Обновлено: 7.04.24
Обновлено 7.04

Оценка вероятности банкротства предприятия

Каждый бизнесмен, который хочет не только поддерживать свое дело «на плаву», но и развивать его, должен проверить риск банкротства компании в 2024 году. Это одна из главных задач финансового менеджмента. Как правильно это сделать и какая оценка вероятности банкротства предприятия, разработанная зарубежными экономистами, наиболее подходит отечественному бизнесу — разбираемся вместе.

Оценка вероятности банкротства предприятия

Банкротство, как процедура

Перед тем как раскрыть тему, которая касается риска неплатежеспособности компании, необходимо дать определение самому понятию.

Банкротство — это неспособность юридического лица совершать платежи по долговым обязательства, а также совершать финансирование основной деятельности по причине недостаточности денег у бизнеса. Главный признак банкротства — отсутствие платежей по обязательствам в течение трех месяцев.

Вероятность банкротства — оценочная характеристика, которая отражает истинное финансовое состояние предприятия. Главная задача, которую должно решать руководство фирмы — поддержание вероятности банкротства на предельно низком уровне.

Эффективна ли существующая оценка вероятности банкротства предприятия?
Да, вполне
Нет, оценка неточная
Эффективна ли существующая оценка вероятности банкротства предприятия?
Да, вполне 79
Нет, оценка неточная 46

Диагностика вероятности банкротства, которую необходимо проводить периодически, позволит на раннем этапе финансовых сложностей выявить проблемы и предпринять необходимые меры для поддержания платежеспособности.

Виды банкротства

Банкротство предприятия — это свидетельство неудовлетворительного финансового состояния компании. Иными словами, бизнес перестает удовлетворять требования кредиторов, не может погасить обязательные платежи перед фискальными органами в установленные законом сроки, а также выплатить заработную плату персоналу. В связи с этим банкротство приравнивается к несостоятельности предприятия. Существует несколько видов несостоятельности компании.

Вид банкротства

Описание

Реальное

Это состояние компании, которое обусловлено полной потерей возможности для предприятия восстановить свою платежеспособность в обозримом будущем из-за ряда объективных причин, приводящих к утрате капитала.

Техническое

Несостоятельность компании вызвана отсутствием платежей по дебиторской задолженности, но при условии, что активы предприятия превышают размер долговых обязательств организации. Если на предприятии будут предприняты необходимые антикризисные меры, то восстановить платежеспособность реально.

Фиктивное

Главная цель фиктивной несостоятельности — получение финансовых льгот со стороны кредиторов, что облегчит условия погашения кредиторской задолженности.

Преднамеренное

Руководство предприятия предпринимает умышленные действия, приводящие к неплатежеспособности бизнеса. Эти усилия предпринимаются для того, чтобы не выполнять все взятые на компанию долговые обязательства.

В соответствии с Законом «О несостоятельности» № 127-ФЗ и Уголовным кодексом РФ, умышленное и фиктивное банкротство представляют собой противоправные действия, которые приводят к уголовной ответственности (ст. 197 УК РФ и ст. 196 УК РФ).

Кайдашов Игорь Георгиевич Европейская Юридическая Служба
Кайдашов Игорь Георгиевич
Юрист по банкротству • Стаж 25 лет

Если финансовое состояние предприятия резко ухудшилось и вы переживаете, что несостоятельность фирмы будет названа преднамеренной или фиктивной, обратитесь за помощью к юристу. Наши эксперты в дистанционном формате проанализируют состояние предприятия, предпримут необходимые меры с целью восстановления платежеспособности и сделают расчет вероятности реальной неплатежеспособности организации.

Стадии банкротства

Риски неплатежеспособности компании не возникают одномоментно. Напротив, это довольно долгий процесс, который сопровождается постепенным нарастанием негативных признаков финансовой несостоятельности. 

Фото: Неплатежеспособность компании: признаки

Поэтому выделяют несколько этапов (стадий) несостоятельности:

1. Скрытая стадия.

