Обновлено: 5.02.24
Обновлено 5.02

Сведения о частях земельного участка

Сведения о частях земельного участка в 2024 году в обязательном порядке отражают в Едином государственном реестре недвижимости. Чем отличается раздел от выдела земельного участка, как поставить новую зону на кадастровый учет, какие документы для этого понадобятся и куда подавать заявление, разбираемся с юристами Европейской Юридической Службы.

Сведения о частях земельного участка

Что такое часть земельного участка

Часть земельного участка – это конкретная площадь надела. В зависимости от ситуации, она может быть превращена в самостоятельный объект недвижимости и ограничена на местности.

При уточнении части земельного участка не производего ится раздел надела или выдел из него доли. Он сохраняется в прежних границах, ноконкретный кусок становится самостоятельным объектом, который ставят на кадастровый учет в ЕГРН.

Раздел и выдел с юридической точки зрения являются совершенно разными понятиями. Так, под разделом понимают образование 2-х или более земельных участков из одного, а под выделом – создание нового надела с одновременным сохранением изначального ЗУ с измененными его характеристиками (ст.11.4, ст.11.5 ЗК РФ).

Приходилось ли вам оформлять в собственность часть земельного участка?
Да
Да
Приходилось ли вам оформлять в собственность часть земельного участка?
Да 67
Да 46

В отличии от раздела и выдела при определении части земельного участка индивидуальные параметры первоначального надела не меняются. В ЕГРН не вносится информация об изменении его:

Проще говоря, при уточнении части земельного участка изначальный надел сохраняет свое существование в неизменном виде, а также появляется новый объект недвижимости, имеющий индивидуальные характеристики, который ставят на кадастровый учет.

Иващенко Србуи Саргисовна Европейская Юридическая Служба
Иващенко Србуи Саргисовна
Ведущий юрист по жилищному законодательству • Стаж 16 лет

Вам нужна помощь с определением части земельного участка – обращайтесь к нашим юристам по недвижимости. Мы внимательно изучим вашу ситуацию, подготовим полный комплект документов для проведения процедуры, организуем проведением межевых работ, обратимся от вашего лица в регистрационные органы.

Случаи определения части земельного участка

Ситуаций, когда требуется образование части земельного участка немного. Зачастую к процедуре прибегают, в следующих случаях:

  • собственник решил сдать в аренду весь надел целиком, а его фрагмент;
  • появилась необходимость наложения сервитута;
  • доля ЗУ образована в связи с установлением особых условий его использования и пр.

С точки зрения права, вы не сможете продать или подарить часть участка без предварительного раздела ЗУ или выделения долей.

Пример:

Допустим, у вас в собственность есть большой земельный участок для с/х нужд, который вы используете для выращивания овощей. Но вы засаживаете не всю землю. В таком случае вы можете передать в аренду не весь надел, а только неиспользованный его фрагмент.

По закону, вы имеете полное право передать часть участка в залог, например, при оформлении ипотеки. Несмотря на то, что ФЗ-102 от 1998 г. установлен запрет на ипотеку фрагмента ЗУ, это касается только тех случаев, когда доля по площади не соответствуют региональным нормативам. То есть, если часть довольно большая, то вы имеете полное право передать ее в залог. Другое дело, что на практике организации предпочитают не работать с таким типом залогового имущества, так как его сложно индивидуализировать.

Нередко образование частей земельных участков требуется на период строительства каких-либо объектов недвижимости, прежде всего - линейных:

  • линий связи, ЛЭП;
  • оптоволокна;
  • дорог;
  • инженерных систем;
  • газовых или нефтепроводов.

Чаще всего для этих целей проводят образование, раздел участков или выдел из них, когда регистрации в ЕГРН и кадастровому учету подлежат новые объекты недвижимости. Если же строительство таких объектов осуществляется в течение небольшого промежутка времени, определение части земель считается более рациональной процедурой.

Обратите внимание! Формирование части земельного участка сохраняет право собственников на владение их исходными землями.

Регистрация права собственности

Фрагменты ЗУ не оформляют в собственность. С точки зрения права это недопустимо, так как приведет к наложению наделов друг на друга.

Если вы решили подарить или продать не всю землю, которой владеете, а ее долю, то обязательно проведите раздел или выдел. Самостоятельно выполнить рассматриваемые процедуры достаточно проблематично, поэтому лучше обращайтесь к специалистам. Юристы ЕЮС организуют проведение соответствующих кадастровых работ, подготовят полный комплект документов для регистрации нового земельного участка и внесения изменений об исходном объекте, обратятся от вашего лица в Росреестр, а, если потребуется, представят ваши интересы в суде.

Межевые работы

Межевание является неотъемлемым этапом процедуры определения части земельного участка. В противном случае зарегистрировать изменения в ЕГРН не получится. Для выполнения данных работ необходимо обратиться к кадастровому инженеру.

  1. Специалист определит координаты характерных точек путем проведения геодезических работ.
  2. Затем кадастровый инженер расставит межевые знаки, тем самым закрепит границы на местности.
  3. На заключительном этапе специалист составит межевой план.

Фото: Содержание межевого плана

Далее межевой план с заявлением и другими документами передают в Росреестр для осуществления регистрационных действий.

Важно! Уточнение местоположения границ и площади уже существующей части ЗУ - это отдельный вид кадастровых работ.

Постановка на кадастровый учет

Сведения о новой зоне подлежат кадастровому учету, в связи с чем их заносят в ЕГРН. Для этого вам нужно подготовить небольшой пакет документов и обратиться с соответствующим заявлением в МФЦ. Помните, что Росреестр в настоящее время не ведет прием граждан, поэтому передать бумаги лично сотруднику ведомства не получится. Но есть альтернативный вариант. Подать документы можно онлайн в личном кабинете на портале Госуслуги или на официальном сайте Росреестра.

