Обновлено: 14.07.23
Обновлено 14.07

Банкротство отдельных категорий должников

Банкротство отдельных категорий должников в 2024 году — юридическая процедура, которая регламентирована Законом «О несостоятельности» № 127-ФЗ. В соответствии с этим нормативно-правовым актом установлены особенности банкротства, которые обязательно следует учитывать как должникам, так и кредиторам, и иным участникам судопроизводства. Кто входит в число отдельных категорий должников и что нужно учитывать на каждом из этапов банкротства — разбираемся вместе.

Банкротство отдельных категорий должников

Участники отдельной категории должников

Если проанализировать общие положения главы IX Закона о несостоятельности, то в ней указано, что при банкротстве отдельных видов субъектов применяются правила проведения процедуры несостоятельности юридических лиц. Список лиц, которые считаются отдельными, представлен ниже в таблице.

Наименование

Расшифровка

Градообразующие организации

В эту категорию входят предприятия, которые являются работодателем более чем 25% населения трудоспособного возраста в населенном пункте, где оно расположено.

Сельскохозяйственные организации

Речь идет об организациях, чья основная деятельность связана с производством или переработкой сельхозпродукции. При этом свыше 50% совокупной прибыли компании должно быть связано с реализацией этой продукции.

Финансовые предприятия

В данном случае речь идет о профессиональных участниках рынка ценных бумаг, микрофинансовых организациях, страховщиках.

Кредитные организации

В категорию отнесены организации, которые оказывают клиентам услуги в сфере кредитования и имеют на это официальную лицензию (банки и небанковские организации).

Стратегические предприятия

К стратегическим субъектам можно отнести ОАО или ФГУП, участие в которых принимает государство, если они производят продукцию, имеющую стратегическое значение для общегосударственного права. Например, сюда включены все компании ОПК. Конкретный перечень стратегических предприятий утвержден Правительством РФ.

Естественные монополии

Субъектами естественных монополий называют компании, которые производят и реализуют товары и услуги в границах естественной монополии. Например, это предприятия энергетического рынка.

Застройщики

Это компании, которые привлекают средства долевых участников с целью построения жилой или нежилой постройкой с дальнейшей передачей права собственности.

Клиринг

Клиринг представляет собой безналичные расчеты, совершаемые между участниками рынка ценных бумаг. Поэтому в эту категорию отнесены компании, которые совершают обслуживание сделок по купле-продаже ценных бумаг.

Каждый из перечисленных участников имеет особенности несостоятельности (банкротства), которые важно знать перед тем, как подать заявление в суд.

Считаете ли вы банкротство губительным для компании?
Да, лучше избегать банкротства
Нет, не вижу ничего страшного
Считаете ли вы банкротство губительным для компании?
Да, лучше избегать банкротства 75
Нет, не вижу ничего страшного 69

Банкротство градообразующих предприятий

Градообразующее предприятие — организация, которая имеет общую численность работников свыше 5000 человек, а также является местом работы для 25% жителей конкретного населенного пункта.

Причины несостоятельности

Градообразующая организация, как один из видов отдельной категории должников юридических лиц, может обанкротиться по ряду веских причин:

  • произошел рейдерский захват;
  • была изменена рыночная конъюнктура, что привело к сильному падению спроса на продукцию предприятия;
  • уменьшение прибыли компании, что обусловлено быстрым ростом себестоимости продукции;
  • неумелое управление компанией представителями руководящего звена.

Кайдашов Игорь Георгиевич Европейская Юридическая Служба
Кайдашов Игорь Георгиевич
Юрист по банкротству • Стаж 25 лет

Вне зависимости от того, что является причиной неплатежеспособности градостроительного предприятия, необходимо, чтобы оно отвечало ряду обязательных требований, которые позволят суду возбудить производство о несостоятельности. Если вы не знаете, подходит ли субъект под банкротство — обратитесь за консультацией к нашим юристам. Проанализируем документы в режиме онлайн и спрогнозируем исход дела.

