Обновлено: 1.04.24
Обновлено 1.04

Признание приватизации недействительной

Признание приватизации недействительной в 2024 году осуществляется в судебном порядке. Для этого необходимо иметь законные  основания. Начинают с подготовки документов и подачи искового заявления в суд. Если судья признает причины для признания сделки недействительной достаточными, то договор, заключенный с собственником, расторгнут.

Признание приватизации недействительной

Основания

Признать приватизацию недействительной без наличия законных оснований невозможно. Как показывает практика, с исковым заявлением в суд обращаются в следующих случаях:

  • нарушены права одного из зарегистрированных в квартире лиц, например, сделка проводилась без его согласия;
  • соглашение, заключенное с собственником, по своему содержанию противоречит нормам действующего российского законодательства;
  • после заключения сделки фактически гражданин не стал владельцем имущества, к примеру, не получил доступ к нему;
  • приватизация носит притворный характер (прикрывает другую сделку);
  • в процессе участвовали недееспособные лица.

Пример из практики:

В районную судебную инстанцию поступило исковое заявление от Васильева Р.П., который просил признать договор приватизации квартиры недействительной. Истец пояснил, что имущество перешло в собственность его сестре. Но на жилплощади была прописана не только Васильева А.П., которая сегодня является единоличной владелицей объекта, но и он. Мужчина пояснил, что его незаконно признали утратившим право пользования жилым помещением, на основании чего Васильева выписала брата из квартиры без его согласия, а затем приватизировала имущество. Документ об отмене такого судебного решения Васильев предоставил суду. Судья, рассмотрел дело и удовлетворил иск.

В перечень причин, по которым сделку по приватизации можно оспорить в судебном порядке включают предоставление для заключения договора подложных документов. Как правило, в таком случае истцом выступает собственник.

Нужно ли расширить спектр причин для признания приватизации недействительной?
Нет, список исчерпывающий
Да, нужно включить другие причины
Нужно ли расширить спектр причин для признания приватизации недействительной?
Нет, список исчерпывающий 61
Да, нужно включить другие причины 63

Также, признать сделку недействительной можно, если одна из сторон совершает юридически значимые действия под принуждением (под угрозами жизни и здоровью) или если его ввели в заблуждение.

Иващенко Србуи Саргисовна Европейская Юридическая Служба
Иващенко Србуи Саргисовна
Ведущий юрист по жилищному законодательству • Стаж 16 лет

Для расторжения договора о приватизации потребуется доказать незаконность передачи государственного или муниципального имущества в собственность. Сделать это самостоятельно достаточно проблематично. Рекомендуем обратиться за помощью к нашему юристу. Специалист подробно изучит ситуацию клиента, разработает пошаговый алгоритм действий, подскажет, какие документы подготовить, а в случае необходимости сопроводит клиента до логического завершения процесса и представит его интересы в суде.

Кто вправе подать иск о признании приватизации недействительной

Признание договора приватизации недействительным осуществляется в судебном порядке. Инициатором процесса, как правило, становится лицо, чьи права нарушены.

«Кроме самого гражданина, который уверен, что его в результате сделки право нарушено, подать исковое заявление в суд о признании договора приватизации недействительным могут его законные представители: лицо, наделенное таким правом доверенностью, юрист, родители несовершеннолетнего ребенка, его опекуны».

Также, в интересах лица, не достигшего возраста 18 лет, иногда выступают представители органов опеки и попечительства.

Инициатором судебного процесса может стать не только тот, кто должен был получить имущество в процессе приватизации, но и тот, кто передает такой объект, то есть его собственник, например администрация.

Пошаговая инструкция

Для признания договора приватизации недействительным, можно воспользоваться следующей пошаговой инструкцией:

  1. Определяем основания для оспаривания сделки;
  2. Собираем документы и составляем исковое заявление;
  3. Подаем иск в суд;
  4. Участвуем в процессе;
  5. Получаем судебное решение.

Самое сложное – доказать факт незаконности сделки по передаче имущества в собственность. Для этого придется предоставить неоспоримые доказательства.

Обратите внимание! Истец имеет право ходатайствовать о рассмотрении дела без него. Но отказываться от участия в процессе не рекомендуется. В ходе изучения материалов могут открыться факты, которые повлияют на окончательное решение суда. Важно своевременно реагировать на новые обстоятельства, чтобы добиться удовлетворения иска.