Документы для кадастрового учета и предоставления в Росреестр

Краткое пояснение

Заявление по установленному образцу

Можно написать заранее или непосредственно в МФЦ

Удостоверение личности

Это может быть паспорт или иной документ, идентифицирующий личность

Правоустанавливающий документ на землю

Договор купли-продажи, мены, дарения, свидетельство о наследовании и др.

Межевой план

Нужно заказать у кадастрового инженера

Также, к основному пакету документов мы рекомендуем приложить квитанцию об оплате государственной пошлины. Несмотря на то, что она не обязательна, надо учитывать, что если сведения о внесении платежа не удастся получить путем межведомственного взаимодействия, регистрацию приостановят.

По результатам процедуры новой зоне присвоят учетный номер части земельного участка, а заявителю выдадут выписку, в которой содержится основная информация о характеристиках объекта недвижимости.

Внесенные в государственный кадастр недвижимости (ГКН) сведения об образовании новой территории носят временный характер.

Отметим, ошибки в заявлении могут стать причиной в приостановлении регистрации части земельного участка. Чтобы этого не произошло лучше поручить его составление юристам ЕЮС. Также, вы можете опираться на типовой образец, подготовленный специально для вас нашими специалистами.

Образец заявления
Выписка из ЕГРН о ЗУ в 2024 году
zoom Скачать Выписка из ЕГРН о ЗУ

Судебная практика

Суд пришел к выводу, что раздел ЗУ, на котором размещены здания и прочие объекты, составляющие единый имущественный комплекс морвокзала, с учетом функциональной взаимосвязи между объектами, не позволит использовать по назначению образуемые территории для целей грузопассажирских перевозок и нарушит обеспечение предоставления тех или иных услуг в полном объеме (Постановление Арбитражного суда Северо-Западного округа от 13 июня 2017 г. №Ф07-4202/2017, дело №А56-34159/2016).

Частые вопросы

Какие требования предъявляет земельное законодательство к делимости земель?
+

Критерии делимости/неделимости земель заключаются в том, что размеры надела, образованного в результате объединения или разделения, не могут превышать предельные размеры надела.

Что такое расширенная выписка из ЕГРН на землю?
+

Это справка, выдаваемая Росреестром, которая содержит сведения о собственнике, а также данные о конкретной недвижимости.

Для чего нужен межевой план?
+

Межевой план нужен для кадастрового учета земель, в том числе при изменении описания его местоположения и площади, а также при уточнении границ.

Заключение эксперта

Сведения о частях земельного участка в 2024 году вносятся в ЕГРН. Для того, чтобы образовать фрагмент или несколько новых зон, нужно провести кадастровые работы. Создание новой зоны земли не означает ее раздел или полноценный выдел из нее. В случае образования новой территории прежний надел сохраняется и существует в своих прежних границах, но его фрагмент становится полноценным объектом земельно-имущественных отношений.

Получите консультацию
юриста прямо сейчас
консультация
Комментарии: (3)
Оставить комментарий
Ответит автор статьи
avatar
Если у вас остались вопросы, пишите в комментариях, мы разберем вашу ситуацию и дадим развернутый ответ
avatar
Иващенко Србуи Саргисовна Ведущий юрист по жилищному законодательству
Если у вас остались вопросы, пишите в комментариях, мы разберем вашу ситуацию и дадим развернутый ответ
Ваш комментарий успешно принят и отправлен на модерацию.

Антиспам
Укажите кубик с 2 точками

cube
cube
cube
Неверно, попробуйте еще раз
avatar
рамзия
18.01.2023
Здравствуйте,можно ли у образованной части земельного участка сельхозназначения поменять категорию на земли промышленности?
Ответить
avatar
Иващенко Србуи Саргисовна
30.01.2023
Здравствуйте, Рамзия! Это маловероятно, так как согласно ст. 78 ЗК, земли сельскохозяйственного назначения могут использоваться для ведения сельскохозяйственного производства, создания мелиоративных защитных лесных насаждений, научно-исследовательских, учебных и иных связанных с сельскохозяйственным производством целей, а также для целей аквакультуры (рыбоводства).
Ответить
avatar
рамзия
18.01.2023
можно ли у сформированной части земельного участка поменять категорию? Сельхозземли на земли промышленности ?
Ответить
avatar
Иващенко Србуи Саргисовна
30.01.2023
Здравствуйте, Рамзия! Для перевода земельных участков из одной категории в другую подается ходатайство в исполнительный орган государственной власти или орган местного самоуправления. Перевод земель сельскохозяйственных угодий или земельных участков в составе таких земель из земель сельскохозяйственного назначения в другую категорию допускается в исключительных случаях. Они указаны в ст. 7 Федерального закона от 21.12.2004 N 172-ФЗ "О переводе земель или земельных участков из одной категории в другую".
Ответить
avatar
Ирма
03.09.2022
Добрый день! Где можно посмотреть обременения на землю? Ирма, Москва
Ответить
avatar
Иващенко Србуи Саргисовна
04.09.2022
Добрый день, Ирма! Узнать о наличии либо об отсутствии запрета на строительство, реконструкцию на земле Вы можете в разделе «Ограничение прав и обременение объекта недвижимости» в выписке из ЕГРН. Ее можно получить на сайте Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестре).
Ответить

Другие статьи по теме

Все статьи
Не приходит СМС?

Пожалуйста, проверьте, что ваш телефон доступен

Не приходит СМС?

Пожалуйста, проверьте, что ваш телефон доступен

Дистанционная юридическая
поддержка по всей России 24/7