Обновлено: 21.07.23
Обновлено 21.07

Берут ли в армию с заиканием

Одним из оснований освобождения от срочной службы по призыву является заикание, мобилизация в 2024 году военнообязанных граждан, с нарушением речи проводится по правилам, регламентированным статьей 18 ФЗ-31 от 1997 г.


Берут ли в армию с заиканием

Заикание: понятие и виды

Заикание – это нарушение речи, которое характеризуется затяжным произношением или частым повторением звуков, слогов или слов, с кратковременными остановками, что приводит к разрыву ритмического течения.

По-другому, заикание часто называют логоневрозом, лалоневрозом, логоклонией, бальбуционией, а также баттаризмом.

Страдаете ли вы или ваши близкие заиканием?
Да
Нет
Страдаете ли вы или ваши близкие заиканием?
Да 283
Нет 64

До конца причины возникновения заикания не изучены. Считается, что патология появляется на фоне:

  • недостатков ЦНС, вызванных отклонениями внутриутробного развития, травмами во время родов или заболеваниями в детском возрасте;
  • генетической предрасположенности;
  • особенностей нервной системы (чрезмерной плаксивости, излишней тревожности);
  • специфики развития речи;
  • внешних патогенных факторов;
  • травм головы, инфекций;
  • психических расстройств и др.

Считается, что заикание возникает под воздействием провоцирующих факторов. Чаще всего патология проявляется в детском возрасте, но не исключено ее появление уже у взрослых мужчин и женщин.

Логоневроз делят на виды в зависимости от степени протекания и типа судорог. Он может быть постоянным, рецидивирующим и волнообразным. В первом случае человек заикается постоянно, в каждом слове или фразе. Рецидивирующий логоневроз отличается тем, что он то появляется, то пропадает. Длительное время речь человека может быть в норме, а потом резко ухудшится. Что касается волнообразного заикания, то это такой тип патологии, когда нарушения сначала проявляются, а затем, постепенно исчезают.

По типу судорог логоневроз бывает тонического, клонического и смешанного вида. При тоническом заикании, наблюдаются недостатки речи в виде пролонгации звуков или паузы. Клонический тип характеризуется частым повторением отдельных слогов или слов. Смешанный вид – это заикание, сочетающее в себе несколько типов.

Если логоневроз делает речь невнятной, непонятной, то только в таком случае заболевание может стать причиной предоставления отсрочки от армии. Решение о призыве молодого человека принимает призывная комиссия, опираясь на медицинские документы, полученные в результате медосвидетельствования.

Обратите внимание! Заикание не стоит рассматривать, как серьезное основание для освобождения от срочной службы по призыву. Отсрочку предоставляют лишь в исключительных случаях.

Логоневроз и армия

Берут ли в армию с заиканием напрямую зависит от тяжести патологии. Призывник проходит медицинское освидетельствование, в ходе которого устанавливают может ли он выполнять боевые задачи.

Результаты обследования служат основанием для присвоения призывнику категории годности.

Категории годности

А - полностью здоров

Б - имеет заболевания, не препятствующие прохождению службы

В - ограниченно годен (не призывают в армию, но могут мобилизовать)

Г - временно не годен (дают отсрочку)

Д - не годен (не призывают на военную службу ни при каких условиях)

По общим правилам, служить с заиканием в армии можно, но при условии, что недостаток не делает речь невнятной и неразборчивой. Как правило, призывника с логоневрозом обследует не один врач, а несколько специалистов: невролог, логопед, отоларинголог, психиатр. Категорию годности устанавливают врачи, руководящие работой по освидетельствованию граждан, а затем призывная комиссия выносит окончательное решение о призыве молодого человека на службу или о предоставлении отсрочки.

Отсрочка от армии при заикании

Заикание в армии – довольно часто встречающееся явление. Если нарушение речи незначительное, то молодого человека не освободят от срочной службы. Согласно ст.24 ФЗ-53 от 1998 г. отсрочка от армии по состоянию здоровья предоставляется гражданам, признанным в установленном порядке временно не годными, а освобождение от нее, по условиям статьи 23 ФЗ-53 от 1997 г. – ограниченно годным.

Отсрочка от армии предоставляется на срок до 1 года, а освобождение – навсегда. Несмотря на то, что лица с категорией «В» не обязаны проходить срочную службу, от призыва по мобилизации их не отстраняют.

По закону, полностью освобождают от воинской обязанности граждан, которым присвоена степень годности «Г». Они признаются полностью не годными. Их не берут ни в армию, ни на военную службу в порядке мобилизации.

Порядок присвоения категории годности призывнику с заиканием утвержден частью 88 Приложения Постановления Правительства РФ №565 от 2013 г. Согласно этому НПА, при умеренном заикании и других речевых нарушениях, делающих речь недостаточно внятной, устанавливается степень «Б-4».

Это означает то, что гражданин годен к военной службе с некоторыми ограничениями. Он имеет заболевание, не препятствующее выполнению боевых задач. Единственное отличие заключается в том, что человека не возьмут в некоторые войска.

