Обновлено: 18.01.24
Обновлено 18.01

Деньги в банке по наследству

Из статьи вы узнаете, как осуществляется наследование вклада в 2024 году. Некоторые вкладчики начинают заблаговременно заботиться о том, кому достанутся их денежные средства, находящиеся на депозите в банке после их смерти. Вы можете оформить завещательное распоряжение. Но, даже при его отсутствии законные преемники все равно смогут получить деньги с сберкнижки умершего родственника. Как это сделать, разбираемся вместе с юристами Европейской Юридической Службы.

Деньги в банке по наследству

Способы передачи вклада по наследству

Наследование вклада в банке – это процедура получения денежных средств умершего родственника его преемниками. Гражданин еще при жизни вправе самостоятельно определить, кому достанутся его деньги после смерти. Ими могут быть, как родные люди, так и те, кто не является родственниками, например, друзья, знакомые, и даже организации.

Вкладчик вправе завещать вклад в банке по:

  • наследственному договору;
  • завещанию;
  • завещательному распоряжению.

Если же наследодатель не определился с наследниками и не составил ни один из вышеперечисленных документов, то наследство распределяется в порядке, определенном законом.

Всего есть 7 очередей потенциальных преемников. Если нет первоочередных наследников, наследство переходит родственникам по второй очереди, если нет и их – третьей очереди. И так до конца. Если родных вообще нет, то наследство достанется государству. В таком случае его признают выморочным.

А вообще, первоочередными наследниками являются дети, родители умершего, его супруга (супруг) (ст.1142 ГК РФ). Вторыми по очереди - братья и сестры, дедушки и бабушки (ст.1143 ГК РФ), третьими – тети, дяди (ст. 1144 ГК РФ) и т.д.

Получить вклад по завещанию намного легче. Нет необходимости устанавливать очередность наследования. Человек при жизни сам выбирает того, кому достанутся его деньги, хранящиеся в банке, и другое имущество.

Нужно ли упростить процедуру получения денег в банке по наследству?
Да, сейчас это очень сложно
Нет, процедура сложности не представляет
Нужно ли упростить процедуру получения денег в банке по наследству?
Да, сейчас это очень сложно 55
Нет, процедура сложности не представляет 39

Завещательное распоряжение пишут непосредственно в банке. Вы можете обозначить одного наследника, который получит деньги со вклада или нескольких лиц сразу, распределить доли между ними или не указывать какая часть денежных средств должна достаться каждому из них.

Иногда происходит так, что наследодатель оформляет и завещательное распоряжение, и завещание, а их содержание противоречит друг другу. В таком случае выполняются условия по документу, который написан позже. То есть, получить деньги в банке по наследству сможет последний назначенный наследодателем преемник.

Поликарпов Андрей Валерьевич Европейская Юридическая Служба
Поликарпов Андрей Валерьевич
Юрист по гражданскому праву • Стаж 10 лет

Вам завещали вклад в банке, вы не знаете, как получить деньги – обращайтесь к нашим юристам по наследственному праву. Мы проанализируем вашу ситуацию, определим способ оформления прав на наследство, подготовим полный комплект документов для этого, обратимся от вашего имени к нотариусу, а если потребуется – представим ваши интересы в суде.

Как делятся вклады между наследниками

Если наследодатель оставил завещание, то вклады будут поделены в порядке, указанном в таком документе. Если доли преемников не определены, то каждый из них получит одинаковую часть.

В случае получения вклада покойного по закону, денежные средства распределяются между всеми наследниками поровну.

Отметим, наследодатель вправе определить порядок распоряжения вкладами его преемниками. Он может выставить конкретные требования, выполнение которых обязательно для получения денег. В таком случае составляется наследственный договор, а за исполнением условий следят другие наследники, нотариус или душеприказчик.

