Обновлено: 2.08.23
Обновлено 2.08

ЛПХ и ИЖС в чем разница

Земли ЛПХ и ИЖС в 2024 году, с точки зрения действующего российского законодательства, значительно отличаются друг от друга, несмотря на свою схожесть. На том и другом участке собственники могут построить дом, заниматься выращиванием овощных, плодовых культур, возводить дополнительные постройки, в виде сараев или гаражей. Помните о том, что за нецелевое использование земельного участка предусмотрена административная ответственность. Чтобы ее избежать, нужно четко видеть разницу между ЛПХ и ИЖС.

ЛПХ и ИЖС в чем разница

Что такое земли ИЖС

Что бы понять, что такое земли ЛПХ и ИЖС, в чем разница между ними, необходимо подробнее ознакомиться с понятиями каждого из них.

Вообще, Земельным кодексом РФ земли делят на 7 категорий: сельхозназначения, населенных пунктов, специального назначения (например, промышленности, энергетики, транспорта и др.), особо охраняемых объектов, лесного, водного фонда, запаса.

Был ли у вас опыт изменения вида разрешенного использования участка?
Да
Нет
Был ли у вас опыт изменения вида разрешенного использования участка?
Да 76
Нет 74

Каждый земельный участок имеет основной, а в некоторых случаях, и дополнительный вид разрешенного использования (ВРИ). Для того, чтобы понять, по какому назначению можно применять тот или иной надел, необходимо ознакомиться с Классификатором ВРИ ЗУ, утвержденным Приказом Росреестра №П/0412 от 2020 г.

Согласно этому положению, наделы ИЖС используют для:

  • размещения жилого дома;
  • выращивания сельскохозяйственных культур;
  • возведения гаражей для собственных нужд и хозпостроек.

В соответствии с действующим российским законодательством, строить жилые здания можно только на участках поселений. Точного понятия земли ИЖС нет ни в одном НПА. Его формируют, опираясь на законодательные нормы.

Земли ИЖС – это участки, расположенные в пределах населенного пункта, предназначенные для возведения жилых объектов, гаражей, используемых владельцем для собственных нужд, хозяйственных построек, а также выращивания сельскохозяйственных культур.

Обратите внимание: Наделы, имеющие статус ИЖС, нельзя использовать для ведения предпринимательской деятельности, личного подсобного хозяйства, КФХ и др., так как это противоречит видам разрешенного использования, предусмотренных Классификатором ВРИ ЗУ.

ЛПХ: понятие, виды, особенности

Земли ЛПХ и ИЖС значительно отличаются друг от друга с точки зрения действующего российского законодательства. К первым относят наделы, предназначенные для ведения личного подсобного хозяйства.

Личное подсобное хозяйство – это особенный вид деятельности граждан по выращиванию сельскохозяйственных, плодовых культур для собственного потребления. Причем, собственник имеет право продавать полученные излишки без получения соответствующего разрешения.

Согласно статье 4 ФЗ-112 от 2003 г. для ведения ЛПХ используются, как земли населенных пунктов, так и наделы, расположенные за его границами. В первом случае участок называю приусадебным, а во втором – полевым.

Пример из практики:

Василий К. и Геннадий Т. приобрели земельные участки для ведения личного подсобного хозяйства. Надел Василия находится в деревне Рыбное, а земля Геннадия – за пределами населенного пункта. Мужчины построили своих участках жилые дома. У Василия никаких проблем не возникло. Он зарегистрировал объект ИЖС, а затем заселился в него с семьей. Что касается Геннадия, то ему не разрешили ставить дом на кадастровый учет и признали строение незаконной постройкой.

Согласно Классификатору ВРИ ЗУ, на приусадебных наделах допускается:

  • строительство объекта ИЖС;
  • производство сельскохозяйственной продукции;
  • расположение вспомогательных сооружений (например, хоз построек, гаража и др.);
  • выращивания и содержания сельскохозяйственных животных.

Что касается полевых наделов ЛПХ, то их можно использовать исключительно для производства сельхозпродукции без права возведения на нем зданий и строений.

Таким образом, к участкам ЛПХ относят земли населенных пунктов или сельскохозяйственного назначения.

Отличительные особенности

Главное отличие ИЖС от ЛПХ наделов заключается в их конкретных направлениях целевого использования. Например, на приусадебных участках ЛПХ можно не просто возводить жилые дома, дополнительные постройки, выращивать сельхозкультуры, но и производить сельскохозяйственную продукцию, а также содержать скот.

С другой стороны, на полевых наделах ЛПХ допускается лишь выращивание сельскохозяйственных культур. Построить дом на таком участке и жить в нем нельзя.

Отличие ЛПХ от ИЖС: отличительный признак

Земли для ИЖС

Наделы для ЛПХ

Место расположения

Только в пределах населенного пункта

Как в пределах населенного пункта, так и за его территорией

Назначение

Строительство объектов ИЖС, гаражей и хозпостроек для собственных нужд, выращивание сельскохозяйственных культур

Полевые земли ЛПХ

Приусадебные участки ЛПХ

Производство сельскохозяйственной продукции

Возведение объектов ИЖС, хозпостроек, гаражей, производство с/х культур, содержание животных

Кадастровая стоимость

Выше, чем ЛПХ

Ниже, чем ЛПХ

Как показывает практика, чаще всего земли ЛПХ находятся в селах и деревнях, но это не означает того, что здесь не может располагаться надел ИЖС.

