Обновлено: 6.04.24
Обновлено 6.04

Чем долевая собственность супругов отличается от совместной

Чем долевая собственность отличается от совместной в 2024 году, можно разобраться, ознакомившись с действующим российским законодательством. Согласно ст.244 ГК РФ имущество может находиться во владении двух и более лиц. Если же речь идет о супругах, то объекты, купленные ими во время брака, например квартира, частный дом и др., принадлежат им на праве совместной собственности, на основании ст.34 СК РФ. Причем, доли каждого из них могут и не выделяться.

Чем долевая собственность супругов отличается от совместной

Совместная собственность: понятие

Чтобы понять, чем отличается совместная собственность от долевой, необходимо обратиться к положениям статьи 244 ГК РФ.

Общие положения

Согласно ст. 244 ГК РФ, нескольким гражданам может принадлежать один имущественный объект. Однако на законодательном уровне такой тип владения подлежит классификации.

Если объект принадлежит двум или нескольким собственникам, а их доли не определены, то у каждого из них возникает право общей совместной собственности.

Если же все граждане владеют определенной частью, а этот факт зарегистрирован в Росреестре, то такой тип владения называется долевым.

Право совместной собственности возникает, если имущество попадает во владение двух или нескольких лиц, а определение долей каждого владельца невозможно в силу неделимости объекта или в силу закона.

Что касается совместной собственности супругов, то она возникает на основании ст.34 СК РФ. Это положение гласит о том, что любые вещи, купленные в браке, признаются общим имуществом мужа и жены. При этом не имеет никакого значения, кто именно зарегистрирован в государственных органах в качестве собственника.

Иващенко Србуи Саргисовна Европейская Юридическая Служба
Иващенко Србуи Саргисовна
Ведущий юрист по жилищному законодательству • Стаж 16 лет

У вас возникли проблемы с делением совместного имущества? Вы не в силах решить проблему самостоятельно? Срочно обращайтесь за помощью к нашему юристу. Специалист, в любое время суток, в будние, праздничные или выходные дни готов проконсультировать клиента по любым вопросам, независимо от их сложности.

Что называют долевой собственностью супругов

Отличие совместной собственности от долевой заключается лишь в одном моменте. В первом случае конкретные части владельцев объекта, например квартиры, не определены, а во втором, каждый из собственников владеет конкретной долей.

Ваша квартира в долевой или совместной собственности?
Принадлежит только мне
В долевой
В совместной
Ваша квартира в долевой или совместной собственности?
Принадлежит только мне 93
В долевой 84
В совместной 59

Совместная собственность супругов возникает на основании ст.34 СК РФ. Это означает то, что квартира или другой объект, купленные мужем или женой за общие доходы, является общим, даже если доли каждого из них не определены.

Фото: Чем долевая собственность супругов отличается от совместной

Однако стороны могут при приобретении права на квартиру или другой объект сразу определить доли каждого из них. В таком случае возникает право долевой собственности.

Пример из практики:

Симаненко Р. Т. приобрел квартиру. Мужчина состоит в браке. Через 2 года после покупки имущества его супруга настояла на разделе имущества в соответствии с законодательными нормами. Для этого они обратились к нотариусу за заверением соглашения о разделе квартиры. Согласно нему каждый из супругов получает по ½ недвижимости. Затем нотариус направил документы на перерегистрацию права собственности. В результате, муж и жена стали владельцами ½ доли в квартиры.

Чтобы понять, в чем состоят отличия между совместной и долевой собственностью, нужно уделить внимание конкретным условиям.  

  • Если супруги просто делят между собой имущество, без заключения соглашения о его разделе или судебного решения, то в дальнейшем возникает право долевой и совместной собственности. Это означает то, что фактически каждый их них владеет конкретной долей, о чем есть соответствующая запись в государственных органах, но муж и жена претендуют на получение части имущества (например, квартиры) супруга или супруги.

  • Если же муж и жена заключили нотариальное соглашение о разделе объектов, в котором определены доли каждого из них, то право совместной собственности ликвидируется. Также, раздел квартиры или других предметов можно произвести в судебном порядке.

Надо отметить, что соглашением допускается неравномерное распределение имущества. Например, жене достается 1/3 доля, а мужу – 2/3 доли. Но по закону, все делится поровну.


Брачный контракт и совместная собственность

Отличия долевой и совместной собственности заключается в том, что в первом случае доли первого и второго владельца зарегистрированы в Росреестре, а во втором, фактическим владельцем имущества является один из супругов, однако по закону каждый из них претендует на получение ½ доли объекта.

До вступления в брак или после регистрации брачных отношений муж и жена могут заключить брачный контракт. В таком случае все имущество распределяется между ними согласно условиям этого соглашения. Доли выделяются, если это предусмотрено соглашением.

Обратите внимание! Режим совместной собственности супругов при наличии заключенного и нотариально удостоверенного брачного договора возникает, если это прямо предусмотрено контрактом.

Перевод совместной собственности в долевую

После приобретения имущества в браке, например недвижимости (квартиры, дома и др.), обычно ее регистрируют на одного из супругов, на того, кто является субъектом договора купли-продажи, мены или другого правоустанавливающего документа.

Но второй супруг все равно является полноправным владельцем такого объекта, даже если его права собственности не зарегистрированы в Росреестре, доли не определена.