Это начальный этап, во время которого начинают проявляться первые признаки ухудшения финансовой состоятельности компании. В частности, уменьшаются коэффициенты платежеспособности, меняется структура ликвидности. Чтобы покрыть расходы, компания прибегает к займам и кредитам. В совокупности это приводит к снижению рентабельности бизнеса и ухудшению положения предприятия на рынке.

Обратите внимание! Снижения ликвидности и рентабельности бизнеса — главный признак несостоятельности компании, который позволяет совершить прогнозирование вероятности банкротства в течение определенного временного периода. Без принятия адекватных мер, направленных на стабилизацию состояния, скрытая стадия перерастает в реальное банкротство.

2. Финансовая неустойчивость

Если на первой стадии не удается нивелировать факторы банкротства и улучшить финансовое состояние компании, то появляются новые признаки неплатежеспособности:

  • Резко падают объемы продаж товаров предприятия, как приобретенных для перепродажи, так и собственного производства. При этом спад вызван не сезонным колебанием спроса, а неконкурентоспособностью продукции.
  • Возрастание дебиторской задолженности и увеличение просрочки в ней.
  • Снижается уровень капитала на счетах компании. Отсутствуют и финансовые вложения со стороны руководства и инвесторов.
  • Дебиторская задолженность растет больше, чем кредитная.
Важно! На этом этапе можно предпринять меры, которые сведут к минимуму риски явного финансового неблагополучия предприятия. Главное, запустить процедуру оздоровления фирмы, а не пускать все на самотек.

Воспользуйтесь подготовленным нашими юристами образцом ходатайства о запуске процедуры финансового оздоровления компании.

Образец заявления
Ходатайство о введении процедуры финансового оздоровления в 2024 году
zoom Скачать Ходатайство о введении процедуры финансового оздоровления
3. Явное банкротство

Прогноз банкротства в данном случае неутешителен — предприятие не может рассчитаться по возникшим денежным обязательствам. Следовательно, отрицательные денежные потоки начинают превалировать над положительными.

Методы прогнозирования банкротства

Оценка потенциального банкротства — алгоритм, который был разработан учеными–экономистами, позволяющий совершить количественную оценку вероятности неплатежеспособности компании. Существуют разные методики оценки вероятности банкротства — расскажем о самых популярных из них.

Модель Бивера

Второе название методики — коэффициент Бивера, который позволяет определить истинные показатели банкротства компании. Модель банкротства представляет собой коэффициент, который показывает соотношение, возникшее между суммой его долгов, платежей и чистой прибылью.

Изначально Бивер разработал 30 коэффициентов, которые могут учитываться при прогнозировании несостоятельности бизнеса, и отобрал 5 наиболее эффективных из них:

  • финансовый оборот (активы);
  • доходы, полученные от активов предприятия;
  • пассив;
  • коэффициент ликвидности;
  • соотношении прибыли к сумме долга.

Если выявленный коэффициент прогноза банкротства предприятия на протяжении двух лет не превышает 0,2 единиц, то риски несостоятельности находятся на предельно высоком уровне.

Пятифакторная модель Альтмана

Прогнозирование банкротства с учетом пятифакторной модели, разработанной Эдвардом Альтманом в 1968 году — классическая методика оценки рисков. Для расчета показателя во внимание берется следующая формула:

Z= 1.2*X1 + 1.4*X2 + 3.3*X3 + 0.6*X4 + X5, где:

  • Х1 = оборотный капитал;
  • Х2= нераспределенная прибыль;
  • Х3 = операционная прибыль;
  • Х4 = рыночная стоимость акций;
  • Х5 = выручка.

Расшифровка результатов анализа вероятности неплатежеспособности предприятия звучит следующим образом:

  • Z ≥ 2,9 — компания имеет запас финансовой устойчивости;
  • 1,8 ˂ Z ˂ 2,9 — предприятие находится в зоне неопределенности;
  • 1,8 ˂ Z — зона финансовой несостоятельности.

