Обновлено: 11.07.23
Обновлено 11.07

Раздел ИП при разводе: как поделить имущество ИП при расторжении брака

Часто случается так, что после нескольких лет совместной жизни супруги приходят к решению расторгнуть брак. При этом все имущество, купленное во время семейной жизни, можно поделить в добровольном либо в судебном порядке. Законодательством допускается не только деление собственности, но раздел ИП при разводе в 2024 году. Однако процедуру необходимо производить, учитывая ряд важных нюансов, так как индивидуальное предпринимательство немного отличается от других форм бизнеса.

Раздел ИП при разводе: как поделить имущество ИП при расторжении брака

Можно ли поделить ИП при разводе

После того, как мужчина и женщина зарегистрировали свои отношения соответствующим образом в органах ЗАГСа, между ними возникает режим совместной собственности. Это означает то, что практически все имущество, приобретаемое во время брака, а также доходы и долги принадлежат на равных правах, как мужу, так и жене, независимо от того, кто является фактическим приобретателем и на кого зарегистрированы купленные объекты.

«На основании ст. 38 СК РФ, совместное имущество делится между супругами в равных долях. Но если при разводе, мужчина и женщина заключают добровольное соглашение, то раздел можно произвести в иных пропорциях».

В ст. 34 СК РФ сказано, что совместной собственностью супругов признаются доходы, полученные от ведения предпринимательской, трудовой деятельности, а также все предметы, купленные на эти средства.

Именно это положение дает возможность с уверенностью сказать, что имущество ИП можно поделить при разводе.

Особенности раздела имущества ИП при разводе

Особенностью раздела ИП при разводе заключается в том, что такой бизнес нельзя поделить в натуре. Индивидуальный предприниматель – это не конкретная компания, а особый статус гражданина, который наделен правом заниматься ведением личной деятельности, связанной с получением дохода.

Вам приходилось делить бизнес при разводе?
Да, это было ужасно
Нет, пришли к обоюдному решению
Вам приходилось делить бизнес при разводе?
Да, это было ужасно 100
Нет, пришли к обоюдному решению 65

То есть, сам по себе малый бизнес одного из супругов поделить невозможно. Делится имущество ИП при разводе, а так же доходы и кредиты.

Обратите внимание! Чтобы разделить ИП, необходимо определить состав собственности, приобретаемой предпринимателем для ведения предпринимательской деятельности, подсчитать выручку и долги. Муж и жена имеют право при разводе на получение половины каждого актива (пассива).

Когда ИП не делится при разводе

ИП невозможно поделить в случае расторжения брака между супругами в случаях, когда имущество, купленное для ведения предпринимательской деятельности, а также деньги и обязательства, являются личной собственностью супруга. Такой режим возникает в соответствии с положениями статьи 36 СК РФ:

  • если предметы куплены до регистрации между мужчиной и женщиной брачных отношений;
  • если один из супругов получил имущество (деньги, долги) ИП по наследству;
  • если муж (либо жена) приобрел собственность ИП по договору дарения, либо по другой безвозмездной сделке.

Также не допускается раздел ИП при разводе, если все предметы, используемые для ведения предпринимательской деятельности, приобретены на личные деньги одного из супругов. Личными сбережениями можно считать средства, полученные безвозмездно, то есть не заработанные.

Пример из практики:

Во время брака Булавкиных Веры и Максима, женщина получила от родителей подарок в виде денежных средств на открытие бизнеса. На эти средства Вера приобрела оборудование, помещение и зарегистрировала ИП. Через 2 года мужчина и женщина развелись. Максим потребовал от бывшей супруги произвести раздел имущества ИП и обратился с исковым заявлением в суд.

Суд, рассмотрев материалы дела, отказал в разделе оборудования и помещения, так как эти предметы куплены на личные денежные средства Веры.

Но в некоторых случаях, определенных статьей 37 СК РФ, ИП может быть признано общим, даже если имущество (деньги, долги) приобретено до брака, по наследству или в дар. Такое возможно, если второй супруг внес существенные улучшения, которые привели к увеличению стоимости собственности. Причем, рассматриваются не только денежные вложения, но и нематериальные, например безупречное управление малым предприятием, что привело к его расширению.

Можно ли поделить долги ИП при разводе

Как делятся долги и кредиты ИП при разводе и можно ли поделить их вообще? На практике различают 3 вида обязательств, полученных одним из супругов, которые отличаются в зависимости от целей расходования:

  • на удовлетворение личных потребностей;
  • на ведение предпринимательской деятельности;
  • на удовлетворение семейных нужд.
Важно! Если обязательства (долги или кредиты) приобретались одним из супругов для личных целей, например на покупку дорогостоящей шубы, то их невозможно поделить при разводе. В остальных случаях пассивы делятся на тех же основаниях, что и активы.

