Обновлено: 22.04.24
Обновлено 22.04

Что дает приватизация

Приватизация квартиры в 2024 году представляет собой процесс по передаче имущества из государственного или муниципального жилищного фонда в собственность граждан. Заявитель получает жилье совершенно бесплатно, за исключением затрат, связанных с оформлением документов и осуществлением регистрационных действий.

Что дает приватизация

Что такое приватизация жилья

Что значит приватизация, знает, наверное, каждый житель России. Эта процедура помогла бесплатно обрести собственное жилье миллионам граждан. Все дело в том, что в советский период практика по предоставлению квартир во временное пользование населения организациями или муниципалитетами была широко распространена.

Участвовали ли вы в приватизации?
Да
Нет
Участвовали ли вы в приватизации?
Да 55
Нет 72

Сегодня такое происходит немного реже, но до сих пор есть люди, которые пользуются объектами недвижимости, входящими в муниципальный или государственный жилой фонд.

«Приватизация – это процесс передачи права собственности на государственное или муниципальное имущество гражданам».

Приватизация жилья регулируется Законом РФ №541-1 от 1991 г., а отношения, возникающие по договору социального найма разделом 3 ЖК РФ.

Согласно действующему российскому законодательству, в процессе приватизации жилье передается всем гражданам, зарегистрированным в квартире.

Обязательно ли приватизировать жилье

Надо ли приватизировать квартиру решает сам наниматель жилого помещения. Приватизация – это право, а не обязанность человека.

На практике встречаются случаи, когда гражданин всю жизнь пользуется государственным или социальным недвижимым имуществом по договору социального найма, не получая права собственности на него.

Фото: Плюсы и минусы приватизации жилья

В юридической практике встречается такое понятие, как «принудительная приватизация». Оно никак не относится к понуждению человека заключить соответствующий договор. Под ним понимают случаи, когда получить право собственности на жилье по традиционной схеме невозможно. Например, такое случается если:

  • невозможно определить собственника помещения;
  • администрация отказывает в заключении договора;
  • другие причины, по которым гражданин не смог получить имущество в собственность по условиям Закона РФ №1541-1.

Иващенко Србуи Саргисовна Европейская Юридическая Служба
Иващенко Србуи Саргисовна
Ведущий юрист по жилищному законодательству • Стаж 16 лет

51057/1d7e4cbc7e7f1803f92fe7e31bb8e139d0268ad5/">статьи 83 ЖК РФ. Если вас принуждают к приватизации, рекомендуем обратиться за помощью к нашему юристу. Специалист подробно изучит ситуацию и подскажет, как действовать, чтобы защитить свои права.

Кто имеет право приватизировать жилье

Согласно статье 2 Закона РФ №1541-1 приватизация жилья, входящего в состав государственного или муниципального жилого фонда доступна гражданам, занимающим рассматриваемые помещения на законных основаниях по договору социального найма.

Приватизировать квартиру имеют право физические лица, при соблюдении следующих условий:

  • заявитель имеет постоянную регистрацию на жилплощади;
  • лицо является гражданином РФ;
  • другие прописанные на жилплощади граждане не против участия в процедуре или дали свой нотариальный отказ (можно в простой письменной форме в органе , уполномоченным передать жилье в собственность или МФЦ при личном обращении отказывающегося лица);
  • дом не признан аварийным;
  • имущество не входит в перечень, регламентированный ст.4 Закона РФ №1541-1 от 1991 года.
Важно! Гражданин имеет право на приватизацию имущества один раз в жизни, за исключением случаев, когда процедура осуществлялась в детском возрасте, когда претендент на жилье еще не достиг возраста 18 лет.

Когда в приватизации откажут

Приватизация недвижимости невозможна в следующих случаях:

  • жилье не может быть передано в собственность граждан по закону, например, если признано аварийным, является служебным и др.;
  • лицо использовало свое право на приватизацию имущества, за исключением случаев, когда первая процедура проводилась в его детском возрасте;
  • гражданин не прописан в квартире;
  • если один из нанимателей против приватизации.

Собственник не имеет права отказать в приватизации имущества без наличия на то законных оснований.

Пример из практики:

Иванова Галина подала заявление о приватизации недвижимого жилого объекта. Администрация приняла заявку, но в передаче имущества в собственность гражданки отказала. В ходе проверки выяснилось, что ранее женщина уже приватизировала комнату, которую в дальнейшем для расширения жилплощади при сносе здания расприватизировала. Таким образом, Иванова утратила свое право на получение государственного или муниципального жилья в собственность на безвозмездной основе.

В приватизации имущества могут отказать в случае предоставления не полного пакета документов, а также если обнаружат какие-либо недостатки в них, например опечатки, ошибки, помарки, исправления.

В таком случае заявителю достаточно донести необходимые бумаги или предоставить новые справки с недочетами.

Что дает приватизация квартиры

Главная причина для подачи заявления на передачу муниципального или государственного имущества в собственность гражданина – это возможность стать владельцем жилья. Но перед инициированием процедуры рекомендуется оценить все плюсы и минусы приватизации.

