Обновлено: 2.03.24
Обновлено 2.03

Невроз и мобилизация

Граждане России все чаще стали задаваться вопросом — если диагностирован невроз, мобилизация в 2024 году из запаса возможна, или на службу призывают совершенно здоровых военнообязанных? На самом деле, существует множество заболеваний, которые являются основанием для выдачи гражданам отсрочки или освобождения от призыва на службу. Юристы Европейской Юридической Службы в данной статье расскажут, совместимы ли понятия невроз и армия, какая группа здоровья может быть установлена при невротическом расстройстве, и как происходит освобождение от воинской обязанности.

Невроз и мобилизация

Что такое невроз

Невроз – это длительное хроническое невротическое расстройство, которое может развиться у человека на фоне травмирующего события или перенесенного стресса. Это заболевание может иметь множество различных симптомов и проявлений, в зависимости от которых больному человеку присваивают стадию и вид заболевания.

Нужно ли освобождать от армии людей с неврозом?
Да
Нет
Нужно ли освобождать от армии людей с неврозом?
Да 585
Нет 76

Невротические заболевания могут довольно долго не проявляться. Именно бессимптомное течение делает их сложными для обнаружения на начальной стадии. Заболевания этого характера ведут к довольно тяжелым нарушениям в работе нервной системы человека. например, у больного человека могут начать проявляться:

  • существенные отклонения в поведении,
  • заторможенная или, наоборот, агрессивная реакция на различные раздражители,
  • неспособность самостоятельно справляться с очень простыми привычными задачами.

Следует понимать, что при диагностировании невроза у призывника, ему может быть присвоена различная группа здоровья. Чтобы понять, какая именно будет присвоена категория, следует знать подробнее про особенности течения неврозов.

Врачи выделяют три большие группы неврозов:

  1. Неврастении.
  2. Истерические неврозы.
  3. Неврозы навязчивых состояний.

Каждая из перечисленных групп имеет собственный симптомокомплекс и факторы, провоцирующие приступы. Но, несмотря на классификацию неврозов, все эти патологии можно объединить в единое понятие – невротическое расстройство.

Фото: Какие неврозы бывают

На сегодняшний день врачи также выделяют соматоформные расстройства, как дополнительную подгруппу невротических расстройств. В чем ее особенность? В том, что все симптомы и признаки заболевания имеют только соматическое проявление. Иными словами, они не имеют взаимосвязи с физическими причинами.

Головицкий Роман Вячеславович Европейская Юридическая Служба
Головицкий Роман Вячеславович
Юрист по военному праву • Стаж 25 лет

Существует ряд невротических заболеваний, при которых гражданин освобождается от службы в армии. Если вы решили отстоять свое законное право не служить из-за плохого здоровья, наши юристы дистанционно расскажут вам, что нужно делать. Мы поможем собрать необходимые документы, представим ваши интересы в государственных структурах и защитим от злоупотреблений со стороны сотрудников военкомата. Работаем 24/7, без выходных и праздников.

Призыв в армию и мобилизация больных неврозами

Все без исключения мужчины призывного возраста должны пройти военно-врачебную комиссию до того, как их распределят в военную часть. Именно в рамках медосвидетельствования решают – пригоден юноша к службе или нет. Врачи, проводящие обследование, опираются на Расписание болезней. Этот нормативный акт является своего рода классификатором свыше двух тысяч болезней и содержит информацию о категории годности призывника, присваиваемой ему в результате завершения ВВК с учетом диагноза.

Если изучить Расписание болезней, то можно увидеть, что с неврозом на военную службу в армию берут не всегда. При освидетельствовании призывников, которые в анамнезе имеют невроз, врачи опираются на ст. 17 Расписания болезней. В соответствии с этим нормативно-правовым актом, призывникам может быть присвоена как годная, так и негодная категория к службе в армии.

Категория

Расшифровка

Б-4

Если присваивается данная группа здоровья, то юноша может быть призван на службу. Однако его направят не во все рода войск. Как правило, молодых людей с неврозами отправляют в МТО, охранные, железнодорожные, инженерные войска и пр.

В

В данном случае призывник освобождается от прохождения срочной службы, но ему на руки выдается военный билет, а данные о мужчине вносятся в реестр военнообязанных. Если в стране объявляется мобилизация или военное положение, то военнообязанного могут привлечь на службу.

Д

Если на ВВК из-за невроза мужчине призывного возраста будет присвоена категория «Д», то он будет признан не годным к службе в армии. Данные о нем не вносятся в реестр военнообязанных – мобилизовать такого мужчину не смогут даже во время войны.