Как поделить ИП при разводе: все способы

Как уже было сказано ранее, поделить ИП после или при разводе в натуре, то есть на 2 равные части невозможно. Но супруги могут выбрать один из доступных методов.

Методы:

продать все имущество и разделить между собой;

супруг дальше занимается предпринимательской деятельностью и выплачивает второму компенсацию части стоимости собственности;

вместо компенсации, предприниматель может предложить мужу или жене поменять его долю на равноценное имущество.

все предметы делятся между супругами в натуре, например дом жене, квартиру мужу

Последний вариант раздела заключается в распределении предметов между супругами, которые можно поделить в натуре, например зданий, помещений. То есть, каждый из них оформляет на свою долю право собственности. Затем, предприниматель заключает с мужем или женой договор аренды на использование его доли имущества в процессе предпринимательской деятельности и дальше занимается бизнесом.

Фроленко Евгений Яковлевич Европейская Юридическая Служба
Фроленко Евгений Яковлевич
Юрист по семейному праву • Стаж 20 лет

Самым легким вариантом раздела ИП является продажа имущества, либо выплата компенсации второму супругу. Поделить предпринимательство можно по соглашению или в судебном порядке.

Как поделить ИП при разводе в добровольном порядке

ИП при разводе супругов можно поделить в добровольном порядке по соглашению сторон или по условиям брачного контракта.

В первом случае мужчина и женщина во время брака, в процессе его расторжения или после развода заключают соглашение, в котором определяют порядок распределения собственности и заверяют его у нотариуса.

Во втором случае раздел имущества, которое используется для ведения предпринимательской деятельности, производится согласно условиям, прописанным в договоре.

Порядок раздела ИП при разводе по соглашению сторон

Разделить ИП можно по соглашению. Так называют документ, в котором прописывают следующую информацию:

  • состав делимого имущества;
  • перечень предметов, которые являются личной собственностью каждого из супругов;
  • порядок раздела объектов;
  • сроки передачи поделенного имущества;
  • другие условия.
Важно! Соглашение в обязательном порядке заверяют у нотариуса. На встрече со специалистом должны присутствовать обе стороны.

Как поделить ИП при разводе по условиям брачного контракта

Если муж и жена до вступления в брак или во время семейной жизни составили брачный контракт, то бизнес нужно делить по его условиям.

Особенностью такого договора является то, что в нем можно прописать порядок раздела при разводе не только уже купленного имущества, но и планируемого к приобретению.

Фроленко Евгений Яковлевич Европейская Юридическая Служба
Фроленко Евгений Яковлевич
Юрист по семейному праву • Стаж 20 лет

Брачный контракт, не заверенный у нотариуса, не имеет юридической силы. Недействительным можно признать и тот документ, который подписан недееспособной стороной, либо содержит в себе условия, которые прямо противоречат действующему законодательству. Людям, которые не сильны в юриспруденции, настоятельно рекомендуется заранее проконсультироваться с юристом, чтобы специалист оценил контракт и нашел в нем «слабые стороны».

Стоимость раздела ИП при разводе в добровольном порядке

Для того чтобы заверить у нотариуса соглашение о разделе ИП или брачный контракт, необходимо уплатить госпошлину. Ее размер регламентирован статьей 333.24 НК РФ.

За нотариальное удостоверение соглашения придется отдать 0,5% от стоимости делимого имущества. Однако объем платы не может быть меньше 300 рублей и больше 20 тыс. руб.

Если же супруги заверяют брачный контракт, то за это им придется отдать 500 рублей.  Если во время семейной жизни в договор вносят изменения, то они также подлежат нотариальному удостоверению.  За каждое новое соглашение о внесении коррективов платят по 200 рублей.

Раздел ИП при разводе в судебном порядке

Бизнес ИП при разводе можно поделить в судебном порядке. К такому методу прибегают в том случае, если супруги не смогли договориться о порядке раздела имущества самостоятельно.

Пошаговая инструкция

Для того чтобы поделить ИП в судебном порядке, можно воспользоваться общепринятой пошаговой инструкцией:

  1. Определяем, в какой суд обратиться для решения указанного вопроса. Если стоимость имущества менее 50 тыс. рублей на каждого из супругов, то иск подают мировому судье, если больше – в районный суд.
  2. Готовим пакет документов. Полный перечень бумаг, которые потребуются суду для принятия справедливого решения зависит от конкретной ситуации, а также от перечня делимой собственности.
  3. Составляем исковое заявление. Его написать можно самостоятельно, заранее ознакомившись с образцом или обратиться за помощью к юристу.
  4. Подаем иск и документы в суд. Сделать это можно лично, передав пакет в канцелярию судебной инстанции, удаленно, отправив по почте или онлайн при помощи портала «ГАС Правосудие».
  5. Ждем оповещения о назначении предварительного слушания и основного заседания.
  6. По возможности, присутствуем в процессе разбирательства, активно участвуем, тем самым пытается обосновать требования, указанные в иске.
  7. Получаем судебное решение. Его можно обжаловать в апелляционном порядке в течение месяца с момента вынесения.