Зачем приватизировать имущество

Причины приватизации все сводятся к тому, чтобы стать владельцем квартиры или доли в ней и распоряжаться имуществом по своему усмотрению.

Кроме этого, собственник недвижимости получает право голоса в общедомовых вопросах, например в выборе УК, в принятии решений о капитальном ремонте, о расположении на первом этаже здания магазина и др.

Достоинства

Получение муниципальной или государственной квартиры в собственность по условиям Закона РФ №1541-1 имеет массу достоинств. К плюсам приватизации относят нижеперечисленные основаниям:

  • имущество становится собственностью гражданина;
  • владелец вправе распорядиться квартирой по своему усмотрению: продать, подарить, завещать;
  • лицо может сдать квартиру в аренду без получения разрешения от третьих лиц, что поможет создать дополнительный доход;
  • недвижимый объект без особых проблем возьмут в качестве залога;
  • за получение имущества не нужно ничего, кроме госпошлины в размере 2 тыс. рублей;
  • есть возможность проводить перепланировку по согласованию с БТИ;
  • владельца не лишат жилья даже в случае наличия больших долгов по коммунальным услугам;
  • участвовать в управлении МКД, то есть право голоса появляется в общих собраниях собственников МКД.

Фактически, приватизированная квартира ничем не отличается от купленной. Гражданин распоряжается ей по своему усмотрению. Он может продать объект, подарить, завещать, прописать на жилплощади того, кого захочет, без получения на это разрешения и учета площади.

Обратите внимание! Как показывает практика, квартплата за нанимаемое жилье немного ниже, чем за собственное.

Недостатки

Несмотря на наличие массы достоинств, получение квартиры в собственность имеет и недостатки. 

К главным минусам приватизации имущества относят:

у собственника возникает обязанность уплачивать имущественный налог;

в случае утраты имущества не по вине его владельца, взамен никто не предоставит другое жилье;

появятся новые обязанности, которые имеются только у собственников: установка и замена приборов учета коммунальных ресурсов, кроме ИПУ электроэнергии.

Иногда граждане намеренно отказываются от приватизации недвижимого имущества. Зачастую это происходит в случаях, когда в занимаемой квартире прописано приличное количество человек, а дом планируют признать аварийным и расселить.

Порядок предоставлении жилья нанимателям или лицам, которые успели приватизировать недвижимость до признания дома аварийным одинаковое: иное благоустроенное жилье по площади не менее той, которое имелось до переселения. Единственное, у собственника будет право выбора жилье или деньги, если дом переселяют по региональной адресной программе переселения из аварийного жилого помещения.Если здание снесут, то владельцу приватизированной квартиры выдадут аналогичное по площади жилье. 

Важно! Тем, кто является нанимателем имущества обязаны предоставить новое жилое помещение площадью, достаточной для проживания всех зарегистрированных в старом жилье лиц, исходя из региональных нормативов.

Что лучше: приватизировать квартиру или нет

Однозначно ответить на вопрос, что лучше, приватизировать квартиру или жить в ней по договору социального найма невозможно. Все зависит от индивидуальности ситуации и потребностей субъектов.

Не рекомендуется приватизировать квартиру, расположенную в ветхом или аварийном доме. Наверняка здание скоро признают аварийным и нанимателю выдадут новое, более комфортабельное жилье. И вот тогда можно подать заявление о предоставлении имущества в собственность. Это более выгодно с экономической точки зрения.

Также, от приватизации стоит отказаться тем, кто боится увеличения платы за коммунальные услуги. А нанимаемое жилье одиноких престарелых граждан можно назвать гарантией их жилищной безопасности. Никто не сможет обманом завладеть имуществом стариков и выселить на улицу, так как продать такую квартиру попросту невозможно.

Иващенко Србуи Саргисовна Европейская Юридическая Служба
Иващенко Србуи Саргисовна
Ведущий юрист по жилищному законодательству • Стаж 16 лет

Если вы не можете принять решение, приватизировать квартиру или отказаться от процедуры, рекомендуем обратиться за консультацией к нашему юристу. Специалист оценит ситуацию, расскажет все достоинства и недостатки сделки, а в случае необходимости, поможет подготовить документы, подать заявление и сопроводит клиента до самого конца.

Особенности приватизации квартиры: пошаговый алгоритм

Передача муниципального или государственного имущества осуществляется по заявлению граждан. Обращение подают собственнику квартиры, либо в МФЦ, БТИ, в зависимости от условий, которые установлены в регионе. К нему прилагают пакет документов, согласно административному регламенту органа. Зачастую в него входят:

  1. Идентификатор личности заявителя;
  2. Выписка из ЕГРН;
  3. Договор социального найма;
  4. Справка о неучастии в процессе приватизации;
  5. Справка о составе семьи по форме №9;
  6. Согласие от всех зарегистрированных в квартире лиц или нотариально заверенный отказ от приватизации;
  7. Выписка из лицевого счета.

