Возврат билета Utair

Возврат билета в Utair в 2024 году осуществляется по общим правилам, установленным Воздушным кодексом РФ. В статье рассмотрим, можно ли отказаться от исполнения договора воздушной перевозки в одностороннем порядке и вернуть деньги за билет. Разберемся, при каких условиях вы можете надеяться на возврат уплаченных денежных средств и когда авиакомпания вправе отказать в выполнении требований.

Возврат билета Utair

Можно ли вернуть билет на самолет Utair

Основные правила возврата авиабилетов прописаны в статье 108 ВЗК РФ. Согласно этому положению, отказаться от полета и вернуть деньги за него можно, если это прямо предусмотрено договором. При этом, важно уложиться в обозначенные законом сроки. При их нарушении взыскивается неустойка. А если же вы обратитесь в компанию позже указанного периода, то вам вообще могут отказать в возврате.

  1. Если вы уведомили компанию, не позднее, чем за 24 часа до окончания регистрации рейса, вам вернут всю стоимость билета.
  2. Если вы направили уведомление об одностороннем отказе от исполнения договора с нарушением вышеуказанного срока, но до завершения регистрации, то из уплаченной вами суммы отнимут 25%. При этом, перевозчик вправе уменьшить сумму взыскания.
  3. В случае опоздания на регистрацию вплоть до ее завершения без предварительного уведомления, авиакомпания оставляет за собой право отказать в возврате денег.
Отмечается, что некоторые перевозчики оставляют пассажирам возможность вернуть часть средств при неявке на рейс. Но, как показывает практика, это правило действует только на самых дорогих тарифах.

По закону, договором воздушной перевозки может быть не предусмотрен отказ от полета по инициативе клиента. В таком случае авиабилет называют невозвратным. Его можно вернуть только при наличии обстоятельств, перечисленных в ст.108 ВЗК РФ.

Были ли у вас трудности с возвратом билета на самолет?
Да, были
Нет, не было
Не возвращал билеты
Были ли у вас трудности с возвратом билета на самолет?
Да, были 84
Нет, не было 65
Не возвращал билеты 50

Интересно, что в Utair, авиабилеты возврат которых недоступен стоят в разы дешевле возвратных. Чтобы понять, какой тариф у вас, рекомендуем внимательно ознакомиться с информацией, указанной на билете.

Кадырбаев Ален Шаукетович Европейская Юридическая Служба
Кадырбаев Ален Шаукетович
Специалист по защите прав потребителей • Стаж 9 лет

Перевозчик отказал в возврате денег за авиабилет – обращайтесь за помощью к нашим юристам по защите прав потребителей. Мы оценим законность действий авиакомпании, сформулируем правовую позицию, стратегию защиты, подготовим претензию, а если нужно, представим ваши интересы перед авиаперевозчиком.

Судебная практика

Тарифы авиакомпании Utair

Чтобы понять, можно ли вернуть деньги за билет Utair, необходимо ознакомиться с условиями договора. Авиакомпания предлагает несколько тарифов, большинство из которых являются невозвратными.

Тариф

Можно ли вернуть

Минимум

Невозможно

Оптимум

Премиум

Можно, но максимум до завершения регистрации

«Оптимум +»

Можно, но только по внутрирегиональным направлениям

«Премиум + «

Евробизнес

Можно

Возврат билетов тарифа «Премиум» осуществляется исключительно по правилам, утвержденным ст.108 ВЗК. То есть, если вы уведомите Utair об отказе от полета за 24 часа, то вам вернут всю сумму, если в течение суток до окончания регистрации – стоимость билета за исключением неустойки. А вот при неявке на рейс вернуть даже часть денег невозможно.

Обратите внимание! Билеты тарифа «Евробизнес» можно вернуть даже после регистрации на рейс, но при условии уплаты сбора.

Возврат билетов на самолет Utair

Чтобы вернуть возвратный авиабилет, обратитесь в кассу или подайте заявку на возврат на официальном сайте авиакомпании. Подать заявление можно чуть позже, а вот уведомить компанию об отказе от полета необходимо в обозначенный законом и правилами перевозки срок.

