Обновлено: 21.07.23
Обновлено 21.07

Категория годности к службе «А»

Все российские призывники, согласно Постановлению Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе", делятся на 5 категорий с учетом степени годности к прохождению военной службы в рядах армии. Первая в этом списке — категория «А», которая проставляется призывнику в военном билете после прохождения им медицинского освидетельствования. Что означает данная категория годности, если обозначена категория А в военном билете в 2024 году, куда возьмут служить призывника с «крепким» здоровьем — разбираемся вместе.

Категория годности к службе «А»

Категория «А» в военном билете: что значит?

Военно-врачебная комиссия — один из главных этапов всей призывной кампании. Молодые лица призывного возраста должны своевременно пройти медицинский осмотр, во время которого будет определено истинное состояние здоровья будущего бойца, установлена категория годности с учетом раздела 2 Приложения 1 Постановления Правительства РФ № 565 «Расписания болезней» — официального классификатора заболеваний, в зависимости от которых и будет проставлена в военном билете группа здоровья.

Важно! Главная цель призывной кампании — призвать на службу потенциальных защитников в войска, которые могут защищать отечество при возникновении военных угроз для государства. Поэтому так важно проходить полноценное медицинское освидетельствование всем призывникам.

Категория «А» в военном билете означает, что призывник в любом случае подлежит военной службе, поэтому при отсутствии права на отсрочку, он должен в течение 1 года служить в российской армии. При этом не важно, какая рядом с буквой «А» будет указана цифра — от нее зависит лишь род войск, в которых может служить новоиспеченный боец.

Планируете ли вы служить в армии?
Да, планирую
Нет, я болен, меня не возьмут
Нет, не планирую
Планируете ли вы служить в армии?
Да, планирую 294
Нет, я болен, меня не возьмут 59
Нет, не планирую 98

Категория «А» не будет установлена призывнику, если во время комиссии у него будут обнаружены следующие отклонения, расстройства и заболевания:

  • паразитарная инвазия, инфекционные заболевания;
  • новообразования, за исключением опухолей доброкачественного характера, которые не нарушают работу внутренних органов;
  • заболевания крови, органов кроветворения;
  • иммунные заболевания;
  • патологии органов эндокринной системы;
  • расстройства пищевого поведения, исключая ожирение I типа, вызванного перееданием;
  • патологии метаболизма;
  • психические расстройства;
  • заболевания ЦНС, а также патологии, затрагивающие ухо или сосцевидный отросток;
  • сердечно-сосудистые заболевания;
  • патологии, затрагивающие органы дыхательной системы, а также заболевания кожи и подкожной клетчатки;
  • заболевания органов ЖКТ — кариес является основанием, чтобы категория здоровья была изменена;
  • патологии, которые затрагивают соединительную ткань, костно-мышечную систему;
  • системные васкулиты;
  • заболевания органов мочеполовой системы;
  • последствия, вызванные травмами.

Головицкий Роман Вячеславович Европейская Юридическая Служба
Головицкий Роман Вячеславович
Юрист по военному праву • Стаж 25 лет

Если во время медицинского освидетельствования вам была поставлена категория «А» в военном билете, но вы имеете заболевания, которые ограничивают вас по здоровью от прохождения службы, обратитесь за помощью к нашим экспертам. Проконсультируем в удаленном формате, поможем отстоять ваши законные права и интересы и при необходимости обжалуем решение призывной комиссии.

Категория годности к военной службе «А1»

Перечисленные выше заболевания имеют исключения, поэтому призывникам, у которых будет выявлен кариес, ожирение или доброкачественные новообразования, не влияющие на работу органов, может быть установлена одна из трех подкатегорий: А2, А3, А4. А вот группа «А1» в военкомате устанавливается при исключительном здоровье новобранца и соответствии его определенным критериям.

Категория «А1» в армии подразумевает, что призывник не имеет никаких заболеваний, в том числе у него отсутствуют исключения (кариес и новообразования), перечисленные в Расписании заболеваний.

