Обновлено: 21.03.24
Обновлено 21.03

Реализация имущества при банкротстве физических лиц

Реализация имущества при банкротстве физических лиц в 2024 году — возможность законным способом избавиться от долгов перед кредиторами. Для этого гражданин, который не может выполнять свои долговые обязательства, должен публично заявить о своей несостоятельности. И, несмотря на то, что банкротство приводит к продаже имущества, — это действительно уникальный шанс начать жить с чистого листа. Как происходит реализация имущества банкротов, и какие объекты остаются неприкосновенными — разбираемся вместе.

Реализация имущества при банкротстве физических лиц

Реализация имущества: что это

Продажа имущества при процедуре банкротства — это принудительное изъятие имущества, собственников которого является должник, с целью дальнейшей продажи на торгах этих объектов. Все средства, которые будут получены конкурсным управляющим, будут распределены в дальнейшем между кредиторами, включенными в реестр требований, а также пойдут в счет погашения текущих платежей.

Процедура реализации имущества — основная процедура, позволяющая должнику закрыть свои долги. Предусмотрены законом наравне с продажей имущества мировое соглашение и реструктуризация задолженности, однако эти процедуры на практике применяются гораздо реже, так как нежелательны для участников банкротства.

Чтобы при процедуре банкротства освободиться от долгов, заинтересованное лицо должно ходатайствовать в арбитраж о введении процедуры реализации имущества гражданина. Это является гарантией того, что на торгах конкурсная масса будет распродана, а вырученные средства покроют долги.

Образец заявления
Ходатайство "О введении процедуры реализации имущества гражданина" в Арбитражный суд в 2024 году
zoom Скачать Ходатайство

Реализация имущества должника при банкротстве длится, как правило, минимум шесть месяцев. Если же объекты, включенные в конкурсную массу, реализовать на торгах невозможно в этот срок, или если не будут за это время проведены все расчеты перед банками и кредиторами, то арбитражный суд имеет право продлить процедуру продажи имущества.

Нужно ли расширить перечень объектов имущества для реализации при банкротстве?
Да
Нет
Нужно ли расширить перечень объектов имущества для реализации при банкротстве?
Да 82
Нет 71

Кроме того, увеличение срока реализации имущества происходит по решению суда в том случае, если во время проверки будут выявлены сделки, подлежащие оспариванию. Например, если физическое лицо, зная о том, что во время банкротства будет распродаваться собственность, начнет заключать «мнимые» договора купли-продажи недвижимости с целью сохранения имущества после завершения процедуры банкротства.

Какое имущество реализуют при банкротстве

В соответствии со ст. 213.25 ФЗ «О банкротстве» — реализация имущества распространяется на все объекты, принадлежащие гражданину на дату принятия решения о признании его несостоятельным и введении процедуры продажи на торгах. Кроме того, в конкурсную массу (далее КМ) включается собственность физического лица, которое было выявлено конкурсным управляющим или приобретено после опубликования решения арбитражного суда, но за исключением имущественных объектов, прописанных в п. 3 ст. 213.25.

Важно! Законодательством установлено, что в рамках конкурсного производства может быть реализована не только недвижимость, но и транспортные средства, предметы роскоши, доход должника, в том числе заработная плата.

Что нельзя продать на торгах

Закон «О банкротстве» №127-ФЗ и ст. 446 Гражданско-процессуального кодекса РФ устанавливают, что есть имущественные объекты, которые не могут быть реализованы в рамках конкурсного производства ни при каких обстоятельствах. В этот перечень входят:

  • единственное жилое помещение или земля, на которой оно расположено, если они не находятся в залоге у банка (обременение ипотекой);
  • мебель и прочие бытовые предметы;
  • личные вещи должника, но за исключением предметов роскоши;
  • имущество, которое необходимо должнику для работы, если их стоимость не превышает региональный МРОТ;
  • продовольствие;
  • доход гражданина в размере прожиточного минимума трудоспособного физического лица и лиц, находящихся на его иждивении;
  • топливо, которое физическое лицо использует для отопления жилья и прочих бытовых нужд;
  • с/х и рабочие животные, если они не используются должником с целью ведения бизнеса, а также надворные постройки, в которых они проживают, и корма;
  • семена растений, необходимые для посева;
  • награды, памятные знаки, призы.

