Обновлено: 31.07.23
Обновлено 31.07

Заявление на возврат товара

Из статьи вы узнаете, как написать заявление на возврат товара в 2024 году. Какие правила обмена покупки предусмотрены законом, как составить заявление, можно ли использовать готовый образец и предоставляет ли магазин бланк для заполнения, разбираемся вместе с юристами Европейской Юридической Службы.

Заявление на возврат товара

Когда пишут заявление на возврат товара

Заявление на возврат покупки – это документ, на основании которого происходит расторжение договора купли-продажи. Его составляют в том случае, если покупатель планирует вернуть товар надлежащего качества. Для возврата бракованной вещи принято подавать претензию.

Есть ли у вас опыт возврата товара надлежащего качества?
Да, опыт успешный
Да, но были проблемы
Нет, такого опыта нет
Есть ли у вас опыт возврата товара надлежащего качества?
Да, опыт успешный 63
Да, но были проблемы 45
Нет, такого опыта нет 64

Прежде чем возвращать изделие без дефектов, необходимо ознакомиться с рядом законодательно регламентированных правил. В некоторых случаях продавец имеет право отклонить заявку клиента.

Помните, необоснованный отказ продавца в принятии товара не допускается. В таком случае потребитель имеет право обратиться за защитой своих прав в контролирующие органы или в суд. При составлении такого обращения вы можете опираться на типовой образец жалобы или иска.

Кадырбаев Ален Шаукетович Европейская Юридическая Служба
Кадырбаев Ален Шаукетович
Специалист по защите прав потребителей • Стаж 9 лет

Продавец отказывает в принятии и обмене не подошедшего вам товара – обращайтесь к нашим юристам по защите прав потребителей. Мы проверим законность действий представителя торговой точки, подготовим для вас претензию, документы для решения проблемы в досудебном и судебном порядке, обратимся от вашего имени к продавцу, а если потребуется -  в суд.

Возможные причины для обмена или возврата покупки

Если вы решили сделать обмен или вернуть покупку, если нет дефектов, то вам нужно опираться на правила, установленные ст.25 ЗПП. Именно здесь описаны все причины, по которым вы можете отказаться от покупки. На самом деле основание всего одно – товар не подошел вам по каким-то свойствам, например:

  • не такой цвет;

  • размер больше или меньше нужного;

  • не нравится фасон;

  • неподходящие габариты, размеры;

  • не устраивает комплектация.

Если покупатель желает вернуть изделие по причине обнаружения недостатков, то подавать нужно не заявление, а претензию, единый образец которого не установлен законодательством.

Клиент может договориться с представителем торговой точки о возврате покупки без подачи заявки в письменном виде. Однако в последнее время такое встречается достаточно редко, так как магазину необходимо иметь документы для отчетности, подтверждающие основание повторного зачисления товара в список реализуемых.

Важно! Если вы договорились с продавцом о возврате качественной покупки устно, а в момент обращения в магазин нет товара на замену, лучше подать заявление о возврате товара в письменном виде. В таком случае у вас будет доказательство предъявления соответствующих требований.

Случаи, когда продавец откажет в принятии и обмене покупки

Вы не сможете вернуть покупку, если нет никаких дефектов, в следующих случаях: 

  • изделие утратило потребительские свойства;

  • предмет использовался клиентом;

  • испорчен товарный вид;

  • утрачены упаковочные элементы (бирки, этикетки, ярлыки и др.);

  • товар, реализуемый в комплекте, возвращается не в полной комплектации.

На законодательном уровне утверждены некоторые изделия, возврат которых невозможен по условиям ст.25 ЗПП. 

Фото: Виды «невозвратных» технически сложных изделий

К ним относятся технически сложные изделия, все, что используется для лечения заболеваний дома или используется для личной гигиены, косметические средства, духи, туалетная вода, другой парфюм, текстиль, бытовая химия, некоторая мебель и другие. 

Полный перечень товаров, которые невозможно вернуть в магазин при условии отсутствия недостатков, если они не подошли, к примеру, из-за цвета, размера фасона, утвержден ПП № 2463 от 2020 г.

Обратите внимание! Как правило, в число товаров, не подлежащих обмену, входят транспортные средства, бытовая техника и электроника, наручные часы, спутниковое ТВ, электроинструмент и др.

Основные правила отказа от покупки

Условия возврата товара без дефектов регламентированы ст.25 ЗПП. Покупатель имеет право вернуть покупку при соблюдении следующих правил:

  1. Изделие не было в употреблении. То есть, вы не использовали его.

  2. Сохранен товарный вид и потребительские свойства. Это касается внешнего вида товара.

  3. Присутствуют заводские упаковочные элементы (ярлыки, бирки, пломбы, этикетки). Если их не было изначально, то они не нужны.

