Обновлено: 28.03.24
Обновлено 28.03

Мобилизация женщин

Рассмотрим, как осуществляется мобилизация женщин в России в 2024 году. Подлежат ли мобилизации женщины? Это один из самых актуальных вопросов после вступления в силу Указа Президента РФ № 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации". О том, кого отправят на мобилизацию, а кто имеет законное право на отсрочку от срочной службы, читайте далее в статье.

Мобилизация женщин

Военнообязанные женщины: кто попадает в эту категорию

Ответить на этот вопрос поможет анализ п. 1 ст. 8 Федерального закона № 53» «О воинской обязанности и военной службы»

Согласно нормативно-правовому акту, военнообязанными признаются женщины, которые имеют военно-учетную специальность. Перечень профессий у женщин, каких могут призвать в армию, содержится в специальном перечне — Приложении №1 к Положению о воинском учете в России.

Попадают под мобилизацию, согласно закону, женщины, которые проходили службу в:

  • Вооруженных силах РФ;
  • войсках Нацгвардии;
  • воинских формированиях на базе МЧС России;
  • федеральной службе безопасности;
  • госохране;
  • службе внешней разведки;
  • военной прокуратуре;
  • воинских подразделениях, работающих на базе противопожарной службы;
  • военных следственных органах при Следственном комитете России;
  • федеральном органе, который обеспечивает мобилизационную подготовку органов госвласти.
Нужно ли освобождать от мобилизации женщин?
Да
Нет
Нужно ли освобождать от мобилизации женщин?
Да 213
Нет 161

Специальный перечень профессий включает множество гражданских профессий, представители которых участвуют в сборах. Поэтому военнообязанными признаются женщины, которые работают сотрудником на вполне обычной должности, не имеющие отношения к службе в армии и правоохранительных органов.

По заявлениям министра обороны С.К. Шойгу от 1.10.2022 года, женщин в рамках частичной мобилизации призывать в армейские ряды не будут.

Квалифицированные юристы ЕЮС подготовили унифицированный бланк заявления, которым вы можете воспользоваться в качестве шаблона в случае необходимости. Если у вас возникнут трудности с составлением собственного документа, вы можете обратиться напрямую к нашим специалистам за помощью.

Образец заявления
Заявление в военный комиссариат о замене военной службы на альтернативную гражданскую в 2024 году
zoom Скачать Заявление в военный комиссариат о замене военной службы на альтернативную гражданскую

Перечень гражданских профессий, которые подлежат призыву в рамках мобилизации

Фото: Служба в армии женщин

Мобилизация женщин в России распространяется на специалистов следующих направлениях:

  • Связь. В эту категорию включены телеграфистки, телефонистки, а также сотрудники, в области телекоммуникаций и радиотехники;
  • Вычислительная техника. Частичная мобилизация женщин затронет сотрудниц, которые выполняют должностные обязанности операторов, электромехаников по обслуживанию ЭВМ, специалистов в сфере информатики.
  • Метеорология. В России мобилизация для женщин может затронуть метеорологов, оптиков, геодезистов.
  • Полиграфия.
  • Картография, аэрофотослужба, топогеодезия.
Важно! Призывают женщин на мобилизацию и в том случае, если они работают в сфере здравоохранения. При этом не важно, какую должность они занимают: медсестры, фельдшера скорой помощи или врача.

Кто среди женщин освобождаются от мобилизации

Ст. 18 ФЗ №31 «О мобилизационной подготовке и мобилизации в РФ» определяет исчерпывающий перечень оснований, когда женщины, подлежащие мобилизации, могут получить отсрочку от службы в армии. 