Как узнать, есть ли у покойного вклад

К сожалению, не все знают, хранятся ли у умершего денежные средства в банке, а если таковые и есть, то в какой именно кредитной организации они находятся. В таком случае вам придется самостоятельно искать вклады.

  1. Внимательно просмотрите документы умершего. Вполне возможно, что вам удастся найти сберегательную книжку, договор с банком, квитанции о пополнении счета или другие документы, свидетельствующие о наличии вклада. Ваша задача – найти название кредитной организации, где хранятся деньги покойного.
  2. Обратитесь к нотариусу. Специалист направит запрос в ФНС об имеющихся счетах в банках, открытых на имя покойного.

Однозначно, второй вариант поиска вкладов более эффективный. Вам не придется самостоятельно заниматься поиском, и вы наверняка узнаете о наличии денег на счете. Ведь, даже если вы найдете у покойного какие-то документы, банк все равно не предоставит вам информацию о вкладе, так как это банковская тайна.

Наследование вкладов в банке: пошаговая инструкция

По общим правилам, вы можете получить вклад умершего только после принятия наследства. Это довольно сложная процедура, в ходе которой могут возникнуть различные сложности. Чтобы избежать трудностей, рекомендуем воспользоваться помощью квалифицированного юриста. Если же вы решили действовать самостоятельно, мы подготовили для вас пошаговую инструкцию.

Этап

Краткое описание

Обращение к нотариусу

Обратитесь в течение полугода с даты смерти наследодателя к нотариусу для предъявления своих прав на наследство

Подтверждение личности и прав на наследство

Предоставьте специалисту нотариальной конторы свой паспорт и любое документальное подтверждение наличия права на наследство

Оплата нотариальных услуг

Оплатите нотариальный тариф. Дополнительно придется внести плату за услуги технического и правового характера

Подготовка недостающих документов

Нотариус подскажет, какие именно документы нужно предоставить для оформления наследства, в том числе вклада в банке. После их предоставления специалист начнет рассматривать заявление.

Ожидание

Некоторое время нужно для поиска других преемников, так как по закону, наследники могут предъявить свои права на наследство в течение 6 месяцев. Данный период отсчитывается с даты смерти наследодателя.

Получение свидетельства

По истечению полугода, если все в порядке, нотариус выдаст вам свидетельство на наследство

Получив свидетельство о праве на наследство, вы можете обратиться в банк, где у покойного открыт вклад. Также вам потребуется ваш паспорт и соглашение о разделе денежных средств между преемниками, при наличии такового.

Важно! Чтобы избежать ошибок при оформлении документов на получение банковского вклада по наследству перед началом процедуры лучше проконсультироваться с юристом.

Какие документы нужны для оформления наследства

Чтобы оформить свидетельство на наследство, в том числе на счет покойного в банке, в большинстве случаев преемникам нужно собирать довольно обширный пакет документов. Без них нотариус не сможет установить ваше право на наследство. Как правило, в данный перечень входят:

  • гражданский паспорт заявителя;
  • подтверждение смерти наследодателя (свидетельство или решение суда о признании гражданина умершим);
  • любые подтверждения родственных связей с умершим;
  • завещание банковского вклада и другого имущества;
  • справка с место жительства умершего;
  • договор об открытии счета (при наличии такового).

Нотариус заведет наследственное дело и только после детального изучения полученных документов, включит вас в число наследников. Он обязан проверить, если у вас право на наследство, на вклады умершего.

Обратите внимание! Данный список не является исчерпывающим. Нотариусу могут понадобиться иные документы.

Как получить деньги

Оформив свидетельство о наследстве, вы можете обращаться в банк для снятия денег со счета покойного. Не забудьте взять с собой подтверждение права на вклад умершего и свой паспорт.

Обратитесь к сотруднику банка, он определит правомерность выдачи денежных средств, и, если все в порядке, снимет деньги. Вы можете забрать наличные или перевести их на свой личный счет.

