Обновлено: 8.07.23
Обновлено 8.07

Заявление на приватизацию

Заявление на приватизацию в 2024 году государственного или муниципального имущества подает лицо, зарегистрированное в установленном порядке в квартире, при наличии согласия (нотариально заверенного отказа) от всех остальных пользователей жилым помещением. Этот документ отражает желание граждан получить недвижимый объект в собственность в порядке, установленном Законом РФ №1541-1 от 1991 г.

Заявление на приватизацию

Общие положения

Получение государственного или муниципального жилья начинается с подачи заявления на приватизацию, образец которого не регламентирован на законодательном уровне. Его составляют в деловом стиле, с включением обязательных сведений, необходимых для установления предмета сделки и ее субъектов.

Требования

Законодательство РФ не предъявляет особых требований к оформлению заявления на приватизацию государственного или муниципального жилья. Его можно:

  • написать от руки;
  • набрать при помощи печатной техники;
  • заполнить заранее подготовленный бланк.

При составлении документа рекомендуется использовать нейтральные цвета: темно-синий или черный.

Нужно ли упростить процедуру приватизации жилья в России?
Нет, она и так простая
Да, необходимо упростить
Нужно ли упростить процедуру приватизации жилья в России?
Нет, она и так простая 64
Да, необходимо упростить 79

Несмотря на то, что особых требований к составлению заявления на законодательном уровне не предусмотрено, отнестись к его написанию необходимо со всей ответственностью. Важно исключить допущения ошибок, исправлений, помарок или опечаток. Обратитесь за помощью в подготовке документа к нашему юристу. Специалист в минимальные сроки составит заявление, опираясь на индивидуальные требования клиента и законодательные нормы. Но самый простой способ подать через МФЦ, где специалист заполняет заявление в программе.

Образец

В процессе подготовки заявления на приватизацию, можно опираться на образец. Типовой проект документа имеет ниже представленную структуру.

  1. Шапка. Здесь указывают информацию об организации, куда подается заявка, ФИО заявителя, его дату рождения, гражданство, паспортные данные и контактные сведения.
  2. Название документа. В нашем случае «Заявление о передаче в собственность муниципальной/государственной жилой недвижимости».
  3. Основная часть. В этом разделе заявитель просит передать ему в частную (совместную, долевую) собственность недвижимый объект, обладающий определенными характеристиками, и описывает индивидуальные особенности жилья (площадь, число комнат, адрес и др.).
  4. Согласие на приватизацию. Сюда включают ФИО всех зарегистрированных на жилплощади лиц, согласных на получение государственного или муниципального имущества, их паспортные данные, даты рождения, подписи.
  5. Гарантии. Заявитель и другие лица гарантируют, что ранее не участвовали в приватизации, о согласовании настоящего процесса, об отсутствии иных граждан, которые претендуют на получение рассматриваемого жилья.
  6. Дата и подпись. Документ подписывают все лица, участвующие в приватизации. Подпись расшифровывается путем проставления ФИО гражданина.

Чтобы не запутаться и не упустить важные детали, можно попросить бланк соответствующего документа у собственника недвижимости.

Законом не регламентирована единая форма заявления, поэтому заявитель вправе составить документ самостоятельно. Требования администрации к применению исключительно подготовленной ею формы незаконно.

Образец заявления
Заявление о приватизации квартиры для администрации от физического лица в 2024 году
zoom Скачать Заявление о приватизации квартиры для администрации от физического лица

Куда подают

Заявление на приватизацию квартиры подают собственнику имущества. В соответствии со статьей 6 Закона РФ №1541-1 таковыми могут выступать органы госвласти, местного самоуправления, государственные или муниципальные унитарные, казенные предприятия, учреждения.

«Обращение рассматривают в течение 2-х месяцев с момента его регистрации. Нарушение рассматриваемого периода не допускается».

За нарушение сроков рассмотрения заявки о приватизации имущества, должностные лица несут ответственность. Рассматриваемое правило регламентировано ст.8 Закона РФ№1541-1.

Прилагаемые документы

Заявление на приватизацию жилья подкрепляют пакетом документов. Он включает в себя следующие бумаги:

  • идентификаторы личности всех участников (паспорта и свидетельства о рождении детей до 14 лет);
  • выписка из ЕГРН на объект;
  • справка, подтверждающая неучастие граждан в приватизации в прошлом;
  • справка о составе семьи по форме №9;
  • выписка из лицевого счета;
  • договор социального найма;
  • отказы от лиц, не планирующих участвовать в процессе, заверенные нотариусом.
Важно! При подаче заявки должны присутствовать все участники, за исключением детей до 14 лет. Если кто-то не сможет прийти в администрацию, то можно воспользоваться помощью официального представителя. В таком случае потребуется нотариальная доверенность.