Уведомление направляют по телефону, по электронной почте или путем заполнения заявки на сайте на возврат авиабилета.

Фото: ️Штраф за возврат билета «Евробизнес» после регистрации

Если вы уведомите перевозчика минимум за сутки до завершения регистрации на рейс, то вам должны вернуть всю сумму. Если же в течение 24 часов, то с вас возьмут небольшой сбор. Его размер зависит от тарифа.

За возврат «Премиум» билетов с нарушением сроков предусмотрена неустойка:

  • 2000 тыс. рублей за сам билет;
  • 200 руб. за процедуру возврата;
  • 185 руб. за использование услуг бронирования.

Отмечается, что за возврат билетов тарифов «Оптимум+» и «Премиум+» применяется аналогичная сумма сбора. Деньги не возвращаются, если вы не явитесь на рейс и не уведомите об этом компанию.

А вот билета «Евробизнес» можно вернуть даже в том случае, если вы нарушили все отведенные для уведомления срока и не явились на рейс. Правда, за это с вас взыщут сбор в повышенном размере.

Важно! По правилам компании, возвратный авиабилет можно обменять или вернуть в течение 12 месяцев с даты оформления.

Как вернуть невозвратный билет

Невозвратные билеты не подлежат обмену и возврату по инициативе пассажира. Но, в законе есть важное исключение. Если вы отказываетесь от полета по вынужденным причинам, то вам обязаны вернуть всю уплаченную сумму. Вы вправе вернуть авиабилет по невозвратному тарифу, если:

  • вы заболели;
  • заболел ваш родственник, который должен был лететь вместе с вами;
  • умер ваш близкий родственник;
  • рейс задержали более чем на час или отменили;
  • авиакомпания нарушила условия договора;
  • по иным случаям, установленным федеральными авиационными правилами.

Возврат билета по болезни осуществляется только при предоставлении пассажиром подтверждающих наличие недуга медицинских документов. Если вы не летите, по причине смерти близкого родственника для возврата денег за авиабилет потребуется свидетельство о смерти, а также бумаги, идентифицирующие родство.

Пример

Допустим, вы планировали лететь 15 апреля, но незадолго до рейса попали в больницу. Врач запретил вам любые перелеты. В таком случае вам нужно направить уведомление об отказе от исполнения договора по уважительным причинам до конца регистрации. Если вы этого не сделаете, то вам откажут в возврате денежных средств за авиабилет.

Вы вправе отказаться от невозвратного билета, если рейс задержали или отменили. Такая ситуация называется вынужденным отказом. В данном случае стоимость полета возвращается в полном объеме.

Для возврата невозвратного билета подайте заявление в кассу или заполните форму на официальном сайте компании и приложите к нему документы, подтверждающие наличие уважительной причины.

Если вам отказали в возврате средств, рекомендуем сначала подать официальную претензию. В ее составлении поможет наш юрист по защите прав потребителей. Он не только оформить претензию, но и подготовит документы для возврата авиабилета, представит ваши интересы при решении вопроса с авиакомпанией, а если урегулировать конфликт мирным путем не удастся – подготовит доказательную базу, иск в суд и выступит на судебном заседании от вашего имени.

Отметим, что по аналогичному принципу можно вернуть авиабилет другому перевозчику, например, авиакомпании «Победа».

Образец заявления
Образец заявления о возврате невозвратного билета на самолет в связи с болезнью пассажира в 2024 году
zoom Скачать Образец заявления о возврате невозвратного билета на самолет в связи с болезнью пассажира

Судебная практика

К сожалению, не всем пассажирам удается урегулировать спор с авиакомпанией мирным путем. В таком случае вы вправе обратиться с иском в суд. Наша правовая практика показала, что, если нарушение со стороны перевозчика действительно было, то суд удовлетворит требования истца частично или полностью.

