Обновлено: 16.07.23
Обновлено 16.07

Оценка имущества при разводе

В статье рассмотрим такой вопрос, как оценка имущества при разводе в 2024 году. Основные правила собственности супругов при разводе указаны в СК РФ. Главный нюанс состоит в том, что обе стороны участников бракоразводного процесса владеют одинаковыми долями при разделе имущества. Все, что было приобретено семейной парой в официальном браке при возмездных сделках, будет считаться их совместной собственностью.

Оценка имущества при разводе

Оценка для развода: изучаем российское законодательство

Исключением совместной собственности составляет имущество, полученное одним из супругов на безвозмездной основе. Такие объекты собственности не учитываются при дележе. Например:

С теоретической точки зрения спорных моментов между супругами не должно было бы возникать. Однако есть ряд особенностей, которые важно знать, читайте ниже по тексту.

На практике встречаются много разных ситуаций, когда требуется обращаться к оценщикам, например, если между супругами возникают противоречия во время развода. При этом сторонам процесса желательно ознакомиться с рядом российских законодательств, включая ФЗ РФ №135 от 26.07.2006 и 3 вида Кодекса РФ:

  1. Гражданский.
  2. Налоговый.
  3. Гражданско-правовой.
При заключении брачного договора собственность не делится пополам, как определено в СК РФ. Супруги при разводе остаются с тем, что прописано на бумаге, подписанной сторонами.

Если у мужа или жены была куплена квартира до даты заключения официального брака, то она не подпадает под дележ. Однако в случае приобретения недвижимости в рассрочку, например, по программе ипотечного кредитования, если выплаты процентов и возврат кредита производились уже во время брака, тогда у 2-го супруга есть право на то, чтобы претендовать на половину доли.

Вам приходилось делить имущество при разводе?
Да, к сожалению
Нет, разошлись мирно
Вам приходилось делить имущество при разводе?
Да, к сожалению 109
Нет, разошлись мирно 65

Виды разделов совместной собственности

Если супруги при разводе не могут договориться полюбовно, необходимо запустить процедуру раздела собственности, нажитой ими в период официального брака. Для этого предварительно оценивается имущество при разводе и представляется результаты в суд.

Для начала рассмотрим вопрос более детально. Раздел имущества при разводе бывает двух видов:

  1. По мирному соглашению сторон. Приняв решение разводиться, муж и жена самостоятельно заключают соглашение.
  2. В соответствии с решением суда, если не смогли договориться на берегу согласно п.3 статьи 38 СК РФ.

В первом случае в соглашении перечисляется движимое и недвижимое имущество, указывается кто в дальнейшем становится владельцем конкретного объекта. Причем доли могут быть неравными. Если оба супруга согласны с прописанными условиями, документ заверяется у нотариуса. Допускается заявить о единогласном мнении на суде.

Оценка квартиры при разделе имущества: нужна ли она

При разводе через суд требуется провести оценку стоимости недвижимости. От суммы оценки зависит необходимость внесения госпошлины и его размер (ст. 333.19 НК РФ).

Следует также учитывать, что подпадает под раздел имущество, относящееся к категории неделимого, например, автомобиль. А вот деньги можно разделить напополам, даже квартиру – по комнатам.

При этом кто-то из участников бракоразводного действа получит денежную компенсацию, но вначале надо установить какую. По этой причине проводится оценка ее размера с привлечением независимого оценщика.

Здесь мы говорим только о разделе той части имущества, которую супруги нажили в совместном браке.

Все, что было приобретено кем-то из супругов до замужества, остается его личной собственностью. Однако если один из супругов не согласен с такой позицией и хочет претендовать на долю, то ему нужно заказывать оценку, а затем подавать заявление в суд.