Категории женщин, не подлежащих мобилизации

1

имеют временную нетрудоспособность по причине заболевания (отсрочка предоставляется на срок до 6 месяцев);

2

ухаживают за родственником, которому требуется круглосуточный уход, в соответствии с заключением МСЭ или при наличии I группы инвалидности, при отсутствии лиц, которые могут оказать аналогичную помощь;

3

имеют детей. Мобилизация женщин с детьми, чей возраст не превышает 16 лет, запрещена законом;

4

на момент объявления мобилизации имеют беременность сроком более 22 недель;

5

имеют четырех или более младших сестер и братьев, если их возраст не превышает 8 лет, но при условии, что уход за ними осуществляет только мать;

6

являются депутатом Госдумы или сенатором Совета Федерации России;

7

имеют индивидуальные основания для законного освобождения, чтобы не пойти на мобилизацию, если решение о наделении женщины этими правами принял президент;

8

являются гражданами, которые оформили опекунство или попечительство над несовершеннолетним братом или сестрой, если отсутствуют другие лица, обязанные по закону содержать их.

Кроме того, не идут на мобилизацию женщины, забронированные организацией, так как они занимают должность, включенную в перечень, которые освобождаются от службы в армии на период мобилизации. Список должностей, которые имеют отсрочку, отсутствует в свободном доступе и предоставляется руководству компании при обращении в администрацию города.

Головицкий Роман Вячеславович Европейская Юридическая Служба
Головицкий Роман Вячеславович
Юрист по военному праву • Стаж 25 лет

Женщины в запасе, которые не имеют оснований, чтобы получить отсрочку во время мобилизационного призыва, могут обратиться в военный комиссариат с заявлением, чтобы военная служба была заменена альтернативной гражданской службой. Это право закреплено ч. 3 ст. 59 Конституции РФ. Если вам необходима консультация по процедуре замены военной службы на АГС — наши юристы помогут разобраться во всех юридических нюансах в очном или удаленном формате.

Предельный возраст мобилизации у женщин

Критерии мобилизации девушек отличаются от требований, которые предъявляются к призывникам-мужчинам. В частности, призывной предел для мужчин, которые работают в сфере оказания медицинских услуг, составляет 50 лет. Среди женщин не будут призывать медиков, возраст которых превышает 45 лет.

Мобилизация медиков Читайте также Мобилизация медиков

Если интересует вопрос, до какого возраста призывают военнообязанных женского пола, являющихся офицерами, то этот показатель также ниже в сравнении с мужчинами — 50 лет.

Пример

Ольга Иванова на протяжении 20 лет работает фельдшером в скорой помощи, является военнообязанной, ее возраст составляет 44 года. Ее специальность востребована в рамках призыва, однако, повестка ей не была вручена, так она входит в категорию «Женщины с несовершеннолетними детьми до 16 лет», и имеет законное право на получение отсрочки.

Частые вопросы

Можно ли отказаться от мобилизации?
+

Если вы являетесь военнообязанным, находитесь в запасе, соответствуете критериям отбора, и вам будет вручена повестка, то отказаться от мобилизации без наступления ответственности нельзя. Уклонение от выполнения воинских обязанностей регламентировано КоАП и УК РФ. Так, согласно ст. 21.5 КоАП РФ уклонисту может быть назначен штраф в размере от 500 до 3000 рублей, а если его дело будет рассмотрено по ст. 328 УК РФ, то может быть определена уголовная ответственность вплоть до лишения свободы на срок до 2-х лет.

Берут ли на фронт женщин-добровольцев?
+

Процедура призыва девушек в рамках СВО требует дополнительных разъяснений со стороны законодателя. Если прибегнуть к действующим законам (п. 4 ст. 8 Положения о порядке прохождения военной службы), то военнослужащие женского пола вполне могут замещать собой мужчин. Поэтому если ваша учетная специальность будет подходить, то вы вполне можете стать добровольцем.

Призывают резервистов женского пола на службу в России с детьми до 14 лет?
+

Нет, наличие несовершеннолетних детей, чей возраст не превышает 16 лет, является основанием для освобождения от прохождения военной службы.

