Обновлено: 25.07.23
Обновлено 25.07

Свидетельство о праве собственности на квартиру

В статье рассмотрим, как получить свидетельство о праве собственности в 2024 году, и как оно выглядит. Покупка квартиры или дома - важный шаг в жизни любого человека. Некоторые по ошибке считают, что сразу же после сделки покупатель становится полноценным владельцем. А это не совсем так. Распоряжаться недвижимостью по своему усмотрению можно только после регистрации права собственности на жилье в Росреестре.

Свидетельство о праве собственности на квартиру

Свидетельство о гос регистрации и выписка из ЕГРН

Государственная регистрация права — это специальный юридический акт, который подтверждает возникновение, изменения, переход либо прекращение права собственности на недвижимое имущество, а также ограничение правомочий и наличие обременения недвижимости (речь об ипотеке, сервитуте, аренде, доверительном управлении, найме жилого помещения и пр.).

На сегодняшний день сведения, внесенные в ЕГРН, являются единственным доказательством наличия зарегистрированного права на недвижимое имущество, оспорить которое можно лишь через суд. Регистрировать свои правомочия обязан владелец (независимо от того, российский он гражданин, иностранец или же лицо без гражданства).
Вы оформляли квартиру в собственность?
Конечно
Нет, я не являюсь собственником
Вы оформляли квартиру в собственность?
Конечно 114
Нет, я не являюсь собственником 70

Если собственнику еще нет 18, от его лица может выступить законный представитель: родитель или усыновитель, попечитель или опекун. Ребенок, которому исполнилось 14 лет, может самостоятельно зарегистрировать права на недвижимость с письменного согласия своих законных представителей. От лица недееспособных лиц заявление на регистрацию с требуемыми прилагаемыми документами подается их опекунами. Если понадобится, можно оформить доверенность на представителя, которую надо удостоверять у нотариуса.

Важно! Свидетельство о государственной регистрации права собственности выдавалось ранее владельцам с 31 января 1998 г. по 15 июля 2016 г. Сейчас документ заменили выпиской ЕГРН.

Какие документы нужны для регистрации

Согласно ФЗ РФ №218, собственник недвижимости обязан предоставить в Росреестр документы на собственность квартиры, которые подтверждают право владения недвижимостью. Среди них:

  1. Заявление.
  2. Выписка из ЕГРН.
  3. Квитанция как подтверждение внесения государственной пошлины.
  4. Документ, на основании которого заявитель является владельцем имущества.
  5. Свидетельство о приватизации объекта.
  6. Доверенность на представителя (если уполномоченное лицо представляет интересы владельца).

Не забудьте взять с собой документ, удостоверяющий личность.

Мы рассказали о базовом списке документов. Однако в ряде случаев государственный регистратор может попросить предоставить те или иные дополнительные бумаги. К примеру, разрешение от опеки, если собственник недееспособен.

Ниже вы можете посмотреть, как выглядит выписка из ЕГРН и какие сведения она содержит:

Образец заявления
Выписка из ЕГРН образец в 2024 году
zoom Скачать Выписка из ЕГРН образец

Процедура регистрации

Порядок оформления объекта недвижимости в собственность регламентируется отдельными положениями Гражданского кодекса (ГК РФ). Право собственности на квартиру или дом регистрируется в многофункциональном центре (МФЦ) или непосредственно в отделении Росреестра. Кроме того, существует возможность оформления жилья на Госуслугах.

Процедура такой госрегистрации состоит из следующих нескольких этапов:

  1. Подача заявления.
  2. Получение расписки о приеме бумаг от сотрудника МФЦ либо Регистрационной палаты.
  3. Ожидание окончания регистрации.
  4. Получение выписки ЕГРН.

Нюансы данной процедуры закреплены в ст. 29 ФЗ РФ №218.

Аванесов Юрий Петрович Европейская Юридическая Служба
Аванесов Юрий Петрович
Ведущий юрист по жилищному праву • Стаж 15 лет

Чтобы зарегистрировать право собственности на недвижимое имущество, необходимо обратиться в Росреестр или в МФЦ. Также процедура доступна онлайн на портале Госуслуг. Наши юристы помогут удаленно составить соответствующее заявление, подготовить требуемые документы, подать их.

Нюансы при регистрации

В зависимости от вида объекта недвижимости и способа покупки, процедура регистрации имущественного права отличается определенными особенностями.

Приобретение квартиры на первичном рынке отличается от покупки вторичного жилья. Чтобы оформить такой объект в собственность, следует, помимо вышеуказанных бумаг, подготовить следующие документы:

  • договор долевого участия (ДДУ);
  • акт приема-передачи объекта;
  • разрешение от местной администрации на ввод в эксплуатацию многоквартирного дома (МКД);
  • протокол распределения помещений в строении между дольщиками;
  • справка о присвоении конкретного почтового адреса.

Такие справки выдает строительная компания, выступающая в роли продавца недвижимого имущества.

Важно! Если застройщик затягивает процесс выдачи документов, на основании которых осуществляется регистрация права собственности на жилье в новостройке, дольщик может подать иск в судебную инстанцию.