Юристы ЕЮС обращают внимание, оформленные завещательные распоряжения до 1 марта 2002 года не включаются в общую наследственную базу. Это означает то, что для получения денег наследникам таких счетов достаточно предоставить свое удостоверение личности и свидетельство о смерти держателя счета.

Завещательное распоряжение по вкладу в Сбербанке: как получить деньги

Завещательное распоряжение обладает такой же юридической силой, как и завещание, но только при наличии собственноручной подписи распорядителя, за исключением случаев, когда гражданин не может расписаться из-за болезни, увечий, либо безграмотности. Правила составления и регистрации такого документа установлены статьей 1128 ГК РФ. Сбербанк следит за их выполнением.

Вообще, завещательное распоряжение очень похоже на завещание, но все равно существенно отличается от него.

  1. Завещательное распоряжение оформления непосредственно в офисе кредитной организации. Удостоверять его у нотариуса не нужно, за исключением случаев, когда гражданин не может расписаться в документе самостоятельно.
  2. Вы можете указать в распоряжении неограниченное число преемников, определить любые доли. Этим оно схоже с завещанием.
  3. Распоряжение вступит в законную силу при условии, что на момент передачи прав на завещанном счете наследодателя находятся деньги.

Типовая процедура получения завещанного вклада предполагает посещение того офиса Сбербанка, в котором было оформлено распоряжение, через шесть месяцев после смерти наследодателя.

Фото: Особенности получения наследства по завещательному распоряжению

Чтобы получить деньги по завещательному распоряжению, предъявите следующие документы:

  • копию свидетельства о смерти владельца счета;
  • договор заключенный между кредитной организацией и умершим об открытии вклада (если имеется);
  • ваш паспорт;
  • копию завещательного распоряжения;
  • бумаги, которые идентифицируют наличие родственных связей с держателем вклада (при необходимости и наличии).

Вы можете попробовать получить вклад по наследству и право на наследуемое имущество раньше через суд. Но тогда вам придется доказать то, что наследодатель не оставил завещания иного содержания, не указал в распоряжении других преемников и иных распоряжений вообще больше нет. Как показывает практика, на доказывание данных фактов в судебном порядке уходит достаточно много времени, поэтому легче подождать полгода, чем вступать в споры.

Деньги на похороны наследодателя

Закон дает возможность снять деньги со сберкнижки умершего, еще до истечения 6 месяцев, но они имеют целевое направление. Их можно потратить на организацию достойных похорон умершего или на компенсацию затрат, связанных с погребением наследодателя.

Точную сумму подсчитывает нотариус.Она может доходить до 100 000 руб. Право на такую компенсацию у наследников есть даже в том случае, если наследодатель не написал завещательное распоряжение. Для этого преемнику следует обратиться в банк с постановлением от нотариуса и своим паспортом.

Пример

Допустим, у наследодателя имеется счет в банке, вы являетесь единственным родственником и единственным наследником умершего. Вы организовали похороны и решили возместить затраты за счет денег покойного, хранящегося на вкладе покойного. В таком случае вам нужно обратиться к нотариусу, взять постановление, а затем направить его в банк.

В некоторых случаях обращаться к нотариусу для оформления постановления на получение денег на достойные похороны со вклада умершего не нужно. Например, к таким ситуациям относят, как раз наличие завещательного распоряжения или завещания.

Завещание на вклад в Сбербанке: порядок оформления

Чтобы завещать вклад в Сбербанке при помощи завещательного распоряжения придите в банк и обратитесь к сотруднику учреждения. Вас направят к нужному специалисту, который вас проконсультирует. Рекомендуем заранее подумать:

  • кто унаследует ваши деньги;
  • если преемников несколько, то какова будет доля каждого из них.

Фото: Структура завещательного распоряжения

Для оформления завещательного распоряжения по вкладу вам потребуются следующие документы:

  • гражданский паспорт;
  • договор с кредитной организацией на открытие счета;
  • выписку по счету;
  • информация обо всех преемниках, которые указаны в документе (паспортные данные, адрес регистрации).

