Обновлено: 2.08.23
Обновлено 2.08

Берут ли в армию с витилиго

В России объявлена частичная мобилизация. На этом фоне появилось множество вопросов, касающихся оснований для получения отсрочки от военной службы. В частности, люди, страдающие таким малоизученным заболеванием, как витилиго, интересуются, попадают ли они под призыв и освободят ли их от военной службы по состоянию здоровья. Разберемся, насколько совместимы витилиго и мобилизация в 2024 году.

Берут ли в армию с витилиго

Витилиго: понятие

Витилиго – это кожное заболевание, проявляющееся в виде образования на коже обесцвеченных участков. Оно не опасно для жизни и не передается другим людям при контакте. Однако, в некоторых случаях наличие такой патологии может стать основанием для освобождения от службы в армии.

Как вы считаете, витилиго - достаточно серьезная причина для освобождения от службы?
Да
Нет
Как вы считаете, витилиго - достаточно серьезная причина для освобождения от службы?
Да 536
Нет 182

Преимущественно витилиго появляется у мужчин, возрастом 10-30 лет. Причины его возникновения до конца не выяснены. Патология развивается постепенно. Небольшие покраснения с годами увеличиваются и обесцвечиваются. Чаще всего такие пятна локализуются на следующих участках тела:

  • кисти рук;
  • колени;
  • локти;
  • затылок и др.

Зачастую пятна появляются на лице и шее, например, на лбу, веках, подбородке. В таком случае заболевание может стать причиной присвоения гражданину категории годности «В».

Обратите внимание! Для получения отсрочки от армии призывникам, страдающим витилиго, необходимо пройти комплексное медицинское освидетельствование.

Причины возникновения

Причины появления витилиго у человека до конца не изучены. Но, на этот счет у специалистов есть предположения. Считается, что патология развивается вследствие:

  • гормональных потрясений в пубертатный период;
  • перенесенных аутоиммунных заболеваний;
  • генетической предрасположенности;
  • при наличии гормональных нарушений и нейроэндокринных патологий;
  • при трофических расстройствах;
  • заболеваниях печени.

Специалисты уверены, что витилиго может возникнуть на фоне постоянного контакта с химикатами, агрессивными веществами, приема некоторых медикаментов. После ликвидации провоцирующего фактора, патология, как правило, проходит.

Надо отметить, что витилиго может сопровождаться и иными заболеваниями, такими как псориаз, дерматит, склеродермия, облысение гнездной формы и др.

Важно! Витилиго – это достаточно редкое заболевание. В России им страдает менее 2% всего населения. Для военнослужащих оно опасно тем, что обесцвеченные участки тела при длительном нахождении на солнце, могут обгореть. Причем, такие ожоги достаточно тяжело поддаются лечению.

Витилиго и армия

На самом деле, служба в армии мужчинам, страдающим витилиго, не противопоказана. Все зависит от причин возникновения патологии, локализации обесцвеченных пятен, их размера и наличия (отсутствия) иных заболеваний.

После прохождения медицинского освидетельствования, призывнику присваивают ту или иную категорию годности. Всего их 5.

Категории годности

А - полностью здоров

Б - имеет заболевания, не препятствующие прохождению службы

В - ограниченно годен (не призывают в армию, но могут мобилизовать)

Г - временно не годен (дают отсрочку)

Д - не годен (не призывают на военную службу ни при каких условиях)

Наличие патологии, в целом, не является освобождением от службы в армии. Но, в некоторых случаях призывника могут признать ограниченно годным и присвоить ему категорию годности «В».

Когда берут на службу

Призывников, страдающих витилиго, берут на срочную службу, если заболевание не носит тотальный характер. Если пятна небольшие (до 10 см) или их немного (до 3-х), а также, если они расположены не на лицевой части тела, то мужчину признают годным к несению срочной службы.

Пример из практики:

Максима В. призывают в армию. Молодой человек прошел медицинское освидетельствование, которое показало наличие у него витилиго. Пятна локализуются на локтевой части обеих руки. Всего обнаружено 2 обесцвеченных участка, размером 3 и 10 см. Максима призвали годным к службе и призывали в армию.

В ходе медицинского освидетельствования специалистам предстоит выяснить, нет ли у призывника иных заболеваний, кроме витилиго. В случае обнаружения дополнительных заболеваний, определяют их степень и тяжесть течения.

Если никаких патологий, кроме витилиго не распространенной формы нет, то гражданина признают годным.

Основания для отсрочки

Годен ли призывник к военной службе или нет, определяют с учетом Приложения к Постановлению Правительства Российской Федерации №565 «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе». Найти витилиго можно в разделе 12 рассматриваемого НПА.

Отсрочка от армии гражданам, страдающим рассматриваемым заболеванием, предоставляется в двух случаях:

  • 2 и более пятна расположены на лице, а их диаметр больше 3 см;
  • на теле больного обнаружены многочисленные (более 3 шт.) крупные (больше 10 см) обесцвеченные участки.

