Обновлено: 14.07.23
Обновлено 14.07

Банкротство градообразующих организаций

Банкротство градообразующих организаций в 2024 году осуществляется с некоторыми особенностями. Все дело в особом статусе таких предприятий. Фактически их ликвидация приводит к тяжелым экономическим последствиям населенного пункта, где они расположены и для субъекта в целом. Главная задача – сгладить последствия признания такой компании несостоятельной или вообще не допустить банкротства.

Банкротство градообразующих организаций

Общие положения

Градообразующая организация – это юридическое лицо, которое предоставляет работу более 25% граждан, проживающим в населенном пункте, где и находится эта компания или численность ее работников составляет от 5 тыс. человек.

Статус такого предприятия закреплен статьей 169 ФЗ-127 от 2002 г. Банкротство подобных юр.лиц осуществляется с применением некоторых особенностей, регламентированных параграфом 2 гл. 9 ФЗ-127.

Обратите внимание: Само признание компании несостоятельной осуществляется в общепринятом порядке, утвержденном Федеральным законом о банкротстве.

Особенности банкротства

Банкротство компании, которая предоставляет рабочие места большинству граждан населенного пункта – проблема не только для самой фирмы и ее работников, но и для федеральных, региональных или муниципальных властей. Все дело в том, что несостоятельность таких лиц приводит к неблагоприятным последствиям.

  1. Из-за сокращения сотрудников градообразующего предприятия растет уровень безработицы в субъекте, что отрицательно сказывается на общих показателях региона.
  2. Увеличение безработных приводит к значительному повышению затрат на выплату пособий, что является дополнительной нагрузкой на бюджет.
  3. Часто, от градообразующих предприятий прямо или косвенно зависят иные компании или учреждения, а закрытие первых ведет к ухудшению результатов деятельности вторых.
Слышали ли вы, чтобы в вашем городе банкротилась градообразующая компания?
Да
Нет
Слышали ли вы, чтобы в вашем городе банкротилась градообразующая компания?
Да 74
Нет 74

Для того чтобы не допустить образование вышеперечисленных последствий, вызванных закрытием градообразующего предприятия местным, региональным или федеральным органам власти разрешено вмешиваться в процесс признания лица несостоятельным.

Пример из практики:

В селе Чаши Курганской области осуществляет деятельность 2 юридических лица: ООО «Чашинский Маслосырзавод» и ООО «Лес-Комплект». Число работников первого составляет 350 человек (0,1% от численности населенного пункта), а на деревообрабатывающем предприятии – 1050 чел. (30% от общего числа жителей села). В данном случае ООО «Лес-Комплект» признается градообразующей компанией, а маслозавод нет.

Статьей 170 ФЗ-127 установлено, что в рассмотрении дела вправе принимать участие:

  • орган местного самоуправления;
  • федеральные органы исполнительной власти;
  • органы исполнительной власти субъекта РФ.

При этом придется доказать суду тот факт, что компания действительно соответствует параметрам градообразующего предприятия, установленных ст.169 ФЗ-127.

Из-за существенного ущерба, к которому может привести ликвидация компании, нормы законодательства нацелены на профилактику банкротства таких организаций. Если же процедура доходит до конкурсного производства, то власти вправе ходатайствовать о применении дополнительных условий к сделке имущества должника.

Кто инициатор

Заявление о признании градообразующего предприятия несостоятельным подают в арбитражный суд (АС) по месту регистрации субъектам. Процедура проводится по общим правилам, установленным федеральным законодательством о банкротстве. Инициатором может стать:

  • руководитель, учредитель должника;
  • кредиторы;
  • прокурор;
  • уполномоченные органы.

В соответствии со ст.170 ФЗ №127 участником процедуры признается местный орган исполнительной власти. Дополнительно к ней могут привлекаться власти субъекта или федерации.

Кайдашов Игорь Георгиевич Европейская Юридическая Служба
Кайдашов Игорь Георгиевич
Юрист по банкротству • Стаж 25 лет

Совсем не удивительно, если у участников банкротства возникают сложности, ведь процедура сама по себе сложная, требующая специальных знаний и навыков в этой области. Для решения любых вопросов обращайтесь к нашему юристу. Мы работаем в дистанционном режиме, без перерывов, выходных и праздников.