Заявление на регистрацию права собственности

В случае принятия собственником положительного решения, участников пригласят для заключения договора о передаче в собственность государственного или муниципального имущества.

Но подписанием соглашения процедура не заканчивается. Потребуется зарегистрировать право собственности в Росреестре.

Иващенко Србуи Саргисовна Европейская Юридическая Служба
Иващенко Србуи Саргисовна
Ведущий юрист по жилищному законодательству • Стаж 16 лет

100/6f77b1bdf2e75977c42ad5c587b0d848c2fe8808/">ст.7 Закона РФ №1541-1 нотариальное заверение соглашения не требуется, а пошлина не взимается. Если какие-то моменты процедуры приватизации вам не понятны, рекомендуем проконсультироваться с нашим юристом. Специалист ответит на все интересующие вопросы, а в случае необходимости, сопроводит клиента до логического завершения сделки.

Требования

Форма заявления о регистрации права собственности в порядке приватизации унифицирована и регламентирована законодательством. Бланк для заполнения можно взять в территориальном подразделении Росреестра или в МФЦ, а также скачать на официальном сайте ведомства. Как правило, при обращении в многофункциональный центр заявление готовит специалист при помощи специальной программы, поэтому самостоятельно составлять его не рекомендуется.

Образец

В заявлении о регистрации права собственности в порядке приватизации указывают следующую информацию:

  • сведения о недвижимом объекте (вид, кадастровый номер, адрес, индивидуальные характеристики);
  • размер долей;
  • информация обо всех будущих собственниках (ФИО, дата рождения, паспортные данные);
  • сведения о заявителе;
  • способ подачи заявки;
  • перечень документов, прилагаемых к заявлению;
  • согласия на обработку персональных данных от всех участников;
  • дата и подписи сторон.

Документ регистрируют и ставят на нем отметку о принятии. Не обязательно использовать бланк, предоставленный Росреестром или МФЦ. Можно скачать форму, заполнить ее дома и передать вместе с остальными бумагами. Но применение унифицированной формы обязательно.

Задача заявителя проверить все данные, указанные в заявлении, поскольку эти сведения пойдут в выписку из ЕГРН.

Образец заявления
Образец заявления о регистрации права собственности на квартиру в порядке приватизации в 2024 году
zoom Скачать Образец заявления о регистрации права собственности на квартиру в порядке приватизации

Куда подают

Заявление о регистрации права собственности на квартиру в порядке приватизации подают в Росреестр. Сделать это можно:

  • лично, передав документы сотруднику территориального подразделения ведомства;
  • лично, через МФЦ;
  • через представителя, наделенного рассматриваемым правом доверенностью.
Обратите внимание! Логическим завершением приватизации считается получение заявителем выписки из ЕГРН, в которой он указан собственником недвижимого имущества.

Прилагаемые документы

Для регистрации права собственности в порядке приватизации к заявке прилагают пакет документов. Он включает в себя:

  • выписку из ЕГРН на недвижимый объект;
  • договор о приватизации;
  • идентификатор личности заявителя (заявителей);
  • технический паспорт имущества;
  • квитанцию об оплате государственной пошлины.

Если заявление подает представитель, то дополнительно потребуется нотариально заверенная доверенность.

Важно! За регистрацию права собственности физические лица платят 2 тыс. рублей. За регистрацию доли в праве общей собственности на общее недвижимое имущество в многоквартирном доме госпошлина составляет 200 рублей.

Исковое заявление о признании права собственности

Если решить вопрос с приватизацией государственного или муниципального имущества в традиционном порядке не получилось, то защищать свое право на получение бесплатного жилья придется в суде.

Пример из практики:

Смирнова Р.Т. подала заявление о приватизации комнаты в общежитии, выданной ей от работы, но администрация отказала ей в передаче имущества в связи с тем, что рассматриваемый объект не включен в реестр муниципального жилья. Женщина обратилась в суд. В процессе выяснилось, что в ходе ликвидации организации, где работала Смирнова, комната перешла в муниципальную собственность. Причины невключения жилья в реестр неизвестны. Суд установил, что несвоевременная постановка объекта на учет не является основанием для отказа гражданке в реализации ее законного права на приватизацию и удовлетворил иск.