Собираем документы

Не многие знают, как признать приватизацию квартиры недействительной и какие документы для этого понадобятся. Процедура осуществляется в судебном порядке. Потребуется подготовить небольшой пакет документов, который включает в себя:

  • исковое заявление;
  • договор социального найма квартиры;
  • выписку из ЕГРН;
  • справка о составе семьи или иной документ, содержащий информацию жилищного учета;
  • квитанцию об оплате госпошлины.

К заявлению можно приложить любые доказательства, не противоречащие нормам российского законодательства, которые указывают на факт незаконности сделки по передаче муниципальной или государственной квартиры в собственность.

Важно! К иску прилагают документы, перечень которых регламентирован статьей 132 ГПК РФ. Но в зависимости от индивидуальных обстоятельств, список может быть расширен.

Составляем иск

Исковое заявление о признании договора приватизации квартиры недействительным не имеет единого образца, регламентированного на законодательном уровне. Его составляют с учетом положений статьи 131 ГПК РФ

Содержание иска:

наименование и адрес суда;

ФИО истца, его место регистрации, проживания, дата и место рождения, идентификатор гражданина (номер паспорта или СНИЛС или вод.удостоверение), контактный номер телефона;

сведения об ответчике;

название документа;

обстоятельства, предшествующие подачи иска в суд;

перечисление нарушение прав заявителя;

требования (можно указать их законодательные обоснования);

сведение о проведении досудебного порядка у урегулировании конфликта, если таковой проводился;

перечень документов, прилагаемых к иску;

дата и подпись заявителя.

Составить исковое заявление можно самостоятельно или воспользоваться помощью юриста.

Образец заявления
Исковое заявление о признании сделки передачи муниципальной квартиры в собственность гражданина в порядке приватизации недействительной в 2024 году
zoom Скачать Исковое заявление о признании сделки передачи муниципальной квартиры в собственность гражданина в порядке приватизации недействительной

Подаем заявление

Исковое заявление подают в районный суд по месту нахождения спорной недвижимости. Сделать это можно:

  • лично в канцелярии судебного органа;
  • через законного представителя (потребуется нотариально заверенная доверенность);
  • онлайн при помощи правового портала «ГАС Правосудие»;
  • почтовым отправлением.

Перед подачей искового заявления в суд, его один экземпляр с копиями документов, направляемых в судебную инстанцию, необходимо отправить ответчику лично или по почте заказным письмом с описью вложений и уведомлением о вручении.

Участвуем в процессе признания сделки недействительной

Признание сделки приватизации недействительной осуществляется в судебном порядке. После регистрации иска, в течение 5-ти дней суд может назначить предварительное слушание. Его проводят в виде беседы, судья выслушивает мнения сторон и определяет возможность разрешения конфликта мирным путем или о невозможности этого.

Затем назначают основное судебное заседания. О его проведении стороны уведомляют в письменном виде.

В ходе слушания судья изучает доказательства, заслушивает мнения субъектов, показания свидетелей, на основании чего, принимает соответствующее решение: об удовлетворении иска или об отказе.

Иващенко Србуи Саргисовна Европейская Юридическая Служба
Иващенко Србуи Саргисовна
Ведущий юрист по жилищному законодательству • Стаж 16 лет

Отказываться от участия в судебном процессе не рекомендуется. Если истец не может присутствовать на заседании лично, можно написать ходатайство о рассмотрении дела без него, а также поручить защиту своих прав юристу.

Получаем решение

После рассмотрения дела судья принимает решение. Его можно обжаловать в течение месяца.

Если суд удовлетворит иск о признании сделки по приватизации имущества недействительной, то все юридически значимые действия отменяются. То есть, квартира переходит в собственность к прежнему владельцу.

Фото: Движение искового заявления

Затраты на признание приватизации недействительной

Для того чтобы признать договор приватизации недействительным, нужно подать исковое заявление в суд. При этом заявитель обязан оплатить государственную пошлину.

В рассматриваемой ситуации иск относится к имущественным, который не подлежит оценке. Согласно ст.333.19 НК РФ за его подачу платят государственную пошлину, размер которой составляет 300 рублей.

Если гражданин планирует обратиться за помощью к юристу, то в состав затрат на признание приватизации имущества можно включить стоимость его услуг.

