Обновлено: 2.08.23
Обновлено 2.08

Право проживания в квартире собственника

Пользование жилым помещением членами семьи собственника в 2024 году регламентировано на законодательном уровне. Кто имеет право проживать на жилплощади, указано в Жилищном кодексе РФ.

Право проживания в квартире собственника

Законодательные основы

Право пользования жилым помещением – это возможность того или иного лица проживать в квартире (доме, комнате). Данный вопрос регламентирован статьей 31 ЖК РФ.

Согласно этому положению, проживать на жилплощади могут члены семьи собственника, являющиеся таковыми по закону, а также другие родные и иждивенцы, если они признаны такими в законодательно регламентированном порядке.

Обратите внимание! Признание иных членов семьи, которые имеют право пользования жилым помещением, осуществляется в судебном порядке.

Кто имеет право жить в жилом помещении собственника

Согласно статье 31 ЖК РФ к членам семьи собственника относятся:

  • супруг;
  • несовершеннолетние, а также взрослые дети владельца имущества;
  • родители гражданина;
  • нетрудоспособные иждивенцы;
  • другие родственники.

Есть ли у вас собственная квартира?
Да, есть
Нет, живу у родственников
Нет, снимаю квартиру
Есть ли у вас собственная квартира?
Да, есть 103
Нет, живу у родственников 93
Нет, снимаю квартиру 46

Что касается двух последних категорий граждан, то их признание членами семьи осуществляется в судебном порядке, в том случае, если владелец имущества добровольно предоставил им жилье для постоянного проживания.

Правом пользования жилым помещения собственника по умалчиванию обладают его дети, супруг, родители, если они совместно проживают в квартире.

Также, членами семьи гражданина могут быть признаны его другие родственники, к примеру, братья и сестры, в том числе двоюродные, дяди, тети, дедушки, бабушки, племянники. В такой ситуации суд обращает внимание, вселял ли их владелец имущества по собственной инициативе в качестве членов семьи.

Иващенко Србуи Саргисовна Европейская Юридическая Служба
Иващенко Србуи Саргисовна
Ведущий юрист по жилищному законодательству • Стаж 16 лет

При возникновении любых вопросов, связанных с определением права проживания гражданина в квартире, принадлежащей иному лицу, рекомендуем проконсультироваться с нашим юристом. Специалист в режиме онлайн, независимо от времени суток, поможет решить проблему клиента, независимо от ее сложности.

Когда лицо теряет право на проживание на жилплощади

Лицо теряет право проживания в квартире собственника, в случаях, регламентированных на законодательном уровне. Главным фактором является снятие гражданина с регистрационного учета по рассматриваемому месту жительства.

Основные положения

Если человека выписывают из квартиры, то он уже не может пользоваться жилым помещением, как раньше.

Заявление о выписке из жилого помещения подает не собственник, а зарегистрированное лицо.

Снять прописанного человека с регистрационного учета можно по согласию сторон или в судебном порядке.

Суд вправе признать гражданина, утратившим право на проживание, если он использует имущество не по целевому назначению, прекратил с владельцем недвижимости семейные отношения или если собственник продал жилье.

Пример из практики:

Василий Н. продал комнату, в которой прописан его отец Максим Р. Сам продавец заранее выписался, но его папа сниматься с регистрационного учета не пожелал, так как был против продажи имущества. После приобретения комнаты новый владелец Анатолий К. обратился в регистрационные органы для того, чтобы выписать мужчину, не являющегося членом его семьи, но получил отказ. Анатолий К. обратился в суд с иском о признании Максима Р. утратившим право пользования жилым помещением. При рассмотрении дела, суд установил, что Максим Р. не являлся собственником комнаты, но был прописан там по инициативе владельца Василия Н. Последний продал имущество, в связи, с чем потерял право пользования им, что и является основанием для утраты возможности проживания в квартире Максимом Р.

Надо отметить, что, если суд признает гражданина утратившим право пользования жилым помещением, судебная инстанция вправе вынести постановление о выселении такого лица.

Если бывший пользователь недвижимостью не желает переезжать добровольно, то при получении соответствующего решения суда собственник вправе обратиться за помощью в выселении такого лица в ФССП.

Что касается несовершеннолетних, прописанных в квартире, то их выселение невозможно даже по решению суда. Поэтому перед покупкой недвижимости нужно обратить внимание, не прописаны ли в квартире дети.

Образец заявления
Образец договора бессрочного права пользования домом, заключенный между физическими лицами в 2024 году
zoom Скачать Образец договора бессрочного права пользования домом, заключенный между физическими лицами

Права и обязанности проживающих лиц

Права и обязанности членов семьи собственника, проживающих на жилплощади, принадлежащей последнему, регламентированы на законодательном уровне статьей 31 ЖК РФ. Такие лица вправе проживать на жилплощади и использовать жилье по его целевому назначению.

