Обновлено: 19.07.23
Обновлено 19.07

Может ли отец получить материнский капитал

Оформить материнский капитал отцу в 2024 году, если на него имеет право мать, не получится. До недавнего времени рассматриваемую меру материальной поддержки папам вообще не выдавали. Лишь в 2020 году в ФЗ-256 внесены изменения, в связи с которыми у мужчин, имеющих детей, появилось право на маткапитал, но при наличии некоторых условий.

Может ли отец получить материнский капитал

Общие положения

Программа дополнительной помощи семьям, имеющих детей в виде материнского капитала работает в России с 2007 года. Тогда выдавали 250 тыс. рублей, которые можно было потратить на улучшение жилищных условий, пенсию мамы и образование детей.

Как вы считаете, нужно ли расширить перечень оснований для получения маткапитала отцом?
Да
Нет
Как вы считаете, нужно ли расширить перечень оснований для получения маткапитала отцом?
Да 138
Нет 49

С годами многое изменилось. Размер маткапитала значительно подрос, его направления использования расширились, теперь его платят на при рождении первого ребенка (при появлении второго делают доплату), а оформить его может не только мама.

Условие

Размер МК в рублях на 2023 год

Рождение первенца (с января 2020 года)

586 946,72

Появление второго ребенка, при условии, что на первого семья уже получала МК

188 681,53

Рождение второго (3-го, 4-го и т.д.), если ранее маткапитал не выдавался

775 628,25

Оба ребенка родились до 2020 г.

586 946,72

Средства материальной поддержки можно потратить только на определенные нужды. Они перечислены в ФЗ-256 от 2007 г.: на образование детей, соцадаптацию ребенка-инвалида, пенсию мамы, покупку, строительство, реконструкцию жилья, первый взнос по ипотеке, оплату жилищного займа.

Важно! За нецелевое расходование средств материальной поддержки предусмотрена гражданская и уголовная ответственность.

Условия предоставления

Право отца на материнский капитал возникает в случаях, установленных п.3, п.5, п.6, п.7, ч.1 и ч.2 ст. ФЗ-256 от 2007 г. Если говорить кратко, то папа получает средства дополнительной мат поддержки, если мамы нет или она лишена прав на нее.

  1. Мужчина является единственным усыновителем ребенка. В данном случае речь идет именно про усыновление (удочерение) детей одним родителем.
  2. Мама, которая не имела гражданства РФ, умерла. Сюда же относятся ситуации, когда женщину признали умершей.

При этом, если указанные обстоятельства наступили с до 2020 года, тогда маткапитал выдают отцу за второго ребенка или третьего, четвертого и т.д., если ранее права на него не возникало.

Фото: Когда материнский капитал выдают отцу

Отец получает маткапитал, если он усыновил первого ребенка или мама его первенца, которая была гражданкой иного государства, умерла (признана умершей) начиная с января 2020 года.

Право на материнский капитал папе от матери переходит в случаях, перечисленных в ч.3 ст. 3 ФЗ-256 от 2007 г., если мать:

  • умерла;
  • признана судом умершей;
  • лишена родительских прав;
  • совершила против ребенка противоправные действия, что привело к лишению ее родительских прав или к ограничению в правах;
  • оставила малыша в роддоме;
  • отказалась от ребенка, написав согласие на его усыновление.

Помните о том, что во всех вышеперечисленных случаев при утрате прав на маткапитал у матери, такие права на его получение у отчима ребенка не возникает. При этом, отчимом считается официальный супруг женщины.

Обратите внимание! Если папе предоставляют маткапитал по основаниям, перечисленным в ч.3 ст.3 ФЗ-256, то не имеет значения, есть ли у него российское гражданство или нет.

Как оформить

В случаях, установленных на законодательном уровне, сертификат на дополнительную поддержку семей, имеющих детей может мужчина, но получить материнский капитал в проактивном режиме не получится. Придется подтвердить факт наличия оснований предоставления права на него.

Пример из практики:

В марте 2021 года у Ульяны и Николая родился первенец. Женщина получила цифровой сертификат на МК, который поступил в личный кабинет на Госуслугах в беззаявительном порядке. В декабре 2021 г. Ульяна скончалась. Николай решил купить квартиру и использовать в качестве первого взноса средства маткапитала. Для оформления сертификата ему пришлось обращаться в ПФР (сейчас СФР) лично.

