Обновлено: 10.07.23
Обновлено 10.07

Категория годности к службе «Б»

Категория годности «Б1» в 2024 году считается одной из самых распространенных, присваемых призывникам по итогам медицинского освидетельствования. Так как в России с 21 сентября 2022 года объявлена частичная мобилизация категория Б3, Б1 и Б2 все чаще появляются в строках запроса поисковых систем – граждан интересует, позволяют ли такие результаты медкомиссии получить отсрочку. Возможна ли частичная мобилизация с категорией Б1, годен или нет к службе такой резервист, в какие войска берут с этой категорией и какие болезни позволяют ее присвоить, рассказывают юристы Европейской Юридической Службы.

Категория годности к службе «Б»

Главное о категории «Б» для призывников в армию или по мобилизации

Как уже отмечалось, категория «Б» считается одной из самых распространенных. По итогам медкомиссии при мобилизации такая группа здоровья присваивается призывникам, если у них:

  • диагностируются определенные заболевания на разных стадиях;
  • есть диагнозы пограничного типа.

Как показывает практика, рассматриваемая группа нередко присваивается в тех случаях, когда в рамках призыва фиксируется недобор военных.

В соответствии с п. 2 ст. 5.1 53-ФЗ от 28.03.1998 г. «О воинской обязанности и военной службе», призывникам по состоянию здоровья присваивается группы «А», «Б», «В», «Г» и «Д».

В России в армию призываются только призывники, которым присвоена группа «А». Что касается группы Б (ограниченно годен), то служба возможна, однако выбор подразделений становится ограниченным – так как у будущего военного есть проблемы со здоровьем.

Головицкий Роман Вячеславович Европейская Юридическая Служба
Головицкий Роман Вячеславович
Юрист по военному праву • Стаж 25 лет

Не согласны с решением врачебной комиссии – обращайтесь к нашим юристам, мы поможем обжаловать заключение. Мы возьмем решение вашей проблемы на себя: от установления легитимности решения ВВК и подготовки документов для вышестоящей инстанции или суда до представления ваших интересов в государственных и судебных органах.

Что значит подкатегории «Б» для военных и призывников

Категория годности «Б», которая означает «годен к военной службе с незначительными ограничениями», и конкретная подкатегория присваивается будущему военному по итогам заседания призывной комиссии, затем принимается решение, можно ли отправить призывника на службу и куда именно.

Подкатегория «Б1»

Вообще, подкатегории Б1 законодательством не предусмотрено. Есть только Б, Б 2, 3 и 4. Но в быту многие привыкли так называть общую группу здоровья Б. Для вашего удобства, далее будем использовать обозначения Б или Б1, но помните, что это одно и тоже.

Призывник, которому присвоена группа Б1, практически не имеет противопоказаний и ограничений для несения службы в тех или иных войсках во время мобилизации. Она присваивается в тех случаях, когда по итогам освидетельствования диагностируются заболевания, считающиеся несущественными – то есть такими, которые не мешают вести привычный образ жизни и справляться с физическими нагрузками. Например к ним относятся:

В каких войсках служат с присвоенной категорией Б? Призывника могут отправить в:

  • Морскую пехоту
  • ВДВ
  • Войска специального назначения (спецназ)
  • Пограничные войска
  • Штурмовые части
  • Воздушно-космические силы.

Категория Б при частичной мобилизации и при других обстоятельствах дает возможность служить в десантно-штурмовых воинских частях и в СБ РФ.

Должны ли российские мужчины служить в армии?
Нет, ни один человек никому ничего не должен
Да, каждый мужчина должен отслужить в армии
Да, если он мужчина не имеет ограничений по состоянию здоровья
Должны ли российские мужчины служить в армии?
Нет, ни один человек никому ничего не должен 288
Да, каждый мужчина должен отслужить в армии 130
Да, если он мужчина не имеет ограничений по состоянию здоровья 203

Подкатегория «Б2»

Данная группа присваивается будущим военным в тех случаях, когда диагностированные проблемы со здоровьем медики считают незначительными. Как правило, это заболевания, которые:

  • не обуславливают дисфункцию организма;
  • не создают препятствий в несении службы.