Чтобы была установлена эта подкатегория здоровья, призывник должен соответствовать следующим параметрам:

  • его рост составляет от 170 до 185 см;
  • нормальный индекс массы тела (допускается ожирение первой степени, так как при постоянных физических нагрузках лишний вес быстро уйдет);
  • имеет хороший слух (слышит шепот человека, находящегося на расстоянии 6-ти метров от бойца);
  • различает цвета, даже если оттенки очень близки друг другу;
  • угол зрения не ограничен более, чем на 20°.
Обратите внимание! Чтобы призывнику была установлена категория «А1», он не должен иметь в истории болезни никаких серьезных диагнозов, тяжелых болезней и перенесенных травм.

Категория «А2»

Данная группа здоровья отличается от «А1» лишь двумя нюансами. Категория годности «А2» - годен с ограничениями на нагрузку с последующим отбором присваивается призывникам, которые имеют зубы, поврежденные кариесом, или доброкачественные заболевания, но без подтвержденной дисфункции внутренних органов. Кроме того, в прошлом юноша мог переболеть тяжелыми заболеваниями или перенести травму, если все последствия на момент прохождения медицинского освидетельствования были нивелированы.

Что касается других требований, которые хотят служить в российских войсках, то для установления этой категории необходимо, чтобы призывник имел:

  • рост от 170 до 185 см;
  • нормальное телосложение (допускается незначительное превышение веса);
  • хороший слух (для танкистов допускается, чтобы призывник слышал шепот на расстоянии 4-х метров);
  • хорошее зрение, в том числе угол зрения не должен быть уменьшен более, чем на 20°.
Важно! Для каждой категории в зависимости от службы по роду войск могут существовать свои уточнения. Например, для прохождения службы на подлодке необходимо, чтобы рост призывника не превышал 182 см, а в танковые войска не берут солдат выше 175 см.

Категория «А3»

Ограничений для постановки этой группы еще меньше, поэтому призывникам может быть установлена категория годности «А3» военном билете, если они имеют небольшие проблемы со зрением. Однако, в том случае если заболевания не требуют корректировки, так как не влияют ни на повседневную жизнь, ни на службу в войсках.

Что касается общих требований, то они полностью дублируются, как и у категории «А2». Единственное, призывник может не различать идеально цветовые оттенки, расположенные рядом друг с другом.

Категория «А4»

Категория «А4» в армии допускает еще большее количество незначительных проблем со здоровьем у призывника. Помимо ожирения, кариеса, новообразований и проблем со зрением, эта группа здоровья может быть прописана в военном билете у лиц с плоскостопием I степени. Согласно медицинским заключениям, незначительные изменения в стопе не могут негативно сказаться на военной службе, в том числе, не препятствуют ношению профессиональной обуви (берцы).

Не устанавливает категория «А4» и требований, касающихся цветовосприятия. Поэтому если призывник не различает оттенки, то ему будет поставлена первая категория годности. То же самое касается новоиспеченных бойцов с ограниченным углом зрения.

Головицкий Роман Вячеславович Европейская Юридическая Служба
Головицкий Роман Вячеславович
Юрист по военному праву • Стаж 25 лет

На практике, во время военно-врачебной комиссии многим призывникам формально устанавливают категорию годности «А», закрывая глаза на заболевания. Часто, для службы в элитных войсках, в которые должны входить только солдаты с идеальным здоровьем, призывают парней с артериальной гипертензией, несмотря на то, что этот диагноз ограничивает возможности для прохождения военной службы. Если на ВВК вам была выставлена неверная группа здоровья — мы поможем устранить ошибки и разрешить спор в вашу сторону.

В какие войска могут призвать с группой здоровья «А»

Что касается вопросов распределения в войска, то это напрямую зависит от подкатегории, которая будет вписана в военный билет призывника.

Например, если говорить о том, куда возьмут с категорией «А», важно понимать, что:

  • элитные войска (ВДВ, ДШВ, ПВ, Спецназ и Морская пехота) доступны крепким новобранцам с идеальным здоровьем (категория «А1») и подходящим к существующим требованиям;
  • подкатегория «А2» открывает путь в надводный и подводный флот, танковые, артиллерийские и инженерные войска;
  • с группой здоровья «А3» призывают солдат в Росгвардию, химические и ракетные войска, а также мотострелковые части. Например, новобранцы отправляются защищать стратегические объекты на территории государства: атомные электростанции, промышленные предприятия;
  • подкатегория «А4» позволяет служить в любых военных частях, которые не относятся к перечисленным выше.

