Обновлено: 8.07.23
Обновлено 8.07

Как приватизировать квартиру на несовершеннолетнего ребенка

Приватизация квартиры на несовершеннолетнего ребенка в 2024 году осуществляется в обычном порядке. Кто имеет право подать заявление от имени претендента на государственное или муниципальное имущество, зависит от его возраста.

Как приватизировать квартиру на несовершеннолетнего ребенка

Можно ли приватизировать квартиру на несовершеннолетнего

Приватизация имущества, входящего в муниципальный или государственный жилой фонд осуществляется по правилам, регламентированным Законом РФ №1541-1 от 1991 года. На основании этого положения, граждане РФ имеют право на получение права собственности на государственное или муниципальное жилье единожды в жизни.

«Исключением являются случаи, когда имущество было приватизировано в детском возрасте. Тогда, после совершеннолетия гражданин вновь получает право на приватизацию».

По условиям Закона РФ №1541-1 имущество передается в равную собственность всем зарегистрированным в квартире лицам, в том числе несовершеннолетним. Если кто-то не желает участвовать в процессе, он либо выписывается, либо дает свой нотариальный отказ.

Есть ли у вас опыт приватизации жилья на несовершеннолетних?
Нет
Да
Есть ли у вас опыт приватизации жилья на несовершеннолетних?
Нет 115
Да 47

Приватизировать жилье на ребенка так, чтобы он стал единоличным собственником можно. Для этого, все остальные зарегистрированные на жилплощади лица обязаны отказаться от приватизации.

Кто подает заявление

Ребенок, в силу возраста, не может отдавать отчет своим действиям и осознавать их последствия. Именно поэтому, в сделках, одним из субъектов которой является лицо, не достигшее 18 лет, принимают участие взрослые.

Кто подает заявление о приватизации квартиры на несовершеннолетнего, напрямую зависит от конкретного возраста претендента на государственное или муниципальное имущество.

До 14 лет

Если ребенок не достиг возраста 14 лет, то заявление о передаче права собственности подает его законный представитель:

  • мама или папа;
  • опекун или попечитель;
  • представители организаций по защите прав детей, например органов опеки и попечительства.

По закону, ребенок до 14 лет должен быть зарегистрирован по постоянному месту жительства вместе со своими родителями.

Для того чтобы ребенок получил недвижимость в единоличную собственность, другие зарегистрированные в ней лица должны отказаться от приватизации.

Обратите внимание! Отказ от участия в процессе приобретения права собственности на муниципальное или государственное жилье в обязательном порядке заверяют у нотариуса.

От 14 до 18 лет

С 14-ти лет ребенок приобретает право самостоятельно участвовать в юридических сделках. Он может заполнять документы, подписывать договор. Но принимать решения полностью, без участия взрослых, он не вправе.

Заявление о приватизации жилья на ребенка от 14 до 18 лет подает сам несовершеннолетний. Но дополнительно потребуется согласие от его законных представителей (родителей или опекунов), а иногда еще и от органов опеки и попечительства.

Иващенко Србуи Саргисовна Европейская Юридическая Служба
Иващенко Србуи Саргисовна
Ведущий юрист по жилищному законодательству • Стаж 16 лет

Процесс приватизации квартиры на несовершеннолетнего ребенка немного отличается от традиционной схемы. Перед сбором документов и подачей заявления собственнику рекомендуем проконсультироваться с нашим юристом. Специалист изучит ситуацию и обрисует пошаговый алгоритм действий, а в случае необходимости, сопроводит сделку.

Пошаговая инструкция приватизации квартиры на несовершеннолетнего

Приватизация квартиры с несовершеннолетними детьми может осуществляться по следующей схеме:

  1. Собираем документы;
  2. Составляем заявление и подаем его вместе с бумагами в администрацию (чаще всего выступает наймодателем);
  3. Ожидаем решения;
  4. Заключаем договор;
  5. Регистрируем право собственности.

Важно! Если планируется оформить жилье в единоличную собственность ребенка, то потребуется получить нотариальные отказы от приватизации от иных граждан, зарегистрированных на жилой площади.

Получаем отказы от других прописанных в квартире лиц

По закону, муниципальная или государственная квартира передается в собственность всех граждан, законно проживающих в ней. Если планируется приватизировать имущество только на несовершеннолетнего, то другие зарегистрированные на жилой площади граждане должны дать свой нотариальный отказ.

Если кто-либо не желает отказываться от участия в процедуре, можно попробовать выписать его в принудительном порядке. Для этого подают исковое заявление в суд. Однако, не все так просто. Судья удовлетворит иск только в том случае, если придет к выводу о том, что лицо, выражавшее протест, лишилось права пользования имуществом, например в связи длительным отсутствием и отказом нести расходы по содержанию жилья.