Важно! Надо отметить, что для ведения личного подсобного хозяйства, гражданам нет необходимости регистрировать свою деятельность в налоговых органах, отчитываться о проданной продукции и платить налоги за получение дохода от ее реализации.

Наделы ИЖС и ЛПХ: плюсы и минусы

Разница между ЛПХ и ИЖС с юридической точки зрения существенная, особенно, если собственник планирует заниматься содержанием скота или производством сельскохозяйственной продукции для собственного потребления и продажи излишков.

К достоинствам наделов ИЖС относят возможность возвести на участке жилое здание, постройки, гараж и выращивать фрукты, овощи, другие с/х культуры для личного потребления. В построенном доме можно без особых проблем зарегистрироваться по постоянному месту жительства. Кроме того, городская администрация несет ответственность за социальное развитие района, проводку коммуникаций.

«К основным недостаткам наделов ИЖС относят высокую стоимость наделов, коммунальных платежей. На таких участках можно выращивать сельскохозяйственные культуры для собственного потребления, а вот продавать излишки нельзя».

Как показывает практика, кадастровая стоимость земель ЛПХ гораздо ниже, чем наделов ИЖС. Собственник также может возвести на таком участке дом, зарегистрироваться в нем, проживать всей семьей, выращивать овощи, фрукты, разводить скот, производить практически любую с/х продукцию и не просто для собственного производства, но и для продажи излишек.

Но, если ЛПХ надел относится к полевым, то его можно использовать только для занятия сельскохозяйственной деятельностью, без права возводить на нем объекты капитального строительства.

Что лучше ИЖС или ЛПХ

Выяснив, какая существует разница между ИЖС и ЛПХ, можно приступать к выбору конкретного участка для его приобретения. Однозначно сказать, какой из них лучше, невозможно. Все зависит от индивидуальных потребностей будущего собственника.

Если человек планирует покупать надел для строительства жилого дома в черте города, не хочет иметь лишних проблем с проведением и обслуживанием коммуникаций, то лучше обратить внимание на земли ИЖС.

Если же будущий владелец желает не только построить на участке жилой дом, но и заниматься сельскохозяйственной деятельностью, например, выращивать фрукты, овощи, зерновые культуры, содержать домашний скот, а по возможности, продавать излишки произведенной продукции, то лучше обратить внимание на наделы ЛПХ.

А вот полевые участки, которые можно использовать для ведения личного подсобного хозяйства, редко используют простые граждане. Чаще всего на них обращают внимание крупные предприятия, например, колхозы, занимающиеся объемным производством зерновых, овощных и других с/х культур.

Иващенко Србуи Саргисовна Европейская Юридическая Служба
Иващенко Србуи Саргисовна
Ведущий юрист по жилищному законодательству • Стаж 16 лет

В случае возникновения вопросов, связанных с приобретением земельного участка, переводом из одной категории в другую и иных сложностей, рекомендуем обратиться за помощью к нашему юристу. Специалист детально разберут вашу ситуацию и найдет правильное, законное решение. Мы работаем онлайн, поэтому для получения консультации вам не нужно отрываться от обыденных дел.

Как перевести из одной категории в другую

Для жилищного строительства можно использовать земельный участок ЛПХ и ИЖС, разница в бытовом плане между ними незначительная. Но, если собственник планирует заниматься ведением личного подсобного хозяйства, то лучше перевести землю из одной категории в другую.

Для этого необходимо обратиться с соответствующим заявлением в уполномоченный орган и предоставить документы, перечень которых установлен внутренним регламентом администрации.

Перевод земельного надела из одной категории в другую допускается, если соблюдаются следующие условия:

  • участок состоит на кадастровом учете;
  • границы объекта определены и зарегистрированы в Росреестре;
  • соблюдается максимально и минимальные показатели, касающиеся площади надела, установленные в регионе;
  • все собственники земельного участка согласны на перевод.

Администрация рассматривает заявление о переводе категории земли из одной категории в другую в течение 30-ти дней, после чего заявителю направляют ответ. Если решение положительное, то владельцу остается направить документы в Росреестр и дождаться завершения процедуры. Окончательный этап – получение выписки из ЕГРН с новыми данными.

Образец заявления
Образец заявления о переводе земельного участка из одной категории в другую в 2024 году
zoom Скачать Образец заявления о переводе земельного участка из одной категории в другую

Судебная практика

В суд поступило исковое заявление от Рожкова Т. к Администрации Каргапольского района о признании незаконным и отмене отказа в изменении вида разрешенного использования земельного участка.

Истец пояснил, что подал заявление о переводе земли ИЖС в ЛПХ. Мужчина планировал заниматься на своем участке личным подсобным хозяйством. Однако, администрация отказала в осуществлении процедуры, аргументировав свои действия тем, что рассматриваемый участок предназначен исключительно для жилищного строительства и заниматься сельскохозяйственной деятельностью на нем запрещено.