Кайдашов Игорь Георгиевич Европейская Юридическая Служба
Кайдашов Игорь Георгиевич
Юрист по банкротству • Стаж 25 лет

Если в перечень конкурсной массы включена собственность, которая подпадает под исключение, то необходимо ходатайствовать о нарушении закона в суд. Если вы не знаете, как правильно изъять объект, чтобы избежать продажи имущества должника в рамках банкротства — проконсультируйтесь с нашими юристами. Работаем в удаленном режиме, быстро и доступно разъясним ваши права и обязанности при конкурсном производстве.

Как изъять объект из КМ

Физическое лицо, решившее объявить себя банкротом, может ходатайствовать о том, чтобы суд исключил объект, чья стоимость не превышает 10 тысяч рублей, из конкурсной массы. Положительное решение будет принято в том случае, если будет установлено, что реализация банкротного имущества существенно не повлияет на исход процесса удовлетворения требований кредиторов.

Образец заявления
Заявление об исключении имущества из конкурсной массы в 2024 году
zoom Скачать Заявление об исключении имущества из конкурсной массы

Если вести речь про более дорогие имущественные объекты, то для их изъятия из конкурсной массы должник предоставить действительно весомые аргументы.

Пример из практики:

Гражданка О., которая является инвалидом II группы, должна принимать для поддержания здоровья дорогостоящие препараты, чья ежемесячная стоимость составляет 35 тысяч рублей. В своем ходатайстве заявитель просила исключить денежные средства в размере 35 тысяч рублей из конкурсной массы для покупки медикаментов. В качестве обоснования гражданка О. предоставила выписку о том, что необходимый фармпрепарат не входит в перечень лекарственных средств, которые предоставляются пациенту за счет средств федерального или регионального бюджета. Невозможна покупка лекарства и при использовании льготного механизма и ОМС. Суд требования истца удовлетворил.

Реализация залогового имущества при банкротстве

Введение процедуры реализации имущества при банкротстве физического лица подразумевает продажу собственности, принадлежащей должнику, но находящейся под залогом у банка или обремененной ипотекой. Вырученные средства от продажи имущества, даже если, например, квартира является единственным жильем, будут распределены между всеми заинтересованными лицами.

Процент распределения

Категория кредиторов

10%

Погашение судебных издержек, обеспечение выплаты за услуги конкурсного управляющего.

10%

Расчет с кредиторами, которые входят в I и II очередь.

80%

Расчет с кредитором-залогодержателем.

Процедура продажи имущества

Порядок реализации имущества физического лица, признанного банкротом, подразумевает соблюдение нескольких последовательных этапов. После вынесения определения о том, что гражданин является несостоятельным, арбитражный суд должен назначить финансового управляющего. Именно он будет вести учет имущества, принимать участие в торгах и закрывать задолженность перед кредиторами. Дальнейший алгоритм работы сводится к следующим семи этапам.

Создание конкурсной массы

Конкурсная масса — вся собственность, которое на праве собственности принадлежит физическому лицу на момент открытия производства о несостоятельности должника. Но при этом в перечень КМ может также быть включена собственность, которая была продана должником намерено в течение предшествующих трех лет процедуре банкротства.

Обратите внимание! Формирование КМ — обязанность конкурсного управляющего. Он описывает собственность должника, корректирует перечень, если выявлено имущество, о котором не заявлял гражданин. Кроме того, финуправляющий может опротестовать сделку, если выявит реализацию имущества по нерыночной стоимости.

Оценка имущества

Конкурсный управляющий для описи и оценки стоимости имущества привлекает независимого оценщика, который имеет допуск СРО. Этот эксперт определяет истинную стоимость активов, которые внесены в список конкурсной массы. Если привлечь стороннего специалиста невозможно, то конкурсный управляющий может оценить собственность самостоятельно.

Ходатайство о продаже

На третьем этапе финуправляющий создает положение о реализации собственности физического лица, после чего направляет документ в арбитражный суд с целью его утверждения. Если должник имеет залоговое имущество, то положение также должен утвердить банк-залогодатель.

Образец заявления
Положение о порядке, условиях и сроках реализации имущества гражданина в 2024 году
zoom Скачать Положение о порядке, условиях и сроках реализации имущества гражданина

Объявление о торгах

Если собственность была оценена свыше 100 тысяч рублей, то ее реализуют на открытых торгах. Организатором этой процедуры также выступает конкурсный управляющий. Первое, что ему предстоит — публикация сведений о торгах в открытых источниках: газете «Коммерсантъ» и на сайте Единого федерального реестра сведений о банкротстве.