Права и обязанности граждан, которые обладают возможностью проживать в квартире, могут быть утверждены письменным соглашением, заключенным с владельцем имущества.

Таким документом можно закрепить за человеком конкретную комнату, определить порядок пользования кухней, ванной, уборной, распределить обязанности по содержанию имущества.

С законодательной точки зрения, пользователи жилым помещением обязаны использовать его по целевому назначению и обеспечивать его сохранность. Они обладают равными правами и обязанностями, что и владелец недвижимости.

Раздел жилья между бывшими супругами

Часто, после развода между бывшими супругами возникают судебные споры, касающиеся права пользования совместной недвижимостью.

По общим правилам, имущество, купленное мужем или женой в браке, считается совместным и подлежит разделу в добровольном либо в судебном порядке.

Если квартира приобретена одним из супругов до вступления в брак или куплена во время супружеской жизни на личные денежные средства, признаваемые таковыми в соответствии с СК РФ, то такое имущество не подлежит разделу.

Что касается утраты права пользования жильем, то если оно принадлежит только мужу или жене, а само имущество не признается совместным, второй супруг теряет возможность проживать на жилплощади после развода.

Важно! Раздел имущества между супругами производится в добровольном или судебном порядке, как во время брака, так и после развода. Но поделить квартиру, которая не является совместно, невозможно.

Судебная практика

В суд поступило исковое заявление о снятии с регистрационного учета и выселении Макарова Р. от Макаровой О. Истец пояснила, что она с истцом ранее состояла в браке. Мужчина и женщина проживали в квартире, полученной ей в наследство от своего отца еще до регистрации брачных отношений.

Истица боялась выяснения отношений и перед разводом съехала с квартиры, оставив там мужа. В настоящее время Макаров Р. проживает на жилплощади, принадлежащей на праве собственности Макаровой О. Уезжать он категорически отказывается. Также, он не планирует выписываться из квартиры.

В процессе разбирательства, суд установил, что недвижимость принадлежит Макаровой О. и совместной собственностью супругов не является, так как женщина получила имущество по наследству, а доказательств произведения мужем существенных улучшений объекта не представлено.

Макарова О. и Макаров Р. развелись, что подтверждается свидетельством о разводе. Согласно ЖК РФ, после выхода из семейных отношений, второй супруг теряет право пользования жилым помещением. Суд удовлетворил иск в полном объеме.

Частые вопросы

Можно ли выписать из квартиры несовершеннолетнего ребенка продавца, если он отказывается это делать сам?
+

Для этого необходимо обратиться с исковым заявлением в суд. Судебная инстанция вправе признать несовершеннолетнего утратившим право на пользование жилым помещением, например, если он не проживает в квартире более года, у родителей имеется возможность прописать ребенка в другом месте, а также в иных ситуациях.

Можно ли зарегистрировать ребенка в квартире, где прописана его мама, если собственник имущества против?
+

По закону, дети до 14 лет обязаны проживать со своими родителями. Для того, чтобы зарегистрировать ребенка по месту постоянного проживания его мамы или папы получать разрешения от владельца недвижимости нет необходимости.

Можно ли выписать человека из квартиры без его согласия?
+

Для этого придется обращаться в суд. Для снятия гражданина с регистрационного учета по месту жительства, с соответствующим заявлением вправе обратиться только он сам. Если же владелец имущества желает выписать человека из своей квартиры, то придется признавать последнего утратившим право пользования жилплощадью в судебном порядке.

Заключение эксперта

Правом пользования жилплощадью владельца обладают члены его семьи, совместно проживающие с ним. Кто является членом семьи собственника жилого помещения регламентировано на законодательном уровне. Таковыми признают супруга, детей, родителей, а также иных родственников и недееспособных лиц, являющихся иждивенцами владельца недвижимости, независимо от степени родства.

Получите консультацию
юриста прямо сейчас
консультация
Комментарии: (8)
Оставить комментарий
Ответит автор статьи
avatar
Если у вас остались вопросы, пишите в комментариях, мы разберем вашу ситуацию и дадим развернутый ответ
avatar
Иващенко Србуи Саргисовна Ведущий юрист по жилищному законодательству
Если у вас остались вопросы, пишите в комментариях, мы разберем вашу ситуацию и дадим развернутый ответ
Ваш комментарий успешно принят и отправлен на модерацию.

