Обновлено: 6.04.24
Обновлено 6.04

Конкурсное производство при банкротстве

С целью удовлетворения требований кредиторов проводится конкурсное производство при банкротстве в 2024 году. Решение об его открытии принимает Арбитражный суд (АС). С этого момента за дело принимается конкурсный управляющий. Он принимает имущество банкрота, проводит инвентаризацию, оценивает ТМЦ, определяет конкурсную массу, организует торги и производит расчеты с кредиторами.

Конкурсное производство при банкротстве

Общие положения

Конкурсное производство (кратко – КП) можно назвать завершающим этапом банкротства должника. Его открывают по решению Арбитражного суда одновременно с объявлением лица несостоятельным при наличии признаков банкротства.

Если кредитор или финансовый управляющий не согласен с судебным решением, он может обжаловать его в порядке, установленным законом.

Обратите внимание: Суд назначает конкурсного управляющего по правилам, содержащимся в ст.45 ФЗ-127 от 2022 г. Он действует до того времени, как КП не завершено или прекращения производства.

Цель конкурсного производства

Цели и задачи процедуры конкурсного производства вытекают из главной ее миссии – избавить должника от существующих обязательств и выполнить требования всех кредиторов. Она направлена на:

Все задачи, связанные с КП выполняет конкурсный управляющий. Руководитель должника или его орган управления теряет свои полномочия с даты вынесения судом соответствующего решения.

Сталкивались ли вы с банкротством на практике?
Да
Нет
Сталкивались ли вы с банкротством на практике?
Да 74
Нет 56

Основания запуска

Основанием открытие конкурсного производства является решение арбитражного суда о признании должника банкротом. Иных законных причин для запуска процедуры законодательством не установлено.

Кредиторам отводится 2 месяца с момента публикации сообщения об открытии КП на подачу ходатайства о включении их требований в реестр. Если заимодавец пропустит этот срок, то при наличии уважительных причин его можно попытаться восстановить.

А так, после закрытия реестра все оставшиеся требования считаются зареестровыми и удовлетворяются за счет имущества, которое осталось после выполнения реестровых обязательств.

Образец заявления
Образец заявления о включении требований конкурсных кредитора в реестр должника в 2024 году
zoom Скачать Образец заявления о включении требований конкурсных кредитора в реестр должника

Признаки банкротства

Конкурсное управление при банкротстве запускается по судебному решению, принятому, если нет оснований для оставления заявления без рассмотрения и при наличии объективных признаков несостоятельности лица, перечень которых регламентирован статьей 3 Федерального закона «О банкротстве», если юридическое лицо не способно:

  • рассчитаться с кредиторами;
  • выплатить зарплату, выходные пособия работникам;
  • внести налоги, взносы и другие обязательные платежи.

При этом, оценивается срок неисполнения требований. На несостоятельность указывает факт задержки выполнения финансовых обязательств в течение 3-х и более месяцев с того момента, когда они по сути должны были быть исполнены.

Важно! Как только признаки банкротства появились, руководитель должника обязан незамедлительно, в течение десяти дней после того, как о них стало известно, внести их в Единый реестр о деятельности юр.лиц и предпринимать предупреждающие несостоятельность меры.

Обжалование решения АС

Согласно п. 14 Постановления Пленума ВАС РФ от 08.04.2003 № 4 решение АС о признании должника банкротом и открытии КП обжалуют в течение одного месяца. Решение о запуске процедуры принимают совет, комитет кредиторов, один из взыскателей или финансовый управляющий.

Для обжалования несостоятельности лица подают жалобу. Обычно ссылаются на факты, не принятые во внимание судом, которые свидетельствуют о возможности сохранения фирмы.

Последствия процедуры

Последствия введения и открытия конкурсного производства перечислены в ст.126 ФЗ-127. Во-первых, прекращается начисление процентов, пени и других санкций по невыполненным обязательствам, за исключением текущих, а информация о финансовом положении компании больше не коммерческая тайна. Также:

  • закрываются исполнительные производства, а документы по ним передаются судебными приставами конкурсному управляющему (кратко – КУ);
  • с руководителя или руководящего органа снимаются все полномочия;
  • печати, штампы, ценности, бухгалтерская и иная документация передается КУ;
  • на объем заявленных кредиторами требований начинают начисляться проценты;
  • срок выполнения обязательств и уплаты обязательных платежей, открытых до КП считается наступившим;
  • снимаются ограничения и аресты с банковских счетов;
  • аннулируются разрешения, лицензии, патенты.

После запуска КП должник, его руководитель или управленческий орган не может распоряжаться имуществом. Сделки, связанные с отчуждением прав на него производятся только в порядке, предусмотренном главой 7 ФЗ-127.

Кайдашов Игорь Георгиевич Европейская Юридическая Служба
Кайдашов Игорь Георгиевич
Юрист по банкротству • Стаж 25 лет

Разобраться в вопросах банкротства юридического или физического лица человеку, не обладающему достаточными познаниями в этой сфере сложно. Возникли проблемы – пишите нашему юристу. Мы возьмем на себе решение ваших трудностей и поможем, даже если вы находитесь далеко. Мы – одна из первых юридических компаний, которая работает в дистанционном режиме без перерывов на праздники или выходные дни.