После того, как решение суда в окончательной форме вступило в силу, супруги обязаны исполнить его.

Перечень документов для суда

Для решения вопроса о разделе ИП в судебном порядке необходимо подготовить пакет документов. Он включает в себя:

  • исковое заявление;
  • свидетельство о разводе (либо о заключении брака, если он еще не расторгнут);
  • бумаги, подтверждающие право собственности на делимое имущество;
  • чеки, квитанции, договор купли-продажи, обмена и другие документы, удостоверяющие получение права собственности;
  • результат оценки имущества.

Если раздел бизнеса производится в рамках бракоразводной процедуры между супругами, имеющими совместных несовершеннолетних детей, то дополнительно предоставляют свидетельство о рождении каждого ребенка.

Обратите внимание! Перечень документов, в зависимости от конкретной ситуации, может быть немного другим. Для того чтобы уточнить, какие именно бумаги понадобятся, можно проконсультироваться со специалистом.

Как правильно составить заявление на раздел ИП при разводе

Составить иск о разделе имущества ИП можно самостоятельно или при помощи адвоката. Если истец решил собственноручно написать заявление, то при его формировании он обязан опираться на требования, указанные в статье 131 ГПК РФ.

Образец заявления
Образец искового заявления о разделе общего имущества супругов в 2024 году
zoom Скачать Образец искового заявления о разделе общего имущества супругов

Стоимость процедуры

За подачу иска о разделе имущества ИП необходимо уплатить госпошлину. Ее размер регламентирован статьей 333.19 НК РФ и составляет от 400 до 60 тыс. рублей, в зависимости от стоимости делимой собственности.

Если деление ИП производится в рамках бракоразводной процедуры, то дополнительно придется уплатить пошлину за развод, которая составляет 600 рублей.

Сроки

Мировой судья обязан принять решение по иску в течение месяца с момента его принятия, а районный – на протяжении двух месяцев. Еще месяц уйдет на вступление решения в законную силу.

На увеличение срока оказывают влияние некоторые факторы, например несогласие одного из супругов с судебным решением, в связи, с чем он подает апелляцию, принятие решения судом о предоставлении срока на примирение, проведение дополнительных процедур, например независимой эксперты по оценке имущества и др.

Особенности добровольного раздела ИП после подачи иска в суд

Как делится ИП при судебном разводе супругов, мы уже выяснили. Но, что делать, если после подачи искового заявления муж и жена пришли к обоюдному решению о разделе имущества?

В таком случае, истец и ответчик, на любом этапе до вынесения судом решения, могут заключить мировое соглашение. Оно отличается от нотариального тем, что его удостоверяет не нотариус, а судья.

Судебная практика по разделу ИП между супругами при разводе

Во время брака Мария Зимина открыла кондитерскую и зарегистрировала ИП. Для ведения предпринимательской деятельности она арендовала помещение, приобрела оборудование.

После развода, бывший супруг женщины Александр Зимин потребовал разделить бизнес, но Мария была против. Тогда мужчина подал исковое заявление в суд.

В ходе судебного разбирательства выяснилось, что Мария приобрела оборудование до вступления в брак с Александром, а зарегистрировала ИП, заключила договор аренды и начала вести предпринимательскую деятельность после замужества.

Во время брака, на полученные от бизнеса денежные средства Мария приобрела автомобиль, который был предназначен для доставки продукции клиентам. Также, женщина открыла вклад, куда откладывала часть выручки от ведения предпринимательской деятельности.

Суд, рассмотрев дело, принял решение разделить между супругами автомобиль и банковский вклад в равных долях. Не делить оборудование, которое использовалось Марией для ведения предпринимательской деятельности и купленное до вступления в брак.

Частые вопросы

Можно ли поделить ИП, если оно зарегистрировано до брака?
+

При разводе делят не ИП, а имущество, которое использовалось для ведения предпринимательской деятельности. Если такая собственность приобретена до вступления в брак, то поделить ее (за исключением случаев, определенных СК РФ) невозможно.

Как защитить ИП от раздела при разводе?
+

Защитить бизнес от раздела между супругами при разводе можно только путем заключения брачного контракта во время семейной жизни или до регистрации брачных отношений. Причем, условия договора не должны нарушать законные права второго супруга. Например, если после расторжения брака имущество, используемое для ведения предпринимательской деятельности, остается принадлежать предпринимателю, а второй супруг получает другую равноценную собственность.

