Обновлено: 9.04.24
Обновлено 9.04

Как рассчитать среднедушевой доход семьи

При назначении социальных выплат важное значение имеет такой показатель, как среднедушевой доход семьи за 2024 год. Именно от этого показателя будет зависеть то, в каком размере заявителю назначат пособие, и полагаются ли ему, в принципе, социальные выплаты. Как оценивается нуждаемость семьи и для расчета каких пособий обязательно учитывается доход, расскажут юристы Европейской Юридической Службы.

Как рассчитать среднедушевой доход семьи

Нуждаемость семьи: что это

Главная цель мер социальной поддержки в России — поддержка малоимущих слоев граждан с детьми. Поэтому специалистам, которые ответственны за назначение соцпособий, необходимо правильно рассчитать среднедушевой доход семьи для пособия, чтобы понять, нуждается она в поддержке со стороны государства или же нет.

Хватает ли вам вашей зарплаты?
Категорически не хватает
Хватает, но хотелось бы больше
Хватает, я хорошо зарабатываю
Я не работаю
Хватает ли вам вашей зарплаты?
Категорически не хватает 104
Хватает, но хотелось бы больше 61
Хватает, я хорошо зарабатываю 63
Я не работаю 51

Критерии нуждаемости семьи

Совокупный доход семьи

Итак, первое, что оценивают ответственные сотрудники – общий доход семьи, который был получен в течение предыдущего года. Однако, в расчет не принимается доход, который был получен семьей за месяц, который предшествует подаче заявления на получение пособия. Допустим, мама обращается с заявлением в феврале 2024 года. Следовательно, доход будет взят за период с января 2023 по декабрь 2023 года. А вот январь 2024 года в расчет не попадет.

Далее рассчитывается среднедушевой доход. Для этого необходимо сложить доход за все интересующие месяцы, после чего разделить его на 12. Получившуюся сумму делят на количество членов семьи.

Если размер среднедушевого дохода семьи меньше, чем прожиточный минимум, то в таких ситуациях семья признается нуждающейся. Следовательно, им будет назначена выплата.

Имущественные критерии

Даже если среднедушевой доход семьи позволяет назначить пособие, то очень важно, чтобы заявители отвечали установленным имущественным критериям. Например, если у семьи есть два или более жилых помещения, то на каждого члена семьи жилая площадь не должна превышать 24 м². А вот площадь квартир, непригодных для проживания, а также тех, в которых проживают люди с серьезными заболеваниями, мешающими совместному проживанию с другими членами семьи, не учитываются. Также семья может владеть одной дачей.

Право на получение пособия сохраняется также у семей с единственным гаражным помещением или автопарковочным местом, а при наличии трех и более детей — двумя местами для авто. Площадь земельных участков не должна превышать 0,25 га в городах и 1 га в сельской местности и пр.

Таким образом, пособия, для которых рассчитывается среднедушевой доход и учитываются имущественные критерии нуждаемости, доступны для малоимущих семей. Если вы относитесь к этой категории граждан, то вы можете подать заявление на получение выплат, например, на ежемесячное пособие в связи с рождением и воспитанием ребенка.

Образец заявления
Заявление на ежемесячное пособие в связи с рождением и воспитанием ребенка (Единое пособие)в 2024 году
zoom Скачать Заявление на ежемесячное пособие в связи с рождением и воспитанием ребенка (Единое пособие)

Какие доходы учитывают

Чтобы определить среднедушевой доход семьи, в расчет принимаются следующие виды финансовых поступлений:

  • выплаты, в том числе в отношении лиц, являющихся самозанятыми;
  • авторские гонорары;
  • деньги, которые были получены в результате ведения коммерческой деятельности;
  • любые соцпособия и выплаты;
  • стипендиальное обеспечение студентов;
  • проценты по вкладам;
  • алиментные выплаты и пр.
Важно! Средний душевой доход семьи, согласно законодательству Российской Федерации, рассчитывается из суммы выплат до вычета всех налогов. Это важно учитывать при обращении за пособием в СФР.

