Обновлено: 1.01.24
Обновлено 1.01

Как получить «белый билет»

Актуально ли понятие «белый билет» в 2024 году, особенно в условиях, когда мобилизационные мероприятия в России были приостановлены, но не завершены? О том, что такое белый военный билет, когда и кому он положен, читайте в нашем материале.

Как получить «белый билет»

Есть ли белый билет в современности

Сходу хотим отметить, что понятие «белый билет» в юридической науке не существует. Поэтому никто из юристов не может применять понятие «белый билет в армии», оказывая услуги гражданам. В нашей статье мы будем применять и народное название «белый военник» и корректные, с правовой точки зрения, понятия, например, военный билет по здоровью.

«Белый билет в военкомате» – это документ, который выдается гражданам, имеющим заболевания, препятствующие прохождению срочной службы.

В современной России это понятие применяется только неофициально, то есть это идиома. Поэтому задавать вопросы о том, возможна ли мобилизация людей с «белым билетом» или поможет ли «белый билет» при мобилизации получить освобождение от призыва – неправильно.

Вы знали о понятии «белый военник»?
Нет, впервые слышу
Да, знал
Вы знали о понятии «белый военник»?
Нет, впервые слышу 87
Да, знал 98

Почему «прижилась» идиома

К нам часто обращаются с вопросом: берут ли на мобилизацию с белым билетом? Когда мы отвечаем, что такого понятия не существует, люди приходят в недоумение. В связи с этим актуальным остается вопрос, почему в народе все еще применяют подобное понятие, а законодательство его не предусматривает.

Ранее в истории нашей страны белый билет давался тем гражданам, которые не служили в армии из-за заболеваний, препятствующих прохождению службы. Следовательно, и сегодня эту идиому применяют для того, чтобы обозначить «белобилетников», то есть людей, которые были комиссованы по состоянию здоровья.

За что дают «белый билет» по состоянию здоровья

Мы разобрались, что в РФ существует только один вид военного билета – документ с красной обложкой, на которой размещен герб страны. Документ един для всех, то есть выдается призывникам:

  • как с категорией «А» и «Б», которые годны к службе,
  • так и военнослужащим с категорией здоровья «В» и «Д», которые по результатам медосмотра не могут быть призваны в вооруженные силы РФ.

Фото: Группы здоровья при призыве в армию

Главный документ, который учитывается на медицинской комиссии при присвоении группы здоровья призывникам – Расписание болезней. Этот документ содержит большой перечень заболеваний различного характера, в соответствии с которыми и определяется возможность юноши служить в армии. Приведем наиболее распространенные из них.

Возможные проблемы

Расшифровка

Проблемный вес

В данном случае речь идет как об ожирении, так и истощении организма. Например, если у молодого мужчины наблюдается вес менее 45 кг, а рост при этом ниже 150 см, то ему присваивается категория «В», с которой призывника отправляют в запас.

Проблемы с органами зрения

Если у призывника есть проблемы с глазами, то на медицинской комиссии оценивается тяжесть заболевания, так как с одним и тем же диагнозом можно получить категорию:

  1. Б3 – годен с незначительными ограничениями;
  2. В – ограниченно годен;
  3. Д – не годен.

Кожные заболевания

Заболевания кожи позволяют призывнику получить негодную категорию к службе. Например, при псориазе юношам присваивается категория «В» или даже «Д».

Проблемы с позвоночником

Если у призывника тяжелая степень искривления позвоночника, то он будет освобожден от армейской службы. Незначительный сколиоз отсрочку не предоставляет.

Представленные заболевания – лишь часть проблем со здоровьем, которые могут быть учтены при выставлении категории годности, и с которыми можно получить белый билет. Особое внимание уделяется юношам с психоневрологическими патологиями, бронхиальной астмой, плоскостопием, инфекционными заболеваниями, сахарным диабетом и пр.

Головицкий Роман Вячеславович Европейская Юридическая Служба
Головицкий Роман Вячеславович
Юрист по военному праву • Стаж 25 лет

Если вы считаете, что не можете служить в армии из-за хронического заболевания, проконсультируйтесь с нашими военными юристами. Мы подскажем, по каким заболеваниям реально получить категорию «В» или «Д», с которыми вас не смогут призвать в армию.

Процедура получения военного билета по здоровью

Так как военник по здоровью ничем не отличается от традиционного документа, то и получение военного билета не имеет специфических нюансов. Не предусмотрена специальная экспертиза, не выдается уникальная повестка – все происходит в рамках единой процедуры.

  1. Призывник должен собрать документы, которые подтверждают его заболевание и тяжесть течения патологии. Все справки и выписки должны быть официальными из больниц.
  2. Далее необходимо сдать анализы, которые обязательно требуются от юношей в рамках военно-врачебной комиссии (ВВК).
  3. После того как призывника пригласят на медосмотр, он проходит 7 обязательных врачей. Если во время комиссии будут выявлены основания для проведения дообследования, то выдается направление на необходимое исследование и госпитализацию.
  4. Прохождение дообследования. По результатам исследования выдается заключение врача, которое передается в военкомат.
  5. В завершении на ВВК выносится решение о присвоении призывнику той или иной группы здоровья. Если юноше присваивается, например, категория В, то ему выдадут военник и отправляют в запас без призыва в армию.

Пример

Мужчина после окончания колледжа получил повестку в армию. Во время обследования у него было выявлено плоскостопие с артрозными изменениями в стопе. Плоскостопие было продольным, 3 степени. На основании этого была присвоена категория «В», юноше выдали военный билет и отстранили от срочной службы.