Особенности банкротства

В чем же состоят особенности процесса признания градообразующей компании несостоятельной? Главное отличие — более широкий перечень участников, кто могут заявить свои претензии к организации. В соответствии со ст. 170 Закона «О несостоятельности, предъявить свои претензии к должнику могут:

  • органы местного самоуправления;
  • исполнительные органы федерального и регионального значения.

Банкротство сельхозпредприятий

Если вести речь про банкротство отдельных видов субъектов, а именно сельхозпредприятий, то этот процесс регламентирован несколькими нормативно-правовыми актами:

Особенности банкротства

Главная особенность банкротства предприятия сельхозназначения состоит в том, что в рамках ликвидации юрлица принадлежащие на праве собственности земельные участки и сельхозугодия переходят к прочему юрлицу или государству при соблюдении следующих условий:

  1. Будут соблюдены требования разрешенного землепользования;
  2. В рамках дела о банкротстве будет соблюдено преимущественное право приобретения земли;
  3. Преимущество при торгах землей обладают соседи, то есть собственники участков, граничащих с выставленными на торгах;
  4. Временный управляющий, который анализирует состоятельность отдельной категории должников в виде с/х предприятия, должен обязательно учитывать сезонность работ и климат, в котором функционирует хозяйство;
  5. Если в рамках торгов не удается отдельно реализовать имущество должника, то в качестве лота выставляется все с/х предприятие.

Если банкротится должник в виде сельскохозяйственного предприятия, как отдельная категория субъектов, то земельные участки, отчуждаемые третьим лицам или органам, не могут быть использованы с иной целью. Наделы могут использоваться только по прямому назначению — производство с/х сырья.

Фото: Особенности банкротства с/х предприятий

Порядок банкротства

Банкротство отдельных категорий субъектов, в частности, и сельскохозяйственных предприятий подразумевает многоэтапный процесс. Он состоит из последовательных стадий:

  • подача заявления о банкротстве должника от имени заинтересованного лица;
  • рассмотрение заявления судом с дальнейшим принятием решения об инициации производства и введении этапа наблюдения;
  • назначение на должность временного управляющего, в чьи обязанности входит анализ особенностей финансового положения должника, как отдельной категории субъектов банкротства;
  • проведение первого собрания кредиторов, где будет принято решение о финансовой санации предприятия или введении процедуры внешнего управления;
  • при отсутствии улучшения финансового положения должника дело о банкротстве отдельной категории субъектов будет закрыто, после чего будут проведены торги.

Банкротство финансовых организаций

Не менее интересной является процедура банкротства финансовых организаций. В данном случае процесс прописан в параграфе 4 главы IX Закона о банкротстве. В частности, нормативно-правовой акт устанавливает следующие особенности признания несостоятельным финансовой компании:

  • При первых трудностях, которые испытывает финансовая организация, не будет начато банкротство. Напротив, будут предприняты упреждающие меры, которые позволяют в большинстве случаев восстановить платежеспособность должника.
  • С целью финансового оздоровления проводится проверка представителями контрольного органа, после чего будет избрана временная администрация. Именно временные управляющие предпринимают необходимые меры для того, чтобы избежать банкротства.
  • Если процедура предотвращения нежелательных рисков не может исправить ситуацию, то временная администрация направляет заявление в арбитражный суд о банкротстве. При возбуждении производства вводится либо процедура наблюдения, либо конкурсное производство. Иные стадии при банкротстве этой отдельной категории должников не предусмотрены.
  • В качестве арбитражного управляющего может быть назначено только тот эксперт, который пройдет специальное обучение по банкротству финансовых организаций.
Важно! Главная особенность признания несостоятельности этой отдельной категории должников состоит в том, что на этапе производства предпринимаются всевозможные меры, необходимые для восстановления платежеспособности организации.