Доходы, которые не учитываются

Очень важно, чтобы при назначении выплат, представители СФР не учитывали доход, который не может быть взят в расчет для оценки критериев нуждаемости семьи. Так, нельзя учитывать следующие позиции:

  • средства, которые получает семья при заключении соцконтракта;
  • субсидии для малоимущих слоев граждан, которые направлены на покупку имущества;
  • материнский капитал;
  • налоговые вычеты;
  • компенсации за медоборудование, которое было куплено для реабилитации ребенка за собственный счет;
  • выплаты мобилизованным солдатам, участвующим в СВО;
  • пособие на погребение;
  • доходы в виде процентов по банковским счетам, которые были открыты для несовершеннолетних детей, находящихся под опекой и пр.

Красовская Оксана Александровна Европейская Юридическая Служба
Красовская Оксана Александровна
Ведущий юрист /Право социального обеспечения • Стаж

Вычислить среднедушевой доход для пособия можно и самостоятельно, но понять, положено ли по остальным критериям пособие, без помощи юристов сложно. Поэтому, если вы хотите знать, положено вам то или иное государственное пособие, рекомендуем проконсультироваться с юристами ЕЮС. Главное преимущество нашего сервиса — возможность консультации в дистанционном формате. Работаем круглосуточно, даже в праздничные и выходные дни.

Состав семьи

Чтобы рассчитать уровень дохода на одного человека в семье для назначения пособия, необходимо знать, кто будет включен в состав семьи при определении нуждаемости:

  • заявитель, подающий заявление для детских пособий, а также супруг(а);
  • дети заявителя, не достигшие возраста 18-ти лет;
  • несовершеннолетние, над которыми заявитель оформил опеку;
  • дети заявителя, которые обучаются на очном отделении в колледже или университете до момента достижения ими 23-х лет.

Пример из практики:

Родители воспитывают двух детей в возрасте 5 и 8 лет, а также старшего ребенка, который поступил на очное отделение в вуз и ему еще не исполнилось 23 года. При подаче заявления на единое пособие они делили средства на 4 человек, не учтя того, что старший ребенок будет также включен в состав семьи, а, значит, среднедушевой доход семьи в расчете родителей был выше. Именно поэтому семья не стала подавать заявление на назначение выплаты, так как посчитала, что прожиточный минимум семьи превышает положенную норму. Но когда родители узнали, что дети-очники также включаются в состав семьи, мать направила заявление в СФР. Пособие одобрили и, соответственно, пересчитали среднедушевой доход, так как на 5 человек эта сумма составляла менее положенного минимума.

Кто не входит в состав семьи

При расчете дохода для детских пособий (ФЗ РФ № 81) в состав семьи не будут включены:

  • граждане, которые лишены родительских прав;
  • осужденные или находящиеся под стражей, лица, которые решением суда были объявлены умершими или пропавшими без вести и пр.
Обратите внимание! Если вместе с заявителем проживают бабушки, дедушки и прочие родственники, то они не учитываются в составе семьи, несмотря на то, что делят общую жилплощадь.

Правило «нулевого дохода»

При назначении выплат, которые зависят от уровня обеспеченности, применяется правило «нулевого дохода». Так, пособие может быть назначено заявителю в том случае, если все трудоспособные члены имеют заработок в виде стипендии, пенсии, зарплаты или в ситуациях, когда отсутствие выплат связано с некоторыми жизненными обстоятельствами.

Фото: Правила «нулевого дохода» при расчете пособий

Если говорить про основания для отсутствия начислений, которые позволяют назначить пособия, то это может быть:

  • беременность,
  • уход за ребенком до 3-х лет,
  • уход пенсионером старше 80 лет,
  • обучение в вузе при отсутствии стипендиальных выплат,
  • принадлежность к малочисленным народом России и пр.

Если в расчетный период доход будет получен даже, например, в течение 1 дня, то правило «нулевого дохода» применяться не будет. Если доход отсутствовал, то у человека на 10 месяцев из 12 должна быть причина, которая является уважительной, для его неполучения.

Судебная практика

На самом деле, судебная практика в ситуациях, когда считается доход семьи для назначения пособий, и, зачастую, это происходит неправильно, довольно обширна. Приведем один из таких примеров.

Прокурор, который представлял интересы несовершеннолетних детей Л. и Т. подал в суд иск к отделению ПФР, в котором просил признать решение об отказе в назначении выплаты на детей с 8 до 17 лет незаконным. В частности, прокурор указал на то, что среднедушевой доход семьи, который был получен за 2021 год, составил 13 341 руб. 25 коп. Следовательно, этот показатель ниже, чем ПМ, установленный в регионе на 2021 год (14 619 руб).