Таким образом, в армию с неврозом берут, но только в том случае, если будут соблюдены определенные условия. Чтобы разобраться в нюансах, необходимо более детально рассмотреть случаи присвоения перечисленных выше групп здоровья с учетом выраженности симптомов.

Категория «Д»

Итак, мы уже обозначили, что группа здоровья «Д» препятствует срочной службе в армии. Чтобы на военно-врачебной комиссии было принято решение об освобождении юноши от призыва в армию, болезнь должна иметь выраженные симптомы и проявления в виде:

  • тревожного состояния – больной испытывает его всегда, даже если никаких угроз в отношении него не исходит;
  • учащенного или редкого сердцебиения;
  • постоянного болевого синдрома;
  • невозможности вздохнуть полной грудью, удушья;
  • чувства наличия «кома» в горле;
  • повышенной потливости;
  • диспепсивных расстройств (изжоги, отрыжки, тошноты);
  • чувства онемения рук и ног;
  • судорог.

Больной с тяжелым неврозом находится в состоянии глубокой депрессии, он задумывается о совершении суицида, так как не видит смысла дальнейшей жизни. Проводимая терапия, в том числе и в психдиспансере, не приносит видимых результатов.

Важно! Если во время медкомиссии будут обнаружены тяжелые симптомы проявления невротического расстройства, например, судороги, тахикардия, тревожность, то такого призывника в армию забрать не могут, так как он несет потенциальную угрозу и для себя, и для окружающих.

Категория «В»

В данном случае речь также идет о категории здоровья, с которой призывник не может служить в армии. Однако, главное отличие от категории «Д» состоит в том, что данные о мужчине будут вписаны в реестр, а сам призывник получит военный билет и будет направлен в запас. Если в стране будет объявлена полная мобилизация, то мужчину с неврозом могут призвать на службу.

Обратите внимание! Чтобы мужчина был признан «ограниченно годным», невротическое расстройство должно иметь умеренные или кратковременные проявления. Допустим, если симптомы болезни выражены умеренно, но при этом они привносят в жизнь мужчины сильный дискомфорт.

Главное отличие невроза в данном случае состоит в том, что он обратим, даже если призывник страдает этим заболеванием многие годы. Да, полностью избавиться от симптомов получится вряд ли, но компенсировать их лечением можно. Невротическое расстройство будет протекать в скрытой форме, так как организм приспособится к своему новому состоянию. Но любой провоцирующий фактор, даже самый незначительный, может вызвать быстрое ухудшение – обострение, которое требует специфического лечения.


Категория «Б-4»

В отдельных случаях невроз не является препятствием для службы в армии. Группу здоровья «Б-4» могут присвоить в том случае, если симптомы патологии будут выражены незначительно, а само обострение болезни – кратковременно. Кроме того, одно из самых важных условий в данной ситуации – возможность лечения пациента. Если после терапии пациент выздоравливает, а не уходит в ремиссию, то он сможет пойти служить.

Если после лечения мужчина выздоровел, он будет направлен на службу в Вооруженные силы РФ. Однако он не будет допущен в части, где имеется открытый доступ к боевому оружию, установлена высокая личная ответственность и необходимы постоянные физические нагрузки.

Почему призывнику с неврозом опасно быть в армии

Армейская подготовка – это довольно серьезная физическая и психологическая нагрузка на молодых мужчин. Все это может стать триггером ухудшения состояния пациента, при этом невроз перерастет в более серьезные психические отклонения.

Так как риски немотивированной агрессии, суицида в подобных ситуациях увеличиваются, а военнослужащие имеют доступ к оружию, то это может нести потенциальную угрозу для жизни сослуживцев, командиров и гражданских работников военных частей. Поэтому врачам на военно-врачебной комиссии нельзя спустя рукава относится к призывникам, в чьих медкартах прописан диагноз – невротические расстройства.

Если вы страдаете неврозом, который несовместим со службой в армии, но во время освидетельствования было принято решение о том, что вы годны, то вы имеете полное право оспорить подобное решение. Ниже вы найдете образец заявления для таких случаев, который был подготовлен юристами ЕЮС.