Если у призывника выявлена высокая степень заикания, он говорит мало разборчиво, логоневроз охватывает весь речевой аппарат или присутствуют иные нарушения, делающие речь непонятной, то ему присваивают категорию годности «В» и освобождают от призыва на военную службу.

Головицкий Роман Вячеславович Европейская Юридическая Служба
Головицкий Роман Вячеславович
Юрист по военному праву • Стаж 25 лет

Не всегда гражданину удается отстоять свои права на отсрочку от армии самостоятельно. При возникновении любых проблем, связанных с призывом на срочную службу, в том числе с отказом в предоставлении освобождения, обратитесь за помощью к нашему юристу. Специалист детально разберет ситуацию клиента, и найдет правильное решение. Мы работаем в онлайн режиме, круглосуточно, без выходных и праздничных дней.

Мобилизация

Статьей 18 ФЗ-31 от 1997 г. утвержден перечень оснований для получения освобождения от военной службы в период мобилизации. Одной из таких причин является признание гражданина временно не годным. В случае установления призывнику категории годности «Г», ему предоставляют отсрочку сроком до полугода.

Опираясь на Расписание болезней, можно с уверенностью сказать, что гражданина, страдающего заиканием, признают либо годным с ограничениями (при умеренной выраженности логоневроза), либо ограниченно годным.

Но и в первом и во втором случае военнообязанного могут призывать на военную службу в порядке мобилизации. Различия заключаются в порядке призыва.

Условия мобилизации с заиканием

Не все понимают, подлежат ли мобилизации граждане с заиканием. Помните о том, что логоневроз высокой степени служит основанием для предоставления освобождения только от срочной военной службы.

Если у человека отсутствуют иные заболевания, которые могут стать причиной присвоения ему категории годности «Г» или «Д», то его имеют полное право призвать в порядке мобилизации.

Пример из практики

Руслан В. заикается с детства. Мужчина не служил в армии. Ему присвоили категорию годности «В». У него обнаружено заикание высокой степени. Несмотря на освобождение от срочной службы, в случае объявления в стране военного положения и проведения мобилизации, его могут призвать на войну.

Граждан, которым при постановке на воинский учет, присвоена категория годности «В» мобилизуют в традиционном порядке. Их вызывают в военкомат повесткой, врученной под личную подпись призывника.

В случае наличия обстоятельств для предоставления отсрочки, гражданина на военную службу не призывают. В обязательном порядке призывник проходит медицинское освидетельствование.

Порядок получения отсрочки

Берут ли с заиканием в армию напрямую зависит от выраженности патологии. Если нарушение речи сильно выраженное, то призывнику присваивают категорию годности «В» и освобождают от срочной службы.

Для получения отсрочки при наличии рассматриваемых обстоятельств предпринимать какие-либо действия нет необходимости. Достаточно вовремя явиться в военкомат и пройти полное медицинское освидетельствование.

Как правило, для определения степени годности к военной службе призывника подвергают углубленному обследованию оториноларингологом, психиатром, неврологом, а при возможности – логопедом.

Заключение о категории годности к военной службе выносится на основании данных обследования и изучения документов, полученных из воинской части, военного комиссариата, с места учебы или работы и характеризующих его состояние здоровья.

Образец заявления
Образец заявление о предоставлении отсрочки от призыва в армию в 2024 году
zoom Скачать Образец заявление о предоставлении отсрочки от призыва в армию

Можно ли отказаться от мобилизации при заикании

Граждан с заиканием возьмут на мобилизацию, при условии, что у них нет иных оснований на получение отсрочки от военной службы, регламентированных ст.18 ФЗ-31 от 1997 г. и иными НПА, изданными высшими органами власти.

Отказаться от мобилизации нельзя. За уклонение предусмотрена уголовная ответственность. Согласно ст.328 УК РФ гражданина могут наказать штрафом (до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до полутора лет), принудительными работами (до 2-х лет), арестом (до полугода), лишением свободы (до 2-х лет).

Если военнообязанный гражданин не явится вовремя в срок на службу в период мобилизации, а просрочка составит 2-10 дней, то его могут наказать лишением свободы, сроком до 5-ти лет. За аналогичное преступление, продолжительностью 1-30 дней предусмотрена уголовная ответственность в виде лишения свободы сроком до 7-ми лет. Если же военнослужащий не явился в часть или на место службы, даже через месяц, то наказание в виде тюремного заключения может увеличиться до 10 лет.

Важно! Уголовная ответственность за самовольное оставление части, а также за задержку прибытия на место службы в срок регламентирована статьей 337 УК РФ.

Судебная практика

В суд поступил административный иск об оспаривании решения призывной комиссии от Петрова П. Истец пояснил, что ему незаконно отказали в предоставлении отсрочки от армии.

В ходе судебного разбирательства выяснилось, что по результатам медицинского освидетельствования у Усольцева обнаружено заикание умеренной степени. Решением призывной комиссии Петрову П. присвоена категория годности «Б-4».