Обратиться с заявлением о возврате можно на протяжении 14 дней. Момент покупки при этом не учитывается.

Что может потребовать покупатель

Если покупатель планирует вернуть покупку, то, по условиям ст. 25 ЗПП, он имеет право требовать обмена изделия на подобное или аналогичное. То есть заменить товар можно, либо точно таким же, либо отличающимся маркой, размером, формой и др. характеристиками, но обладающим теми же потребительскими свойствами.

Клиент может сделать обмен покупки на другой товар, например, заменить куртку на джинсы, только по согласию представителя торговой точки. На законодательном уровне такой возможности не предусмотрено.

Также, потребитель не вправе сразу требовать возврата уплаченных за возвращаемую покупку денежных средств. Расторжение договора купли-продажи допускается в случае, если в момент предъявления требования аналогичный или подобный товар отсутствует в продаже.

По закону, стороны могут договориться о переносе процедуры обмена до того времени, как интересуемый предмет появится на прилавке, но не более, чем на 30 дней с момента подачи заявления.

Как вернуть покупку, если она приобретена онлайн

Возврат товаров в интернет-магазин регламентирован ст.26.1 ЗПП и осуществляется по правилам, утвержденным ПП РФ №2463. 

Вернуть покупку, приобретенную дистанционным образом, можно в течение 7 дней после ее получения, а отказаться от нее – в любое время до доставки.

Продавец обязан проинформировать вас о правилах и условиях возврата товара в письменном виде. Как правило, интернет-магазин направляет бумажную или электронную памятку.

Пример из практики:

Гр-н Р. приобрел в интернет-магазине зимние ботинки. Получила посылку его супруга. Во время доставки товара мужчина был в командировке. Гр-н Р. приехал домой только спустя 2 недели после того, как его жена получила заказ. Померив ботинки, мужчина обнаружил, что они ему малы. Мужчина попытался вернуть товар, но ему отказали в связи с истечением отведенного законом срока, тогда гр-н Р. обратился в суд. Его иск удовлетворили, так как продавец не представил никакой информации о правилах и условиях отказа от покупки в письменном виде.

Вернуть качественный товар, даже если он куплен онлайн, можно только в том случае, если вы не пользовались им, изделие не утратило свой изначальный товарный вид, потребительские свойства, сохранились упаковочные элементы.

Возврат осуществляется по правилам, предусмотренным законодательством. Если магазин направил покупателю памятку с правилами возврата, то нужно придерживаться их. Если таких сведений нет, то потребитель имеет право направить заявление на возврат товара в свободной форме любым способом, например, отправить по почте.

Важно! Если клиент покупает в интернет-магазине изделие, изготовленное по индивидуальным характеристикам, то, в случае отсутствия недостатков, вернуть его невозможно.

Как правильно составить заявление 

Для того чтобы вернуть товар надлежащего качества, покупатель обращается с соответствующими требованиями, изложенными в заявлении к представителю торговой точки. Форма заявления не регламентирована на законодательном уровне. Его можно написать от руки, набрать при помощи печатной техники или заполнить готовый бланк.

Порядок составления

Заявление на возврат товара от покупателя рекомендуется составлять, используя общепринятую структуру.

Структурная часть заявления

Расположение

Что указать

Шапка

С правой стороны листа

Наименование сторон, адрес юридический адрес магазина, контактные данные

Наименование документа

Чуть ниже шапки, посредине страницы

«Заявление о возврате товара»

Основной текст

С красной строки после наименования документа

Обстоятельства, предшествующие подачи заявления, описание ситуации, стоимость товара, причины возврата

Требования

После основной части

Требование обменять товар на аналогичный или подобный, либо вернуть деньги, в случае отсутствия аналогичного изделия в продаже

Заключительная часть

С нового абзаца

Документы, которые клиент подает вместе с заявлением, дата и подпись заявителя

Составляя заявление, специалисты советуют аргументировать требования ссылками на нормативно-правовые акты, для того чтобы подтвердить их законность.

Типовой образец

Заявление на замену и возврат товара можно написать самостоятельно, поручить его формирование специалисту или воспользоваться заранее подготовленным шаблоном для заполнения.

Документ составляют в двух экземплярах. Первый отдают представителю торговой точки, а второй, с отметкой магазина о принятии заявки, остается у клиента.

Юристы ЕЮС подготовили два образца заявления на возврат товара в интернет-магазин или в обычную розничную точку продаж в зависимости от причин возврата. В случае, если товар имеет недостатки, которые возникли не по вине покупателя, воспользуйтесь этой формой.