Образец заявления
Заявление об оспаривании заключения ВВК в 2024 году
zoom Скачать Заявление об оспаривании заключения ВВК

Как происходит освобождение от армии по неврозу на практике

Хотим подчеркнуть, что многие члены ВВК со скепсисом относятся к диагнозу - невротическое расстройство. Но это связано не с тяжестью болезни, а с тем фактором, что многие призывники, пытаясь «откосить» от армии, начинают симулировать диагноз: высказывают мысли о самоубийстве, имитируют судороги, припадки. Кроме того, многие призывники, уповая на чудо, сами себе диагностируют патологию и заявляют о ней на комиссии.

Помните, что диагноз «невротическое расстройство» может поставить только психотерапевт или психиатр. Если вы не предоставите документы, подтверждающие наличие заболевания, то голословно вам никто не поверит.

Очень важно, чтобы в истории болезни призывника, его амбулаторной карте, справках и выписках из психиатрических стационаров были записи - с какими симптомами поступал мужчина на лечение, какой диагноз был подтвержден, эффективно ли лечение. При наличии доказательств заболевания никто насильно мужчину в армию не отправит, так как это противоречит законам.

Пример

Молодой мужчина направил заявление, в котором просил оспорить решение ВВК о присвоении ему годной группы здоровья и направлении на службу. Заявитель считает, что члены медкомиссии не учли его заболевание, которым он страдает. Однако при рассмотрении дела было установлено, что история болезни у призывника отсутствует, медицинских обследований для постановки диагноза он не проходил. Исковые требования суд не удовлетворил.

Обзор судебной практики

Истец потребовал изменить категорию годности А, присвоенную ему ВВК, на категорию В. Находясь на службе в МВД РОС-Алания, он попытался предотвратить конфликт между двумя подростками, а в итоге сам получил травму, которая не совместима с прохождением службы в Вооруженных силах РФ и правоохранительных органах. Требования удовлетворены судом частично. Суд обязал ответчика провести новую ВВК, которая позволит оценить состояние здоровья истца и определить группу здоровья.

Частые вопросы

Берут ли в армию с неврозом сердца?
+

Если у вас диагностирован невроз сердца (кардионевроз) и невроз навязчивых движений, то, скорее всего, речь идет о неврастенических расстройствах. Вам назначат в таком случае категорию «В».

Неврастения и армия: призовут или нет?
+

Неврастения относится к одному из 3-х типов психоневрозов, поэтому гражданину с таким заболеванием присвоена категория «В» с расшифровкой «ограниченно годен».

Что делать, если призвали по мобилизации с неврозом?
+

Если человека решили мобилизовать, а он болен неврозом, такому гражданину надо обратиться в психиатрический стационар по месту прописки либо фактического жительства, где будет проведена диагностика и экспертиза. Если диагноз подтвердится, то вас комиссуют – призваны на службу вы не будете.

Заключение эксперта

Если у вас диагностирован невроз – мобилизация в 2024 году будет невозможна, если диагноз подтвержден психиатром, а степень выраженности симптомов довольно высокая. Если же симптомы не прогрессируют, не являются препятствием для прохождения службы, то призывнику или военнообязанному из запаса присвоят категорию «Б-4» и возьмут с неврозом в армию.

Получите консультацию
юриста прямо сейчас
консультация
Комментарии: (1)
Оставить комментарий
Ответит автор статьи
avatar
Если у вас остались вопросы, пишите в комментариях, мы разберем вашу ситуацию и дадим развернутый ответ
avatar
Головицкий Роман Вячеславович Юрист по военному праву
Если у вас остались вопросы, пишите в комментариях, мы разберем вашу ситуацию и дадим развернутый ответ
Ваш комментарий успешно принят и отправлен на модерацию.

Антиспам
Укажите кубик с 5 точками

cube
cube
cube
Неверно, попробуйте еще раз
avatar
Антон
01.10.2022
Добрый день! Берут ли в армию с неврозом навязчивых движений? Антон, Москва
Ответить
avatar
Головицкий Роман Вячеславович
03.10.2022
Добрый день, Антон! Призывнику с таким диагнозом призывной комиссией присваивается категория «В», то есть «ограниченно годен». Данное заболевание, как правило, мешает нормальной жизнедеятельности любого человека. А потому очевидно, что невроз навязчивых состояний и армия плохо совместимы. Существует опасность обострения заболевания в ходе армейской службы.
Ответить

Другие статьи по теме

Все статьи
Не приходит СМС?

Пожалуйста, проверьте, что ваш телефон доступен

Не приходит СМС?

Пожалуйста, проверьте, что ваш телефон доступен

Дистанционная юридическая
поддержка по всей России 24/7