Обновлено: 16.07.23
Обновлено 16.07

Социальный контракт для малоимущих

Граждане России, которые относятся к категории малоимущих, имеют возможность начать предпринимательскую деятельность и даже получить от государства субсидию для старта. Она предоставляется в виде социального контракта для малоимущих. В 2024 году максимальный размер такой помощи составляет 350 тысяч рублей. Как ее получить и на каких условиях – рассказываем в этом материале.

Социальный контракт для малоимущих

Главное о социальном контракте

Соцконтракт для малоимущих не стоит путать с пособиями, которые также государство выплачивает малоимущим гражданам. Речь идет о договоре, который заключают семьи или граждане, имеющие низкие доходы, и местный орган социальной защиты. Регион принимает на себя обязанность по оказанию помощи тем, кто нуждается, в виде товаров и конкретных денежных сумм.

Такое понятие, как социальный контракт, в России появилось относительно недавно – в 2013 году. Власти государства начали активно продвигать этот проект для малоимущих семей в 2020 году. Согласно планам правительства, контракт должен был использоваться как один из базовых способов оказания помощи тем, кто в период пандемии коронавируса утратил доход. Начиная с 2021 года такое соглашение можно заключать во всех субъектах федерации, кроме Москвы.

В свою очередь, вторая сторона соглашения, малоимущий гражданин или семья, принимает на себя следующие обязанности:

  • устроиться на работу;
  • пройти курс обучения;
  • начать заниматься предпринимательской деятельностью;
  • вести личное подсобное хозяйство;
  • осуществлять другие мероприятия, направленные на преодоление гражданами трудных жизненных ситуаций.

От стандартных пособий социальный контракт для многодетных семей и малоимущих отличается тем, что результатом его заключения становится появление источника стабильного и регулярного дохода. Это закреплено в ст. 8.1 ФЗ «О государственной социальной помощи».

Поможет ли преодолеть бедность социальный контракт?
Нет, не поможет
Да, поможет
Зависит от получателя поддержки
Поможет ли преодолеть бедность социальный контракт?
Нет, не поможет 68
Да, поможет 63
Зависит от получателя поддержки 43

Сумма и сроки

В разных субъектах федерации установлены определенные требования, предъявляемые к тем, кто планирует заключить социальный контракт. Есть и свои нюансы. Впрочем, основная схема одинаковая везде – государство оказывает гражданам помощь на пути к приобретению постоянного дохода.

Сумма

В рамках социального контракта государство оказывает гражданину или семье финансовую помощь. Ее размер зависит от типа соглашения, которое заключается, например:

  • для переобучения – сумма составляет максимум 30 тысяч рублей;
  • для ведения приусадебного хозяйства – помощь в размере 200 тысяч рублей (максимум).

«Потолок», то есть, максимальная сумма, предоставляемая при заключении контракта, в 2024 году составляла 350 тысяч рублей.

Действие

Так как соцконтракт для многодетных и малоимущих представляет собой соглашение, заключаемое между гражданином и государством, у него, равно как и у любого подобного документа, есть срок действия. Он напрямую зависит от вида соглашения.

Пример

Дмитрий планировал заключить социальный контракт по поиску нового места для трудоустройства. В соцзащите ему сообщили, что условием для подписания такого соглашения станет трудоустройство Дмитрия в течение девяти месяцев.

В случае, если гражданин планирует заняться предпринимательской деятельностью, государство может заключить с ним социальный контракт максимум на 12 месяцев.

Виды

В России заключаются социальные контракты нескольких видов – на переобучение и обучение, поиск работы, открытие своего дела, ведение собственного подсобного хозяйства и с целью повышения и улучшения материального положения. На каждом из них следует остановиться подробнее.

Поиск работы

Заключая соц контракт малоимущим, гражданин от государства получает то же пособие по безработице, только фактически в двойном размере:

  • в рамках соцконтракта;
  • от центра занятости населения.

Обязанность гражданина в данном случае – найти место для трудоустройства в течение установленного периода времени.

Обратите внимание! Многое будет зависеть от того, когда гражданин, считающийся безработным, подпишет новый трудовой договор. Граждане, просто состоящие на учете в центре занятости населения, не заключившие соцконтракт, не имеют обязательств, связанных с трудоустройством.

