Обновлено: 2.03.24
Обновлено 2.03

Нефроптоз и армия

Нефроптоз и армия в 2024 году совместимы лишь в некоторых случаях. Все они прописаны в законе. В любом случае, степень годности призывника определяют по результатам медицинского освидетельствования. Призывают ли в армию или на военную службу по мобилизации с нефроптозом, когда гражданин может рассчитывать на отсрочку или освобождение, и что делать, если вы не согласны с решением комиссии, разбираемся с юристами Европейской Юридической Службы.

Нефроптоз и армия

Что такое нефроптоз

Нефроптоз – это заболевание, характеризующееся опущением или подвижностью почки (почек). Болезнь проявляется в виде смещения органа в живот и таз. По статистике, такая патология больше свойственна женщинам, но и мужчины иногда страдают этим заболеванием.

Чаще всего болезнь проявляется в возрасте 20-40 лет и преимущественно поражает правую почку. Орган может полностью зафиксироваться в измененном положении или же перемещаться в разных проекциях.

Нефроптоз классифицируют в зависимости от тяжести заболевания. На первой стадии больной может даже не ощущать опущения почки. Орган смещается только в вертикальном положении.

При пальпации прощупывается лишь его нижняя часть. Когда человек ложится, то почка возвращается в первоначальное положение.

На второй стадии больной жалуется на тупую боль в области поясницы, которая усиливается в стоячем положении и может отдавать в паховую область и/или в нижние конечности. Неприятные ощущения усиливаются во время физических нагрузок, а после отдыха, ослабевают. В таком случае почка полностью выходит из подреберья. Ее можно прощупать при пальпации. Но при перемещении тела в горизонтальное положение, орган возвращается на место.

Правильно ли призывать в армию с нефроптозом?
Да, болезнь не несет опасности
Нет, это слишком опасно
Правильно ли призывать в армию с нефроптозом?
Да, болезнь не несет опасности 87
Нет, это слишком опасно 278

Третья степень недуга наиболее опасна для человека. Почка опускается в подвздошную область, она хорошо прощупывается, боли усиливаются. На этом фоне может возникнуть фиксированный перегиб мочеточника, приводящий к расширению чашечно-лоханочной системы. В целом, нарушаются почечные функции, снижается иммунитет, а, следственно, возрастает риск возникновения инфекционных заболеваний.

Берут ли в армию с нефроптозом напрямую зависит от тяжести заболевания. Призывника отправят на медицинскую комиссию, которая и будет решать, не помешают ли гражданину служить выявленные отклонения здоровья.

Головицкий Роман Вячеславович Европейская Юридическая Служба
Головицкий Роман Вячеславович
Юрист по военному праву • Стаж 25 лет

Вас или вашего близкого забирают в армию с 1 почкой, не дают отсрочку с нефроптозом, вы не согласны с присвоенной категорией годности – обращайтесь к нашим юристам по военному праву и мобилизации. Мы проведем детальный правовой анализ вашей ситуации, обжалуем решение комиссии, подготовим полный пакет документов для этого и представим ваши интересы в государственных, судебных и иных органах.

Возьмут ли в армию с опущенной почкой

Чтобы понять, когда больного нефроптозом берут в армию, а при каких обстоятельствах дают отсрочку или освобождают от срочной службы, необходимо детально ознакомиться со следующими НПА:

  • ст.72 Расписания болезней, утвержденного ПП РФ №565 от 2013 г.;
  • п.18 гл. 2 Постановления Правительства РФ №565 от 2013 г.;
  • ст.24 и ст.23 ФЗ-53 от 1998 г.

По общим правилам, по результатам медицинского освидетельствования призывнику присваивают категорию годности: «А», «Б», «В», «Г» или «Д».

Категории годности

Что означает

А

полностью здоров

Б

имеет заболевания, не препятствующие прохождению службы

В

ограниченно годен (не призывают в армию, но могут мобилизовать)

Г

временно не годен (дают отсрочку)

Д

не годен (не призывают на военную службу ни при каких условиях)

Если гражданин полностью здоров, то ему устанавливают степень «А», а при наличии заболеваний, не препятствующих прохождению воинской службы – «Б».

Гражданина, который в момент призыва в армию болен, а с такой болезнью невозможно выполнять боевые задания, но предполагается дальнейшее выздоровление, то его временно освобождают от службы и присваивают категорию «Г».

Степень «Д» говорит о наличии тяжелого, неизлечимого или тяжело поддающегося лечению заболевания. В таком случае гражданина отстраняют от армии, освобождают воинской обязанности.

Обратите внимание! Граждане, которым присвоена категория годности «В» не служат в армии, но признаются военнообязанными и подлежат призыву во время мобилизации.

Когда берут в армию

Решение вопроса, берут ли в армию с опущением почки, напрямую зависит от тяжести заболевания. Если симптоматика мало выражена, например, почка сместилась немного вертикально, либо сначала переместилась горизонтально, а затем вернулась назад, то призывника возьмут служить с категорией годности «Б-3». Это означает то, что проходить службу он сможет лишь в некоторых войсках, например, в пехотных, танковых, караульных и пр.

