Обновлено: 6.01.24
Обновлено 6.01

Материнский капитал

Кому выдается материнский капитал в 2024 году, как его оформить и на что потратить, рассказывают юристы Европейской Юридической Службы. Маткапитал – это дополнительная мера поддержки семей с детьми, на получение которой претендуют все россияне, но при соблюдении некоторых условий. Например, его можно направить лишь на определенные цели, перечень которых утвержден на законодательном уровне, а за нецелевое использование вас могут привлечь к ответственности.

Материнский капитал

Условия предоставления материнского капитала

Прежде чем перейти к вопросу о том, кому и как выплачивается материнский капитал (кратко – МК), необходимо дать определение этому понятию.

Материнский капитал – целевой вид поддержки, который выплачивается государством семьям с детьми. Единоразовая сумма начисляется СФР матери, отцу или детям, если по объективным причинам женщина не может воспользоваться мерой поддержки самостоятельно (например, в случае ее гибели).

Рассматриваемая мера дополнительной государственной поддержки утверждена ФЗ-256 от 2006 года.

  1. Сертификат выдают при рождении первого ребенка или последующих детей, если ранее у семьи не возникало права на получение МК.
  2. За второго малыша делают доплату. То есть, после появления в семье первенца вы получаете право на МК, а если у вас родился еще один ребенок, то размер сертификата увеличивается на определенную сумму. Но должно быть подтверждено важное обстоятельство - ребенок родился не ранее, чем 1 января 2020 года.
  3. Раньше мат капитал выдавался за 2 ребенка. Если вы получили сертификат до 2020 г. за второго малыша, то при рождении 3-го или последующих детей доплата, к сожалению, не предоставляется.
  4. По общим правилам, предусмотренным законом, МК выдается маме, но иногда право на него получают иные лица, например, отец или сам ребенок. Полный перечень получателей сертификата отражен в статье 3 ФЗ-256.
  5. МК оформляется сотрудниками СФР в автоматическом режиме по данным о рождении малыша, поступившим из ЗАГСа.

Подавать заявление о предоставлении средств дополнительной материальной поддержки не нужно, за исключением случаев, предусмотренных законом, например, если маткапитал получает отец.

Вы получали материнский капитал?
Да, получали
Нет, не получали
Вы получали материнский капитал?
Да, получали 66
Нет, не получали 44

Цифровой сертификат появляется в личном кабинете получателя на портале Госуслуг. Его бумажная версия не выдается. Если вам нужны реквизиты сертификата, вы вправе запросить соответствующую выписку.

Мат капитал можно тратить после достижения ребенком 3-х лет исключительно на целевые нужды. В некоторых случаях, установленных законом, вы имеете право использовать МК до исполнения ребенку трех лет.

Красовская Оксана Александровна Европейская Юридическая Служба
Красовская Оксана Александровна
Ведущий юрист /Право социального обеспечения • Стаж

Планируете использовать материнский капитал на определенные нужды, но не знаете с чего начать? У вас возникли сложности при направлении средств сертификата? Обращайтесь к нашим юристам по социальным вопросам. Мы возьмем на себя решение всех трудностей: разработаем стратегию, подготовим документы, обратимся в соответствующие органы от вашего лица, а также подробно разъясним процедуру.

Размер материнского капитала в России

Впервые, в 2007 году, когда только появился материнский капитал, его размер составлял 250 тыс. рублей. За это время его несколько раз индексировали, в результате чего сумма значительно выросла. Давайте разберемся сколько сейчас дают за рождениедетей.

Условия

Размер, в рублях

Мат капитал за первого ребенка, рожденного после января 2020 года

586946,72

Доплата к МК за второго ребенка, если первый родился после 2020 г.

188681,53

Мат капитал за 2 ребенка, рожденного после 2020 г.

775628,25

МК на второго ребенка, который появился до 2020 г.

586 946,72

МК на первенца, родившегося до 2020 г.