Оценка имущества при разделе: как устанавливается стоимость

Для определения цены искового заявления, вначале нужно разобраться в механизме расчета стоимости. Можно сделать приблизительный подсчет, но при этом следует учесть, чтобы итоговая сумма:

  • была адекватной,
  • не вызывала возражений у второй стороны,
  • не имела признаков преднамеренного занижения.
Обратите внимание! Если это делается преднамеренно, например, с целью снижения размера государственной пошлины, то суду это не понравится. При подозрении на намеренное уменьшение платежа в пользу государства возможна приостановка рассмотрения судебного дела о разделе.

От чего зависит итоговая сумма

Для бракоразводных процессов, проходящих в 2024 году, расчет будет зависеть от нескольких параметров, указанных в таблице 1.

№ пп

Факторы, влияющие на стоимость оценки

1

Зависит от вида недвижимости и других предметов, подлежащих дележу

2

От сроков его эксплуатации или даты приобретения объекта

3

Имущественных притязаний супругов, указанных в исковом заявлении

Например, если телевизор был куплен относительно недавно, например, меньше года до даты подачи иска, при этом сохранились чеки, то цена будет взята из документа ККТ.

Другой пример. При дележе автомобиля, находящегося в распоряжении семьи около 2-х лет, нужно будет заказывать экспертизу с привлечением независимого оценщика. Этого можно избежать, если:

  1. Оба супруга придут к единому мнению до судебного процесса и подпишут соглашение между собой.
  2. Достигнут договоренности в суде во время слушания дела.

Фроленко Евгений Яковлевич Европейская Юридическая Служба
Фроленко Евгений Яковлевич
Юрист по семейному праву • Стаж 20 лет

Экспертиза, проводимая для оценки имущества разводящихся супругов – процедура непростая. Если вы задумались об этом, взвесьте все за и против.

Оценка имущества супругов: порядок действий

Разберем все важные моменты, касающиеся процедуры оценки. Смотрите таблицу 2.

№ пп

Предпринимаемые действия: объяснение важных моментов

1

Независимый оценщик запросит у супругов правоустанавливающий документ. Это может быть договор, согласно которому собственность перешла к жене или мужу, либо обоим в совместное владение.

2

Проводится детальное обследование объекта при визуальном осмотре.

3

Собственность сравнивается со средней рыночной ценой аналогичного имущества, расположенного в районе проживания заявителя иска.

4

Эксперт определяет процент изношенности объекта, подлежащего разделу.

5

Сопоставляются параметры с инфляционными колебаниями, произошедшими в России за время эксплуатации делимого между супругами имущества.

6

Независимый оценщик выдает акт о проведении экспертизы. В нем должна быть указана стоимость предметов дележа и порядок расчетов.

7

Помимо рыночной цены спорного объекта, суды обращают внимание на стоимость, указанную в кадастровом паспорте, согласно расчетам, проведенным сотрудниками БТИ.

В п.5 таблицы 2 делается сравнение для определения разницы в цене между первоначальным значением цены и установленным ко времени дележа. Это позволит понять примерный размер компенсации, по при этом рыночная стоимость будет в приоритете.

В дополнение к вопросу о том, как производится оценка квартиры для суда при разводе и разделе имущества супругов, рассмотрим, когда нужно оценивать.

Опытные юристы ЕЮС подготовили унифицированный бланк соответствующего ходатайства, который можно скачать ниже:

Образец заявления
Ходатайство о назначении оценочной экспертизы по делу о разделе имущества супругов в 2024 году
zoom Скачать Ходатайство о назначении оценочной экспертизы по делу о разделе имущества супругов

Оценка недвижимости при разделе

В соответствии со статьей 38 Семейного Кодекса России дележ общего имущества, принадлежащего супругам, может быть осуществлен:

  1. В период нахождения супругов в браке.
  2. После официального развода.
  3. По инициативе кредитора.

В последнем случае речь идет о заявлении требования о разделе имущества, принадлежащего супругам с целью взыскания задолженности с доли кого-то из них.

С инициативой о разделе собственности могут выступить как муж, так и жена.