Призывники с рассматриваемой группой чаще обладают неплохой физической подготовкой. Среди заболеваний, на основании которых присваивается группа «Б2», - аллергия и различные аномалии в восприятии цвета.

Будущий военный с группой «Б2» может служить в определенных войсках и частях.

Войска

1

Караульные части

2

Зенитно-ракетные части

3

Радиотехнические войска

4

Ракетные войска и артиллерия (управлять самоходно-артиллерийскими установками)

5

Инженерные войска и ремонтные батальоны (управлять инженерными машинами на базе танков и тягачей)

6

Мотострелковые части

Отметим, что «Б» - «ограничено годен» в корне неверное утверждение, так как ограниченно годным присваивают категорию «В». Группа «Б» (годен с незначительными ограничениями) говорит лишь о том, что у будущего военного есть небольшие проблемы со здоровьем, которые не мешают служить.

Подкатегория «Б3»

Подкатегория годности «Б3» присваивается при наличии у призывника ряда патологий. Такая подкатегория определенным образом ограничивает выбор вариантов для прохождения службы.

Фото: В какие войска отправляют с подкатегорией «Б3» при мобилизации

«Б3» присваивается будущему военному на основании конкретных диагнозов:

  • проблем со слухом (легкая степень)
  • нарушений в опорно-двигательном аппарате (остаточные признаки после недавних переломов)
  • аллергий (средняя степень)
  • риска развития астмы

Резервисты с категорией «Б3» служат в качестве военных специалистов заправки и хранения горючего, в воинских частях связи, радиотехнических, мотострелковых батальонах, отмечают юристы Европейской Юридической Службы.

Важно! Категория годности Б3 при объявленной частичной мобилизации не исключает возможности того, что призывника призовут на службу.

Категория годности «Б4»

Отправиться служить с такой подкатегорией годности сложно, но можно. Противопоказаний немало – Б4 категория годности свидетельствует о проблемах здоровья призывника, которые могут быть серьезными.

Что значит присвоенная категория Б4? Только то, что у призывника диагностированы следующие проблемы со здоровьем:

  • заболевания зрения и слуха (средняя тяжесть)
  • дефекты восприятия цвета
  • дефицит веса
  • плоскостопие II степени
  • сколиоз II степени
  • деформация грудной клетки II степени.

Очевидно, что служба с категорией Б4 и с такими диагнозами становится крайне сложной задачей. Присвоенная Б4 категория годности подтверждает болезни и их серьезность.

Пример:

Допустим, у вас обнаружили сколиоз 2 степени. В итоге вам должны присвоить «Б4» категорию годности, разберемся в какие войска вас могут взять.

Войска с категорией «Б4», куда вас могут определить, вероятно будут следующими:

  • радиотехническими;
  • инженерными;
  • ж/д;
  • относящимися к обороне и охране ракетных комплексов;
  • дорожными.

Также допускается несение службы в частях материального обеспечения и в технических грузовых частях, если призывнику присвоена группа годности «Б4».

Если присвоили группу «Б» и можно ли ее изменить

Допускается ли служба в армии при наличии категории годности «Б»? Да, причем, даже с учетом имеющихся ограничений, в том числе, если есть категория «Б4» у призывника. Те будущие военные, которые в силу определенных причин, не собираются служить в армии, часто предпринимают попытки поменять категорию, если их берут на службу с категорией «Б4» и другими подкатегориями. Законным способом это сделать можно, однако путь довольно тернист.

Первое, что необходимо сделать призывнику – пройти медицинское освидетельствование контрольного типа. На комиссию будущий военный должен принести и предоставить:

  • документы, подтверждающие наличие заболеваний;
  • документы, дающие право на изменение категории годности.