️Переобучение и обучение

Российские регионы в 2024 году выделяли максимум 30 тысяч рублей с той целью, что гражданин со статусом безработного имел возможность освоить новую специальность либо повысить квалификацию.

Стандартная практика – после подписания контракта гражданин идет в центр занятости и выбирает подходящие бесплатные курсы.

Пример

Алексей заключил социальный контракт на обучение, и в центре занятости ему предложили несколько курсов на выбор. Мужчина выбрал курсы водителя, окончил их и устроился на новую работу.

В рамках такого контракта можно получить практически любую профессию – тракторист, повар, машинист, аналитик баз данных, дизайнер или программист.

Фото: Схема заключения социального контракта

Ведение подсобного хозяйства

При заключении социального контракта такого вида государство выделяет гражданину сумму в 200 тысяч рублей. Ее необходимо будет использовать для покупки всего, что может потребоваться – хозяйственных инструментов, посевного материала и т.д.

Важное условие такого контракта – возможность получать стабильный доход от ведения соответствующей деятельности, а именно – от реализации продукции.

Открытие собственного дела

Гражданам, желающим заняться предпринимательством, государство в 2024 году готово выделить в рамках социального контракта 350 тысяч рублей. Эти средства можно направить на покупку расходников, оборудования, аренду помещений.

Что касается конкретных направлений предпринимательской деятельности, то здесь строгих и конкретных ограничений нет, выбор остается за гражданином. Ключевой момент – законность выбранной деятельности.

Можно работать в статусе самозанятого, индивидуального предпринимателя, либо оформить их уже после подписания соцконтракта, что регламентировано п. 32, п. 33, п. 34 Приложения 8.6 к Государственной программе, утв. Постановлением Правительства от 15.04.2014 № 296.

Кто может подписать

Согласно закону, право на заключение соцконтракта имеют только лица с гражданством РФ. Также обязательна и постоянная регистрация (прописка) в том субъекте федерации, в котором гражданин собирается обратиться в соцзащиту.

Пример

Виктор собирался оформить соцконтракт по месту своего фактического проживания – в Новосибирске, где у него была временная регистрация. В соцзащите попросили его взять справку по месту постоянной регистрации, в Алтайском крае, о том, что там Виктор социальный контракт не подписывал.

Ключевое условие – фактически нуждаться. Подтвердить такой статус можно посредством дохода – он должен быть ниже, чем установленный для конкретного региона прожиточный минимум. Нуждающимся может быть признан и одиноко живущий человек, и семья. В случае с семьей рассматривается среднедушевой доход за прошедшие три месяца.

В расчет принимается также и имущество в собственности гражданина, собирающегося заключить социальный контракт. Так, если доход составляет менее регионального прожиточного минимума, однако в семье есть три машины, вряд ли ее признают нуждающейся.

Соответствующее правило распространяется и на одиноких граждан, и на тех, у кого есть семьи. При расчете среднедушевого дохода учитываются члены семьи – те, с кем гражданин проживает совместно и ведет общее хозяйство:

  • родители и дети;
  • супруги;
  • усыновленные дети и усыновители;
  • сестры и братья;
  • падчерицы и пасынки.

Из общей суммы дохода граждан, которые проживают одиноко и были уволены, исключаются:

  • зарплата;
  • средняя заработная плата, которую получают после сокращения;
  • пособие (выходное) после увольнения.

Детские пособия, пенсии, студенческие стипендии, другие выплаты социального характера, равно как доход, который получают от бизнеса, сдачи имущества в аренду, деньги, полученные в наследство, алименты – все это будет учитываться при расчете дохода, если гражданин потерял работу.

Отказ

В заключении социального контракта гражданину могут отказать в силу различных причин. Чаще всего, отказы получают те, кто фактически не является нуждающимся. Это легко проверить, уточнив доходы.

Причины для отказа

Причина

Обстоятельства

Отсутствие статуса нуждающегося

на каждого члена семьи доход может превышать размер прожиточного минимума

Наличие дорогостоящего имущества

элитное жилье, участок земли, автомобиль

Если субсидия от государства оформляется с целью ведения бизнеса, он должен оставаться базовой деятельностью для гражданина, а именно – обеспечивать большую сумму его дохода.

Пример

Иван решил заключить социальный контракт, чтобы открыть автосервис. Его заработная плата составляла 15 тысяч рублей, тогда как автосервис по документам приносил ему ежемесячно 11 тысяч рублей. Контракт с Иваном расторгли по причине нарушения условий программы.