Антиспам
Укажите кубик с 2 точками

cube
cube
cube
Неверно, попробуйте еще раз
avatar
Дмитрий
15.01.2024
Здраствуйте. Я проживаю и прописан в квартире своего отца , собственником которой он является. Сам же он с моей матерью живут и прописаны в другой квартире собственниками которой они являются по 1/2. Может ли он меня выписать из этой квартиры без моего согласия и по каким основаниям. Спасибо
Ответить
avatar
Иващенко Србуи Саргисовна
17.01.2024
Здравствуйте, Дмитрий. Он может вас выписать в судебном порядке, если юридически вы не имеете отношения к собственности и не отказывались от приватизации, соответственно имеете право пользования только с разрешения отца.
Ответить
avatar
Кристина
10.11.2023
Добрый день, подскажите пожалуйста могу ли я потребовать 1/2 квартиры,которую подарила своей матери в 2013 году,если меня пытаются выселить с единственного жилья нигде я прописана мать с сестрой...они проживают вдвоём в квартире которую я сделала дарение,а я проживаю и прописана,где сестра является собственником?..
Ответить
avatar
Иващенко Србуи Саргисовна
16.11.2023
Здравствуйте, Кристина! Если вы подарили кваритру, то перестали быть ее собственником. Если договором дарения было закреплено ваше право на бессрочное пользование, выселить вас из квартиры не могут.
Ответить
avatar
Виктория
05.11.2023
Здравствуйте,подскажите пожалуйста может ли проживать человек в соответствии с законом,в квартире умершего отца,без прописки в этой квартире и без вступления в силу документов о праве собственности
Ответить
avatar
Иващенко Србуи Саргисовна
15.11.2023
Здравствуйте, Виктория! Законом это не запрещено, если у него имелся доступ в жилое помещение до смерти отца.
Ответить
avatar
Анна
31.10.2023
Здравствуйте! Мы (я, жена и 2 детей) прописаны и проживаем в квартире (60кв.м) собственником которой является тёща (но в этой квартире не прописана и не живёт). Из своей собственности доля в квартире матери (29кв.м.). Можем ли мы претендовать на сертификат на улучшение жилищных условий?
Ответить
avatar
Иващенко Србуи Саргисовна
08.11.2023
Здравствуйте, Анна! Учетная норма для постановки на учет в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий устнавливается региональным законодательством. Вы можете обратиться в департамент жилищных отношений своего муниципалитета.
Ответить
avatar
Кира
07.09.2023
Имею ли я право решать кому сдавать квартиру? В объявлении указала, только гражданам РФ. Меня обвинили в дискриминации и угрожали штрафами
Ответить
avatar
Иващенко Србуи Саргисовна
14.09.2023
Здравствуйте, Кира! Если вы сдаете квартиру в найм не как ИП, а как физическое лицо, то договор найма не рассматривается как публичный договор, соответственно, вы не обязаны заключать его с любым, кто к вам обратится. В соответствии со ст. 421 ГК РФ, граждане свободны в заключении договора. Понуждение к заключению договора не допускается.
Ответить
avatar
Мария
11.02.2023
Здравствуйте! У моего мужа квартира в другом городе. Уезжая из города, муж разрешил пожить там двоюродному брату без права регистрации. Они жили там более 8 лет. В последний год перестали платить квартплату, квартиру хотим продать. Как их выселять?
Ответить
avatar
Иващенко Србуи Саргисовна
02.03.2023
Здравствуйте, Мария! Проживать в жилом помещении двоюродный брат может только с согласия собственника. Он должен освободить жилое помещение по требованию собственника. В случае отказа выселиться добровольно, собственник может обратиться в суд с иском о выселении.
Ответить
avatar
Наталья
08.01.2023
После смерти мамы по завещанию я собственник квартиры,по определению суда право пользования суд установил бывшей невестке (сын умер) и еедочери пользоваться одной комнатой,могу я продать квартиру,выселить их
Ответить
avatar
Иващенко Србуи Саргисовна
16.01.2023
Здравствуйте, Натарья! Если суд закрепил право пользования квартирой, то выселить невестку и ее дочь вы сможете только в том случае, если суд по вашему иску прекратит право пользования квартирой с их стороны.
Ответить
avatar
Лариса
10.09.2022
Здравствуйте! Недавно мы с мужем развелись и поделили совместный дом пополам. Мы его разменяли на две небольшие квартиры. То есть мне и бывшему мужу теперь принадлежит по одному объекту недвижимости. У нас есть совместная дочь. Ей 9 лет. Имеет ли она право жить в квартире супруга, если она там не прописана?
Ответить
avatar
Иващенко Србуи Саргисовна
13.09.2022
Здравствуйте, Лариса! По закону, правом пользования жилым помещением обладают члены семьи собственника, если они совместно проживают с владельцем имущества. Таковыми являются родственники по закону (супруг, дети, родители) и иждивенцы, признанные членами семьи в установленном на законодательном уровне порядке. В вашем случае, девочка имеет право проживать, как в вашей квартире, так и на жилплощади бывшего мужа.
Ответить

Другие статьи по теме

Все статьи
Не приходит СМС?

Пожалуйста, проверьте, что ваш телефон доступен

Не приходит СМС?

Пожалуйста, проверьте, что ваш телефон доступен

Дистанционная юридическая
поддержка по всей России 24/7