Если жилье в долевой собственности

Если жилое помещение принадлежит сразу нескольким собственникам, то каждый из них обязан зарегистрировать право собственности на свою долю. Чтобы оформить жилплощадь, надо определить размер и выделить долю. Параметры недвижимого имущества, находящегося в общей долевой собственности, указываются в выписке из ЕГРН, где содержится вся актуальная информация об объекте.

Важно! Выдел доли может осуществляться по общему соглашению всех имеющихся собственников либо принудительно по решению суда. После того, как размеры долей установлены, процесс регистрации производится в стандартном порядке.

Если квартира куплена в ипотеку

Недвижимость находится в залоге у кредитной организации до полного погашения ипотечного займа. Для осуществления купли-продажи залогового имущества продавцу нужно получить соответствующее разрешение на сделку от кредитора. До момента снятия обязательств по кредиту на недвижимое имущество наложено обременение. Сведения об этом фиксируются в базе Росреестра и отражены в выписке из ЕГРН.

Если жилплощадь получена по наследству

Наследник может зарегистрировать права собственности на жилое имущество и оформить объект недвижимости на себя через шесть месяцев после смерти владельца. Перед обращением в Росреестр следует посетить нотариуса. Он проверит наличие свидетельства о наследстве, выявит отсутствие других претендентов на жилье и заверит проводимую сделку. Участие гражданина в регистрации недвижимого наследуемого имущества в настоящий момент исключено и входит в обязанности нотариуса.

Сроки оформления документов

Согласно ст. 16 ФЗ РФ №218, сроки регистрации права собственности на недвижимость и связанным с этим оформлением документов зависит от той госструктуры, куда было подано заявление, а также от особенностей недвижимости:

Сроки оформления документов

В Регпалате

До 7-ми рабочих дней

В МФЦ

До 9-ти рабочих дней

На основании судебного решения

До 5-ти рабочих дней

Оформить жилье в собственность за 3 дня можно, когда:

  1. Отчуждение недвижимого имущества осуществляется на основании нотариально заверенной сделки;
  2. Объект недвижимости является общей долевой собственностью супругов;
  3. Владелец получает объект в наследство.

Аванесов Юрий Петрович Европейская Юридическая Служба
Аванесов Юрий Петрович
Ведущий юрист по жилищному праву • Стаж 15 лет

Регистрация права собственности на жилье производится в период от 5 до 9 дней в зависимости от того, куда подавались документы. Наши юристы дистанционно помогут подготовить пакет требуемых бумаг и подать их в соответствующую инстанцию. Мы работаем 24/7 и отвечаем в любое время.

Стоимость регистрации недвижимости

Для оформления квартиры в собственность заявителю следует уплатить госпошлину. Ее величина будет зависеть от статуса владельца. В соответствии со ст. 333.33 НК РФ, государственная пошлина в данном случае составляет для физических лиц 2 тыс. руб., а для юридических - 22 тыс. руб. Кроме того, при оформлении стоит учесть расходы на нотариальные услуги и получение тех или иных справок.

Существует возможность оспаривания государственной регистрации имущественного права в суде. Согласно ст. 26 ФЗ РФ №218, государственный регистратор может отказать в приеме подаваемых документов и приостановить регистрационные действия, если обнаружились ошибки в бумагах или каким-то образом был нарушен установленный регламент процедуры. Когда обнаруженные неточности устранены, заявитель вправе еще раз подать заявку на оформление.

Важно! Росреестр должен оформить отказ в письменном виде и указать причины приостановки.

Как перепроверить регистрацию права собственности на жилплощадь

Разберемся, как подтвердить право собственности на жилье. Каждый покупатель недвижимого имущества желает в ходе процедуры купли-продажи убедиться в том, что продавец уполномочен ее осуществлять, проверить осуществляемую сделку на юридическую чистоту. Что для этого сделать? Можно взять выписку из ЕГРН, предварительно заказав ее. В таком документе содержится гораздо больше информации, чем в свидетельстве о владении квартирой. Все новые сведения об объекте недвижимости тут же вносятся в базу реестра, и потому в выписке будут отражены наиболее свежие и актуальные сведения, в то время как документ подтверждающий право собственности, мог давно устареть, будучи выданным владельцу десятки лет назад.

Итак, справка из Росреестра содержит следующую информацию:

Что указано в выписке из ЕГРН

1

Тип и адрес объекта.

2

ФИО законного правообладателя.

3

Площадь квартиры.

4

Кадастровый номер.

5

Стоимость объекта.

6

Технические характеристики.

7

Основание, на которых собственник владеет недвижимостью.

8

Дата постановки на кадастровый учет.

9

Виды имеющихся обременений.