Проведение торгов

С целью реализации имущества физического лица устраиваются электронные торги на специальных площадках.

Фото: Порядок проведения электронных торгов для реализации имущества

Эта процедура включает в себя три последовательных этапа:

  1. Аукцион. Лот выставляется по рыночной стоимости, после чего участники могут устанавливать шаг в размере 5-10% от первоначальной цены. Тот участник, кто предложит наибольшую стоимость, и станет победителем аукциона.
  2. Повторный аукцион. Если на первом этапе процедуры не объявились желающие, готовые приобрести собственность должника, то аукцион признается несостоявшимся. Далее инициируют повторную продажу, на которой имущество реализуется по сниженной стоимости (от 10% от первоначальной стоимости).
  3. Публичные предложения (снижение цены на 50%). Если собственность физического лица не удается реализовать на предыдущих аукционах, то оно признается неликвидным. Поэтому его реализуют на торгах путем публичного предложения.
Важно! Если во время торгов собственность не будет продана, то его предлагают кредиторам в натуральной форме. При отказе заимодавцев эти объекты будут возвращены физическому лицу.

Расчет с кредиторами

После окончания торгов конкурсный управляющий начинает выплачивать требования кредиторов. Эта процедура имеет утвержденный порядок:

  1. В первую очередь при реализации имущества закрывают долги по алиментам траты, которые возникли из-за процедуры банкротства физического лица.
  2. Далее взыскивается сумма на покрытие судебных издержек.
  3. Следующий этап — расчет с финансовым управляющим.
  4. Оплата долга по текущим платежам.
  5. Удовлетворение требований остальных кредиторов, включенных в реестр.

Банки-залогодатели входят в перечень остальных кредиторов. Для погашения их требований будет выделено 80% от суммы реализованного в рамках конкурсного производства имущества, находящегося в залоге.

Обратите внимание. Если вырученной за реализацию имущества суммы будет недостаточно для того, чтобы покрыть все долги кредиторов, то арбитражный суд может признать оставшиеся долги после расчета с первоочередными кредиторами погашенными.

Отчет управляющего

По завершении расчетов конкурсный управляющий должен направить в арбитражный суд следующие бумаги:

  • документы, которые являются подтверждением продажи имущества физического лица;
  • реестр требований кредиторов, в котором будет прописано, в какой степени были удовлетворены претензии.

По результатам рассмотрения документов арбитражный суд выносит решение о завершении процедуры банкротства в отношении физического лица. После этого все долговые обязательства перед кредиторами будет сняты с должника.

Отказ в освобождении от долгов

Процедура банкротства физического лица в некоторых ситуациях не приводит к избавлению долгов путем реализации собственности. Суд может отказать в этом праве гражданину, если:

  • лицо было привлечено к ответственности за нарушения федерального законодательства, регламентирующего процедуру банкротства (например, сокрытие имущества или счетов, открытых за границей);
  • было доказано, что физическое лицо с целью собственного обогащения инициировало процедуру банкротства (продажа недвижимости с целью сохранения единственного жилья, предоставление в банки поддельных документов с целью получения множества кредитов и пр.).

Что будет после банкротства

Последствия введения реализации имущества обязательно следует учитывать физлицам перед тем, как объявить себя банкротом. Да, процедура позволяет списать долги, но есть и ограничения, накладываемые на граждан:

  • При обращении в банк или любую коммерческую организацию за кредитом физическое лицо обязан в течение пяти лет уведомлять кредитора о том, что он проходил процедуру банкротства. Как правило, таким заемщикам чаще отказывают в предоставлении средств.
  • Банкрот не может занимать должность генерального директора, быть членом совета акционеров (3 года), а также директором банка (10 лет).

Других негативных последствий процедура списания банкротства за собой не несет. Если после завершения конкурсного производства физическое лицо начинает хорошо зарабатывать, то результаты пересмотрены не будут — долговые обязательства не возобновляют.

Судебная практика

Гражданин Н. был признан банкротом Томским Арбитражным судом. Назначены процедура реализации имущества, принадлежащего должнику. Гражданин Н. работал вахтером в компании «ТКПБ», а также получал пенсию по старости. В рамках процедуры реализации имущества пенсия выплачивалась только в размере регионального МРОТ. Личное жилье у гражданина Н. отсутствовало, поэтому он арендовал комнату, за что оплачивал арендодателю ежемесячно 5 тысяч рублей.