Такое может произойти, если собственник отказывает в приватизации, определить владельца имущества невозможно или в процессе передачи имущества были нарушены чьи-либо права и др.

Если суд выносит решение в пользу истца, гражданин регистрирует право собственности на спорную недвижимость на основании судебного постановления. Заключать договор приватизации с собственником нет необходимости.

Требования

Форма заявления в суд о признании права собственности гражданина в порядке приватизации не утверждена на законодательном уровне.

При подготовке иска рекомендуется опираться на положения, регламентированные статьей 131 ГПК РФ.

Образец

В процессе подготовки искового заявления в суд можно опираться на заполненный образец документа. Согласно ст. 131 ГПК РФ, он должен включать в себя следующие сведения:

  • наименование суда, куда подается иск;
  • сведения об истце (ФИО, место регистрации, проживания, паспортные данные, контакты);
  • информацию об ответчике;
  • название документа;
  • обстоятельства, предшествующие подачи иска в суд;
  • перечень нарушений;
  • требования и законодательные их обоснования (не обязательно);
  • информация о досудебном урегулировании конфликта и попытках к применению (при проведении процедуры);
  • список документов, прилагаемых к иску;
  • дата и подпись истца.

Исковое заявление можно составить самостоятельно: написать от руки, набрать при помощи печатной техники, заполнить заранее подготовленный бланк или поручить подготовку документа юристу.

Образец заявления
Исковое заявление о признании права собственности гражданина на квартиру в порядке приватизации в 2024 году
zoom Скачать Исковое заявление о признании права собственности гражданина на квартиру в порядке приватизации

Куда подают

Исковое заявление подают в районный (городской) суд по месту нахождения спорной недвижимости. Направить документы можно лично через канцелярию судебного органа.

Также, существует возможность подать иск удаленно при помощи правового портала «ГАС Правосудие». В таком случае документ подписывают усиленной квалифицированной подписью. Рассматриваемое правило регламентировано четвертым пунктом ст.131 ГПК РФ.

Прилагаемые документы

Перечень документов, прилагаемых к исковому заявлению, регламентирован статьей 132 ГПК РФ

Перечень документов включает в себя:

квитанцию об уплате государственной пошлины;

доверенность или иной документ, подтверждающий право представителя представлять интересы лица;

бумаги, удостоверяющие проведение досудебной процедуры, если она необходима;

подтверждение обстоятельств, на основании которых истец предъявляет свои требования;

документы, подтверждающие вручение копии иска ответчику;

другие бумаги, в зависимости от ситуации.

За подачу искового заявления о признании права собственности на жилую недвижимость в порядке приватизации оплачивают государственную пошлину в размере 300 рублей.

Судебная практика

Суд рассмотрел исковое заявление о признании права собственности на квартиру в порядке приватизации от Ивановой К.К. к Администрации Коломенского района. Истица пояснила, что подала заявление о приватизации рассматриваемого имущества, но получила отказ в передаче недвижимости в собственность.
Представитель Администрации рассказал, что такое решение законно, так как Иванова уже использовала свое право на приватизацию жилья. Ранее, в 1999 году, она уже участвовала в процедуре.
В процессе суд установил, что Иванова действительно участвовала в приватизации квартиры в 1999 году. Тогда имущество было передано в совместную собственность семьей отцу, матери и дочери (Ивановой К.К. Иванову К.Д. и Ивановой Л.Д.)
Однако на тот момент Иванова была несовершеннолетним ребенком, ей исполнилось 13 лет.
Суд пояснил, что если первая процедура приватизации имущества проводилась в детском возрасте заявителя, то гражданин обретает повторное право на получение государственного или муниципального жилья в собственность. Суд удовлетворил исковое заявление Ивановой в полном объеме.

Частые вопросы

Может ли подать заявление о приватизации квартиры муж от имени жены?
+

Подавать заявление о передаче государственного или муниципального имущества в собственность имеет право только лично заявитель. При этом присутствовать обязаны все участники процесса. Если по какой-то причине супруга не может самостоятельно подать заявку, рекомендуем оформить нотариальную доверенность на своего представителя.

Кто подает заявление о приватизации недвижимости от лица несовершеннолетнего гражданина?
+

Если ребенок не достиг возраста 14 лет, то заявление о приватизации имущества от его имени подает законный представитель (родитель, опекун или иное лицо, наделенное таким правом). Если несовершеннолетнему уже исполнилось 14 лет, то заявление он подает сам, но с согласия взрослых.