Участники процедуры

Основные участники дела – это истец и ответчик. Ими признают должника и взыскателей (совета кредиторов). Если под банкротство попадает градообразующее предприятие, то к производству привлекаются третьи лица – это администрация или другие местные органы, а также федеральные и региональные власти.

Поэтапный алгоритм

Банкротство градообразующего предприятия начинается с подачи в АС соответствующего заявления. Суд возбуждает дело, если совокупные требования к должнику составляют 300 тыс. рублей и более. Причем обязательства перед уполномоченными органами тоже принимаются во внимание, но только если они подтверждены решением такого органа или судом.

Вообще, признание должника несостоятельным осуществляется в несколько этапов. Каждая стадия имеет свои характерные особенности.

Стадия

Описание

Порядок введения

Наблюдение

В это время проводится анализ деятельности компании, проверяется законность действий руководителей, учредителей, легитимность некоторых сделок и др.

Начинается после вынесения определения АС по результатам рассмотрения обоснованности заявление о признании лица банкротом.

Финансовое оздоровление

На этой стадии предпринимают меры по восстановлению платежеспособности фирмы, например реструктуризируют долги, выделяют материальную помощь из бюджета

АС вводит на основании решения совета кредиторов. Длится до 2-х лет и может быть продлено на срок до 1 года.

Внешнее управление

На данном этапе, с целью предотвратить банкротство, управляющий продает неликвидное имущество, например закрывает убыточные филиалы, сокращает некоторых работников и др.

Вводит АС на основании решения собрания кредиторов на срок до 18 месяцев. Данный период может быть продлен до 1 года.

Конкурсное производство

Имущество должника оценивается и выставляется на торги, за счет реализованной конкурсной массы рассчитываются с кредиторами.

Начинается на основании решения АС одновременно с объявлением должника банкротом. Длится полгода, продлевается по ходатайству участников на срок до 6 месяцев.

Главными стадиями в банкротстве градообразующих предприятий считают наблюдение и финансовое оздоровление. Основная цель – не допустить несостоятельность компании, в которой работает большинство жителей населенного пункта.

Но это не всегда удается. Если процедура переходит на этап внешнего управления или конкурсного производства, когда управляющий приступает к реализации имущества должника, власти вправе предъявлять некоторые существенные условия к сделке купли-продажи, направленные на сглаживание экономических последствий таких мероприятий.

Образец заявления
Ходатайство о введении финансового оздоровления при банкротстве в 2024 году
zoom Скачать Ходатайство о введении финансового оздоровления при банкротстве

Поручительство при банкротстве

С целью предупреждения банкротства градообразующей организации третьи лица вправе поручаться за должника. Под поручительством понимают одностороннюю обязанность поручителя отвечать за исполнение мало состоятельной компаний по своим обязательствам.

Гарантом могут выступать уполномоченные органы Российской Федерации, субъекта РФ, муниципального образования. Поручительство оформляется с по правилам ст.115 БК РФ.

«Документ направляют суду в письменной форме. В нем в обязательном порядке отражают сумму задолженности и график платежей. К нему прилагают бумаги, свидетельствующие о включении обязательств должника в бюджет.»

В случае удовлетворения АС поручения, градообразующее предприятие и поручитель обязаны приступить к выполнению требований кредиторов в соответствии с утвержденным графиком. В случае нарушения данных обязательств финансовое оздоровление или внешнее управление заканчивается досрочно, компанию признают банкротством, запускается конкурсное производство.

Особенности продажи предприятия

Если банкротство градообразующих предприятий доход до реализации имущества, то продавать собственность такого должника необходимо с учетом правил, отраженных в ст.175-176 ФЗ-127. В первую очередь на торги выставляют всю компанию целиком.

Местное самоуправление или другой привлеченный к процедуре орган вправе ходатайствовать о включении в ДКП дополнительных существенных условий в виде сохранения не менее 50% уже сформированного штата на протяжении конкретного времени (до 3-х лет).

Если покупатель после заключения ДКП отказывается выполнять это условие, то сделка подлежит рассмотрению арбитражным судом. Деньги за покупку возвращаются, а фирма переходит в собственность муниципального образования.

Важно! Если продать градообразующее предприятие целиком не удалось или ходатайство о применении доп.условий не подано, то компанию реализацию в общем порядке, предусмотренным Законом о банкротстве.