Банкротство кредитных организаций

Одной из самых сложных категорией дел о банкротстве является признание несостоятельности кредитных организаций, в первую очередь, банков. Суд при рассмотрении дел из этой отдельной категории учитывает следующие постулаты, прописанные в законе:

  • До того момента, пока Центральный банк не отзовет у организации лицензию, могут быть предприняты меры по финансовому оздоровлению компании. Чтобы достичь этого, принимается решение о назначении временной администрации.
  • Если улучшить состояние компании не удается, то по решению суда при начале банкротства минуют все стадии, применяемые в банкротстве обычных юрлиц. После принятия заявления сразу инициируется конкурсное производство. Невозможно и заключение мирового соглашения.
  • До тех пор пока идет внесудебное оздоровление организации, учредители могут предпринять меры, направленные на оказание финансовой поддержки. Например, с этой целью можно менять структуру активов, уменьшать уставной капитал и пр.
  • При назначении временной администрации вводится мораторий на все требования, озвученные кредиторами.
  • Суд может возбудить производство, где в роли отдельной категории должников выступает кредитная организация, только после отзыва лицензии. Это условие — обязательно!

Пример из практики

В 2010 году лицензия была отозвана у крупного на тот момент банка «Межпромбанк». Основанием для этого явилось множество нарушений российского законодательства, а также возможность кредитной организации удовлетворить требования кредиторов. Размер активов банка составлял 175 миллиардов рублей, поэтому банк можно смело назвать одним из самых крупных банкротов в современной России. Причиной банкротства организации стали махинации руководства, которое выводили деньги путем выдачи кредитов аффилированным лицам на незаконных основаниях.

Банкротство стратегических предприятий

Закон в отношении данной отдельной категории должников еще более суров. Для начала производство о несостоятельности стратегического предприятия должны быть следующие основания:

  • задолженность организации превышает 1 миллион рублей, а срок просрочки не менее 6 месяцев;
  • государственные органы на этапе предупреждения банкротства выделяли средства на погашение задолженности, но из-за убыточности предприятия реструктуризация долга не привела к улучшению финансовых показателей.
Обратите внимание! Активное участие в процедуре банкротства стратегических предприятий принимают органы федеральной власти. Кроме того, организация проходит все этапы, предусмотренные для юрлиц: наблюдение, финансовая санация, внешнее управление, конкурсное производство.

Несостоятельность монополий

Если вести речь про признание естественной монополии, как отдельной категории должников, банкротом, то в данном случае важно учитывать следующие особенности:

  1. Заявление принято к рассмотрению может быть только при наличии задолженности в размере 1000000 рублей и неплатежеспособности должника в течение 6 месяцев;
  2. Обязательный участник процедуры — органы федеральной власти, которые являются кураторами естественной монополии;
  3. Дело может быть приостановлено в том случае, если будет подано заявление в суд, направленное на оспаривание цены на товары или услуги, реализуемые естественными монополиями. При удовлетворении требований дело о несостоятельности будет закрыто без удовлетворения;
  4. Имущество, которое использует естественная монополия, реализуется в рамках конкурсного производства в качестве единого лота.
Образец заявления
Заявление о банкротстве застройщика в 2024 году
zoom Скачать Заявление о банкротстве застройщика

Несостоятельность застройщиков

Принимать активное участие в банкротстве этой отдельной категории должников могут не только кредиторы, но и долевые участники. При этом помимо требований о возмещении долговых обязательств к застройщику могут быть выставлены претензии в достраивании и сдаче нежилых и жилых помещений.

Важно! С целью завершения строительных работ и сдачи помещений в собственность участникам строительства возможна финансовая поддержка застройщика из специального фонда. Кроме того, суд может принять решение о внешнем управлении даже на этапе конкурсного производства.