Нужно ли при подаче заявления о приватизации квартиры платить госпошлину?
+

Государственная пошлина за подачу заявления о приватизации государственного или муниципального имущества не взимается. Сам договор не подлежит нотариальному удостоверению. Передача имущества осуществляется на безвозмездной основе. Единственное, что придется оплатить гражданину – госпошлину за регистрацию права собственности в размере 2 тыс. рублей, а также услуги нотариуса, если потребуется нотариальное удостоверение отказа от процедуры.

Заключение эксперта

Для получения государственного или муниципального жилья в собственность гражданин подает заявление о приватизации жилого помещения, образец которого не регламентирован на законодательном уровне.

Особых требований к форме документа не предъявляется. Его рекомендуется оформлять в деловом стиле. В него включают информацию, необходимую для установления права граждан на получение имущества, а также сведения о недвижимом объекте.

После заключения договора о приватизации потребуется зарегистрировать право собственности. Для этого вновь подают заявление. Форма этого документа уже регламентирована на законодательном уровне.

Если приватизировать имущество по традиционной схеме не удалось, за помощью в решении вопроса можно обратиться в суд. Для этого подают исковое заявление о признании права собственности на жилье в порядке приватизации.



Получите консультацию
юриста прямо сейчас
консультация
Комментарии: (3)
Оставить комментарий
Ответит автор статьи
avatar
Если у вас остались вопросы, пишите в комментариях, мы разберем вашу ситуацию и дадим развернутый ответ
avatar
Иващенко Србуи Саргисовна Ведущий юрист по жилищному законодательству
Если у вас остались вопросы, пишите в комментариях, мы разберем вашу ситуацию и дадим развернутый ответ
Ваш комментарий успешно принят и отправлен на модерацию.

Антиспам
Укажите кубик с 5 точками

cube
cube
cube
Неверно, попробуйте еще раз
avatar
Ольга
07.10.2023
Если в муниципальной квартире прописаны двое, может ли один из них подать заявление о приватизации ( при категорическом несогласии второго)
Ответить
avatar
Иващенко Србуи Саргисовна
12.10.2023
Здравствуйте, Ольга! При отсутствии согласия второго лица на участие или письменного отказа от участии в приватизации, приватизация в силу ст. 2 Закона РФ от 04.07.1991 N 1541-1 ""О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации"" невозможна, в том числе, и в судебном порядке.
Ответить
avatar
Артур
14.06.2023
Здравствуйте, меня интересует порядок приватизации в декабре 1992г. и в частности оформление отказа от приватизации члена семьи. Если есть возможность назовите пж. руководящий документ по этому вопросу. С уважением,
Ответить
avatar
Иващенко Србуи Саргисовна
21.06.2023
Добрый день, Артур! Приватизация жилья осуществяется на условиях, предусмотренных Законом РФ от 4.07.1991 № 1541-1 "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации", иными нормативными правовыми актами РФ и нормативными правовыми актами субъектов РФ.
Ответить
avatar
Нина
08.07.2022
Здравствуйте! Мне отказали в приватизации квартиры по заявлению. Я хочу обратиться в суд, но Администрация не выдает письменный отказ. Как лучше поступить в такой ситуации, ведь представитель муниципалитета на суде может сказать, что не отказывал в передаче имущества.
Ответить
avatar
Иващенко Србуи Саргисовна
11.07.2022
Здравствуйте, Нина! При вынесении отрицательного решения, Администрация обязана выдать письменный отказ, в котором содержится его причина. Если муниципалитет не желает предоставлять документ, рекомендую подать заявление-требование о выдаче отказа лично или по почте. Обращение пишите в двух экземплярах. Если подает документ лично, попросите принимающую сторону поставить на вашем образце отметку о принятии. Если отправляете заявление по почте, то закажите услугу «Заказное письмо с уведомлением с описью вложений». Если после этого Администрация не отправит вам письменный документ с указанием причин отказа в приватизации, обращайтесь в суд с исковым заявлением о признании права собственности и приложите к нему второй экземпляр требования о выдаче рассматриваемого документа или уведомление о получении адресатом письма.
Ответить

Другие статьи по теме

Все статьи
Не приходит СМС?

Пожалуйста, проверьте, что ваш телефон доступен

Не приходит СМС?

Пожалуйста, проверьте, что ваш телефон доступен

Дистанционная юридическая
поддержка по всей России 24/7