Судебная практика

Для банкротства предприятия с учетом особенностей, применяемых к градообразующим компаниям, нужно доказать, что организация действительно обладает таким статусом. В противном случае дело возбудят без участия местных органов.

В подтверждение данного утверждения можно привести случай из правоприменительной практики. Так Администрация г. Волгограда подала кассационную жалобу на определение АС по делу № А12-4561/2009.

Ранее кредитор подал иск о признании ОАО «Химпром» банкротом. АС удовлетворил требований и запустил наблюдение.

Местный орган не согласился с судебным решением, так как Химпром относится к градообразующим предприятиям, а администрация не привлечена к делу в качестве участника.

Кассационная инстанция установила, что компания действительно имеет статус градообразующей, но посчитала требования истца необоснованными по двум основаниям:

  • во-первых, администрация не может обжаловать определение АС, то есть является ненадлежащим истцом;
  • во-вторых, при рассмотрении иска о признании должника несостоятельным суду не представлены доказательства того, что фирма причислена к градообразующим.

Кассация пришла к выводу, обжалуемое определение арбитражного суда первой инстанции соответствует нормам материального, процессуального права, подлежит оставлению без изменения.

Частые вопросы

Можно ли продлить финансовое оздоровление градообразующей фирмы при банкротстве?
+

Финансовое оздоровление продлевается АС по заявлению местного органа или региональных, федеральных властей на срок не более 1 года, при условии предоставления поручительства.

Сколько длится внешнее управление градообразующей организации?
+

Внешнее управление при банкротстве градообразующего предприятия вводится арбитражным судом на период до 18 месяцев. По ходатайству администрации или иного уполномоченного органа он продлевается до года.

Какое имущество градообразующего предприятия продают на электронных торгах (ЭТ)?
+

На ЭТ реализуют недвижимость, ценные бумаги, имущественные права, объекты в залоге, предметы, имеющие культурную, историческую ценность, вещи, стоимостью более 500 тыс. рублей и др., при условии, что градообразующее предприятие целиком продать не удалось.

Заключение эксперта

Некоторые предприятия получают статус градообразующих. К таковым относят компании, численность сотрудников которых составляет от 25% жителей местности, а также организации, где трудится больше 5 тыс. человек.

Банкротство таких фирм осуществляется с применением ряда особенностей. К процедуре привлекают местную администрацию и могут привлечь федеральные или/и региональные органы власти.

Ликвидация градообразующего предприятия приводит к падению экономики в селе, деревне, городе или другом населенном пункте, либо во всем субъекте. Именно поэтому власти стараются предпринять меры, связанные с недопущением банкротства такого юридического лица.

Получите консультацию
юриста прямо сейчас
консультация
Комментарии: (1)
Оставить комментарий
Ответит автор статьи
avatar
Если у вас остались вопросы, пишите в комментариях, мы разберем вашу ситуацию и дадим развернутый ответ
avatar
Кайдашов Игорь Георгиевич Юрист по банкротству
Если у вас остались вопросы, пишите в комментариях, мы разберем вашу ситуацию и дадим развернутый ответ
Ваш комментарий успешно принят и отправлен на модерацию.

Антиспам
Укажите кубик с 1 точкой

cube
cube
cube
Неверно, попробуйте еще раз
avatar
Леонид
03.02.2023
Здравствуйте! Недавно банк подал на нашу компанию иск о признании нас несостоятельными. У нас работает больше 6500 тыс. человек, проживающих в городе. Но это меньше 25% от численности всего населения. Скажите, привлекут ли администрацию к разбирательству?
Ответить
avatar
Кайдашов Игорь Георгиевич
07.02.2023
Здравствуйте, Леонид! По закону, градообразующим предприятием называют не только те компании, где трудится более 25% жителей населенного пункта, но те, чей штат составляет 5 тыс. рабочих мест и более. В вашем случае привлечение администрации возможно, но при условии предоставления доказательств того, что компания имеет статус градообразующего.
Ответить

Другие статьи по теме

Все статьи
Не приходит СМС?

Пожалуйста, проверьте, что ваш телефон доступен

Не приходит СМС?

Пожалуйста, проверьте, что ваш телефон доступен

Дистанционная юридическая
поддержка по всей России 24/7