Пример из практики

В период частичной мобилизации Сергей И, проживающий в Мурманской области, получил повестку. Категория годности, прописанная в военном билете — А4. По решению военно-врачебной комиссии его направили на слаживание в войсковую часть, после чего он вместе с батальоном будет направлен в зону проведения СВО, но в рамках мотострелкового подразделения.

Частичная мобилизация категории “А”: призовут ли в войска

После того как в сентябре В.В. Путин объявил о частичной мобилизации граждан, появились официальные разъяснения от Министерства обороны, кто будет призван в первую очередь в войска для несения службы.

Первая волна мобилизации затронет граждан, находящихся в военном запасе, имеющих реальный военный опыт. Соответственно, все лица, которые имеют военный билет с категорией «А» могут получить повестку. Из-за отсутствия ограничений по здоровью их могут направить в любой вид боевых войск, в отличие от резервистов с группой здоровья «Б», которые могут стать служащими как боевых, так и тыловых частей.

В первую очередь будет призвана Категория “А1”— мобилизация будет проводиться в строго установленном порядке в соответствии с воинским званием и возрастом. Далее вызваны на сборы будут лица с годностью “А2”, “А3”, “А4”.

Частичная мобилизация категории “А”

Первый разряд

Второй разряд

Третий разряд

Солдаты, матросы, сержанты, старшины

до 35 лет

до 40 лет

до 50 лет

Младшие офицеры, мичманы, прапорщики

до 45 лет

до 50 лет

до 55 лет

Капитаны и майоры 2 и 3 ранга, подполковники

до 50 лет

до 55 лет

до 60 лет

Полковники, капитаны 1 ранга

до 55 лет

до 60 лет

-

Высшие офицеры

до 60 лет

до 65 лет

-

Если гражданин не согласен с решением комиссии о присвоении конкретной категории годности, он может, собрав необходимые доказательства, оспорить это решение. Готовый образец такой жалобы, составленный нашими специалистами, доступен для скачивания ниже.

Образец заявления
Жалоба об оспаривании результатов медицинского освидетельствования гражданина при приеме на военную службу в 2024 году
zoom Скачать Жалоба об оспаривании результатов медицинского освидетельствования гражданина при приеме на военную службу

Судебная практика: оспаривание категории годности

Призывник К. подал заявление на оспаривание решения о призыве на военную службу. Истец в качестве обоснования своего заявления утверждает, что во время прохождения военно-врачебной экспертизы он не прошел освидетельствование стоматологом. Но несмотря на это, врач, который руководил всей комиссией по освидетельствованию, вынес решение о категории годности К.

Если проанализировать ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», то в соответствии со ст. 5.1, призывники должны проходить медицинское освидетельствование, в частности, осмотр у терапевта, хирурга, невролога, психиатра, окулиста, оториноларинголога, стоматолога. Если есть необходимость для уточнения диагноза, то возможно углубленное обследование с консультацией сторонних специалистов.

Доводы представителей призывной комиссии о том, что врач, если жалобы со стороны призывников отсутствуют, может вынести самостоятельно заключение о годности призывника, даже если отсутствует запись в личной карте гражданина со стороны какого-либо врача, суд посчитал неубедительными. Это обусловлено тем, что врач-стоматолог входит в перечень врачей, которые должны в обязательном порядке присутствовать на ВВЭ.

Рассмотрев дело, выслушав доводы сторон, на основании ст.ст. 194-198, 255-257 ГПК РФ Московский районный суд города Калининграда постановил, отменить решение призывной комиссии г. Калининграда от 21 ноября 2006 года о призыве господина К.

Частые вопросы

Как получить категорию «А» в военкомате?
+

Не существует способа, чтобы получить группу годности «А» без прохождения медицинского освидетельствования. ВВК — обязательная процедура. Только врачи могут принять решение о состоянии здоровья бойца.