Этапы процедуры

Введение конкурсного производства осуществляется в несколько этапов. Все начинается с объявления АС должника банкротом и принятия решения об открытии конкурсного производства. Далее назначают управляющего, который можно сказать и заведует дальнейшей процедурой.

Стадия

Срок

ФЗ

Уведомление лица о признании его несостоятельным

В день вынесения судом решения о банкротстве

ст.126 ФЗ-127

Передача штампов, печатей и документации КУ

3 дня с момента объявления о несостоятельности

Уведомление ИФНС о банкротстве компании

3 дня с даты передачи документации

Ст.23 НК РФ

Публикация информации о несостоятельности фирмы в газете «Коммерсантъ»

10 дней от начала КП

Ст.26 и 128 ФЗ-127

Передача исполнительной документации судебными приставами

Статья 126 ФЗ-127

Получение информации об имуществе банкрота, выявление долгов

Не установлено

Ст.126, 102, 103, 129 ФЗ-127

Извещение работников о предстоящем увольнении

На протяжении месяца с даты открытия КП

Ст.129 ФЗ-127

Закрытие счетов (один остается открытым)

Не установлено

Ст.133 Ф№-127

Проведение инвентаризации, оценки имущества, подготовка инвентаризационной ведомости

30 дней с запуска КП

Статьи 129-131 ФЗ-127

Формирование конкурсной массы

До 6 месяцев

Ст.131-132, 139 ФЗ-127

Проведение торгов, публикация информации о них в СМИ

Определяется собранием кредиторов

Ст.139 ФЗ-127

Расчеты с кредиторами в определенной законом очередности, оплата судебных расходов

Не установлен

Ст.142 ФЗ-127

Закрытие последнего банковского счета

После выполнения всех требований, в течение 10 дней после подачи соответствующего заявления в банк

Ст.84 НК РФ

Передача документации банкрота в архив

Не установлен

Ст. 129 ФЗ-127

Подготовка отчета о результатах конкурсного производства и направление его в АС

После исполнения требований

Ст. 147 ФЗ-127

Вынесение АС решения о прекращении дела о банкротстве и публикация данных сведений в СМИ

Ст.28 ФЗ-127

Исключение компании их числа юридических лиц

Ст. 149 ФЗ-127

Конкурсный управляющий – это человек, назначенный судом, который будет вести процедуру КП. Он принимает на себя правомочия в области распоряжением имуществом должника, имеет право увольнять работников и даже руководство компании.

КУ проводит инвентаризацию имущества, его оценку, предпринимает меры для его розыска, сохранения, выявляет задолженности, уведомляет работников об увольнении, ведет реестр требований кредиторов, хранит документацию, предъявляет в АС информацию и др.

Публикация сведений

В течение 10-ти дней с даты назначения конкурсного управляющего, последний размещает информацию о признании лица банкротом в открытом доступе, в порядке, предусмотренном ст.28 ФЗ-127 путем публикации в газете «Коммерсантъ» и вносит соответствующие сведения в реестр.

Данные, которые необходимо разместить, утверждены ФЗ «О банкротстве».

Определение конкурсной массы

КУ выявляет все имущество банкрота, организует проведение инвентаризации и оценки обнаруженных объектов. Вся собственность должника – это и есть конкурсная масса. Из ее состава исключают:

  • изъятые из оборота объекты;
  • личные имущественные права;
  • социально значимые объекты.

Отдельно учитываются вещи, которые находятся в залоге у кредиторов.

Пример

Компания-банкрот владела зданием, тремя автомобилями. Для производственных целей она арендовала оборудование. Также у нее на ответственном хранении находился экскаватор. В свою очередь, здание приобретено за счет заемных средств и находится в залоге у банка. В данном случае основную конкурсную массу представляют только транспортные средства. Оборудование и экскаватор в нее не включаются, так как правом собственности на них обладают третьи лица. Здание учитывается отдельно. Основная часть средств, полученных от его реализации пойдут залоговому кредитору.

Все имущество банкрота, подлежащее реализации, оценивается оценщиком, независимость которого определяется в соответствии со статьей 16 ФЗ-135 от 1998 г.

Фото: Конкурсная масса: что из нее исключается

Оценочный отчет подлежит публикации в Едином реестре сведений о банкротстве в течение 2-х с момента поступления его копии.

Если на последнюю дату балансовая стоимость имущества компании-должника составляет меньше 100 тыс. рублей, то собрание кредиторов может отказаться от проведения оценки.

Проведение торгов

КУ организует торги для продажи материальных вещей должника, входящих в конкурсную массу сразу после проведения инвентаризационных и оценочных мероприятий.

Продажа собственности должника осуществляется с учетом положений, установленных ст.110-111 ФЗ-127.

Если аукцион не состоялся, то имущество продают путем публичного предложения. Вообще продажа собственности банкрота происходит в порядке, который утвержден ст.139 ФЗ-127.

Расчеты с кредиторами

Расчеты с кредиторами осуществляются за счет денежных средств, полученных от реализации конкурсной массы, в соответствии со строгой очередностью с применением условий ст.134 ФЗ-127.