Когда дают отсрочку от армии

Как правило, отсрочку от армии больным нефроптозом не дают. В зависимости от тяжести заболевания, гражданина, либо признают годным к службе, но с ограничениями, либо ограниченно годным или не годным.

Фото: Нюансы получения отсрочки от армии

Временное освобождение от армии больному нефроптозом могут предоставить, например, если накануне призывник перенес хирургическое вмешательство, связанное с фиксацией подвижной почки в физиологическом положении (ст.24 ФЗ-53 от 1998 г.).

Освобождение от армии

Юристы ЕЮС отмечают, что гражданина не возьмут в армию, если обнаружат у него нефроптоз 2 степени. При наличии такого недуга призывнику присваивают категорию годности «В». Вторая стадия рассматриваемой болезни характеризуется поражением одной, либо обеих почек. Больной постоянно чувствует боль. Очень часто появляются дополнительные недуги, например, пиелонефрит или вазоренальная гипертензия.

Пример из практики:

У гр-на У., согласно заключению лечащего врача, нефроптоз 2 стадии. Молодого человека вызвали повесткой в военкомат для постановки на воинский учет и призыва в армию. В ходе медицинского освидетельствования и дополнительного обследования выяснилось, что состояние гр-на ухудшилось. Поражены обе почки. Молодому человеку присвоили категорию годности «В» и освободили от армии.

Причиной для установления категории годности «В» и освобождения призывника от армии может стать двухсторонний нефроптоз II стадии с незначительными клиническими проявлениями и незначительным нарушением выделительной функции почек.

Освободят от службы и в том случае, если призывник болен односторонним нефроптозом третьей стадии. Также призывника не возьмут в армию с подковообразной почкой, но при условии, что у него наблюдаются умеренные нарушения выделительной функции.

Важно! Призывника не возьмут в армию с одной почкой независимо от того, является ли это врожденной патологией или орган пришлось удалить из-за болезни. Также, даже в случае войны и всеобщей мобилизации, не возьмут в армию и с нефроптозом 3 стадии.

Освобождение от воинской обязанности

Под освобождением от воинской обязанности принято понимать присвоение гражданину категории годности «Д». При наличии такого статуса человека не вправе призывать в армию или на военную службу в порядке мобилизации.

Степень годности «Д» присваивают при наличии двустороннего нефроптоза третьей стадии. То есть, если почка полностью опускается в подвздошную область.

Кроме этого, гражданина могут освободить от воинской обязанности, если для лечения заболевания пришлось удалить одну почку, а вторая имеет нарушения любой степени или при наличии у призывника иных болезней.

Нефроптоз: мобилизация с опущением почки

Военнообязанные граждане, пребывающие в запасе, могут быть мобилизованы, если они не имеют права на получение отсрочки или освобождения от военной службы в силу закона.

Согласно действующему российскому законодательству, больного нефроптозом могут мобилизовать, если ему присвоена категория годности «Б» или «В». То есть, забрать на военную службу в порядке мобилизации вправе даже того, кто ранее не служил в армии по причине признания его ограниченно годным.

Фото: Кто подлежит первоочередной мобилизаци

По общим правилам, в первую очередь призыву подлежат граждане, которые ранее проходили военную службу, участвовали в боевых действиях, имеют ВУС и/или звание. Это означает то, что в первую волну мобилизации граждан с категорией годности «В», страдающих нефроптозом, на военную службу не призовут.

Отсрочка от мобилизации

Отсрочка от мобилизации предоставляется, если больному нефроптозом недавно сделали операцию или у него случилось обострение хронического заболевания, либо зафиксировано временное функциональное расстройство мочеполовой системы, а оснований для освобождения от воинской обязанности, нет (ст.18 ФЗ-31 от 1997 г.).

Обратите внимание! В случае проведения в стране мобилизации, в том числе частичной, гражданину с категорий годности «Г» предоставляют отсрочку от службы сроком до 6 месяцев.

Освобождение от военной службы по мобилизации

По закону мобилизовать не могут лишь тех, кто признан не годным, то есть имеет категорию годности «Д». Такие лица являются не военнообязанными. Их кандидатуру даже не рассматривают ни при каких условиях.

Больных нефроптозом не призовут на военную службу в порядке мобилизации, в том числе частичной только в том случае, если болезнь находится на третьей стадии.

Что делать, если не дали отсрочку

Если гражданину незаконно отказали в предоставлении отсрочки от армии, то он имеет полное право обжаловать такое решение в вышестоящий орган (призывную комиссию субъекта). Также, он может подать административное исковое заявление в суд. Как показывает практика, добиться справедливости самостоятельно очень проблематично. Обращайтесь за помощью в решении вопроса к юристам ЕЮС. Мы не только подготовим для вас требуемые для обжалования решения комиссии документы, но и разработаем пошаговый план действий, а также представим ваши интересы в суде и иных органах.

А на случай, если вы решите действовать самостоятельно, наши специалисты составили для вас типовой образец иска об оспаривании решения ВВК.