Для оформления сертификата потребуется подготовить пакет документов, написать заявление и направить бумаги в Социальный фонд России. Это ведомство учреждено в РФ в 2023 г. Оно создано путем объединения ПФР и ФСС.

Цифровой сертификат поступит в личный кабинет мужчины на портале Госуслуги. Также, он имеет право оформить бумажную версию документа.

Перечень документов

Отец может получить материнский капитал в случаях, установленных действующим российским законодательством. Для оформления сертификата необходимо подготовить небольшой пакет документов.

  • гражданский паспорт;
  • свидетельство о рождении ребенка (детей);
  • заявление.

В зависимости от ситуации, основной перечень дополняется вступившим в силу судебным решением об усыновление, лишении мамы родительских прав, признании женщины умершей, свидетельством о смерти матери, согласием на усыновление и др.

Красовская Оксана Александровна Европейская Юридическая Служба
Красовская Оксана Александровна
Ведущий юрист /Право социального обеспечения • Стаж

Точный список документов, необходимых для оформления материнского капитала отцу зависит от конкретных обстоятельств. Проконсультируйтесь с нашим юристом, и вы узнаете, какие бумаги понадобятся, куда обращаться. Также, вы можете задать любые другие вопросы, связанные с порядком получения дополнительных мер материальной поддержки полностью в удаленном режиме.

Образец заявления

С 15 апреля 2020 г. сертификат на материнский капитал оформляется без заявления родителя/усыновителя в электронном виде. СФР оформляет сертификат в течение 5 рабочих дней на основании сведений о рождении/усыновлении ребёнка из ЗАГС. Электронный сертификат будет загружен в личный кабинет родителя на портале Госуслуг. Проверьте его наличие. Если сертификат не поступил в указанный срок, подайте заявление.

В большинстве случаев, чтобы получить мат капитал отцу, необходимо обратиться с заявлением в СФР. Его форма утверждена Постановлением Правительства РФ №312 п от 2019 года.

Использование иного образца не допускается. В нем отражают следующую информацию.

  1. Наименование ведомства.
  2. ФИО заявителя, его статус, основание возникновения права на маткапитал.
  3. Пол, дату, место рождения.
  4. Паспортные данные, гражданство, СНИЛС.
  5. Адрес места жительства, начиная с индекса.
  6. Данные доверенного лица (если заявление подает официальный представитель заявителя).
  7. Сведения о детях (в порядке очередности).
  8. Просьба, выдать сертификат на материнский капитал.
  9. Способ получения документа (лично, почтой, в личный кабинет на портал Госуслуг, СФР).
  10. Вид сертификата (бумажный или электронный).
  11. Адрес, куда нужно направить документ, если заявитель выбрал вариант его получения по почте.
  12. Перечень прилагаемой к заявлению документации.
  13. Способы связи, дата, подпись, расшифровка.

Во время принятия заявлению присваивают регистрационный номер, который проставляют в специально отведенном блоке. Чуть ниже ставят дату принятия заявки, подпись сотрудника, принявшего документ, и расшифровку автографа.

Заявление можно подготовить заранее. Для этого важно использовать утвержденный на законодательном уровне бланк. Но делать этого не обязательно. Заявку можно заполнить непосредственно в ведомстве.

Образец заявления
Заявление о выдаче государственного сертификата на материнский капитал в 2024 году
zoom Скачать Заявление о выдаче государственного сертификата на материнский капитал

Куда обращаться

Чтобы отцу получить материнский капитал скорее всего придется обращаться с заявлением в СФР. По общим правилам, если папа – единственный усыновитель малыша, то сертификат придет в личный кабинет папы на портале Госуслуг. Если же он не поступил, фонд не может получить требуемую информацию для его оформления путем межведомственного взаимодействия или мужчине потребовался бумажный сертификат, то необходимо подать заявление в Соцфонд.

Здесь есть несколько вариантов. Самый простой – заполнить и отправить специальную форму на портале Госуслуги через идентифицированный аккаунт родителя. Также, можно обратиться лично в территориальную службу СФР или в МФЦ.

Отцовский капитал

Материнский капитал для отцов положен только в случаях, установленных законодательством, например, если матери нет или она лишена права на получение дополнительной поддержки от государства.

Между тем, власти рассматривали инициативу о введении в России еще одного вида помощи семьям – отцовский капитал. Его планировалось выдавать при рождении третьего ребенка, если все дети родились и воспитываются в одной семье.

Но в как таковой законопроект данная инициатива, так и не переросла. Вместо него власти ввели допподдержку многодетных в виде субсидии на погашение ипотеки.