Пример из практики:

Родители решили приватизировать квартиру на своего десятилетнего сына. Но на жилплощади кроме семьи из трех человек (мамы, папы, ребенка) зарегистрирована сестра (Коломойцева Р.Л.) главы семейства. Женщина 7 лет проживает в другом городе у своего официального супруга. Она отказалась давать отказ от приватизации. Тогда родители мальчика обратились в суд о признании Коломойцевой утратившей право пользования квартирой. Судья установил, что женщина длительное время проживает в другом месте, расходы по содержанию имущества не несет и удовлетворил иск. Родители мальчика выписали Коломойцеву из квартиры на основании судебного решения, дали свой нотариальный отказ и приватизировали объект на ребенка.

В связи с тем, что по закону, несовершеннолетний до 14 лет должен быть зарегистрирован по месту жительства родителей, то если мама и папа выпишутся из нанимаемого жилья, то с регистрационного учета снимают и ребенка.

Надо отметить, что с 14 лет несовершеннолетнего ребенка можно зарегистрировать отдельно от родителей.

Собираем документы

Для приватизации квартиры на ребенка потребуется подготовить пакет документов. Он включает в себя:

  • идентификатор личности заявителя;
  • свидетельство о рождении несовершеннолетнего до 14 лет;
  • договор социального найма;
  • отказы от приватизации других лиц, зарегистрированных в квартире;
  • справку о неучастии лица в аналогичной процедуре в прошлом;
  • справку о составе семьи по форме №9;
  • бумаги, подтверждающие право заявителя представлять интересы ребенка;
  • согласие от родителей;
  • выписку из ЕГРН.

Точный перечень документов зависит от индивидуальности ситуации. Например, в некоторых случаях требуется согласие от органов опеки и попечительства.

Иващенко Србуи Саргисовна Европейская Юридическая Служба
Иващенко Србуи Саргисовна
Ведущий юрист по жилищному законодательству • Стаж 16 лет

Отсутствие каких-либо бумаг может стать причиной отрицательного решения в приватизации квартиры на ребенка. Для того, чтобы этого не произошло, рекомендуем заранее проконсультироваться с нашим юристом, который расскажет, какие именно документы понадобятся для заключения сделки.

Подаем заявление

Не каждый знает, как приватизировать квартиру на ребенка и отказывается от затеи при возникновении первых же сложностей. На самом деле, большинство проблем можно решить.

Заявление о приватизации вместе с пакетом документов подает заявитель. Если ребенку нет 14 лет, то это делает его законный представитель, например родитель или опекун.

Если же несовершеннолетнему уже исполнилось 14 лет, то заявку он подает самостоятельно, как правило, в присутствии взрослых.

Заключаем сделку

По закону, решение по заявлению о приватизации муниципального или государственного имущества, входящего в жилой фонд, должно быть принято не позднее 2 месяцев с момента принятия заявки.

«За нарушение рассматриваемого периода должностные лица несут ответственность».

Если решение собственника положительное, то ребенка и его родителей, либо только законных представителей (если несовершеннолетнему нет 14 лет) пригласят для заключения сделки.

Стороны подписывают 3 экземпляра договора. Один остается у собственника, второй – у будущего владельца квартиры, а третий необходим для передачи в Росреестр.

Образец заявления
Образец договора о передаче права собственности на муниципальную квартиру ребенку старше 14 лет в 2024 году
zoom Скачать Образец договора о передаче права собственности на муниципальную квартиру ребенку старше 14 лет

Регистрируем право собственности

Заключительным этапом приватизации квартиры на ребенка является регистрация права собственности. 

Для этого необходимо подготовить документы:

заявление;

договор о приватизации;

выписку из ЕГРН;

идентификатор личности заявителя и его представителя;

свидетельство о рождении (в случае необходимости);

квитанцию об оплате государственной пошлины.

Документы подают в территориальное подразделение Росреестра, лично в отделение ведомства или через МФЦ. В первом случае выписку из ЕГРН, в которой указан уже новый владелец недвижимости, можно получить через 9 дней, а во втором – через 12 суток.

За регистрацию права собственности госпошлина для физических лиц составляет 2 тыс. рублей.

Судебная практика

Суд рассмотрел исковое заявление о признании права собственности несовершеннолетнего Савельева Романа в порядке приватизации. Его интересы представил представитель опеки и попечительства.

В процессе заседания выяснилось, что Савельев Роман был зарегистрирован в квартире вместе со своей мамой с самого рождения. В 2019 году женщина выписалась из квартиры, но ребенка с регистрационного учета не сняла. Тогда Роману было 15 лет.