Пример из практики:

Диана и Борис развелись и решили поделить имущество. Договориться бывшим супругам о порядке раздела не удалось. Женщина подала иск в суд, но перед этим заказала оценку недвижимости, которая принадлежит их семье: квартира, дачный домик, земельный участок и комната. Правда последний объект не вошел в анализ, так как не подлежит разделу при разводе в связи с тем, что он принадлежит сыну Бориса и Дианы.

Вещи, купленные для удовлетворения потребностей детей до 18 лет, дележу не подлежат. В эту категорию входят:

  • обувь,
  • одежда,
  • школьные принадлежности,
  • спортивные вещи,
  • детская библиотека
  • музыкальные инструменты.

Это вещи безо всякой компенсации передаются супругу, с которым в дальнейшем будут проживать несовершеннолетние.

Вклады, открытые супругами на имя детей, которым еще не исполнилось 18 лет, считаются принадлежащими дочери или сыну. Следовательно эти деньги не подпадает под раздел.

Важно! К требованиям супругов о дележе общего имущества мужа и жены, расторгнувших брак, применяется 3-летний срок исковой давности.

Оценка доли в квартире при спорах в суде о стоимости объекта оценки

Если один из супругов не согласен с результатом работы оценщика в части стоимости делимой при разводе собственности, он вправе оспорить экспертизу согласно ст. 87 ГПК РФ. Для этого надо проделать определенные шаги, действуя последовательно:

1. Получить результат оценки и удостовериться, что данные, показанные в отчетности, далеки от действительности.

2. Оформить жалобу, в которой описать свое несогласие с итогами экспертизы. Оформить можно в свободной форме.

3. Направить письменную претензию в контролирующий орган.

4. Если вы запускаете процедуру обжалования, то суд будет инициировать проведение повторной экспертизы с включением других специалистов.

5. Ознакомиться с новым заключением оценщика, подготовленной на основе проверенных данных.

Специалист должен перепроверить данные и подготовит новый отчет.

Судебная практика: оценка совместно нажитого имущества

Рассмотрим реальный пример дележа имущества между мужем и женой, произошедший через суд, решение № 2-218/2020 от 12.11.2020. Супруга обратилась в судебную инстанцию с исковым заявлением:

  • о расторжении брака;
  • установление алиментов;
  • разделе имущества, нажитого в совместном браке.

В своем иске против мужа написала, что вышла замуж за гражданина ФИО, 1970 г.р., который проживает в населенном пункте Урада, далее указан точный адрес заявителя. В совместном браке прожили до 2020 г., к моменту подачи иска брачных отношений между ними уже не было. У супругов есть:

  • дом в с. Урада;
  • участок земли;
  • семь голов КРС (крупный рогатый скот);
  • ведется личное подсобное хозяйство.

В семье в период брака родились 3 детей, из них 2 девочек и один мальчик. С некоторых пор жизнь для мамы и ее малышей превратилась в ад, поскольку муж регулярно ее избивал всех. Это и послужило причиной разрыва отношений и привело ее в суд с заявлением о разводе. Чтобы не нарываться больше на опасности, забрав детей, супруга покинула дом и остановилась в Новом Ураду Кумторкалинского района, так и жила там на момент рассмотрения дела в суде.

Супруг женщины заявил, что участок земли и дом он получил в наследство от тети, кроме того, мужчина не согласен с иском в части:

  1. Установления места жительства совместных детей.
  2. Раздела общего имущества не признал.

Обосновав по-своему позицию, супруг не согласился делить собственность пополам с супругой. Суд, рассмотрев исковые требования заявителя Шейхиловой С. М., принял решение:

  1. Иск бывшей супруги удовлетворить.
  2. В итоге брак был расторгнут.
  3. Все дети определены жить с матерью.

Суд обязал взыскать с ответчика алименты в сумме 5000 рублей на каждого ребенка. Хотя отец в судебном процессе просил определить место жительства дочери и одного из сыновей по его адресу, однако судья ему отказал.