0

Юристы Европейской Юридической Службы отмечают, получить мат капитал за 3, 4, 5 ребенка можно только в том случае, если ранее сертификат вам не выдавался.

Предполагается, что в последующие годы материнский капитал вновь проиндексируют. Предполагаемая сумма после повышения пока неизвестна.

Использование мат капитала

Тратить материнский капитал можно на ограниченное количество целей. Они регламентированы статьей 7 ФЗ-256. Согласно рассматриваемому положению, вы вправе направить средства сертификата полностью или частично, чтобы:

  • улучшить жилищные условия;
  • оплатить образование ребенка (дошкольные, школьные заведения, колледжи и вузы);
  • увеличить накопительную часть пенсии матери;
  • обеспечить адаптацию и интеграцию в социуме ребенка с инвалидностью;
  • получать на ребенка ежемесячную выплату.

Потратить мат капитал на иные нужды невозможно, так как его нецелевое использование не допускается законом.

Порядок распоряжения материнским капиталом

Если говорить кратко, чтобы использовать материнский капитал, вам нужно определиться с направлением его применения, подготовить требуемые документы и обратиться в СФР с соответствующим заявлением.

Обратите внимание!Распоряжение средствами материнского (семейного) капитала возможно только после того, как сотрудники фонда рассмотрят заявление владельца сертификата и примут положительное решение по нему.

Улучшение жилищных условий

Итак, первая цель – недвижимость. Улучшение жилищных условий – это не только покупка квартиры. Также средства МК можно потратить на строительство собственного дома, а также на капитальный ремонт или погашение ипотечного кредита.

Фото: Направления использования маткапитала на улучшение жилищных условий

Чтобы израсходовать МК на приобретение своего жилья вам нужно найти подходящую недвижимость, заключить договор купли-продажи с продавцом. После этого документы подаются в Росреестр, где происходит регистрация ДКП и вносятся изменения в ЕГРН. На завершающем этапе владелец МК должен подать заявление в СФР, в котором указывается направление распоряжения средствами господдержки.

Если вы решили построить дом, то не важно, каким способом будет происходить возведение дома: самостоятельно или с использованием частных подрядчиков. Чтобы получить первую часть материнского капитала, необходимо соблюсти следующий порядок действий:

  • покупается участок, который подходит для ведения садоводческой деятельности или ИЖС (если подходящего участка для строительства нет в собственности матери или отца детей);
  • разрабатывается план строительства или берется типовой проект;
  • формируется заявление, которое направляется в местную администрацию для рассмотрения;
  • при положительном решении администрации оформляется заявление на распоряжение госвыплатой в СФР.

Если вашу заявку одобрят, вам перечислят 50% от МК. Спустя 6 месяцев после получения первого транша от государства, владелец МК может подать повторное заявление на выплату.

Пример

Гр-ка Новикова решила построить дом на средства МК. Ранее женщине выдали земельный участок за рождение третьего малыша. Гр-ке перечислили 50% от суммы сертификата, но этих денег на полное возведение дома не хватило. Через 6 месяцев Новикова снова обратилась с заявлением в СФР, но в предоставлении остальной части МК ей отказали, так как подтверждения того, что дом частично построен (есть крыша, стены и фундамент) у нее не оказалось.

Распоряжаться материнским капиталом сразу, не дожидаясь трехлетнего возраста малыша, можно только в том случае, если средства пойдут на погашение ипотечного кредита или будут использованы в качестве первоначального взноса. В ином случае сумма материнского капитала не может быть использована до тех пор, пока ребенку (рождение которого и является основанием для выдачи сертификата) не исполнится три года.

Планируете направить маткапитал на покупку дома, квартиры или использовать его по иным направлениям, но не знаете с чего начать, обращайтесь к юристам ЕЮС по социальному обеспечению. Мы разработаем для вас пошаговый план действий, поможем подготовить документы, составим заявление, а также ответим на любые вопросы, связанные с распоряжением средств маткапитала.