Если комиссия сочтет необходимым, она назначит дополнительное обследование. Если вы не согласны с ее решением, вы вправе оспорить заключение.

Обратите внимание! Юристы ЕЮС помогут вам добиться справедливых результатов комиссии. Просто свяжитесь с нами любым удобным для вас способом.

Может ли призывник обжаловать решение медкомиссии в условиях частичной мобилизации

В некоторых случаях медицинские призывные комиссии действительно пересматривают диагностические результаты после очередного обследования либо оставляют без внимания важные моменты из истории болезни. Такое случается, если необходимо набрать нужное количество будущих военных в призыв. В подобных ситуациях даже те, у кого группа Б4 должны появиться в военкомате.


Образец заявления
Заявление об оспаривании решения призывной комиссии и заключения врачей в 2024 году
zoom Скачать Заявление об оспаривании решения призывной комиссии и заключения врачей

Стоит отметить, что частичная мобилизация в России и категория Б вполне совмещаются: с такой группой годности мобилизовать могут. Известны случаи, когда категория Б и статус не служил не были препятствием к привызу при частичной мобилизации.

Решение комиссии можно обжаловать даже в случае с частичной мобилизацией – это право прописано в 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», - поясняют юристы ЕЮС.

Судебная практика

У гражданина Н. в возрасте 14 лет обнаружили хроническое заболевание почек. Каждый год он проходил обследование и лечился. Осенью 2017 года Н. получил повестку из военкомата, по которой явился и прошел медосвидетельствование. Комиссия проигнорировала факт наличия у него заболевания, его признали годным к службе с несущественными ограничениями и отправили в армию.

Спустя полтора месяца военный начал чувствовать себя хуже, был госпитализирован и отправлен на повторное освидетельствование, по итогам которого у него диагностировали заболевание почек. В конце 2017 года Н. признали ограниченно годным, после чего его уволили со службы.

Бывший военный обратился с исковым заявлением к Минобороны РФ, региональному министерству финансов, к военкомату и к призывной комиссии, потребовав признать незаконным решение о присвоении ему категории годности и выплатить 600 тыс. рублей в качестве компенсации за моральный вред. В своем заявлении Н. ссылался на то, что некорректное определение категории обусловило обострение его заболевания. Суд первой инстанции, рассмотрев заявление, постановил: у Н. имелось три месяца для обжалования решения комиссии, однако он не воспользовался этой возможностью. В иске ему отказали, согласившись, что медкомиссия все же не учла состояние здоровья Н., а сам призыв на службу в армии был незаконным. Суд вынес решение взыскать Министерства обороны РФ компенсацию морального вреда в 100 тыс. рублей.

Частые вопросы

Могут ли мобилизовать, если стоит категория Б в военном билете?
+

С такой категорией гражданин вполне может служить в армии или проходить военную службу. Она означает то, что у человека есть небольшие проблемы со здоровьем, которые не мешают службе.

Какая категория годности к военной службе присваивается будущему военному при плоскостопии?
+

Если речь идет о плоскостопии II степени, то, по итогам медицинской комиссии, присваивается подкатегория «Б3».

Может ли призывник поменять категорию «Б» на другую в условиях частичной мобилизации?
+

Для этого необходимо обжаловать решение комиссии и добиться назначения повторного освидетельствования, предоставив доказательства – справки о наличии заболеваний, и обосновать, что категорию нужно пересмотреть.

Заключение эксперта

Категория Б1 в 2024 году не дает отсрочку от службы – она присваивается в том случае, если гражданин признается годным, пусть и с определенными ограничениями. Объявленная в России 21 сентября 2022 года частичная мобилизация не является исключением. Освобождения от службы с категорией «Б» можно добиться только путем пересмотра решения медкомиссии и присвоением другой категории годности.