Образец заявления
Заявление продавцу о возврате денег за товар ненадлежащего качества в соответствии со ст. 18 Закона о ЗПП в 2024 году
zoom Скачать Заявление продавцу о возврате денег за товар ненадлежащего качества в соответствии со ст. 18 Закона о ЗПП

Если вы хотите вернуть товар надлежащего качества, потому что он не подошел вам по размерам, цвету или габаритам, и его не на что обменять, то продавцу нужно направить вот такое заявление о возврате: 

Образец заявления
Заявление продавцу о возврате денег за товар надлежащего качества (отсутствие обменного товара) в 2024 году
zoom Скачать Заявление продавцу о возврате денег за товар надлежащего качества (отсутствие обменного товара)

Алгоритм подачи заявления

Заявление на возврат товара надлежащего качества можно передать продавцу следующими способами:

  • лично, под роспись представителя торговой точки о принятии документа на экземпляре клиента;

  • по Почте России заказным отправлением, желательно с уведомлением о получении отправления адресатом.

В случае возврата дорогостоящего предмета, проведение процедуры, в том числе ведение переговоров с продавцом, рекомендуется поручить юристу. В таком случае он самостоятельно направит заявление представителю торговой точки.

Документы

Заявление принято подкреплять документами, которые есть в наличии у потребителя. Пакет может включать в себя:

  • гарантию;

  • технический паспорт;

  • инструкцию;

  • подтверждение покупки, например кассовый, товарный чек, свидетельские показания или иные доказательства приобретения товара и др. документы

Продавец не имеет право отказать в принятии товара надлежащего качества по причине отсутствия у покупателя чека о покупке.

Обратите внимание! Полный перечень документов напрямую зависит от конкретной ситуации, а также от типа возвращаемого товара. Для его уточнения свяжитесь с юристами ЕЮС.

Сроки

Обмен товара надлежащего качества осуществляется в день обращения клиента с соответствующим требованием. Если в этот момент в продаже отсутствует изделие, которым можно заменить покупку, стороны могут договориться о переносе сроков на другой период, когда аналогичный товар появится в продаже.

В случае отсутствия аналогичной или подобной заменяемой вещи на момент предъявления требований, покупатель имеет право настаивать на расторжении договора купли-продажи. В таком случае продавец возвращает деньги в течение 3 дней.

Важно! Интернет-магазин обязан исполнитель требования клиента в случае возврата покупки надлежащего качества в течение 10 дней.

Продавец не принимает покупку

Если продавец отказывается принимать изделие надлежащего качества, не имея на это законных оснований, покупатель имеет право обратиться за защитой своих прав в контролирующие органы.

Жалобу в Роспотребнадзор пишут для того, чтобы сотрудники ведомства помогли разобраться в ситуации и дали оценку действиям (бездействию) продавца.

Если есть необходимость взыскать с магазина денежные средства, то лучше сразу обращаться с исковым заявлением в суд.

Судебная практика

Гр-ка С. приобрела в диван. Когда его доставили, покупательница обнаружила, что он слишком большой, и она никак не сможет расположить его у себя в квартире. На следующий день после доставки покупки клиентка обратилась с заявлением о возврате и обмене товара на подобный. Но представитель торговой точки объяснил, что по закону мебель, если она не имеет недостатков, возврату не подлежит. Магазин может принять товар, если он ненадлежащего качества и то, только в течение гарантии.

Гр-ка не согласилась с мнением продавца, попросила принять заявление и дать письменный отказ в удовлетворении ее требований. Затем женщина подала исковое заявление в суд.

Судья, рассмотрев дело, удовлетворил исковые требования истицы. Он пояснил, что согласно ПП РФ № 2463 мебель невозможно вернуть, при условии отсутствия дефектов, только в том случае, если она является гарнитуром. То есть, если бы женщина обратилась с заявлением о возврате мягкого уголка, состоящего из комплекта, например, дивана и двух кресел, то тогда бы действия продавца были бы законны.

Также суд отметил, что истица не нарушила сроки обращения к продавцу с соответствующими требованиями и подала заявление на следующий день после получения изделия. На основании этого судья принял решение об удовлетворении исковых требований.

Частые вопросы

Можно ли скачать форму заявления на возврат товара в магазин, заполнить ее и предоставить продавцу или его пишут по форме магазина?
+

Единого образца заявления не существует. Покупатель имеет право предоставить продавцу заявку, составленную дома, в том числе на бланке возврата товара, загруженном из сети.

Что указывать в заявлении: местонахождение торговой точки или юридический адрес компании?
+

По общим правилам, в шапке заявления пишется юридический адрес предприятия. Затем, описывая обстоятельства заключения договора купли-продажи можно написать название магазина и отразить его фактическое местонахождение.