Пример

Применение пятифакторной модели Альтмана позволило установить, что в 2015 году компания ООО «Сибирская водочная компания» имела чрезмерно высокие риски быть признанной несостоятельной, так как входила в зону финансовой несостоятельности. Это было связано непосредственно с более низким уровнем доходности совокупности активов компании в сравнении с 2016 и 2017 годом. В 2016 году при повторном анализе вероятность стала ниже (деятельность компании была неопределенной). В 2017 году риски признания юрлица несостоятельным снизились до 15%. Причина столь успешного прогноза — увеличение выручки компании от реализации водочной продукции, что привело к росту доходности активов.

Формула Таффлера

Еще одна из методик прогнозирования — модель банкротства Таффлера. Для расчета рисков берется 4 эффективных коэффициента, которые, в свою очередь, представляют собой соотношение двух показателей.

Модель Таффлера, основанная на интегральном анализе угрозы несостоятельности предприятия, подразумевает применение следующих соотношений:

  • прибыль, полученная в результате продажи (без учета налогов) товара, к сумме долговых обязательств;
  • сумма текущих активов предприятия к совокупной сумме долгов;
  • сумма обязательств перед кредиторами к сумме активов;
  • выручка к совокупной сумме активов компании.

Если после расчетов коэффициент составит более 0,3 единиц, то предприятие является платежеспособным. При снижении показателя до 0,2 и ниже — компания может стать банкротом.

Существуют и прочие модели расчета финансовых рисков организации: двухфакторная модель, формула по балансу, модель Фулмера, формула Зайцевой. Каждая из методик имеет свои характерные особенности, но в целом их цель одна — определить, насколько рентабельным является бизнес и каковы шансы его несостоятельности.

Частые вопросы

Подходят ли зарубежные модели оценки рисков для отечественных предприятий?
+

Да, безусловно. На практике перечисленные коэффициенты применяются часто, так как действительно позволяют получить достоверный прогноз будущего компании.

Прогноз отрицательный, что можно сделать с целью минимизации рисков?
+

Если оценка рисков показала не самые лучшие результаты, то руководство компании должно разработать стратегию оздоровления бизнеса. Это может быть как выплата долгов, так и, например, оптимизация продаж, что приведет к экономическому росту организации.

Какие риски несостоятельности существуют?
+

Риски классифицируются на 3 основных вида: отраслевые, региональные и макроэкономические. В зависимости от этого и разрабатывается стратегия финансового оздоровления бизнеса.

Заключение эксперта

Знать риски несостоятельности фирмы должен каждый бизнесмен. Оценка финансовых показателей предпринимательской деятельности позволяет вовремя определить факторы неплатежеспособности и предпринять меры для стабилизации финансового положения предприятия на рынке.

Получите консультацию
юриста прямо сейчас
консультация
Комментарии: (1)
Оставить комментарий
Ответит автор статьи
avatar
Если у вас остались вопросы, пишите в комментариях, мы разберем вашу ситуацию и дадим развернутый ответ
avatar
Кайдашов Игорь Георгиевич Юрист по банкротству
Если у вас остались вопросы, пишите в комментариях, мы разберем вашу ситуацию и дадим развернутый ответ
Ваш комментарий успешно принят и отправлен на модерацию.

Антиспам
Укажите кубик с 5 точками

cube
cube
cube
Неверно, попробуйте еще раз
avatar
Игорь
03.02.2023
Здравствуйте, для оценка рисков несостоятельности мы применяли двухфакторную модель Альтмана. Показатель Z получился отрицательным. Что это значит? И может быть ли это в принципе так или где-то в расчетах допущена ошибка?
Ответить
avatar
Кайдашов Игорь Георгиевич
07.02.2023
Здравствуйте, Игорь. Если вы использовали классическую формулу и у вас получилось отрицательное значение, то это говорит о том, что вероятность неплатежеспособности вашей фирмы меньше 50%. Поэтому переживать вам, скорее всего, не требуется. Риск ошибки, конечно есть, но определить ее можно только в том случае, если видеть экономические показатели ваших активов.
Ответить

Другие статьи по теме

Все статьи
Не приходит СМС?

Пожалуйста, проверьте, что ваш телефон доступен

Не приходит СМС?

Пожалуйста, проверьте, что ваш телефон доступен

Дистанционная юридическая
поддержка по всей России 24/7