Образец заявления
Образец заявления о распоряжении МК на улучшение жилищных условий (покупку дома) в 2024 году
zoom Скачать Образец заявления о распоряжении МК на улучшение жилищных условий (покупку дома)

Ежемесячная выплата

Еще одна возможность улучшить благосостояние семьи – оформление ежемесячной детской выплаты за счет средств МК. Выплачивается пособие до тех пор, пока малышу не исполнится три года. При этом не важно, когда был получен капитал – за 5 ребенка, 6 малыша или второго грудничка. Главное, проходить по критериям отбора. Средства выдаются только семьям с низкими доходами, чей совокупный заработок не превышает двукратной величины прожиточного минимума, который устанавливается ежегодно в каждом регионе России.

Заявление на распоряжение капиталом на ежемесячное пособие подают онлайн через Госуслуги или на официальном сайте СФР, либо лично в МФЦ, а также в территориальном подразделении фонда.

Обучение детей

Условия использования МК на образование детей установлены Федеральным законом РФ №256 от 2006 г.

  • вы вправе потратить деньги на обучение любого ребенка по счету;
  • вы можете оплатить средствами сертификата частную школу, детский садик, университет, колледж или другое образовательное учреждение;
  • у вас есть возможность заплатить МК за общежитие, в котором будет проживать ребенок во время обучения.

Чтобы направить средства на образование ребенка, вам нужно заключить с образовательным учреждением, имеющим аккредитацию, дающую право на осуществление образовательной деятельности, договор, а затем подать заявление в фонд на распоряжение сертификатом.

В отличие от других целей, указанных выше, материнский капитал можно потратить на обучение ребенка младше трех лет, например, если в рамках посещения садика или яслей используются платные образовательные услуги.

Реабилитация ребенка

Если в вашей семье есть ребенок с установленной группой инвалидности, вы можете тратить деньги МК на его реабилитацию и интеграцию. Причем ждать достижения ребенком трех лет нет необходимости.

Фото: Схема распоряжения маткапиталом на реабилитацию (лечение) ребенка-инвалида

Для направления сертификата на указанные нужды сначала нужно самостоятельно оплатить средство реабилитации, затем обратиться в соцзащиту для составления акта о фактическом наличии приобретенного предмета, и уже после этого обращаться в СФР для получения компенсации.

Пенсия мамы

Еще один вариант использования суммы мат капитала – формирование накопительной пенсии матери. Никаких документов для использования средств по данному направлению собирать не нужно. Вам достаточно подать заявление.

Важно! Если вы передумали тратить деньги на указанные нужды, вы вправе вернуть их и использовать по иным направлениям.

Ответственность за нецелевое использование маткапитала

Власти выдают материнский капитал только на определенные нужды. За его нецелевое использование вас могут обязать вернуть все полученные деньги, а если выяснится, что в ваших действиях есть признаки мошенничества, вас привлекут к уголовной ответственности по статье 153.2 УК РФ. Вас могут наказать:

  • штрафом (120 тыс. руб. или в размере зарплаты за год либо менее);
  • обязательным (до 360 часов), исправительными (до 1 года), принудительными (до 2-х лет) работами;
  • ограничением свободы (до 2-х лет);
  • арестом (до 4-х месяцев).

За преступление, совершенное группой лиц, размер санкций увеличивается в разы.

Судебная практика

Вам могут отказать в использовании средств материнского капитала, если его направление не соответствует целевому. Если отказ безосновательный, вы вправе оспорить его в судебном порядке.

Так, гр-ка Черепанова хотела погасить за счет МК жилищный кредит, но СФР ей отказал в использовании средств государственной поддержки в связи с тем, что финансовая организация, выдавшая заем, не соответствует установленным требованиям, а именно существует на рынке меньше 3-х лет.