Пример

Геннадий принял решение купить квартиру в 2017-м году. Он приехал по указанному адресу и попросил собственника жилья предоставить документы, подтверждающие правомочия на владение. Продавец показал свидетельство о праве собственности на недвижимое имущество, выданное владельцу в 2001-м году. При этом он отказался предоставить выписку из ЕГРН. Геннадий имел представление, как выглядят современные документы на недвижимое имущество, и потому самостоятельно обратился в Росреестр. Через три дня ему выдали выписку, и мужчина узнал, что недвижимость находится под арестом. Выяснилось, что бывшая жена продавца подала на развод и требует раздела имущества, которое супруг пытается продать.

Собственники жилого имущества могут легко доказать свои правомочия выпиской из ЕГРН. Это уменьшит риск мошенничества в любых операциях с недвижимостью.

Судебная практика: право собственности на основании судебного решения

Договор купли-продажи квартиры явился основанием получения права собственности. Однако переход правомочий не был зарегистрирован в установленном порядке из-за отсутствия заявления от предыдущего собственника.

Судом были удовлетворены исковые требования истца, однако ответчик отсутствовал в судебном заседании, и поэтому суд вынес заочное решение. Впоследствии истец зарегистрировал право собственности на основании судебного решения суда и реализовал недвижимость новому покупателю, для которого было достаточно наличия данных из ЕГРН и решения суда.

Но в дальнейшем заочное судебное решение было отменено женой предшествующего собственника на том основании, что предыдущий владелец был признан судом безвестно отсутствующим. И затем после отмены судебного решения суд снова рассмотрел вопрос о признании права собственности продавца.

В ходе судебных разбирательств выяснилось, что у продавца нет оригинала договора купли-продажи, что стало основанием для отказа суда в признании права собственности. Так, последующий ДКП был признан недействительным (дело № 02-1122/2016).

Частые вопросы

Какие права на недвижимость следует регистрировать?
+

Обязательной государственной регистрации в Росреестре подлежат как право собственности на объект, так и другие вещные права, юридические имущественные сделки, обременения и ограничения, наложенные на недвижимое имущество (т.е. сервитут, ипотека, арест).

Надо ли перед регистрацией недвижимости ставить ее на кадастровый учет?
+

Процесс оформления прав нового собственника жилья и постановка недвижимого объекта на государственный учет осуществляются одновременно. Эта норма закреплена в Законе РФ «О госрегистрации недвижимости».

Какие документы необходимы, чтобы зарегистрировать права на недвижимость?
+

Заявителю следует предоставить госрегистратору заявление, документ, выступающий основанием для владения имуществом, выписку из ЕГРН, а также квитанцию с подтверждением оплаты государственной пошлины. В зависимости от ситуации стандартный пакет документов может быть дополнен дополнительными справками.

Чем подтверждается государственная регистрация права?
+

Документом, который подтверждает права собственника недвижимого имущества, является выписка из ЕГРН. Такая справка - единственный источник актуальной достоверной информации об объекте, который стоит на кадастровом учете.

Заключение эксперта

Итак, мы разобрались, что свидетельство о праве собственности больше не выдается и заменено сейчас выпиской из ЕГРН. Регистрация сделки с недвижимым имуществом обязательна. Без этого этапа правомочия владельца жилья остаются неполными. Процедура регистрации занимает до пяти дней. В настоящее время нельзя получить свидетельство о собственности на квартиру и иную недвижимость, и соответственно хранить его у себя не нужно. Все данные хранятся в государственной электронной базе. Информация может быть оперативно получена в случае необходимости. Оформляя регистрацию, следует уплатить госпошлину, которая меньше, чем была до 2017-го года, так как совместным собственникам не надо оформлять индивидуальное свидетельство права собственности на каждого хозяина.

Получите консультацию
юриста прямо сейчас
консультация
Комментарии: (1)
Оставить комментарий
Ответит автор статьи
avatar
Если у вас остались вопросы, пишите в комментариях, мы разберем вашу ситуацию и дадим развернутый ответ
avatar
Аванесов Юрий Петрович Ведущий юрист по жилищному праву
Если у вас остались вопросы, пишите в комментариях, мы разберем вашу ситуацию и дадим развернутый ответ
Ваш комментарий успешно принят и отправлен на модерацию.

Антиспам
Укажите кубик с 4 точками

cube
cube
cube
Неверно, попробуйте еще раз
avatar
Елена
02.11.2022
Здравствуйте! Когда выдается свидетельство о праве собственности на квартиру при ипотеке?
Ответить
avatar
Аванесов Юрий Петрович
05.11.2022
Добрый день, Елена! Для ипотеки право собственности регистрируется быстрее обычного. Если подать документы в Росреестр, потребуется пять дней, в случае с МФЦ срок увеличится до семи дней. Если договор оформлен с помощью нотариуса, то регистрацию можно осуществить даже за один день. Отсчет срока начинается со следующего рабочего дня после подачи требуемых документов. Свидетельство о регистрации права собственности сейчас не выдается. Данный документ о праве собственности заменила выписка из Росреестра.
Ответить

Другие статьи по теме

Все статьи
Не приходит СМС?

Пожалуйста, проверьте, что ваш телефон доступен

Не приходит СМС?

Пожалуйста, проверьте, что ваш телефон доступен

Дистанционная юридическая
поддержка по всей России 24/7