение без изменений. Судебная коллегия по экономическим спорам ВС РФ отменила предыдущие судебные акты, а управлению Росреестра в удовлетворении заявления отказал.

Частые вопросы

Как назначаются арбитражные управляющие?
+

Арбитражные управляющие назначаются в соответствии с регламентом закона «О банкротстве».

Какие права есть у арбитражного управляющего?
+

Проведение собрания кредиторов, направление обращений в арбитражный суд, подача ходатайств.

Какие требования предъявляются к арбитражному управляющему?
+

Гражданство Российской Федерации и членство в одной из саморегулируемых организаций (СРО).

Заключение эксперта

Арбитражный управляющий в 2024 году ведет финансовую деятельность гражданина, проходящего процедуру банкротства, под контролем со стороны суда. Цель его работы – удовлетворить в максимально возможном объеме требования кредиторов посредством реализации имущества гражданина, признающегося банкротом.

Получите консультацию
юриста прямо сейчас
консультация
Комментарии: (1)
Оставить комментарий
Ответит автор статьи
avatar
Если у вас остались вопросы, пишите в комментариях, мы разберем вашу ситуацию и дадим развернутый ответ
avatar
Кайдашов Игорь Георгиевич Юрист по банкротству
Если у вас остались вопросы, пишите в комментариях, мы разберем вашу ситуацию и дадим развернутый ответ
Ваш комментарий успешно принят и отправлен на модерацию.

Антиспам
Укажите кубик с 2 точками

cube
cube
cube
Неверно, попробуйте еще раз
avatar
Регина
02.03.2023
Здравствуйте! Как физическое лицо я имею статус займодавца для нескольких ООО, по завершению сроков действия соглашений мне они не выплачивают проценты. Подаем на банкротство, у некоторых ООО, как выяснилось, уже есть исполнительные листы. На руках у меня есть решение суда, в силу пока не вступило. Я могу направить заявление по вступлению в РТК и обязательно ли встречаться с арбитражным управляющим?
Ответить
avatar
Кайдашов Игорь Георгиевич
09.03.2023
Здравствуйте, Регина! Вы можете не встречаться с арбитражным управляющим. Если дело о банкротстве уже возбуждено, вы можете направить заявление о включении требований в РТК даже без решения суда о взыскании.
Ответить
Не приходит СМС?

Пожалуйста, проверьте, что ваш телефон доступен

Не приходит СМС?

Пожалуйста, проверьте, что ваш телефон доступен

Дистанционная юридическая
поддержка по всей России 24/7