Несостоятельность клиринга

Если вести речь о клиринговых организациях, то в данном случае закон прописывает следующие ключевые особенности:

  • При введении наблюдения участник клиринга не может совершать какие-либо сделки за счет клиента, а также предоставлять имущество в заем, чтобы покрыть собственные долговые обязательства.
  • При описи имущества финуправляющий добавляет ценные бумаги и денежные средства в перечень конкурсной массы.
  • В обязанности арбитражного управляющего входит ведение отдельного реестра клиентов, числящихся как участники клиринга.
  • Если участник клиринга не передает в течение 6 месяцев с начала конкурсного производства имущество клиентов,то управляющий ходатайствует о передаче таких имущественных объектов в нотариальный депозит.

Причины отказа в производстве

Арбитражный суд имеет множество причин, чтобы отказать в начале производства дела о банкротстве отдельных категорий должников. Самыми актуальными являются следующие факторы.

Фото: Причины отказа в принятии заявления при банкротстве отдельных категорий должников

Судебная практика

Сельскохозяйственное предприятие ЗАО «Молодая гвардия», осуществляющее свою деятельность в Московской области, находилось в стадии глубокой стагнации. Чтобы оставаться на плаву, руководство компании предпринимает меры по реализации активов компании. В рамках производства о несостоятельности были предприняты меры, по восстановлению финансовой состоятельности предприятия. В частности, были выкуплены не обрабатываемые земли с/х назначения, примыкающие к полям «Молодой гвардии». Выкуп был проведен за счет привлечения средств партнера – банка «Альфа Банк». Антикризисная программа, которая была введена на этапе банкротства, позволила улучшить состояние должника, в связи с чем суд принял решение о прекращении дела.

Частые вопросы

В какой срок кредиторы могут предъявить свои требования к банкротящемуся должнику?
+

По закону кредиторам дается срок, равный 1 месяцу.

Применяется ли упрощенный порядок при банкротстве отдельных категорий должников?
+

Да, упрощенный порядок применяется, так как позволяет «очистить» рынок от организаций, которые наносят непоправимый урон экономике государства.

В каком формате проводится реализация имущества естественных монополий?
+

Продажа имущества ведется только единым лотом на открытых торгах, организуемых в формате конкурса.

Заключение эксперта

Закон «О несостоятельности» № 127-ФЗ предусматривает особые условия для процедуры признания банкротом отдельной категории должников. Чтобы правильно организовать процесс, все участники производства должна обладать специфическими знаниями и навыками. Это связано с тем, что главная цель процедуры — не ликвидировать компанию, покрыв долги, а, напротив, восстановить платежеспособность субъекта.

Получите консультацию
юриста прямо сейчас
консультация
Комментарии: (1)
Оставить комментарий
Ответит автор статьи
avatar
Если у вас остались вопросы, пишите в комментариях, мы разберем вашу ситуацию и дадим развернутый ответ
avatar
Кайдашов Игорь Георгиевич Юрист по банкротству
Если у вас остались вопросы, пишите в комментариях, мы разберем вашу ситуацию и дадим развернутый ответ
Ваш комментарий успешно принят и отправлен на модерацию.

Антиспам
Укажите кубик с 4 точками

cube
cube
cube
Неверно, попробуйте еще раз
avatar
Николай
18.02.2023
Здравствуйте. Я вкладывала деньги в долевое строительство. Далее договор был расторгнут, но деньги застройщик так и не вернул. Сейчас идет его банкротство. Что делать?
Ответить
avatar
Кайдашов Игорь Георгиевич
24.02.2023
Здравствуйте, Николай. В возникшей ситуации вам необходимо направить заявление на имя конкурсного управляющего с требованиям о внесении ваших требований в реестр. Кроме того, нужно приложить документы, которые будут являться доказательством ваших правоотношений с застройщиком. На этапе конкурсного производства и после реализации имущества должника ваши требования будут удовлетворены в третью очередь, что прописано в Законе № 127-ФЗ.
Ответить

Другие статьи по теме

Все статьи
Не приходит СМС?

Пожалуйста, проверьте, что ваш телефон доступен

Не приходит СМС?

Пожалуйста, проверьте, что ваш телефон доступен

Дистанционная юридическая
поддержка по всей России 24/7