Судебная практика

К сожалению, не всегда отцам удается отстоять свое право на получение материнского капитала при наступлении особых обстоятельств. Например, Верховный суд Республики Калмыкии рассматривал дело о выдаче сертификата папе – гражданину РФ в связи со смертью матери ребенка, которая являлась иностранкой.

Суд выяснил, что женщина умерла во время родов. Мужчина забрал ребенка к себе, так как является его биологическим родителем. Он обратился в ПФР (сейчас СФР) с заявлением о выдаче ему сертификата на МК, но получил отказ в связи с тем, что малыш родился на территории иного государства.

Отец, доказывая свое правоту, опирался на тот факт, что является усыновителем ребенка, то есть теперь несовершеннолетний является полноправным россиянином. Но в законе сказано, что право на маткапитал возникает, если малыш или его мать были гражданами РФ на момент рождения. ВС отказал мужчине в удовлетворении его требований.

Частые вопросы

Куда отец может потратить материнский капитал?
+

Воспользоваться материнским капиталом можно лишь по направлениям, утвержденным на законодательном уровне. Их перечень изложен в статье 7 ФЗ-256: улучшение условий проживания, образование детей, адаптацию ребенка-инвалиду, ежемесячную выплату.

Может ли муж воспользоваться материнским капиталом без моего ведома и распоряжаться им, как хочет?
+

Нет. Если маткапитал выдан матери, то отец не сможет распорядится им по своему усмотрению. СФР не удовлетворит заявление на распоряжение средствами поддержки, поданное мужчиной.

Положен ли материнский капитал отцу, если мать лишили родительских прав?
+

Да. Папа претендует на получение сертификата в случае лишения мамы родительских прав. Для этого необходимо иметь решение судебного органа, которое вступило в силу.

Заключение эксперта

В некоторых случаях, утвержденных законодательством отец может получить материнский капитал и распорядится им, в рамках, регламентированных ФЗ-256 от 2007 г. направлений.

Если папа в одиночку усыновил ребенка, то цифровая версия сертификата поступит ему в личный кабинет на едином портале государственных услуг. Если документ не пришел или СФР не может оформить его в связи с отсутствием необходимых для этого сведений, то отцу придется подавать заявление онлайн или лично.

Получите консультацию
юриста прямо сейчас
консультация
Комментарии: (2)
Оставить комментарий
Ответит автор статьи
avatar
Если у вас остались вопросы, пишите в комментариях, мы разберем вашу ситуацию и дадим развернутый ответ
avatar
Красовская Оксана Александровна Ведущий юрист /Право социального обеспечения
Если у вас остались вопросы, пишите в комментариях, мы разберем вашу ситуацию и дадим развернутый ответ
Ваш комментарий успешно принят и отправлен на модерацию.

Антиспам
Укажите кубик с 4 точками

cube
cube
cube
Неверно, попробуйте еще раз
avatar
Илья
02.09.2023
В 2003 году от первой жены (гражданский брак) у меня родился сын, сейчас он обучается но очной форме обучения. 1я супруга умерла 3 года назад. В 2008 году у меня родился сын от второй супруги (гражданский брак). Могу ли я претендовать на выплату маткапитала?
Ответить
avatar
Красовская Оксана Александровна
14.09.2023
Здравствуйте, Илья! Право на маткапитал возникает у мужчин в случаях, прописанных в ст. 3 Закона № 256-ФЗ. Исходя из норм законодательства, права на материнский капитал у Вас нет.
Ответить
avatar
Максим
10.02.2023
Здравствуйте! Хочу материнский капитал получить, я не родной отец, в свидетельство о рождении ребенка не записан. Мы жили с его материю в гражданском браке некоторое время. Мальчик родился в январе 2023 г. Мать отказалась от малыша, я его взял под опеку, планирую усыновить его. Скажите, одобрят ли мне сертификат?
Ответить
avatar
Красовская Оксана Александровна
18.02.2023
Здравствуйте, Максим! В первую очередь вам необходимо усыновить ребенка. После вступления в силу решения суда об усыновлении проблем с оформлением материнского капитала возникнуть не должно. Если появятся вопросы – обращайтесь.
Ответить

Другие статьи по теме

Все статьи
Не приходит СМС?

Пожалуйста, проверьте, что ваш телефон доступен

Не приходит СМС?

Пожалуйста, проверьте, что ваш телефон доступен

Дистанционная юридическая
поддержка по всей России 24/7