Не менее важный момент – бизнес, открытый гражданином на полученные в рамках соцконтракта средства, должен работать как минимум один год, что регламентировано п. 16 Приложения 8.6 к Государственной программе, утв. Постановлением Правительства от 15.04.2014 № 296.

Красовская Оксана Александровна Европейская Юридическая Служба
Красовская Оксана Александровна
Ведущий юрист /Право социального обеспечения • Стаж

Отказ от заключения социального контракта можно обжаловать, если для этого есть основания. Необходимо обратиться в областное министерство соцзащиты – подать обращение или посетить ведомство лично. Наши специалисты готовы оказать помощь в составлении заявления об оспаривании отказа в заключении соцконтракта.

Получение

В каждом субъекте федерации есть свои правила и требования, которые предъявляются к подаваемым на соцконтракт документам. В некоторых случаях будет достаточно заполнения стандартной анкеты, которую предоставят в соцзащите, в других нужно будет подготовить комплект документов, подтверждающих расходы гражданина или семьи.

Стандартный набор документов для подачи в соцзащиту должен включать:

  • заявление на предоставление помощи на базе социального контракта с указанием паспортных данных заявителя, состава его семьи и размера доходов;
  • паспорта (копии) всех членов семьи и свидетельств о рождении;
  • справки о налогах для физического лица и о доходах – оформляются у работодателя, который, в соответствии с п. 3 ст. 230 НК РФ, обязан их предоставить;
  • справки об имуществе гражданина и членов его семьи;
  • бизнес-план (в некоторых случаях).

Скачать образец заявления на получение социального контракта, составленный нашими специалистами, можно ниже.

Образец заявления
Образец заявления на заключение социального контракта в 2024 году
zoom Скачать Образец заявления на заключение социального контракта

Также заявление можно подать и через портал «Госуслуги», однако такая возможность есть не во всех российских регионах.

Важно!Стандартный срок рассмотрения поданного заявления – 10 дней, при условии, что нет необходимости запрашивать данные из различных ведомств, в том числе, из налоговой инспекции. Если подобная необходимость имеется, как в случае с заявлением от индивидуального предпринимателя, сроки увеличиваются до 30 дней.

Судебная практика: расторжение социального контракта

ГКУ «Центр соцподдержки» направил в суд иск к Анне Петровой о взыскании средств, которые были выплачены ей в рамках социального контракта. Такой контракт с Петровой был заключен в сентября 2018 года по оказанию государственной социальной помощи, в рамках которой были зафиксированы обязанности по реализации программы социальной адаптации. Срок действия контракта истекал в июне 2019 года.

В числе мероприятий, которые Петрова должна была реализовать в течение срока действия контракта, были зафиксированы в приложении к нему – в программе социальной адаптации семьи.

Петровой была назначена выплата – она начислялась каждый месяц в период действия соглашения. Однако Петрова, как утверждал истец, нарушила условия соглашения и не предоставила своевременно отчеты о выполнении мероприятий соответствующей программы и документы, которые подтверждали расходование выплат. В связи с этим начисление выплат было остановлено.

Истец направил Петровой уведомление о нарушении сроков предоставления отчета, расторжении соглашения и о требовании вернуть полученные денежные средства.

Суд, рассмотрев материалы дела, постановил, что Петрова не исполнила свои обязательства в рамках договора, средства добровольно не вернула, и удовлетворил исковые требования, постановив взыскать с Петровой все заявленные и полученные в рамках соцконтракта средства.

Частые вопросы

Какой максимальный размер средств предоставляется в рамках социального контракта?
+

Максимальная сумма, предоставляемая при заключении контракта, составляет 350 тысяч рублей.

Сколько можно получить на ведение подсобного хозяйства в рамках соцконтракта?
+

При заключении социального контракта соответствующего вида заявитель может получить от государства в 200 тысяч рублей.

Как долго рассматривается заявление на социальный контракт?
+

Стандартный срок рассмотрения заявления – 10 дней, если отсутствует необходимость в запросе дополнительной информации.