Получите консультацию
юриста прямо сейчас
консультация
Комментарии: (4)
Оставить комментарий
Ответит автор статьи
avatar
Если у вас остались вопросы, пишите в комментариях, мы разберем вашу ситуацию и дадим развернутый ответ
avatar
Головицкий Роман Вячеславович Юрист по военному праву
Если у вас остались вопросы, пишите в комментариях, мы разберем вашу ситуацию и дадим развернутый ответ
Ваш комментарий успешно принят и отправлен на модерацию.

Антиспам
Укажите кубик с 5 точками

cube
cube
cube
Неверно, попробуйте еще раз
avatar
Катя
09.08.2023
Здравствуйте, у мужа позвоночная грыжа с отрофированием 2 корешков, возможно при этом сменить категорию с А на Б
Ответить
avatar
Головицкий Роман Вячеславович
17.08.2023
Здравствуйте, Катя! Категория годности устанавливается военно-врачебной комиссией при проведении медицинского обследования, в соответствии с "Расписанием болезней", утвержденным ПП РФ от 04.07.2013 N 565 "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе". Категория зависит от точного (полного) диагноза и тяжести течения заболевания (осложнений), а также от категории военнослужащего (по призыву, по контракту). Указанное заболевание может повлечь установление категории годности "Б". Если вы не согласны с заключением ВВК, его можно обжаловать.
Ответить
avatar
Елена Владимировна
27.04.2023
Добрый день. Сын был призван по мобилизации.Категория здоровья А1. На данный момент находиться в госпитале, где поставили гидронефроз правой почки. Могут ли его комиссован.
Ответить
avatar
Головицкий Роман Вячеславович
10.05.2023
Здравствуйте, Елена Владимировна! Категория годности устанавливается военно-врачебной комиссией при проведении медицинского обследования, в соответствии с "Расписанием болезней", утвержденным ПП РФ от 04.07.2013 N 565 "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе". Она зависит от точного диагноза и тяжести течения заболевания. Указанное вами заболевание дает основание для присвоения любой категорию годности в соответствии со ст. 72 "Расписания болезней". При установлении категории годности "д" сын имеет право на увольнение с военной службы. Если вы не согласны с заключением ВВК, можете его обжаловать.
Ответить
avatar
Алексей
24.04.2023
Я бы хотел узнать какую категорию поставять при плоскостопи гастрите и поясничной грыжи позвоночника
Ответить
avatar
Головицкий Роман Вячеславович
27.04.2023
Здравствуйте, Алексей! Категория годности устанавливается военно-врачебной комиссией при проведении медицинского обследования, в соответствии с "Расписанием болезней", утвержденным ПП РФ от 04.07.2013 N 565 "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе". Она зависит от точного (полного) диагноза и тяжести течения заболевания (осложнений). Если вы не согласны с заключением ВВК, можете его обжаловать в высшую военно-врачебную комиссию или в суд.
Ответить
avatar
Елена
15.02.2023
Могут ли комиссовать сына с высоким давлением. Было 210/140. Сейчас сын в госпитале, почти месяц, давление прыгает - 100/80, 160/100.
Ответить
avatar
Головицкий Роман Вячеславович
17.03.2023
Здравствуйте, Елена! Если сын проходит военную службу по «призыву» и в ходе проведения военно-врачебной комиссии ему будет присвоена категория годности «В - ограниченно годен к военной службе» либо «Д - не годен к военной службе», он будет комиссован установленным порядком. Перечень заболеваний, согласно которым устанавливается категория годности к военной службе, отражен в «Расписании болезней» которое утверждено Постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе». Проведение ВВК обязательно при выписке с стационарного лечения в госпитале.
Ответить

Другие статьи по теме

Все статьи
Не приходит СМС?

Пожалуйста, проверьте, что ваш телефон доступен

Не приходит СМС?

Пожалуйста, проверьте, что ваш телефон доступен

Дистанционная юридическая
поддержка по всей России 24/7