Муж и жена вправе оформить имущество в долевую собственность. Тогда каждый из них будет законным собственником конкретной доли в квартире, о чем содержится соответствующая информация в ЕГРН.

Но и в такой ситуации каждый из супругов будет претендовать на половину доли второго. Если муж и жена еще во время брака или на этапе развода желают определить части объекта, (например квартиры), которым будет владеть каждый из них без образования режима совместной собственности им необходимо заключить соглашение.

Важно! Соглашение о разделе имущества в обязательном порядке заверяют у нотариуса. Несоблюдение нотариальной формы договора влечет его недействительность.

Судебная практика

В суд поступило исковое заявление от Шавеленко Р. к Шавеленко Д. о разделе квартиры. Истец заявила, что состояла в браке с ответчиком с 2010 по 2019 гг. В этот период Шавеленко Д. за денежные средства, полученный им от трудовой деятельности, была приобретена квартира. Супруги договорились о том, что рассматриваемый объект полностью принадлежит мужу, а жена владеет только домом, полученный ей во время брака по наследству. Доли каждого из них в праве на квартиру и дом не выделялись.

Истица настаивает на разделе совместной квартиры в равных долях между ней и бывшим мужем. Она не считает, что объект является частным, личным ее бывшего супруга.

Ответчик заявил, что между ними во время брака было заключено соглашение о разделе совместно нажитого имущества. На основании него квартира считается именно его частным владением, поэтому Шавеленко Р. не может претендовать на ½ доли.

Суд, рассмотрев дело, установил, что Шаваленко Д. действительно является собственником квартиры. Недвижимость приобретена им во время брака на основании договора купли-продажи. Доли не выделялись.

Ответчик настаивает на приобщении к делу письменного соглашения о разделе квартиры супругов во время брака. Однако рассматриваемый договор не имеет юридической силы, так как он не заверен нотариально.

Судья, выслушав мнения сторон, рассмотрев доказательства, пришел к выводу о том, что иск Шавеленко Р. подлежит удовлетворению.

Частые вопросы

Чем собственник квартиры отличается от владельца недвижимости?
+

Законодательством данные понятия четко не регламентированы. По сути, собственник – это физическое или юридическое лицо, которое имеет право пользоваться и распоряжаться имуществом по своему усмотрению. С точки зрения русского языка, владелец – это лицо, которое в настоящий момент использует объект. В юридической практике принято понимать под владельцем гражданина или организацию, который имеет право пользования. Однако он не может распоряжаться имуществом. Владельцем можно назвать арендатора квартиры.

Кто обязан оплачивать ЖКУ, если квартира находится в долевой собственности супругов? Между ними заключено нотариальное соглашение о разделе имущества.
+

Согласно статье 249 ГК РФ, каждый собственник обязан нести расходы по содержанию совместного имущества в рамках той доли, которая ему принадлежит. Например, если квартирой владеют два лица в равных объемах, то затраты по ЖКУ можно поделить пополам.

Можно ли договориться о выделении долей в квартире каждому из супругов без суда после развода?
+

Супруги имеют право поделить между собой квартиру, находящуюся в совместной собственности по соглашению сторон. Для этого составляют договор и заверяют его у нотариуса. В суд обращаются только в том случае, если муж и жена не могут определить часть каждого из них самостоятельно.

Заключение эксперта

Не каждый понимает, чем отличается между собой совместная и долевая собственность. Чтобы ответить на рассматриваемый вопрос, необходимо обратиться к положениям 16 главы ГК РФ.

Четкое определение приводится в статье 244 ГК РФ. Согласно этому положению, имущество может находиться во владении нескольких участников. Если доли каждого из них определены, то собственность признается долевой, если нет, то совместной.

Что касается режима совместной собственности супругов, то он возникает на основании статьи 34 СК РФ

Получите консультацию
юриста прямо сейчас
консультация
Комментарии: (1)
Оставить комментарий
Ответит автор статьи
avatar
Если у вас остались вопросы, пишите в комментариях, мы разберем вашу ситуацию и дадим развернутый ответ
avatar
Иващенко Србуи Саргисовна Ведущий юрист по жилищному законодательству
Если у вас остались вопросы, пишите в комментариях, мы разберем вашу ситуацию и дадим развернутый ответ
Ваш комментарий успешно принят и отправлен на модерацию.

Антиспам
Укажите кубик с 6 точками

cube
cube
cube
Неверно, попробуйте еще раз
avatar
Александра
13.10.2022
Здравствуйте! Мой муж хочет развестись. Недавно мы купили квартиру. Она записана на супруга. Он отказывается делить имущество и говорит о том, что мне никакой суд не поможет. Я действительно во время брака никогда не работала, так как растила двоих детей. Правда ли я не претендую на квартиру?
Ответить
avatar
Иващенко Србуи Саргисовна
16.10.2022
Здравствуйте, Александра! Ваш супруг категорически не прав. Вы претендуете на получение половины всего имущества, нажитого в браке. Причем, не имеет никакого значения, на кого регистрировались такие объекты и имели ли вы доход, так как вы ухаживали за детьми. Это и есть одна из причин, по которым второй супруг может не работать, а имущество все равно будет признаваться совместным.
Ответить

Другие статьи по теме

Все статьи
Не приходит СМС?

Пожалуйста, проверьте, что ваш телефон доступен

Не приходит СМС?

Пожалуйста, проверьте, что ваш телефон доступен

Дистанционная юридическая
поддержка по всей России 24/7