Частые вопросы

На какую дату при разводе производится оценка имущества?
+

В соответствии с постановлением пленума ВС РФ №15 от 5.11.1998 оценка имущества общей собственности супругов, подлежащей разделу, определяется к моменту рассмотрения судебного дела.

Имеет ли значение на чьё имя оформлена недвижимость, купленная в совместном браке?
+

Раздел общей собственности супругов производится по правилам, регламентированным статьями СК РФ и ГК РФ. Делится между мужем и женой любое имущество, нажитое в период брака: движимое, недвижимое.

Сколько стоит услуга оценщика недвижимости в Москве?
+

Зависит от вида оцениваемого объекта, например, оценка участка земли в районе Подмосковья стоит примерно 3,5 тысяч рублей.

Заключение

Бракоразводный процесс – дело хлопотное, особенно если это связано с определением места жительства несовершеннолетних и разделом собственности между супругами, которую им удалось нажить вместе. Стоимость квартиры при дележе имущества подлежит независимой оценке. Исключение составляет недвижимость, приобретенная до даты заключения официального брака.

Получите консультацию
специалиста прямо сейчас
консультация
Комментарии: (3)
Оставить комментарий
Ответит автор статьи
avatar
Если у вас остались вопросы, пишите в комментариях, мы разберем вашу ситуацию и дадим развернутый ответ
avatar
Фроленко Евгений Яковлевич Юрист по семейному праву
Если у вас остались вопросы, пишите в комментариях, мы разберем вашу ситуацию и дадим развернутый ответ
Ваш комментарий успешно принят и отправлен на модерацию.

Антиспам
Укажите кубик с 6 точками

cube
cube
cube
Неверно, попробуйте еще раз
avatar
Анастасия
16.02.2024
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, как разделить дом, приоретенный в части за счёт средств маткапитала( в договоре указано как ипотечное обременение), доли детям не выделены, дом в равной долевой собственности у супругов?
Ответить
avatar
Фроленко Евгений Яковлевич
22.02.2024
Здравствуйте, Анастасия! Супруги должны заключить соглашение о выделении долей в жилом помещении, которое приобреталось за счет средств материнского капитала. Обязательная нотариальная форма такого соглашения не предусмотрена.
Ответить
avatar
Ольга
10.11.2022
Брачным договором определены доли супругов в недвижимости при разводе 3/4 и 1/4. Супруга по суду требует компенсации за 1/4 доли. Расчет произведен исходя из стоимости всего объекта деленной на 4. Можно ли произвести оценку 1/4 доли, как отдельного объекта, снизив размер компенсации?
Ответить
avatar
Фроленко Евгений Яковлевич
18.11.2022
Здравствуйте, Ольга! Если Вы не согласны со стоимостью, заявленной супругом в ходе судебного разбирательства , Вы вправе ее оспорить, заявив в суде о проведении экспертизы с целью определения рыночной стоимости доли. Стоимость имущества, подлежащего разделу, определяется на время рассмотрения дела. Под рыночной стоимостью объекта оценки понимается наиболее вероятная цена, по которой данный объект оценки может быть отчужден на открытом рынке в условиях конкуренции, когда стороны сделки действуют разумно, располагая всей необходимой информацией.
Ответить
avatar
Ирма
08.02.2022
Здравствуйте! Планирую развестись с мужем, как мне оценить мебель? Потребуется ли обращаться к независимым оценщикам?
Ответить
avatar
Фроленко Евгений Яковлевич
11.02.2022
Добрый день, Ирма! Если мебель более-менее новая и на нее сохранились чеки, подтверждающие факт покупки, то супруги самостоятельно смогут определить стоимость. При отсутствии подтверждающих документов желательно обратиться в компанию, специализирующуюся на такого рода услугах. Финальный отчет оценщика сможете предоставить в суд.
Ответить

Другие статьи по теме

Все статьи
Не приходит СМС?

Пожалуйста, проверьте, что ваш телефон доступен

Не приходит СМС?

Пожалуйста, проверьте, что ваш телефон доступен

Дистанционная юридическая
поддержка по всей России 24/7