Кроме того, согласно медицинским выпискам, гражданин Н. имеет ряд серьезных хронических заболеваний, которые требуют постоянного лечения и приема медикаментов. Стоимость лекарственных средств и необходимых процедур была обоснована в соответствующих документах, приложенных к материалам дела.

Исследовав доказательства, в соответствии со ст. 71 АПК РФ, суд решил удовлетворить требования адвоката гражданина Н. об исключении денег, необходимых для покрытия расходов за аренду жилья и прохождение лечения, из конкурсной массы.

Частые вопросы

Взыскивают ли пенсию при банкротстве физического лица?
+

В соответствии с федеральным законодательством, должник может получать пенсию при банкротстве, но ее размер не будет превышать региональный МРОТ. Вся сумма, которая превышает этот показатель, будет добавлена в конкурсную массу.

Какая сумма долгов должна быть для банкротства физического лица?
+

Для внесудебного банкротства сумма обязательств должна составлять от 50 до 500 тысяч. Долг свыше 500 тысяч является обстоятельством для судебного производства.

Суд ввел реструктуризацию долгов вместо реализации имущества, что делать?
+

На этом этапе что-то сделать должник не сможет. Гражданину придется вместе с конкурсным управляющим разработать график погашения долгов. Если сделать это невозможно, то финуправляющий может подать ходатайство о реструктуризации. После этого возможна реализация имущества.

Заключение эксперта

Банкротство физического лица путем распродажи имущества — реальная возможность начать новую жизнь. После публикации решения арбитражного суда гражданин будет избавлен от всех финансовых обязательств перед кредиторами. Главное на этом этапе воспользоваться услугами юриста, который поможет отстоять права и интересы должника, признанного банкротом.

Получите консультацию
юриста прямо сейчас
консультация
Комментарии: (2)
Оставить комментарий
Ответит автор статьи
avatar
Если у вас остались вопросы, пишите в комментариях, мы разберем вашу ситуацию и дадим развернутый ответ
avatar
Кайдашов Игорь Георгиевич Юрист по банкротству
Если у вас остались вопросы, пишите в комментариях, мы разберем вашу ситуацию и дадим развернутый ответ
Ваш комментарий успешно принят и отправлен на модерацию.

Антиспам
Укажите кубик с 1 точкой

cube
cube
cube
Неверно, попробуйте еще раз
avatar
Анастасия
07.06.2023
После реализации имущества, возможно не освобождение от долгов? Как избежать этого?
Ответить
avatar
Кайдашов Игорь Георгиевич
13.06.2023
Здравствуйте, Анастасия! В соответствии со ст.213.28 Федерального закона "О несостоятельности (банкротстве)", освобождение от обязательств не допускается в случае совершения ряда незаконных действий - например, если гражданин совершил мошенничество, злостно уклонился от погашения кредиторской задолженности, скрыл или умышленно уничтожил имущество. В случае необоснованного неприменения правил об освобождении от обязательств соответствующее определение арбитражного суда может быть обжаловано. На ряд требований, например, по текущим платежам, свобождение от обязательств не распространяется
Ответить
avatar
Сергей Иванов
03.02.2023
Здравствуйте, мне необходима плановая операция, за которую предстоит отдать 55 тысяч рублей, ну и предстоят сопутствующие расходы на предоперационное обследование. В отношении меня идет производство о признании меня банкротом. Могу ли я заявить о том, чтобы мне выделили эту сумму?
Ответить
avatar
Кайдашов Игорь Георгиевич
06.02.2023
Здравствуйте, Сергей. Да, вы, как должник, можете направить ходатайствовать о том, чтобы необходимую сумму денег выделили из конкурсной массы. Однако важно помнить о том, что полученные средства не могут превышать вашего месячного дохода. Поэтому важно знать, какую заработную плату вы получаете. Например, если зарплата составляет 40 тысяч, то получить суммы свыше вы не сможете. Ну и, конечно же, вы должны подтвердить все медицинские расходы чеками, квитанциями, выписками из карты пациента и пр.
Ответить
Не приходит СМС?

Пожалуйста, проверьте, что ваш телефон доступен

Не приходит СМС?

Пожалуйста, проверьте, что ваш телефон доступен

Дистанционная юридическая
поддержка по всей России 24/7