Заключение эксперта

Призыв в рамках СВО военнослужащих женского пола — процедура, которая регламентирована Федеральным законом № 53» «О воинской обязанности и военной службы». В этом нормативно-правовом акте указан перечень лиц, которые могут быть освобождены от призыва в связи с Указом президента, подписанным 21 сентября 2022 года. Таким образом, на службу в армию могут быть призваны девушки, которые строго соответствуют критериям отбора и не имеют права на освобождение от выполнения воинских обязанностей.

Получите консультацию
юриста прямо сейчас
консультация
Комментарии: (10)
Оставить комментарий
Ответит автор статьи
avatar
Если у вас остались вопросы, пишите в комментариях, мы разберем вашу ситуацию и дадим развернутый ответ
avatar
Головицкий Роман Вячеславович Юрист по военному праву
Если у вас остались вопросы, пишите в комментариях, мы разберем вашу ситуацию и дадим развернутый ответ
Ваш комментарий успешно принят и отправлен на модерацию.

Антиспам
Укажите кубик с 6 точками

cube
cube
cube
Неверно, попробуйте еще раз
avatar
Александра
07.06.2023
Здравствуйте! Мне 41 имею медицинское образование, военнообязана, категория А. Но мне отказывают в участии в СВО, так как женщин не принимают!
Ответить
avatar
Головицкий Роман Вячеславович
15.06.2023
Добрый день, Александра! В случае отказа в заключении контракта Вы вправе поступить на службу в добровольческие формирования. Женщины, являющиеся медработниками, имеющие ВУС, поступают на службу в добровольческие формирования на общих основаниях. Для поступления на службу в добровольческое формирование необходимо обратиться в военный комиссариат с заявлением, в соответствии с приказом МО РФ от 15.02.2023 №67 «Об определении порядка поступления граждан Российской Федерации в добровольческие формирования ….». Денежное содержание гражданина, пребывающего в добровольческом формировании, устанавливается в соответствии со ст. 13.2 Федерального закона от 27 мая 1998 г. №76-ФЗ "О статусе военнослужащих".
Ответить
avatar
Александра
07.06.2023
Здравствуйте! Мне 41, медицинское образование, не служила. Прошла ВВК получила категорию А. Но меня не берут на СВО Я хочу служить!
Ответить
avatar
Головицкий Роман Вячеславович
15.06.2023
Здравствуйте, Александра! Процедура призыва девушек в рамках СВО требует дополнительных разъяснений со стороны законодателя. Если прибегнуть к действующим законам (п. 4 ст. 8 Положения о порядке прохождения военной службы), то военнослужащие женского пола вполне могут замещать собой мужчин. Поэтому, если Ваша учетная специальность будет подходить, то Вы вполне можете стать добровольцем. Вместе с тем, законом никак не регламентирована процедура обжалования отказа в призыве.
Ответить
avatar
Вера
03.06.2023
Здравствуйте! Я заканчиваю мед. колледж, сестринское дело. Но еще до СВО я собиралась выйти замуж за иностранца в Бразилии. И сразу после получения диплома, я поеду к нему. Что мне делать, идти в военкомат или вообще никуда не идти и спокойно уезжать?
Ответить
avatar
Головицкий Роман Вячеславович
10.06.2023
Вера, здравствуйте! Выезд из Российской Федерации для Вас не ограничен.
Ответить
avatar
Оксана
16.05.2023
Возможно ли пойти на службу по контракту женщине мед.работнику 49 лет , имеющей дочь 15 лет, повторно. Первый контракт был более 10 лет тому, и если увольнение было по состоянию здоровья тогда?
Ответить
avatar
Головицкий Роман Вячеславович
25.05.2023
Здравствуйте, Оксана! В соответствии с положениями ч. 2 ст. 33 ФЗ-№ 53 от 28.03.1998 "О воинской обязанности и военной службе", на военную службу по контракту может быть принят гражданин, признанный годным к военной службе или годным с незначительными ограничениями. Учитывая, что вы были уволены с военной службы по состоянию здоровья, законных оснований заключить с вами контракт о прохождении военной службы нет. Но, возможно, с вами (в зависимости от вашего здоровья) могут заключить контракт о пребывании в добровольческом формировании. Статус добровольца приравнен к военнослужащему, проходящему службу по контракту. Для заключения указанного контракта обратитесь в военный комиссариат.