Образец заявления
Образец искового заявления об оспаривании решения ВВК о присвоении категории годности в 2024 году
zoom Скачать Образец искового заявления об оспаривании решения ВВК о присвоении категории годности

Судебная практика

В суд поступило административное исковое заявление об оспаривании решения призывной комиссии о присвоении категории годности «Б-3» от гр-на К. Истец пояснил, что его призывают в армию, несмотря на то, что у него есть необратимое, тяжелое заболевание.

Молодой человек пояснил, что с детства страдает односторонним нефроптозом второй стадии. При постановке его на воинский учет парень, в установленном порядке прошел медицинского освидетельствование, результаты которого показали, что у него односторонний нефроптоз II стадии без нарушения выделительной функции почки и при отсутствии патологических изменений в моче.

Истец считает, что при наличии такого заболевания он не может выполнять боевые задачи и служить в армии.

В процессе рассмотрения дела, суд установил, что у К. действительно обнаружен односторонний нефроптоз II стадии. Однако, результаты дополнительного обследования говорят о том, что кроме основного заболевания у гражданина имеется вторичный пиелонефрит.

Суд удовлетворил иск гр-на К., обязал призывную комиссию пересмотреть вопрос об установлении категории годности призывнику.

Частые вопросы

Как устанавливают стадию нефроптоза при опущенной почке присваивая категорию годности для армии?
+

Стадия нефроптоза определяется рентгенологом по рентгенограммам, выполненным при вертикальном положении обследуемого: I стадия - опущение нижнего полюса почки на 2 позвонка, II стадия - на 3 позвонка, III стадия - более чем на 3 позвонка.

Может ли военкомат отказать в присвоении категории годности «В», если призывник страдает двусторонним нефроптозом 2-й стадии с вторичным пиелонефритом?
+

Военкомат может отказать в присвоении той или иной категории годности, если не имеется на это оснований, например, отсутствуют документы, подтверждающие наличие недуга. В таком случае, перед очередным освидетельствованием необходимо пройти комплексное медицинское обследование.

Заключение эксперта

Нефроптоз и армия в 2024 году не совместимы, если призывник страдает второй или третьей стадией данного недуга. Решение будет приниматься в индивидуальном порядке, на основании медицинской документации. Гражданину могут присвоить категорию годности «В» или «Д» (в зависимости от тяжести состояния больного). От мобилизации гражданина, страдающего нефроптозом, освобождают только в том случае, если ему установили степень годности «Д». Категория «В» не является основанием для предоставления отсрочки от военной службы в порядке мобилизации, но призовут такого человека в последнюю очередь.

Получите консультацию
юриста прямо сейчас
консультация
Комментарии: (2)
Оставить комментарий
Ответит автор статьи
avatar
Если у вас остались вопросы, пишите в комментариях, мы разберем вашу ситуацию и дадим развернутый ответ
avatar
Головицкий Роман Вячеславович Юрист по военному праву
Если у вас остались вопросы, пишите в комментариях, мы разберем вашу ситуацию и дадим развернутый ответ
Ваш комментарий успешно принят и отправлен на модерацию.

Антиспам
Укажите кубик с 4 точками

cube
cube
cube
Неверно, попробуйте еще раз
avatar
Александр
02.10.2022
Добрый день! 4 месяца назад провели операцию – нефропексию. До этого почка опустилась ниже 4 позвонка. Сейчас она находится в нормальном положении, но чувствую я себя плохо. Могут ли меня призвать на военную службу в порядке мобилизации. В армии я служил, имею военно-учетную специальность.
Ответить
avatar
Головицкий Роман Вячеславович
03.10.2022
Здравствуйте, Александр! В целом, односторонний нефроптоз III стадии служит основанием для установления категории годности «В». С таким диагнозом вас вполне могут мобилизовать, даже, если вы ранее не служили в армии, но не в первую очередь, а в последнюю. Но, в связи с тем, что вы недавно перенесли операцию, вам должны предоставить отсрочку сроком до полугода.
Ответить
avatar
Елена
01.10.2022
Здравствуйте! Моему сыну 2 года назад удалили почку по медицинским показаниям. Вторая работает относительно нормально. Скажите, возьмут ли его в армию с 1 почкой.
Ответить
avatar
Головицкий Роман Вячеславович
03.10.2022
Здравствуйте, Елена! Согласно Расписанию болезней, утвержденного ПП РФ №565 нефункционирующая почка или отсутствие одной почки, удаленной по поводу заболеваний, без нарушения функции другой почки является основанием для установления призывнику категории годности «В» (ограничено годен) и освобождения его от армии. Если же имеются нарушения второй почки, любой степени, то вашему сыну присвоят категорию годности «Д» и полностью отстранят от воинской обязанности.
Ответить

Другие статьи по теме

Все статьи
Не приходит СМС?

Пожалуйста, проверьте, что ваш телефон доступен

Не приходит СМС?

Пожалуйста, проверьте, что ваш телефон доступен

Дистанционная юридическая
поддержка по всей России 24/7