Суд, рассмотрев материалы дела, постановил отменить решение ПФР. Несовершеннолетним Л. и Т. назначить детские выплаты в связи с тем, что они отвечают критериям, по которым назначаются пособия.

Частые вопросы

Нужно ли оповещать СФР об изменении состава семьи, следовательно, и изменении доходов, если они наступили после подачи заявления на пособие?
+

Нет, такой обязанности нет. Заявитель может не сообщать об этом на весь период назначения пособия.

Если объективные основания для отсутствия дохода менее 10 месяцев, то правило нулевого дохода не будет применено при расчете пособия?
+

Да, в такой ситуации вам могут отказать в назначении пособия, если за расчетный период вы не имели подтвержденных доходов.

У нас семья с низким доходом, но при расчете пособия учли недвижимость, которой в собственности нет. Что делать?
+

Обратиться в СФР с жалобой для проведения дополнительной проверки по причине отказа в назначении льготы. Обязательно следует приложить документы, которые подтвердят отсутствие права собственности на указанный объект. После этого решение будет пересмотрено с учетом имущественных критериев и доходов.

Заключение эксперта

Среднедушевой доход семьи в 2024 году является критерием отбора для назначения большинства социальных пособий. Чтобы рассчитать доход семьи для получения пособия, необходимо точно знать, какие доходы будут учтены, и на скольких человек они будут делиться. Существует множество нюансов, которые следует учитывать при расчете среднедушевого дохода, поэтому рекомендуем вам проконсультироваться с юристами, которые подскажут, какой истинный доход вы имеете.

Получите консультацию
юриста прямо сейчас
консультация
Комментарии: (2)
Оставить комментарий
Ответит автор статьи
avatar
Если у вас остались вопросы, пишите в комментариях, мы разберем вашу ситуацию и дадим развернутый ответ
avatar
Красовская Оксана Александровна Ведущий юрист /Право социального обеспечения
Если у вас остались вопросы, пишите в комментариях, мы разберем вашу ситуацию и дадим развернутый ответ
Ваш комментарий успешно принят и отправлен на модерацию.

Антиспам
Укажите кубик с 2 точками

cube
cube
cube
Неверно, попробуйте еще раз
avatar
Эльмира
12.08.2023
Отказали по единым пособиям от 0 до 17, причина превышение дохода. Хотелось бы узнать, если в расчетном периоде был вклад, но на момент подачи заявления он был закрыт, учитываются ли этот вклад как доход?
Ответить
avatar
Красовская Оксана Александровна
24.08.2023
Здравствуйте, Эльмира! Согласно Постановлению Правительства РФ № 2330, закрытый вклад учитывается, за исключением случая, когда вклад (счет), по которому такой доход был получен, закрыт не позднее чем за 6 месяцев до месяца обращения за назначением ежемесячного пособия. То есть, если вам отказали по данному основанию, вы можете обратиться за пособием по истечении 6 месяцев после закрытия вклада.
Ответить
avatar
Людмила С.
10.02.2023
Здравствуйте. Я имею постоянную регистрацию в Москве, но временно прописана у родителей в Саратове. Хочу подать заявление на единое пособие. С учетом размера прожиточного минимума какого региона будет произведен расчет дохода?
Ответить
avatar
Красовская Оксана Александровна
16.02.2023
Здравствуйте, Людмила. В данном случае сотрудники СФР возьмут в расчет прожиточный минимум того региона, в котором вы будете подавать заявление. В Москве прожиточный минимум на душу населения составляет 21718, в Саратовской области — 12075. Следовательно, шансов получить пособие при расчете вашего дохода у вас будет больше, если подадите заявление в Москве. Поэтому если есть возможность, то направьте заявление именно в московское отделение СФР, а не в Саратове.
Ответить

Другие статьи по теме

Все статьи
Не приходит СМС?

Пожалуйста, проверьте, что ваш телефон доступен

Не приходит СМС?

Пожалуйста, проверьте, что ваш телефон доступен

Дистанционная юридическая
поддержка по всей России 24/7