Можно ли рассчитывать на категорию «А» при эпилепсии?
+

Эпилепсия является прямым противопоказанием для прохождения военной службы в мирное время. Поэтому по результатам ПК вы будете признаны не годным. Но для этого должны быть внесены в мед.карту сведения о количестве и частоте приступов.

Можно ли получить категорию «А», если рост выше 195 см?
+

Если проанализировать законодательство, в частности, Расписание заболеваний, то максимальный рост призывников не указан. Поэтому препятствием рост в 195 см для категории «А» не будет.

Заключение эксперта

Первая категория годности в военном билете указывает на абсолютное здоровье призывника. Это шанс стать солдатом элитных подразделений в мирное время. Однако стоит помнить о том, что все военнослужащие с данной группой здоровья, могут быть призваны в рамках частичной мобилизации в России, даже если находятся в запасе. Но перед отправкой в часть вновь призванные в армию пройдут медицинскую комиссию, где группа здоровья может быть изменена на «Б», «В», «Г» или «Д».

Получите консультацию
юриста прямо сейчас
консультация
Комментарии: (3)
Оставить комментарий
Ответит автор статьи
avatar
Если у вас остались вопросы, пишите в комментариях, мы разберем вашу ситуацию и дадим развернутый ответ
avatar
Головицкий Роман Вячеславович Юрист по военному праву
Если у вас остались вопросы, пишите в комментариях, мы разберем вашу ситуацию и дадим развернутый ответ
Ваш комментарий успешно принят и отправлен на модерацию.

Антиспам
Укажите кубик с 6 точками

cube
cube
cube
Неверно, попробуйте еще раз
avatar
Владимир
05.03.2023
Здравствуйте. В приписном стоит кат.Б..и то, благодаря матери, которая наговорила, что у меня аллергия, хотя ее нет...Что делать? Я спортсмен и хочу служить в элит.войсках
Ответить
avatar
Головицкий Роман Вячеславович
13.03.2023
Добрый день, Владимир! К кандидатам, поступающим на военную службу в специальные войска (морпехи, ВДВ, штурмовые подразделения и т.д.), предъявляются дополнительные требования к состоянию здоровья, в частности, не допускаются аллергические заболевания. Для переосвидетельствования Вам нужно обратиться в военкомат с заявлением с приложением медицинских документов, подтверждающих отсутствие у Вас ранее установленного заболевания (про которое указывала Ваша мама). Если Вы не согласны с заключением ВВК, у Вас есть право его обжаловать. В случае возникновения новых вопросов обращайтесь к нам за индивидуальной дистанционной консультацией.
Ответить
avatar
Светлана
11.10.2022
Здравствуйте, муж хочет пойти добровольцем, не служил, в военном билете стоит категория А. Но у него глоукома обоих глаз, на одном глазу перенес 2 операции. У нас 3 е несовершеннолетних детей. Решился так как поссорились. Возьмут ли его?
Ответить
avatar
Головицкий Роман Вячеславович
20.10.2022
Здравствуйте, Светлана! Ваш супруг теоретически имеет право подать заявление в военкомат о зачислении в отряд добровольцев. Решение по поводу его годности, в том числе, по состоянию здоровья, будет принимать медицинская комиссия.
Ответить
avatar
Виктор О.
27.09.2022
Здравствуйте, уволился со срочной службы в 2017 году. В военном билете указана первая группа. Однако в 2021 году был сломан позвоночник, могут ли меня призвать при частичной мобилизации?
Ответить
avatar
Головицкий Роман Вячеславович
29.09.2022
Здравствуйте, Виктор. Вам могут принести повестку из военкомата, так как вы числитесь, как резервист, и если официально Вам не присвоена группа инвалидности. Однако во время прохождения медицинского освидетельствования в рамках частичной мобилизации Вы можете быть признаны не годным к прохождению службы, что станет основанием для изменения группы годности в военном билете.
Ответить

Другие статьи по теме

Все статьи
Не приходит СМС?

Пожалуйста, проверьте, что ваш телефон доступен

Не приходит СМС?

Пожалуйста, проверьте, что ваш телефон доступен

Дистанционная юридическая
поддержка по всей России 24/7