В качестве примера приведем случай из судебной практики, касающийся компании «ЮТэйр». Г-н Бондаренко вместе со своим несовершеннолетним сыном должен был лететь на отдых по туристической путевке, в рамках которой и были приобретены билеты на самолет данной авиакомпании. Но рейс задержали больше чем на 5 часов. Официальная причина – «поздняя подача воздушного судна».

Пассажирам пришлось лететь рейсом другой авиакомпании из иного аэропорта. Теперь Бондаренко требует возместить ему стоимость авиабилетов на иной самолет, поездки на такси до другого аэропорта, штраф за невыполнение требований в добровольном порядке и компенсацию морального вреда.

Авиакомпания пыталась настаивать на том, что рейс был задержан в связи с форс-мажорными обстоятельствами, но доказать это не удалось. Суд удовлетворил иск. (Решение от 28 апреля 2017 г. по делу № 2-114/2017)

Частые вопросы

Почему не получается снять место онлайн при отказе от перелета авиакомпанией Utair?
+

Возможно, что регистрация уже пройдена, до вылета осталось 40 и менее минут или в заказе остается один ребенок возрастом до 12 лет без взрослого пассажира.

Можно ли билет, купленный онлайн сдать в кассе?
+

Да. Для этого подайте заявление в свободной форме. Денежные средства вернутся на карту, с которой производилась оплата.

Предусмотрен ли законом штраф за задержку рейса?
+

Да. Если задержка произошла по вине перевозчика, то он обязан заплатить штраф в размере 25% от МРОТ за каждый час, но не более половины провозной платы.

Заключение эксперта

Вы имеет право отказаться от полета и оформить возврат билета Utair в 2024 году. Возврат осуществляется по правилам, установленным законом и самой компанией. Вернуть без объяснения причин можно возвратный билет. Главное – уведомить перевозчика от отказа в установленные сроки. Если ваш тариф невозвратный, то вернуть деньги за несостоявшуюся авиапоездку можно только по уважительным причинам.

Комментарии: (2)
Оставить комментарий
Ответит автор статьи
avatar
Если у вас остались вопросы, пишите в комментариях, мы разберем вашу ситуацию и дадим развернутый ответ
avatar
Кадырбаев Ален Шаукетович Специалист по защите прав потребителей
Если у вас остались вопросы, пишите в комментариях, мы разберем вашу ситуацию и дадим развернутый ответ
Ваш комментарий успешно принят и отправлен на модерацию.

Антиспам
Укажите кубик с 3 точками

cube
cube
cube
Неверно, попробуйте еще раз
avatar
Askhab Magamaev
10.08.2023
В приложении "Уютное небо", я покупал билет для друга. По случайности приложение из истории выбрало мои данные, не заметив это я оплатил билет. Ждал пока дойдет до заполнения данных и поспешив оплатил. Есть ли исключения для таких случаев? Как мне изменить данные пасажира?
Ответить
avatar
Кадырбаев Ален Шаукетович
16.08.2023
Здравствуйте, Асхаб! Это возможно только путем изменения условий договора пассажирской перевозки, однако стоит учесть, что может потребоваться дополнительная оплата.
Ответить
avatar
Денис
05.05.2023
Здравствуйте! Недавно купил возвратный билет авиакомпании Utair на сайте «Авиасейлс», но улететь не смог. Подал заявку на возврат за 2-е суток до рейса, но мне все-равно вернули не всю уплаченную сумму. Скажите, законны ли действия компании?
Ответить
avatar
Кадырбаев Ален Шаукетович
14.05.2023
Здравствуйте, Денис! Рекомендуем внимательно ознакомиться с договором. Вполне возможно, что вам не вернули сервисный сбор агента, так как вы покупатели билет на сторонней платформе. Если это так, то все законно. Если же с вас взыскали неустойку за отказ от полета, то обращайтесь с претензией к авиаперевозчику.
Ответить

Другие статьи по теме

Все статьи
Не приходит СМС?

Пожалуйста, проверьте, что ваш телефон доступен

Не приходит СМС?

Пожалуйста, проверьте, что ваш телефон доступен

Дистанционная юридическая
поддержка по всей России 24/7