«Сначала удовлетворяют требования по текущим платежам, оплачивают работу арбитражного управляющего, судебные расходы.»

Выдают зарплаты гражданам, которые трудились по трудовому договору, затем выплачивают вознаграждения лицам, выполняющих определенные обязанности, связанные с банкротством. Следующие на очереди – ЖКУ и другие эксплуатационные платежи.

Удовлетворение требований кредиторов производится в порядке, утвержденном пунктом 4 ст.134 настоящего закона.

Порядок завершения

Завершение конкурсного производства при банкротстве в отношении должника, выполняется по правилам, утвержденным статьей 149 ФЗ «О несостоятельности» путем вынесения АС соответствующего определения, после рассмотрения отчета конкурсного управляющего. Определение о завершении процедуры направляется арбитражным судом в ЕГРЮЛ в течение 30-60 дней с момента вынесения соответствующего решения.

На основании этого документа в течение 5-ти дней с момента его поступления в ЕГРЮЛ вносится запись о ликвидации юридического лица. После этого КП считается оконченным.

Срок конкурсного производства

Сколько длится процедура конкурсного производства четко указано в ст. 124 ФЗ-127 от 2002 г. Там сказано, что процедура вводится на период до 6 месяцев.

При этом, при поступлении ходатайства возможно продление конкурсного производства на срок не более полугода.

Судебная практика

Конкурсное производство заканчивается вынесением АС соответствующего определения. Конечно, его можно обжаловать, но самому должнику это не выгодно.

Больше всего споров возникает на фоне пропуска сроков о включении требований кредиторов в реестр. По закону, они имеют право подать заявление в АС о восстановление такого периода. Но суд не всегда стоит на стороне заимодавца.

Например, Постановлением АС АИ по делу № А53-30759/2015 от 2017 г. отклонена жалоба Сбербанка о включении требований данного заимодавца в реестр кредиторов, так как кредитная организация пропустила все допустимые сроки.

Защита прав заимодавцев – достаточно сложный процесс. Без юридического профессионализма здесь не обойтись. И если появилась такая необходимость, лучше сразу обращаться к юристам.

Частые вопросы

Можно ли заключить мировое соглашение на этапе конкурсного производства?
+

Согласно ст. 150 ФЗ-127 от 2022 г. конкурсные кредиторы и уполномоченные органы имеют полное право заключить мирное соглашение на любом этапе процедуры признания лица несостоятельным.

Какое имущество, не входит в конкурсную массу?
+

Перечень имущества должника, которое не включается в конкурсную массу, определен статьей 132 ФЗ-127: объекты, изъятые из оборота, культурного наследия, вещи, на которые правом собственности обладают третьи лица и др.

Если против компании введена процедура КП, возможна ли уступка права требования в это время?
+

Конкурсный управляющий может продать право требования, но с согласия собрания или комитета кредиторов. Их продажа осуществляется в порядке, предусмотренном статьей 139 Закона о банкротстве.

Заключение эксперта

Процедура банкротства, применяемая к должнику на своем завершающем этапе, предполагает проведение конкурсного производства. Решение об его открытии выносит АС. Он же назначает управляющего.

КП начинается одновременно с признанием должника банкротом. С этого момента компания теряет право управления компанией.

Конкурсное производство проводится в порядке, который установлен главой 7 Федерального закона №127 «О несостоятельности (банкротстве). Однозначно можно сказать, что без качественной юридической поддержки в этой процедуре не обойтись ни должнику, ни кредитору, предъявившему требования к нему.

С момента вынесения арбитражным судом соответствующего определения конкурсное производство считается завершенным.

Получите консультацию
юриста прямо сейчас
консультация
Комментарии: (1)
Оставить комментарий
Ответит автор статьи
avatar
Если у вас остались вопросы, пишите в комментариях, мы разберем вашу ситуацию и дадим развернутый ответ
avatar
Кайдашов Игорь Георгиевич Юрист по банкротству
Если у вас остались вопросы, пишите в комментариях, мы разберем вашу ситуацию и дадим развернутый ответ
Ваш комментарий успешно принят и отправлен на модерацию.

Антиспам
Укажите кубик с 3 точками

cube
cube
cube
Неверно, попробуйте еще раз
avatar
Владислав
17.01.2023
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, можно ли отстранить конкурсного управляющего, если его решения не устраивают собрание кредиторов.
Ответить
avatar
Кайдашов Игорь Георгиевич
24.01.2023
Здравствуйте, Владислав! В соответствии со статьей 145 ФЗ-127 от 2022 г. КУ отстраняется арбитражным судом по ходатайству собрания кредиторов, по жалобе лица, участвующем в данном деле на неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанностей КУ, при обнаружении обстоятельств, препятствующих утверждению лица КУ, а также в других случаях, предусмотренных настоящим НПА.
Ответить
Не приходит СМС?

Пожалуйста, проверьте, что ваш телефон доступен

Не приходит СМС?

Пожалуйста, проверьте, что ваш телефон доступен

Дистанционная юридическая
поддержка по всей России 24/7