Обновлено: 1.08.23
Обновлено 1.08

Что такое кадастровый квартал

Давайте разберемся, что значит кадастровый квартал в 2024 году. Это понятие используется для кадастрового учета и контроля над земельными участками, а также над объектами недвижимости, расположенными на них. Каждый участок имеет свой номер, а земля может использоваться только по целевому назначению. Как обозначается кадастровый квартал, каковы его функции и задачи, зачем он нужен, и как узнать его номер, разбираемся с юристами Европейской Юридической Службы.

Что такое кадастровый квартал

Особенности территориального и зонального деления ЗУ

Кадастровый квартал земельного участка - это особая территориальная единица, учитываемая при разделении территорий на публичной карте.Согласно п. 1 ст. 7 ЗК РФ, все государственные земли РФ делятся по целевому назначению на несколько категорий.

  1. Земли сельскохозяйственного назначения.
  2. Лесной и водный фонды.
  3. Земли поселений.
  4. Территории, которые отведены для нужд вооруженных сил.
  5. Земли специального использования, находящиеся под охраной государства.
  6. Запасной фонд.

Каждый российский регион имеет несколько территориальных делений по земельному кадастру. Кадастровый квартал относится к наименьшим территориальным подразделениям. На публичной карте вы можете увидеть, какова площадь кадастрового квартала (КК), земельного участка (ЗУ), найти прочие важные параметры земель.

Иващенко Србуи Саргисовна Европейская Юридическая Служба
Иващенко Србуи Саргисовна
Ведущий юрист по жилищному законодательству • Стаж 16 лет

Если вам нужна помощь с определением номера кадастрового квартала и его характеристик – обращайтесь к нашим юристам по земельному праву. Мы запросим требуемую информацию, предоставим ее в доступном формате, проконсультируем вас по вопросам использования земли, поможем изменить ВРИ, категорию участка.

Что такое кадастровый квартал и номер земельного участка

Выделение ЗУ в пользование производят местные, региональные и федеральные власти. Иногда решения принимаются совместно. На базе принятых постановлений госслужбы могут эффективнее формировать территориальные единицы. Так, кадастровым кварталом называют единицу деления территории района, который имеет уникальный учетный номер, правда лишен наименования. Квартал представляет собой определенную местность, на которой, как правило, уже возведены те или иные объекты недвижимости. Часто межи квартала совпадают с границами населенных пунктов - деревень, поселков, станиц, сел.

Сталкивались ли вы с проблемами межевания земельного участка?
Да
Нет
Сталкивались ли вы с проблемами межевания земельного участка?
Да 53
Нет 59

Каким образом обозначается кадастровый квартал

Каждый КК обязательно имеет свой собственный идентификационный номер. Учет таких номеров ведется в Росреестре. Данная система нужна для того, чтобы быстро найти и определить параметры участка, в соответствии с номером его КК. Любой гражданин может посетить сайт Росреестра и ознакомиться там с кадастром интересующего участка, а также увидеть все здания и постройки, возведенные в этом квартале.

Как мы уже отметили, КК - это наименьшая территориальная площадь района. Районы, в свою очередь, формируют округа, и те тоже имеют свою нумерацию.

Вторым после квартала и более крупным по масштабу является район. В него тоже включены любые построенные объекты. Озера и реки не учитываются. Далее следует округ. Им обозначаются уже несколько районов, включая постройки, а также водный фонд. Это наиболее крупная территориальная единица в России.

Функции и задачи кадастрового плана территории

Все данные о землях вносятся в кадастровый план (КП), состоящий из описания, характеристик ЗУ и их расположения на картах. Здесь же обозначаются межевые границы. План выполняется как в текстовом, так и в графическом исполнении и содержит установленные законом сведения.

Содержание кадастрового плана

1

Номер зоны, локация и площадь территории.

2

Схема, дающая возможность отобразить план на бумаге.

3

Метрические параметры ЗУ, их размещение на карте.

4

Краткие сведения о каждом участке и чертежи.

Граждане РФ могут воспользоваться данными КК в любой момент и проверить, не произошли ли какие-либо изменения в структуре ЗУ.

Зачем нужен кадастровый номер

ЗУ можно считать узаконенными и оформленными полноценно исключительно после постановки на кадастровый учет (КУ). Каждый участок должен быть занесен в специальный реестр, где земле присваивается индивидуальный кадастровый номер (КН). Тот, свою очередь, ведет к определенному подразделу Росреестра.

Учтите, что, если у интересующего вас участка нет кадастрового номера, это существенно снижает ликвидность земель, страдает возможность совершать сделки. Так, вы не сможете:

  • сдавать участок в аренду;
  • передать земли в наследство;
  • подарить ЗУ;
  • изменить границы ЗУ и пр.

Если вам нужна помощь с постановкой земельного участка на учет, изменением ВРИ, категории или с выполнением иных юридических значимых действий, обращайтесь к юристам ЕЮС. Также мы подготовили для вас типовой образец заявления о госрегистрации земли.

Образец заявления
Заявление о государственном КУ недвижимого имущества в 2024 году
zoom Скачать Заявление о государственном КУ недвижимого имущества

Как узнать номер кадастрового квартала

Нередко физ- и юрлица сталкиваются с проблемами в ходе межевания земельных участков. КК, в том числе, призван помочь разобраться с путаницей, возникающей порой с границами и расположением возведенных зданий.

Понять, к какому кварталу относится дом, можно следующими способами:

  • с помощью сайта Росреестра;
  • через Госуслуги.