Ответить
avatar
Валерия
09.05.2023
Здравствуйте ,если мне 18 лет(девушка),можно ли пойти добровольцем /волонтером на СВО ?
Ответить
avatar
Головицкий Роман Вячеславович
23.05.2023
Здравствуйте, Валерия! Процедура призыва девушек в рамках СВО требует дополнительных разъяснений со стороны законодателя. Если прибегнуть к действующим законам (п. 4 ст. 8 Положения о порядке прохождения военной службы), то военнослужащие женского пола вполне могут замещать собой мужчин. Поэтому, если ваша учетная специальность будет подходить, то вы вполне можете стать добровольцем.
Ответить
avatar
Ирина
19.02.2023
Хочу на фронт
Ответить
avatar
Головицкий Роман Вячеславович
17.03.2023
Здравствуйте, Ирина! Чтобы на законных основаниях попасть в зону проведения специальной военной операции, вы можете обратиться в военный комиссариат, который уполномочен проводить отбор граждан на военную службу, для заключения контракта о прохождении военной службы.
Ответить
avatar
Людмила
07.02.2023
Возможно ли пойти добровольцем имея 3х детей,звание прапорщик,10 лет службы во внутрених войсках,мне 36лет женшина
Ответить
avatar
Головицкий Роман Вячеславович
01.03.2023
Здравствуйте, Людмила! Если состояние здоровья (категория годности) позволяет проходить военную службу, правовых ограничений исходя из указанных данных нет. Однако заключение контракта будет зависеть от востребованности военно-учётной специальности (ВУС) в ВС РФ и (или) войсках Росгвардии и в целом исходя из потребностей в личном составе. Вы можете обратиться в военный комиссариат, который уполномочен проводить отбор граждан на военную службу.
Ответить
avatar
алла
07.10.2022
Возможно ли в 59 лет женщине, ни медик пойти добровольцем?
Ответить
avatar
Головицкий Роман Вячеславович
16.10.2022
Здравствуйте, Алла! Можно подать соответствующее заявление в военкомат по месту жительства. Однако необходимо учитывать, что если женщина военнослужащая, то предельный возраст для вступления в добровольцы – 45 лет.
Ответить
avatar
Татьяна
05.10.2022
Меня зовут Татьяна я медсестра мне 50 лет тмею опыт в боевых действиях пришла на в военкомат в первых рядах в качестве добровольца, но получила отказ с формулировкой что все места в госпитолях заняты. Честно сказать я была в шоке. В сми говорят одно что возраст для добровольцев не является припятствием а на самом деле все наоборот. Пройдд
Ответить
avatar
Головицкий Роман Вячеславович
12.10.2022
Здравствуйте, Татьяна! Если вы считаете отказ военкомата неправомерным, можете направить жалобу через портал «Госуслуги» через специальную форму и жалобу в вышестоящую призывную комиссию.
Ответить
avatar
Анастасия
29.09.2022
Здравствуйте, мне 35 лет, я имею спортивный разряд по стрельбе, но никогда не служила. Могу ли я быть призвана, если заключу контракт с ВС России?
Ответить
avatar
Головицкий Роман Вячеславович
30.09.2022
Здравствуйте, Анастасия. Для рассмотрения вашей кандидатуры, как добровольца, вам необходимо обратиться в военный комиссариат по месту прописки. Если ваши навыки будут необходимы в рамках проведения СВО, то вы имеете шансы быть зачисленной в армию. Однако вам необходимо будет пройти ВВК и дополнительную подготовку в рамках сборов.
Ответить

Другие статьи по теме

Все статьи
Не приходит СМС?

Пожалуйста, проверьте, что ваш телефон доступен

Не приходит СМС?

Пожалуйста, проверьте, что ваш телефон доступен

Дистанционная юридическая
поддержка по всей России 24/7