Судебная практика

В 2017 году Хабаровский краевой суд рассмотрел апелляцию о признании договора приватизации недействительной.

Интересы лица, чье право было нарушено, выступало Министерство образования совместно с органами опеки и попечительства.

Суд установил, что при заключении договора приватизации квартиры интересы несовершеннолетнего ребенка, который является инвалидом, не были учтены. Кроме того, его неправомерно выписали из квартиры.

Ранее районный суд признал право собственности, возникшее по договору приватизации незаконным, само соглашение недействительным и вернул стороны в прежнее состояние. То есть, квартира вновь стала муниципальной.

Но, второй субъекта подал апелляцию на решение районного суда. Апелляционная инстанция рассмотрела дело и установила, при приватизации спорного имущества права ребенка не были учтены. После совершения сделки новые собственники выписали несовершеннолетнего, после чего он утратил право пользования имуществом.

Апелляционная инстанция поддержала решение районного суда и оставила его в силе.

Частые вопросы

Можно ли признать договор приватизации недействительным, если его подписывал недееспособный человек?
+

По закону, осуществлять юридически значимые действия за человека, который признан судом недееспособным, обязан его законный представитель, то есть опекун. Договор, который подписан гражданином, не способным осознавать свои действия, можно признать недействительным.

Может ли ребенок, оспорить договор приватизации квартиры, если он не участвовал в сделке, и не является теперь собственником имущества?
+

Если права несовершеннолетнего при приватизации квартиры не были учтены, то его законный представитель вправе подать исковое заявление в суд о признании сделки недействительной. В интересах ребенка могу действовать родители, опекуны, представители органов опеки и попечительства.

Что будет, если договор приватизации признают недействительным?
+

Если соглашение о передаче муниципальной или государственной квартиры в собственность граждан признают недействительной, то имущество перейдет обратно, прежнему собственнику.

Заключение эксперта

Договор приватизации муниципальной или государственной квартиры можно признать недействительным. Для этого подают исковое заявление в суд.

Для признания сделки незаконной, потребуется  найти весомые основания. Как правило, инициатором процесса становятся лица, чьи права нарушены, либо их законные представители.

Представлять интересы несовершеннолетнего могут органы опеки и попечительства, родители, либо опекуны и попечители.

Если суд признает сделку недействительной, то квартира возвращается обратно прежнему собственнику.

Получите консультацию
юриста прямо сейчас
консультация
Комментарии: (1)
Оставить комментарий
Ответит автор статьи
avatar
Если у вас остались вопросы, пишите в комментариях, мы разберем вашу ситуацию и дадим развернутый ответ
avatar
Иващенко Србуи Саргисовна Ведущий юрист по жилищному законодательству
Если у вас остались вопросы, пишите в комментариях, мы разберем вашу ситуацию и дадим развернутый ответ
Ваш комментарий успешно принят и отправлен на модерацию.

Антиспам
Укажите кубик с 2 точками

cube
cube
cube
Неверно, попробуйте еще раз
avatar
Светлана
05.07.2022
Здравствуйте! Мой отчим приватизировал квартиру, которую выдали моей маме от работы. То есть, мама и отчим получили по ½ части. У отчима с рождения установлен диагноз – шизофрения. Но признали недееспособным его только полгода назад. Могу ли я оспорить законность договора о приватизации, так как его подписывал не совсем здоровый человек? В квартире я никогда не была прописана.
Ответить
avatar
Иващенко Србуи Саргисовна
07.07.2022
Здравствуйте, Светлана! Согласно ст.177 ГК РФ сделка, совершена лицом, который не является недееспособным, но в момент совершения сделки, не мог осознавать свои действия, может быть признана недействительной. Причем истцом вправе выступать только те граждане, чьи права в процессе сделки были нарушены. То есть, если даже суду будут представлены доказательства того, что в момент приватизации квартиры ваш отчим не мог осознавать свои действия в связи с его болезнью, то судья все равно откажет в удовлетворении вашего иска о признании договора приватизации недействительным, так как ваши права в процессе не были нарушены.
Ответить

Другие статьи по теме

Все статьи
Не приходит СМС?

Пожалуйста, проверьте, что ваш телефон доступен

Не приходит СМС?

Пожалуйста, проверьте, что ваш телефон доступен

Дистанционная юридическая
поддержка по всей России 24/7