Чтобы просмотреть кадастровый квартал на карте Росреестра вам нужно запустить сервис, ввести номер или адрес участка, после чего запрашиваемые сведения будут выведены на экран.

Обратите внимание! Если вам нужна информация о КК в письменном виде, закажите кадастровый план территории.

Как расшифровывается номер

Давайте разберемся, сколько знаков может иметь кадастровый квартал, и как он расшифровывается. Уникальным кадастровым номером называют последовательность цифр, которые разделены между собой двоеточиями и в итоге представляют собой четыре группы.

В зависимости от субъекта РФ, КК может состоять из 6 или из 7 знаков после второго двоеточия (к примеру, 47:07:2345678 или 19:11:123456).

Фото: Расшифровка номера

КН присваивается при регистрации объекта в едином реестре недвижимости. А уникальный код отражен в КП конкретной территории.

В ряде случаев код записан нулями: это означает номер кадастрового квартала, расположенного сразу в двух (и более) районах либо округах.

Пример:

Рассмотрим такой КН, как 60:25:0031303:1. Расшифровывается он следующим образом: первый блок (60) - это местоположение округа. В данном случае - Псковская область (значение в точности совпадает с кодом субъекта РФ).

Далее мы видим вторую группу (25) указывающую на район внутри региона, и это здесь - г. Великие Луки.

Третья группа (0031303) обозначает квартал, о котором мы и ведем речь в статье. В зависимости от площади такой блок состоит из 6 или 7 цифр.

А четвертый блок соответствует номеру конкретного ЗУ.

Юристы ЕЮС отмечают, что данный идентификатор дает возможность подтвердить право собственности на ЗУ, если были утеряны документы.

Что такое нулевой кадастровый квартал

Речь идет об условной единице обозначения при записи КН ЗУ, которая выглядит как 47:34:000000:1. Обычно так обозначаются ЗУ, расположенные на территории нескольких кварталов. Ранее такие участки назывались единым землепользованием, а теперь их называют многоконтурными. У подобных участков есть несколько контуров в одном КК и несколько - в другом.

Судебная практика

Правоприменительная практика показывает, чтобы добиться восстановления своих нарушенных прав и интересов иногда гражданам и организациям приходится идти вплоть до ВС РФ.

Так, компания из Махачкалы обратилась с иском в суд о признании действий кадастровой палаты незаконными по изменению поворотных точек земельного участка и наложении на ведомство обязанности по устранению данных нарушений.

Организации пришлось судиться около двух лет и пройти несколько судебных инстанций. Но ни один из судов не удовлетворял требования истца, считая действия кадастровой палаты вполне законными. Только ВС РФ заметил нарушения, частично удовлетворил исковые требования и отправил дело на новое рассмотрение. (Определение ВС РФ по делу № 308-КГ18-6724).

Частые вопросы

Каким образом присваиваются кадастровые номера?
+

Порядок нумерации происходит не в хаотичном порядке, а на основе требований Приказа Росреестра № П/0183 от 2020 г. Нумерация осуществляется после того, как произведены проверка и анализ всех документов при постановке участка на учет и выполнено межевание.

Что такое кадастровый план ЗУ?
+

Это выписка из земельного кадастра об определенном земельном участке. Он выдавался до марта 2008 г. и использовался для регистрации прав на землю до января 2017 г. Теперь его предоставление не требуется.

Заключение эксперта

Кадастровый квартал в 2024 году включает в себя сведения об участке и о постройках на нем. КК - составная часть кадастрового района. В частном домостроении границы более крупных территориальных единиц, таких, как район и округ, используются достаточно редко. Как правило, речь идет о территориях с границами от десятков до сотен км. Любой КК получает специальный КН. Получить сведения о кадастровом квартале можно на сайтах Росреестра и Госуслуг.

Получите консультацию
юриста прямо сейчас
консультация
Комментарии: (2)
Оставить комментарий
Ответит автор статьи
avatar
Если у вас остались вопросы, пишите в комментариях, мы разберем вашу ситуацию и дадим развернутый ответ
avatar
Иващенко Србуи Саргисовна Ведущий юрист по жилищному законодательству
Если у вас остались вопросы, пишите в комментариях, мы разберем вашу ситуацию и дадим развернутый ответ
Ваш комментарий успешно принят и отправлен на модерацию.

Антиспам
Укажите кубик с 5 точками

cube
cube
cube
Неверно, попробуйте еще раз
avatar
Екатерина
13.06.2023
Добрый день) Кадастровый квартал , возможно ли там искать участок для оформления в собственность ?
Ответить
avatar
Иващенко Србуи Саргисовна
18.06.2023
Добрый день, Екатерина! Это единица деления территории кадастрового района. Если там размежеваны участки, то вполне вероятно, что они будут отчуждаться собственниками.
Ответить
avatar
Юрий
03.09.2022
Как узнать кадастровый квартал участка в Москве на ПКК?
Ответить
avatar
Иващенко Србуи Саргисовна
04.09.2022
Добрый день, Юрий! Перейдите на сайт ПКК. Там в поле формы надо ввести номер объекта недвижимости. Также вы можете получить необходимую информацию по адресу, кликнув «Найти». Ваш запрос будет обработан, и система выдаст данные об искомом объекте, где вы найдете цифровой код.
Ответить

Другие статьи по теме

Все статьи
Не приходит СМС?

Пожалуйста, проверьте, что ваш телефон доступен

Не приходит СМС?

Пожалуйста, проверьте, что ваш телефон доступен

Дистанционная юридическая
поддержка по всей России 24/7