Документы подают вместе с заявлением. Обращение рассматривают в течение 2-х месяцев. За нарушение рассматриваемого периода должностные лица несут ответственность.

Если заявление о приватизации квартиры одобрено, всех будущих собственников приглашают для заключения договора.

Далее необходимо зарегистрировать право собственности. Для этого заявление, подкрепленное пакетом документов (идентификаторы личности заявителей, договор приватизации, квитанция об оплате госпошлины) подают в Росреестр или в МФЦ.

Логическим завершением сделки считают получение выписки из ЕГРН, в которой указан новый владелец квартиры.

Образец заявления
Образец договора о передаче в собственность граждан муниципальной квартиры в 2024 году
zoom Скачать Образец договора о передаче в собственность граждан муниципальной квартиры

Судебная практика

Суд рассмотрел исковое заявление о признании права собственности на квартиру в порядке приватизации от Давыдова П.Р. к Администрации Черниговского района. Истец пояснил, что обратился с заявлением о приватизации имущества, но ему отказали в связи с тем, что объект не включен в реестр муниципального жилья.
В процессе выяснилось, что Давыдов получил квартиру от работы, но организация вскоре были ликвидирована. Квартира по конкурсному производству перешла в собственность муниципалитета, однако, по неизвестным причинам в реестр не была внесена.
Суд установил, что ранее Давыдов не участвовал в приватизационном процессе, в спорой квартире никто кроме истца не зарегистрирован.
Судья признал право собственности Давыдова на квартиру в порядке приватизации и удовлетворил иск.

Частые вопросы

Чем отличается приватизированная квартира от собственной, приобретенной по договору купли-продажи?
+

По сути, приватизированная недвижимость от купленной не отличается ничем, кроме как нюансами приобретения (типом договора, необходимостью оплачивать покупку и др.). Единственным отличием является то, что приватизированную квартиру можно вернуть старому собственнику (при соблюдении некоторых условий).

Могу ли я приватизировать комнату, а затем продать ее?
+

Гражданин имеет право распоряжаться приватизированным имуществом по своему усмотрению. Вы можете приватизировать жилье, а затем продать его, подарить, завещать и т.д. Но помните о том, что воспользоваться правом на получение бесплатной государственной или муниципальной недвижимости можно лишь раз в жизни.

Могу ли я отказаться от своей доли в нанимаемой квартире и приватизировать ее на пятнадцатилетнего сына?
+

Пятнадцатилетний несовершеннолетний самостоятельно подает заявление о приватизации имущества, но с согласия родителей. Для того чтобы в результате сделки ребенок стал единоличным собственником, нужно получить нотариально заверенный отказ от всех зарегистрированных на жилплощади лиц. Если отказывающееся лицо лично присутствует во время подачи заявления, то удостоверять отказ у нотариуса не обязательно. Его подают в простой письменной форме.

Заключение эксперта

Приватизация жилых помещений означает передачу государственного или муниципального имущества, входящего в жилой фонд в собственность граждан на безвозмездной основе. Эта процедура обладает, как достоинствами, так и недостатками. Главным плюсом является то, что в результате человек совершенно бесплатно получает в собственность недвижимость, которым сможет распоряжаться, как угодно.

Весомым же недостатком называют сложность и трудоемкость процесса. Для получения имущества в собственность необходимо подготовить достаточно объемный пакет документов, дождаться решения собственника, которое не всегда может быть положительным, затем заключить договор и осуществить регистрационные действия.

Получите консультацию
юриста прямо сейчас
консультация
Комментарии: (1)
Оставить комментарий
Ответит автор статьи
avatar
Если у вас остались вопросы, пишите в комментариях, мы разберем вашу ситуацию и дадим развернутый ответ
avatar
Иващенко Србуи Саргисовна Ведущий юрист по жилищному законодательству
Если у вас остались вопросы, пишите в комментариях, мы разберем вашу ситуацию и дадим развернутый ответ
Ваш комментарий успешно принят и отправлен на модерацию.

Антиспам
Укажите кубик с 6 точками

cube
cube
cube
Неверно, попробуйте еще раз
avatar
Иван
08.07.2022
Добрый день! Скажите, пожалуйста, могу ли я приватизировать муниципальную квартиру, в которой прописан, если у меня уже есть купленное жилье (комната в коммуналке)?
Ответить
avatar
Иващенко Србуи Саргисовна
11.07.2022
Здравствуйте, Иван! Вы имеете право подать заявление на передачу муниципальной квартиры в собственность, даже при наличии иного жилья. Помните о том, что приватизация возможна только по согласию всех лиц, прописанных на жилплощади или при наличии от них нотариального отказа.
Ответить

Другие статьи по теме

Все статьи
Не приходит СМС?

Пожалуйста, проверьте, что ваш телефон доступен

Не приходит СМС?

Пожалуйста, проверьте, что ваш телефон доступен

Дистанционная юридическая
поддержка по всей России 24/7