Можно ли вернуть одежду без каких-либо дефектов, купленную на маркетплейсе?
+

Да, в любое время до ее доставки, либо в течение 7 дней после получения. Данный срок увеличивается, если продавец не предоставил в письменном виде информацию о правилах и условиях возврата.

Заключение эксперта

Покупатель имеет право подать заявление на возврат товара в 2024 году, если изделие не подошло по каким-либо характеристикам, например, по цвету, размеру или фасону, либо в случае обнаружения недостатков. Если клиент возвращает качественную вещь, то пишут заявление. При возврате бракованного предмета продавцу предъявляют претензию. Заявление составляют в свободной форме, с указанием информации о магазине, заявителе, возвращаемом изделии и требованиях. Унифицированного образца документа не существует.

Комментарии: (3)
Оставить комментарий
Ответит автор статьи
avatar
Если у вас остались вопросы, пишите в комментариях, мы разберем вашу ситуацию и дадим развернутый ответ
avatar
Кадырбаев Ален Шаукетович Специалист по защите прав потребителей
Если у вас остались вопросы, пишите в комментариях, мы разберем вашу ситуацию и дадим развернутый ответ
Ваш комментарий успешно принят и отправлен на модерацию.

Антиспам
Укажите кубик с 1 точкой

cube
cube
cube
Неверно, попробуйте еще раз
avatar
Евдокия
30.09.2022
Здравствуйте,купила в интернет магазине дорогую обувь, не подошли по размеру , ширине , попросила заделать возврат денежных средств,отказали ,только обмен , отправила им обратно обувь , они не получили ,и до сих пор отказываются делать возврат денег ,только обмен , на мои сообщения никак не реагируют ,кроме как «у вас обмен»
Ответить
avatar
Кадырбаев Ален Шаукетович
12.10.2022
Добрый день, Евдокия! В соответствии с п.1, п.2 ст. 25 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 потребитель имеет право на обмен или возврат непродовольственного товара надлежащего качества в течение 14 дней, не считая дня его покупки. Требование потребителя о возврате уплаченной за указанный товар денежной суммы подлежит удовлетворению в течение 3 дней со дня возврата. Рекомендуем Вам обратится к исполнителю с претензией опираясь на ст. 25 Закона РФ. Претензия составляется в произвольной форме. Претензию необходимо распечатать в двух экземплярах и попросить уполномоченного сотрудника поставить отметку на Вашем экземпляре о принятие обращения или направить заказным письмом через почту России.
Ответить
avatar
Александр
31.08.2022
Здравствуйте, интернет магазин выполнил мой заказ по приобретению 2-х подшипников для ступицы колеса автомобиля.Но при том,что выбор был сделан мною на сайте этого интернет-магазина с учётомVIN кода моего авто.В результате оказалось,что этот узел (ступица колеса )меняется в сборе и подшипники оказались ненужными.Возможен возврат более 14
Ответить
avatar
Кадырбаев Ален Шаукетович
08.09.2022
Здравствуйте, Александр! Так как покупка была через интернет-магазин, вы можете руководствоваться ст. 26.1 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 14.07.2022) «О защите прав потребителей», которая регламентирует особенности дистанционного способа покупки товаров. Возврат товара возможен в течении 7 суток после его приобретения. Если информация о порядке и сроках возврата товара надлежащего качества не была предоставлена в письменной форме в момент доставки товара, вы можете отказаться от товара в течение трех месяцев с момента передачи товара. Уточните, есть ли в сопроводительной документации разъяснения порядка возврата товара. Если нет, то у вас есть 3 месяца на возврат. Возврат товара возможен, если сохранены его товарный вид, потребительские свойства и документ, подтверждающий факт и условия покупки указанного товара.
Ответить
avatar
Валентина
15.05.2022
Добрый день! Недавно купила сыну дорогие фирменные кроссовки, но оказалось, что они ему малы. Подала заявление в магазин, но продавец не принял его. Сказал, что магазин не производит замену качественной обуви. Данные правила утверждены руководством. Можно ли направить письмо на обмен товара?
Ответить
avatar
Кадырбаев Ален Шаукетович
18.05.2022
Здравствуйте, Валентина! Если продавец не принимает заявление на возврат товара, то направьте его по почте. При этом рекомендуется сделать опись вложений и заказать дополнительную услугу уведомления о вручении письма адресату. Если магазин откажет в удовлетворении требований или не ответит на заявление в течение 30 дней, то обращайтесь в суд. Помните, вернуть изделие надлежащего качества можно лишь в течение 14 дней с дня следующего за моментом покупки.
Ответить

Другие статьи по теме

Все статьи
Не приходит СМС?

Пожалуйста, проверьте, что ваш телефон доступен

Не приходит СМС?

Пожалуйста, проверьте, что ваш телефон доступен

Дистанционная юридическая
поддержка по всей России 24/7