Как быстрее произвести раздел ИП при разводе?
+

Для того чтобы поделить имущество ИП максимально быстро, стороны могут заключить добровольное соглашение и заверить его у нотариуса. Оно вступает в силу после подписания сторонами и удостоверения специалистом.

Заключение эксперта

Индивидуальный предприниматель - это физическое лицо, наделенное правом заниматься коммерческой деятельностью. Все имущество, используемое для предпринимательства принадлежит не компании, как это случается с организациями, а конкретному человеку.

Такого понятия, как поделить ИП вообще не существует, ведь ИП - это гражданин, а не фирма. Что касается собственности, применяемой в процессе коммерческой деятельности, то она делится между супругами в общем порядке, предусмотренном действующим российским законодательством.

Получите консультацию
специалиста прямо сейчас
консультация
Комментарии: (5)
Оставить комментарий
Ответит автор статьи
avatar
Если у вас остались вопросы, пишите в комментариях, мы разберем вашу ситуацию и дадим развернутый ответ
avatar
Фроленко Евгений Яковлевич Юрист по семейному праву
Если у вас остались вопросы, пишите в комментариях, мы разберем вашу ситуацию и дадим развернутый ответ
Ваш комментарий успешно принят и отправлен на модерацию.

Антиспам
Укажите кубик с 5 точками

cube
cube
cube
Неверно, попробуйте еще раз
avatar
Людмила
02.03.2023
Здравствуйте. Немного не поняла как делится доход ИП при разводе? Берётся доход за весь период или только на момент расторжения брака?
Ответить
avatar
Фроленко Евгений Яковлевич
13.03.2023
Людмила, добрый день! При разводе делится не доход, а имущество, имеющееся у супругов на момент расторжения брака. В случае с бизнесом ИП речь может идти о разделе средств, находящихся на счетах супругов, имущества (недвижимости, в т.ом числе коммерческой), автомобилей и пр. При этом у Вас есть возможность в суде заявить об оценке стоимости бизнеса супруга и потребовать либо передачи Вам каких-лто активов, либо выплаты компенсации его стоимости. Экспертиза эта достаточно сложна и выполняется квалифицированным специалистом на оснвоании данных бухотчетности, имеющегося имущества, обязательств и прав, возникших в связи с предпринмательской деятельностью. Если у Вас возникнут новые вопросы, мы ответим на них в рамках индивидуальной консультации.
Ответить
avatar
Елена
09.01.2023
Здравствуйте! В браке муж оформил ип на меня, сейчас разводимся. Всеми доходами и фирмой управлял он. Может ли он потребовать от меня половину дохода от ип? Спасибо!
Ответить
avatar
Фроленко Евгений Яковлевич
16.01.2023
Здравствуйте, Елена! По семейному законодательству доходы от предпринимательской деятельности - совместно нажитое имущество. Поэтому каждый супруг имеет право на половину от полученной прибыли, а также от имущества ИП. Это касается только доходов и имущества, имеющихся на момент расторжения брака.
Ответить
avatar
Елена
28.09.2022
ИП открылось в браке на жену , муж брал кредит на постройку здания и оборудования. Всеми средствами от ИП муж управлял сам , но через счёт жены ( так как на неё все зарегистрировано ). Развод. Можно ли поделить что то ?
Ответить
avatar
Фроленко Евгений Яковлевич
12.10.2022
Здравствуйте, Елена! Любое имущество, оформленное на ИП по возмездным сделкам, при отсутствии брачного договора является общей совместной собственностью супругов и может быть разделено по инициативе любого из них.
Ответить
avatar
Яна
12.09.2022
Здравствуйте! ИП у супруга. Скоро развод. Если супруг накануне развода специально закрыл ИП, обнулил расчётные счета. Может ли претендовать супруга на раздел ИП?
Ответить
avatar
Фроленко Евгений Яковлевич
23.09.2022
Добрый день, Яна! ИП имуществом не является. А вот средства, полученные от данной деятельности - да. Следовательно, такие средства можно разделить. Если у Вас возникнут новые вопросы, обращайтесь за частной консультацией в любое время, мы работаем круглосуточно. Мы предоставляем услуги дистанционно.
Ответить
avatar
Стас
01.02.2022
Добрый день! Подскажите, как правильно оформить ИП, чтобы в случае развода его не пришлось делить?
Ответить
avatar
Фроленко Евгений Яковлевич
04.02.2022
Добрый день, Стас! Лишь регистрация индивидуального предпринимательства до заключения брака исключает деление бизнеса. Если Вы получили ИП в дар или по наследству, тогда делить его тоже не нужно. В остальных случаях И
Ответить

Другие статьи по теме

Все статьи
Не приходит СМС?

Пожалуйста, проверьте, что ваш телефон доступен

Не приходит СМС?

Пожалуйста, проверьте, что ваш телефон доступен

Дистанционная юридическая
поддержка по всей России 24/7