Черепанова обратилась в суд. Выяснилось, что кредитный потребительский кооператив (КПК) зарегистрирован давно, более указанного срока, просто ОКВЭД по предоставлению целевых кредитов зарегистрирован недавно. Суд удовлетворил требования истца.

Частые вопросы

Можно ли воспользоваться материнским капиталом сразу после рождения малыша, если нужно приобрести инвалидное кресло ребенку?
+

Возрастной критерий не учитывается в данной ситуации. Вы сможете купить любой девайс, который поможет ребенку с группой инвалидности адаптироваться в жизни.

В какой срок нужно использовать мат капитал на 4 ребенка, чтобы он не сгорел? До скольки лет ребенку его необходимо направить?
+

Срок использования МК не ограничен. Поэтому, как только у вас возникнет потребность, вы сможете написать заявление. Главное, чтобы использование было целевое, а малышу на момент распоряжения средствами было более трех лет (есть исключения).

Как распределяется материнский капитал между родителями при их разводе?
+

Материнский капитал выдается детям, а не родителям, поэтому при их разводе он не подлежит разделу.

Заключение эксперта

Вы можете направить материнский капитал в 2024 году на разные цели, предусмотренные отечественным законодательством. Целевая выплата может быть использована для покупки жилой недвижимости, строительства загородного дома (ИЖС) и пр. За нецелевое использование средств дополнительной господдержки вас могут привлечь к ответственности за мошенничество и обязать вернуть полученные деньги.⁠

Получите консультацию
юриста прямо сейчас
консультация
Комментарии: (2)
Оставить комментарий
Ответит автор статьи
avatar
Если у вас остались вопросы, пишите в комментариях, мы разберем вашу ситуацию и дадим развернутый ответ
avatar
Красовская Оксана Александровна Ведущий юрист /Право социального обеспечения
Если у вас остались вопросы, пишите в комментариях, мы разберем вашу ситуацию и дадим развернутый ответ
Ваш комментарий успешно принят и отправлен на модерацию.

Антиспам
Укажите кубик с 4 точками

cube
cube
cube
Неверно, попробуйте еще раз
avatar
Ольга
28.08.2023
Здравствуйте! Я получила мат капитал на 3 ребенка, так как на второго мне его не выдавали. Покупать, строить дом мы не собираемся, пенсия мне не нужна, дети все здоровы, поэтому эти направления нам попросту не подходят. Не хочу распоряжаться капиталом таким образом и вообще, не понимаю, зачем нужно это целевое использование. Скажите, можно ли сегодня обналичить материнский капитал в МСК, куда для этого обращаться, как действовать и с какого момента у меня появится возможность законно пользоваться деньгами, так как я захочу? Хочу вложить его в покупку машины.
Ответить
avatar
Красовская Оксана Александровна
31.08.2023
Здравствуйте, Ольга! Получить МК наличными законно невозможно. Не рискуйте, иначе вас могут привлечь к уголовной ответственности. Вы можете потратить деньги на обучение ребенка или на получение пособия на детей до трех лет. Свяжитесь с нашими юристами, и мы подберем для вас оптимальное направление использования МК.
Ответить
avatar
Евгения
22.02.2023
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста: хотим за счет средств маткапитала приобрести у моих родителей комнату в 4-комнатной квартире, и при этом чтобы они сохраняли за собой собственность. Это возможно?
Ответить
avatar
Красовская Оксана Александровна
01.03.2023
Здравствуйте, Евгения! Купить комнату, безусловно, можно, однако ее собственниками родители в любом случае перестанут быть, так как право собственности на основании договора купли-продажи перейдет новым владельцам.
Ответить

Другие статьи по теме

Все статьи
Не приходит СМС?

Пожалуйста, проверьте, что ваш телефон доступен

Не приходит СМС?

Пожалуйста, проверьте, что ваш телефон доступен

Дистанционная юридическая
поддержка по всей России 24/7