В рассматриваемых случаях призывнику присваивают категорию годности «В», что означает – ограниченно годен к военной службе.

Часто витилиго сопровождается иными кожными заболеваниями, например, псориазом. В таком случае, необходимо выяснить тяжесть течения дополнительной болезни.

Витилиго и мобилизация

Отсрочка от мобилизации военнообязанным гражданам, страдающим витилиго любой формы, не предоставляется (при условии отсутствия иных заболеваний и оснований для получения освобождения).

Согласно Расписанию болезней, если у человека обнаруживают 3 и более пятен, диаметром более 10 см или 2 и более обесцвеченных участка на лице от 2 см, то ему присваивают степень годности «В».

Категория годности «В» означает то, что гражданин ограниченно годен к военной службе. Его не забирают в армию, но зачисляют в запас.

Если же в стране вводят военное положение и объявляют проведение мобилизации, в том числе частичной, то граждане, признанные в установленном порядке, ограниченно годными, могут быть призваны на военную службу.

Надо отметить, что в настоящее время в России проводится частичная мобилизация. По Указу Президента РФ в первую очередь подлежат призыву ранее служившие запасники, имеющие боевой опыт, ВУС и/или звания.

Основания для получения отсрочки от мобилизации регламентированы статьей 18 ФЗ-31 от 1997 г., а также иными НПА, принятыми высшими органами власти.

Как получить отсрочку

Военнообязанных граждан, страдающих витилиго, при отсутствии иных заболеваний и оснований для получения освобождения от призыва, берут на мобилизацию.

Отсрочку в рассматриваемой ситуации, можно получить только от армии. Если призывника признают ограниченно годным, то его освободят от срочной службы.

Для получения отсрочки, особо, делать ничего не нужно. Как правило, призывная комиссия принимает решение о ее предоставлении на основании медицинского заключения. То есть, после получения повестки призывнику необходимо явиться в военкомат, а затем пройти медосвидетельствование. Если потребуется, то гражданина могут отправить на дополнительное обследование, к узкому специалисту.

Если призывник давно страдает рассматриваемым заболеванием, то можно заранее взять выписку из истории болезни.

Головицкий Роман Вячеславович Европейская Юридическая Служба
Головицкий Роман Вячеславович
Юрист по военному праву • Стаж 25 лет

Если вы нуждаетесь в защите ваших законных прав, рекомендуем обратиться за помощью к нашему юристу. Специалист внимательно разберет вашу ситуацию и найдет выход из сложившегося положения. Мы работаем в онлайн формате, 24/7, без праздников и выходных дней.

Что делать, если отказали в отсрочке

Убеждение в том, что витилиго освобождает от мобилизации, ошибочно. Действительно, в некоторых случаях призывника могут признать ограниченно годным и освободить от армии. Но, в случае введения в стране военного положения и объявления проведения мобилизации, витилиго от службы не спасет.

Если призывник, страдающий витилиго, уверен, что ему положена отсрочка, а призывная комиссия вынесла обратное решение, то гражданин может обжаловать такое заключение в призывной комиссии субъекта или в суде. Также, допускается подача жалобы в военную прокуратуру.

Образец заявления
Образец административного иска об оспаривании решения ВВК о присвоении категории годности в 2024 году
zoom Скачать Образец административного иска об оспаривании решения ВВК о присвоении категории годности

Судебная практика

В суд поступило административное исковое заявление от Гуленко С. об оспаривании решения призывной комиссии. Истец пояснил, что ему незаконно отказали в предоставлении отсрочки от срочной службы.

В процессе судебного разбирательства выяснилось, что в ходе медицинского освидетельствования у молодого человека выявлено витилиго. Также, он предоставил выписку из истории болезни, которая подтверждает возникновение заболевания у Гуленко еще в детском возрасте.

Длительное время больной проходил лечение, но полностью оправиться от недуга он так и не смог. В ходе медосвидетельствования врач зафиксировал наличие 3-х обесцвеченных участка тела, диаметром 5, 8 и 11 см.

Гуленко признали годным к срочной службе, с чем истец и не согласен. Он уверен, что наличие пятна размером 11 см служит основанием для установления категории годности «В» и освобождения от армии.

Суд, рассмотрев дело, отказал в удовлетворении иска. Судья пояснил, что согласно Расписанию болезней, основанием для установления категории годности «В» является наличие более 3-х пятен, размер каждого из которых более 10 см.

Частые вопросы

Является ли витилиго медицинской отсрочкой от мобилизации, если у человека 4 больших пятна, расположенных на лице, шее и локтях, каждый диаметром более 10 см?
+

Витилиго любой формы не является основанием для отсрочки от мобилизации. Если военнообязанный не служил в армии по причине признания его ограниченно годным, то его могут призвать на военную службу в условиях мобилизации во вторую или третью очередь.