Бывают случаи, когда на военно-врачебной комиссии устанавливают неверную группу здоровья, например, из-за отсутствия медицинских справок, подтверждающих тяжесть заболевания. В таких ситуациях призывник может обжаловать решение комиссии. Исковое заявление вы можете подать по образцу ниже или сделать это после консультации с юристами Европейской Юридической Службы.

Образец заявления
Исковое заявление об оспаривании решения ВВК о присвоении категории годности «Д» в 2024 году
zoom Скачать Исковое заявление об оспаривании решения ВВК о присвоении категории годности «Д»

На что влияет военный билет по здоровью

Если говорить о том, существуют ли очевидные плюсы и минусы военного билета, который выдается призывникам с проблемами со здоровьем, то ответ становится очевидным. Серьезных последствий для привычной жизни нет. Юноша может:

  • поступать на учебу в вузы;
  • управлять транспортными средствами;
  • устраиваться на работу (за исключением компаний/госорганов, где требуется идеальное здоровье у соискателей);
  • получить лицензию на оружие и пр.
Обратите внимание! Ограничения на получение водительского удостоверения, лицензии на оружие распространяются только на тех граждан, которые были комиссованы из-за психоневрологических заболеваний, например, шизофрении, эпилепсии, аутизма.

Если вести речь про другие заболевания, с которыми присваивается группа здоровья «В», то сложности могут возникнуть при трудоустройстве в правоохранительные органы. Чтобы работать в силовых структурах, нужно иметь отличную физическую форму и отменное здоровье, так как подобный труд связан с повышенным риском. Поэтому отбор кандидатов в спецназ, Росгвардию, ОМОН, полицию ведется довольно строгий.

Судебная практика

Решением ВВК истец Вентерев Д.Е. отнесен к категории граждан, которые годны к срочной службе в ВС РФ. По результатам медосвидетельствования ему была присвоена группа здоровья «Б3». С учетом существующих у него проблем, он может служить в армии, но с определенными ограничениями, например по роду войск. Но гражданин Вентерев Д.Е. был не согласен с указанным решением и подал иск на пересмотр решения ВВК.

Мужчина сообщил в ходе судебного заседания, что при прохождении призывных мероприятий он обращался с жалобами на соответствующее состояние здоровья, однако его жалобы были проигнорированы специалистами, и истец Вентерев не был направлен на дополнительное обследование.

В итоге, рассмотрев детально все материалы дела, суд отказал в удовлетворении заявления Вентерева Д.Е. в полном объеме.

Частые вопросы

Какой цвет военного билета у «белобилетников»?
+

Если вы имеете ввиду, как выглядит военный билет у призывников, чье здоровье не позволяет служить в армии, то это стандартный красный военный билет.

Можно ли подать заявление на военный билет по здоровью или его выдают автоматически?
+

Военный билет, не позволяющий служить в армии, выдается призывникам, которые являются негодными по состоянию здоровья. Заявление на документ писать не нужно.

Заключение эксперта

В юридической науке понятие «белый билет» в 2024 году не употребляется. Это сленговое определение, которое распространено среди простых граждан, в частности, тех, кто не служил в армии из-за проблем со здоровьем. Сегодня граждане призывного возраста, которые не служили в армии в связи с болезнями, получают обычный красный военный билет, который ничем не отличается от военника российских солдат.

Получите консультацию
юриста прямо сейчас
консультация
Комментарии: (1)
Оставить комментарий
Ответит автор статьи
avatar
Если у вас остались вопросы, пишите в комментариях, мы разберем вашу ситуацию и дадим развернутый ответ
avatar
Головицкий Роман Вячеславович Юрист по военному праву
Если у вас остались вопросы, пишите в комментариях, мы разберем вашу ситуацию и дадим развернутый ответ
Ваш комментарий успешно принят и отправлен на модерацию.

Антиспам
Укажите кубик с 1 точкой

cube
cube
cube
Неверно, попробуйте еще раз
avatar
Елена
12.10.2022
Здравствуйте! Подскажите, с какими заболеваниями можно получить белый билет от воинской службы? Потребуется какой-то врачебный форум?
Ответить
avatar
Головицкий Роман Вячеславович
15.10.2022
Добрый день, Елена! К заболеваниям, дающим право на получение белого билета относят психиатрию (шизофрению, расстройства личности и сексуальные расстройства), болезни крови и кроветворных органов (лейкоз, лейкемию), острые заболевания ЛОР-органов, а также заболевания органов дыхания, некоторые болезни мочеполовой системы, новообразования доброкачественного или злокачественного генеза, заболевания опорно-двигательного аппарата, органов пищеварения (гастрит, эрозивно-язвенный гастрит), эндокринной системы (сахарный диабет, ожирение или недостаток веса), определенные болезни кожи и подкожной клетчатки, генетические, инфекционные и паразитарные заболевания, нарушение речи, недостаточное физическое развитие. Потребуется военно-врачебная комиссия. Если мужчина достиг 27-летнего возраста, его полностью освобождают от воинской повинности, вне зависимости от перечисленных причин.
Ответить

Другие статьи по теме

Все статьи
Не приходит СМС?

Пожалуйста, проверьте, что ваш телефон доступен

Не приходит СМС?

Пожалуйста, проверьте, что ваш телефон доступен

Дистанционная юридическая
поддержка по всей России 24/7