Петров считает такое заключение незаконным и необоснованным, так как, по его мнению, заикание препятствует им службе в армии и требует отменить его, а также обязать призывную комиссию пересмотреть вопрос о предоставлении ему отсрочки.

Суд установил, что основанием для присвоения призывнику категории годности «В» является высокая степень заикания, охватывающая весь речевой аппарат, с нарушением дыхания и невротическими проявлениями, другие нарушения речи, делающие ее мало понятной. Однако, судя по результатам медицинского освидетельствования, у мужчины зафиксировано умеренное заикание, выражающееся в виде задержки произношения и небольших «спотыканий» в начале фразы. Такое заболевание служит основанием для присвоения категории здоровья «Б-4». Суд отказал в удовлетворении иска.

Частые вопросы

В каких войсках можно служить с заиканием и категорией годности «Б-4»?
+

Категорию годности «Б-4» присваивают при наличии заболевания, которое в целом, не препятствует прохождению службы. В таком случае призывника могут отправить в железнодорожные, инженерные, охранные, ракетные и другие войска.

Что делать, если я не согласен с решением призывной комиссии об отказе в освобождении от службы в армии?
+

Решение призывной комиссии может быть обжаловано в вышестоящий орган (областную призывную комиссию). Также, можно пожаловаться в военную прокуратуру или подать административный иск в суд. Перед подачей жалобы или административного иска, рекомендуем проконсультироваться с юристом для оценки заключения призывной комиссии.

Почему мужчину с заиканием не берут в армию, но могут призвать на военную службу в порядке мобилизации?
+

Согласно ст.23 ФЗ-53 от 1998 г., гражданина признанного в установленном порядке ограниченно годным по состоянию здоровья освобождают от армии. Основания для отсрочки от призыва на военную службу в порядке мобилизации прописаны в ст.18 ФЗ-31 от 1997 г. Данное положение не дает права военнообязанному на освобождение, в случае присвоения ему категории годности «В».

Заключение эксперта

Заикание – это нарушение речи, характеризующееся повторением, пролонгацией звуков, слогов или слов. Условия получения отсрочки от армии призывника, страдающего данной патологий, напрямую зависит от тяжести протекания заболевания. По общим правилам, при высокой степени заикания, гражданина освобождают от военной службы, но не снимают с него воинской обязанности. Это означает то, что мужчина не будет служить в армии, но в случае объявления в стране военного положения и проведения мобилизации, его имеют право забрать на военную службу. Для подтверждения наличия диагноза, призывник проходит медицинское освидетельствование и углубленное обследование. Окончательное решение об освобождении гражданина от армии или о призыве его на срочную службу принимается на основании мед документации, а также иных бумаг, полученных из воинской части, военного комиссариата, с места учебы или работы и характеризующих его состояние здоровья.

Получите консультацию
юриста прямо сейчас
консультация
Комментарии: (2)
Оставить комментарий
Ответит автор статьи
avatar
Если у вас остались вопросы, пишите в комментариях, мы разберем вашу ситуацию и дадим развернутый ответ
avatar
Головицкий Роман Вячеславович Юрист по военному праву
Если у вас остались вопросы, пишите в комментариях, мы разберем вашу ситуацию и дадим развернутый ответ
Ваш комментарий успешно принят и отправлен на модерацию.

Антиспам
Укажите кубик с 1 точкой

cube
cube
cube
Неверно, попробуйте еще раз
avatar
Светлана
01.10.2022
Добрый день! У моего сына заикание и умеренная умственная отсталость. Ему 16 лет. Скажите, пожалуйста, заберут ли его в армию и могут ли его мобилизовать, в случае чего.
Ответить
avatar
Головицкий Роман Вячеславович
03.10.2022
Здравствуйте, Светлана! Умеренная умственная отсталость является основанием для установления вашему сыну категории годности «Д». Это означает то, что он освобождается от воинской обязанности. Его не призовут в армию и/или на военную службу в порядке мобилизации.
Ответить
avatar
Екатерина
01.10.2022
Здравствуйте! Вчера моему брату пришла повестка. Его мобилизуют. Но, он никогда не служил в армии. В военном билете у него стоит категория годности «В». У него заикание высокой степени. Имеют ли право его забрать на военную службу.
Ответить
avatar
Головицкий Роман Вячеславович
02.10.2022
Здравствуйте, Екатерина! Законом допускается призыв на военную службу в порядке мобилизации граждан, не прошедших армию, которым присвоена категория годности «В». Однако, в настоящее время призыву подлежит те, кто ранее проходил срочную службу, имеет боевой опыт, военно-учетную специальность и/или звание. Вашему брату, в любом случае, необходимо явиться в назначенный день в военный комиссариат. Вполне возможно, что его вызвали по ошибке.
Ответить

Другие статьи по теме

Все статьи
Не приходит СМС?

Пожалуйста, проверьте, что ваш телефон доступен

Не приходит СМС?

Пожалуйста, проверьте, что ваш телефон доступен

Дистанционная юридическая
поддержка по всей России 24/7