Когда гражданину, страдающему витилиго, могут установить категорию годности «Д»?
+

Категория годности «Д» присваивается гражданам, которые признаны в установленном порядке не годными к военной службе. Больному витилиго могут установить такой статус, если обнаружены сопутствующие тяжелые заболевания, не поддающиеся лечению, например, хронический псориаз.

Призовут ли больного с витилиго категории годности «Д» на военную службу в порядке мобилизации?
+

Нет. Категория годности «Д» устанавливается гражданам, которые по состоянию здоровья, не годны для военной службы. Как правило, для присвоения такого статуса служит не витилиго, а иные тяжело поддающиеся лечению или неизлечимые заболевания.

Заключение эксперта

Витилиго представляет собой кожное заболевание, характеризующееся нарушением пигментации кожи. Патология проявляется в виде возникновения на теле больного обесцвеченных участков разного размера.

Рассматриваемое заболевание не опасно для жизни, не передается другим людям при контакте. Несмотря на это, в некоторых случаях его наличие может стать основанием для предоставления отсрочки от армии.

Призвать на мобилизацию гражданина, страдающего витилиго, имеют право даже в том случае, если он не был в армии по этому основанию. За уклонение от военной службы в России существует уголовная ответственность.

Получите консультацию
юриста прямо сейчас
консультация
Комментарии: (3)
Оставить комментарий
Ответит автор статьи
avatar
Если у вас остались вопросы, пишите в комментариях, мы разберем вашу ситуацию и дадим развернутый ответ
avatar
Головицкий Роман Вячеславович Юрист по военному праву
Если у вас остались вопросы, пишите в комментариях, мы разберем вашу ситуацию и дадим развернутый ответ
Ваш комментарий успешно принят и отправлен на модерацию.

Антиспам
Укажите кубик с 3 точками

cube
cube
cube
Неверно, попробуйте еще раз
avatar
Света
08.08.2023
Добрый вечер. Пошел по контракту в СВО, с категорией "В" с заболеванием Витилиго. Возможно отозвать добровольное решение.
Ответить
avatar
Головицкий Роман Вячеславович
16.08.2023
Здравствуйте! Контрактни уже является военнослужащим. В соответствии с Указом Президента РФ от 21.09.2022 № 647 "Об объявлении частичной мобилизации", основанием для увольнения с военной службы по состоянию здоровья является признание военнослужащего военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, должна быть установлена категория годности "Д". Категория зависит от точного (полного) диагноза и тяжести течения заболевания (осложнений). Категории годности "В", на сегодняшний день, не дает оснований к увольнению с военной службы и не исключает продолжение службы в зоне СВО. Если с заключением ВВК вы не согласны, можете его обжаловать.
Ответить
avatar
Людмила
02.10.2022
Добрый день! Мой брат служил в армии. В военном билете у него стоит категория годности «Б». В результате автокатастрофы он получил множество травм. Сейчас у него куча болезней, в том числе витилиго. Инвалидности нет. Он хромает, затруднительно передвигается. Позовут ли его на военную службу по мобилизации?
Ответить
avatar
Головицкий Роман Вячеславович
04.10.2022
Здравствуйте, Людмила! Военкомат может отправить вашему брату повестку. Но, это не означает то, что его призовут на военную службу. Все дело в том, что будет проведено медицинское освидетельствование, которое покажет степень его годности к службе. Также, если его все-таки вызовут в военкомат, рекомендую предоставить медицинские документы, подтверждающие неудовлетворительное состояние здоровья.
Ответить
avatar
Григорий
01.10.2022
Здравствуйте! Я слышал, что с витилиго не берут в армию. Я страдают этим заболеванием уже давно, с самого детства. У меня множественные пятна по всему телу. Но, вчера мне пришла повестку на мобилизацию. В армии я не был. Почему мне ее выслали? Призовут ли меня на военную службу? Нужно ли мне идти в военкомат?
Ответить
avatar
Головицкий Роман Вячеславович
03.10.2022
Здравствуйте, Григорий! Если вы получили повестку, вам в любом случае необходимо явиться в военный комиссариат в назначенное время. Иначе вас могут привлечь к административной ответственности. Во-вторых, если вас признали ограниченно годным, то вас освобождают от службы в армии. Но в случае мобилизации вас вполне могут забрать на военную службу. В настоящее время в России пока призывают только тех, кто имеет боевой опыт, ВУС, звания и служил в армии. Скорее всего вас вызвали по ошибке. В любом случае, вы не имеете права отказаться от мобилизации.
Ответить
Предыдущая статья
Невроз и мобилизация ...
Следующая статья
Нефроптоз и армия ...

Другие статьи по теме

Все статьи
Не приходит СМС?

Пожалуйста, проверьте, что ваш телефон доступен

Не приходит СМС?

Пожалуйста, проверьте, что ваш телефон доступен

Дистанционная юридическая
поддержка по всей России 24/7