Мама мальчика уехала. Когда Роме исполнилось 17 лет, его забрали в приют. Представители организации, где временно содержится несовершеннолетний, помогли подать заявление о приватизации жилья, но администрация вынесла отрицательное решение, аргументировав свои действия тем, что недвижимостью никто не пользуется, там никто не проживает.

Суд, рассмотрев дело, установил, что снятие с регистрационного учета не приравнивается к расторжению договора социального найма. Таким образом, соглашение продолжает действовать даже после выписки матери мальчика.

В связи с тем, что Савельев является единственным зарегистрированным в квартире лицом, он имеет единоличное право на ее приватизацию. Суд признал право собственности Савельева Романа на жилье и удовлетворил иск.

Частые вопросы

Может ли ребенок отказаться от приватизации комнаты, в которой он зарегистрирован?
+

Фактически, отказаться от приватизации жилья сам ребенок не может. Причем, этого сделать от его лица не вправе и родители. Вопрос об исключении несовершеннолетнего из процедуры по передаче в собственность государственного или муниципального имущества будет решаться в основном органами опеки и попечительства.

Кто представляет интересы несовершеннолетнего ребенка в процессе приватизации жилья, если мама и папа умерли?
+

Если родители несовершеннолетнего умерли, то его интересы представляет законный представитель. В его лице могут выступать опекун, попечитель, работник органов опеки и попечительства или учреждения, где временно содержится ребенок. Надо отметить, что с 14 лет несовершеннолетний имеет право самостоятельно осуществлять юридически значимые действия, в том числе подавать заявление о приватизации имущества и подписывать договор, но с согласия законных представителей.

Может ли приватизировать на ребенка комнату, нанимателем которой является его отец, если несовершеннолетний там не прописан?
+

По закону государственное или муниципальное жилье передается в собственность всех зарегистрированных в нем граждан. Если ребенок не прописан в комнате, то и приватизировать ее он не может, даже если нанимателем является его родной отец, за исключением случаев наследования имущества.

Заключение эксперта

Можно ли приватизировать квартиру на несовершеннолетнего ребенка, зависит от конкретных обстоятельств. По закону, государственное или муниципальное жилье передается в собственность всех граждан, зарегистрированных в нем, в том числе и детей.

Исключить ребенка из сделки по приватизации практически невозможно. Если же родители желают, чтобы несовершеннолетний стал единственным собственником, то в первую очередь, все остальные зарегистрированные в квартире лица должны дать свой нотариальный отказ от приватизации.

Интересы ребенка до 14 лет представляют его законные представители, например родители или опекуны. Начиная с 14 лет, несовершеннолетний может сам подавать заявление, подписывать договор, но с согласия взрослых.



Получите консультацию
юриста прямо сейчас
консультация
Комментарии: (1)
Оставить комментарий
Ответит автор статьи
avatar
Если у вас остались вопросы, пишите в комментариях, мы разберем вашу ситуацию и дадим развернутый ответ
avatar
Иващенко Србуи Саргисовна Ведущий юрист по жилищному законодательству
Если у вас остались вопросы, пишите в комментариях, мы разберем вашу ситуацию и дадим развернутый ответ
Ваш комментарий успешно принят и отправлен на модерацию.

Антиспам
Укажите кубик с 5 точками

cube
cube
cube
Неверно, попробуйте еще раз
avatar
Карина
08.07.2022
Здравствуйте! Мои родители, когда мне было 3 года, приватизировали комнату. Затем мама и папа развелись, продали имущество, а деньги поделили пополам. Сейчас мы живем с мамой в квартире по договору социального найма, которую выдали мне от работы. Прописаны в ней вдвоем. Можем ли мы приватизировать это жилье, если наймодателем по соглашению выступает Администрация?
Ответить
avatar
Иващенко Србуи Саргисовна
11.07.2022
Добрый день, Карина. Вы, в отличие от вашей мамы, имеете право на приватизацию государственного или муниципального имущества, так как первая процедура осуществлялась до вашего совершеннолетия. Ваша мама больше не сможет получить жилье от муниципалитета или государства в собственность бесплатно. В вашей ситуации вам необходимо взять от мамы нотариальный отказ от приватизации и подать единоличное заявление о передаче квартиры в собственность.
Ответить

Другие статьи по теме

Все статьи
Не приходит СМС?

Пожалуйста, проверьте, что ваш телефон доступен

Не приходит СМС?

Пожалуйста, проверьте, что ваш телефон доступен

Дистанционная юридическая
поддержка по всей России 24/7