Заключение эксперта

Социальный контракт для малоимущих – проект, который реализуется государством с целью поддержки граждан, в том числе, тех, кто оказался в сложной жизненной ситуации. Соглашение заключается с целью мотивации граждан на получение стабильного дохода и принятия мер для исправления той ситуации, в которой они оказались – это может быть переобучение и поиск работы, открытие бизнеса, ведение хозяйства.

Получите консультацию
юриста прямо сейчас
консультация
Комментарии: (5)
Оставить комментарий
Ответит автор статьи
avatar
Если у вас остались вопросы, пишите в комментариях, мы разберем вашу ситуацию и дадим развернутый ответ
avatar
Красовская Оксана Александровна Ведущий юрист /Право социального обеспечения
Если у вас остались вопросы, пишите в комментариях, мы разберем вашу ситуацию и дадим развернутый ответ
Ваш комментарий успешно принят и отправлен на модерацию.

Антиспам
Укажите кубик с 6 точками

cube
cube
cube
Неверно, попробуйте еще раз
avatar
Алена
21.12.2023
Здравствуйте, подала заявление на соц.контракт на выход из трудной жизненной ситуации, предоставила полный пакет документов за три месяца, как и требовалось. Отказали по причине того что алименты получаю менее чем три месяца( недавно заключила соглашение) Пояснили что надо подождать три месяца и подать снова. Правомерно ли?
Ответить
avatar
Красовская Оксана Александровна
26.12.2023
Здравствуйте, Алена! Доход учитывается за три месяца с учетом законодательства. В состав семьи включаются также, и несо-вершеннолетние дети при расчете дохода и выплаты которые оформлены на них. Алименты также вклю-чаются в доход. Если Вы только начали получать их, то нужно обратиться через три месяца, как вам и со-общили в соцзащите.
Ответить
avatar
Елена
17.08.2023
Соц. Защита не хочет выплачивать сумму по соц. Контракту
Ответить
avatar
Красовская Оксана Александровна
28.08.2023
Здравствуйте, Елена! Вы можете получить письменный отказ в выплате. Если выплата не производится ввиду отсутствия бюджетных ассигнований, необходимо обратиться за выплатой в следующем году, так как финансирование идет за счет бюджета региона. Если отказали по другим основаниям, то вы можете обратиться в прокуратуру или обжаловать отказ в суде.
Ответить
avatar
Владимир
01.06.2023
Здравствуйте! Буду ли я платить алименты с соц.помощи при заключении соц.контракта, как малоимущий одиноко проживающий гражданин?
Ответить
avatar
Красовская Оксана Александровна
05.06.2023
Здравствуйте, Владимир! В соответствии с требованиями ст. 101 ФЗ-229 "Об исполнительном производстве" , не может быть обращено взыскание по исполнительному производству на денежные выплаты, осуществляемые малоимущим гражданам в рамках оказания государственной социальной помощи, в том числе на основании социального контракта.
Ответить
avatar
Александра
05.04.2023
Здравствуйте.я многодетная и малоимущая,в разводе но на Алименты не подавала,хочу подать на открытие своего бизнеса.одобрят ли без алиментов?доход за 3 месяца имеется
Ответить
avatar
Красовская Оксана Александровна
10.04.2023
Здравствуйте, Александра! Согласно Постановлению Правительства РФ от 20.08.2003 N 512, алименты, уплата которых, в соответствии с ст. 80 СК РФ, является обязанностью родителя, это один из видов дохода, учитываемых при назначении государственной социальной помощи. Так что отсутствие сведений об алиментах может быть основанием для отказа в назначении ГСП. При этом размеры, условия и порядок назначения и выплаты помощи, а также форма социального контракта определяются региональным законодательством.
Ответить
avatar
Полина
04.02.2023
Здравствуйте! Я зарегистрирована как ИП, доход получаю не очень большой – меньше, чем прожиточный минимум по моему региону. Подскажите, пожалуйста – я имею право заключить социальный контракт?
Ответить
avatar
Красовская Оксана Александровна
14.02.2023
Здравствуйте, Полина! Да, вы можете заключить социальный контракт на открытие своего дела, если имеете работу, но доход при этом составляет не больше прожиточного минимума по региону вашей регистрации.
Ответить

Другие статьи по теме

Все статьи
Не приходит СМС?

Пожалуйста, проверьте, что ваш телефон доступен

Не приходит СМС?

Пожалуйста, проверьте, что ваш телефон доступен

Дистанционная юридическая
поддержка по всей России 24/7