В процессе рассмотрения дела, суд установил, что спорный земельный участок имеет целевое назначение - для ИЖС. Он находится в пределах населенного пункта.

Истец планировал построить на данной земле дом, проживать в нем со своей семьей и заниматься личным подсобным хозяйством.

Согласно действующему российскому законодательству, земли населенного пунктов могут быть использованы для ведения ЛПХ, поэтому суд посчитал отказ Администрации в переводе надела из одной категории в другую незаконным, и удовлетворил иск Рожкова.

Что такое ижс Читайте также Что такое ижс

Частые вопросы

Чем ЛПХ отличается от ИЖС? Какой участок лучше купить – ИЖС или ЛПХ?
+

Участки ИЖС предназначены для возведения объектов индивидуального жилищного строительства. На них можно возвести дом, гараж, хозпостройки, организовать небольшой огород и выращивать сельскохозяйственные культуры. Участки ЛПХ можно использовать не только для размещения жилых зданий, дополнительных сооружений, производства с/х продукции, но и содержания скота. Также, владельцы ЛПХ могут продавать излишки произведенных с/х продуктов. Собственникам ИЖС делать это запрещается. Однозначно ответить на вопрос, что лучше купить – участок для ИЖС или ЛПХ, невозможно. Все зависит от индивидуальных потребностей будущего собственника.

Правда ли, что нельзя купить дом на участке ЛПХ под Материнский капитал и в ипотеку?
+

Купить жилой дом на участке населенных пунктов с ВРИ – ЛПХ, вполне возможно. Главное, чтобы сам объект ИЖС действительно был жилым. Если для покупки такой недвижимости планируется использовать не только МК, но и кредитные средства, то возможность получения ипотеки рекомендуется уточнить в банке.

Можно ли на наделе для ЛПХ построить жилой дом?
+

Земли ЛПХ делят на два типа: приусадебные и полевые. На первых собственник может построить дом, возвести дополнительные постройки, например, гараж или конюшню для содержания скота, а также заниматься производством с/х продукции. Что касается, полевых участков, то на них расположение объектов капитального строительства строго настрого запрещено.

Заключение эксперта

На законодательном уровне закреплено правило – использовать земли можно лишь в соответствии с их ВРИ. На всех участках индивидуального жилищного строительства допускается возведение жилых домов, хозяйственных построек, занятие огородничеством для собственных нужд.

Можно ли строить на землях, предназначенных для личного подсобного хозяйства, напрямую зависит от категории, к которой относится конкретный надел. Для строительства используют приусадебные участки. Если же, надел является полевым, то его применение с целью размещения на нем объектов капитального строительства запрещено.

Однозначно сказать, какую именно землю приобретать невозможно, что лучше для будущего собственника, напрямую зависит от его индивидуальных потребностей.

Получите консультацию
юриста прямо сейчас
консультация
Комментарии: (1)
Оставить комментарий
Ответит автор статьи
avatar
Если у вас остались вопросы, пишите в комментариях, мы разберем вашу ситуацию и дадим развернутый ответ
avatar
Иващенко Србуи Саргисовна Ведущий юрист по жилищному законодательству
Если у вас остались вопросы, пишите в комментариях, мы разберем вашу ситуацию и дадим развернутый ответ
Ваш комментарий успешно принят и отправлен на модерацию.

Антиспам
Укажите кубик с 1 точкой

cube
cube
cube
Неверно, попробуйте еще раз
avatar
Александра
12.10.2022
Здравствуйте! Хочу купить дом в деревне в ипотеку. В банке мне сказали, что нужно выбрать объект, возведенный на участке ИЖС. Скажите, пожалуйста, чем отличается ЛПХ от ИЖС одном в населенном пункте? Законны ли действия банка?
Ответить
avatar
Иващенко Србуи Саргисовна
15.10.2022
Здравствуйте, Александра! Каждый земельный участок необходимо использовать в соответствии с ВРИ. Земли индивидуального ЖС предназначены для строительства частных жилых домов, прилегающих к ним гаражей, хозпостроек, выращивания с/х культур. ВРИ наделов для личного подсобного хозяйства, напрямую зависит от того, где именно они расположены: в пределах населенного пункта или за его территорией. В первом случае, допускается их использование, для возведения жилых домов и других построек, а также для содержания скота и производства с/х продукции. Во втором случае участки применяют только для выращивания с/х культур. На какой именно земле стоит дом, для банка может играть ключевую роль. Как правило, кадастровая стоимость и ликвидность рассматриваемых наделов ниже, чем земель ИЖС. Банки вправе самостоятельно предъявлять требования к предмету залога, поэтому нарушений в действиях кредитной организации никаких нет.
Ответить

Другие статьи по теме

Все статьи
Не приходит СМС?

Пожалуйста, проверьте, что ваш телефон доступен

Не приходит СМС?

Пожалуйста, проверьте, что ваш телефон доступен

Дистанционная юридическая
поддержка по всей России 24/7