Отметим, распоряжение можно изменить в любой момент. В банке это делается бесплатно, в нотариальной конторе для этого требуется оплатить госпошлину.

Чтобы избежать допущения ошибок, поручите подготовку такого документа юристам ЕЮС. Мы составим для вас корректное с законодательной точки зрения завещательное распоряжение, учитывая ваши личные потребности. А на случай, если вы решили писать его самостоятельно, наши юристы подготовили для вас типовой бланк документа.

Образец заявления
Образец заявление завещательное распоряжение по вкладу в 2024 году
zoom Скачать Образец заявление завещательное распоряжение по вкладу

Судебная практика

Есть еще один способ принятия наследства, в том числе денег на вкладе. Если наследник берет на себя бремя содержания имущества умершего, предпринимает меры по его сохранности, то считается, что он принял наследство фактически. Но с таким способом нужно быть крайне осторожным.

Так, гр-ка Б. обратилась в суд с иском к Департаменту городского имущества об установлении факта принятия наследства, признании недействительным свидетельства на выморочное имущество.

Известно, что ее двоюродному брату принадлежала квартира и денежные вклады. Мужчина умер, похоронами занималась гр-ка Б. Другие преемники у покойного отсутствовали. В силу возраста женщина не обращалась к нотариусу, а приняла наследство путем фактического принятия. Она начала оплачивать коммунальные услуги за квартиру, а также распорядилась некоторыми вещами умершего.

Позже, в очередной раз навещая жилье покойного она обнаружила, что дверь опечатана. Она сделала запрос в Росреестр, откуда и узнала, что теперь недвижимость принадлежит городу.

По закону, если у умершего гражданина нет наследников, наследство так никто и не принял, то его признают выморочным.

Истец настаивала на том, что спорная квартира никак не может являться выморочным имуществом, поскольку сестра покойного фактически приняла наследство, и что свидетельство на выморочное имущество следует признать недействительным. Однако две инстанции отказали в удовлетворении исковых требований.

А вот ВС РФ встал на ее сторону. После проверки материалов дела судебная коллегия нашла основания для отмены предыдущих судебных решений.

Так, согласно ст. 1111 ГК РФ, наследование вклада осуществляется и по завещанию, и по закону. В данном случае имеет место наследство денежных вкладов по закону и наследование жилья по закону, поскольку оно не было изменено завещанием. Согласно п. 1 ст. 1152 ГК РФ для получения наследства достаточно того, чтобы наследник просто его принял.

Судя по материалам дела, после смерти брата гр-ка провела ремонт в квартире, вывезла из нее старые вещи, взяла несколько карточек и сберкнижек, ранее принадлежавших брату, своевременно оплачивала коммуналку. Это все говорит о фактическом принятии наследства. В итоге иск гражданки был удовлетворен.

Частые вопросы

Можно ли узнать, сколько денег на счету умершего, если нет завещательного распоряжения?
+

Нет. Эта информация закрыта и будет доступна наследникам только после вступления в права наследства.

Можно ли написать завещательное распоряжение на друга?
+

Да. Владелец счета имеет право написать завещательное распоряжение на любого человека, даже если тот не является родственником.

Надо ли платить налог с наследства: с денег на вкладе в банке покойного?
+

Нет, наследники не платят налог с полученного наследства, в том числе с денег со вклада.

Заключение юриста

Если на ваших счетах накоплена значительная сумма, то лучше позаботиться о том, чтобы сбережения перешли по наследству вашим правопреемникам без лишних проблем. С этой целью составляют завещание или завещательное распоряжение. Если составлен соответствующий документ, наследникам не придется искать банковские счета в различных банках. Грамотно составленное завещательное распоряжение по вкладу в Сбербанке – это гарантия того, что деньги получит именно тот человек, которого указал в завещательном документе наследодатель. Наследник получает юридическое право распоряжаться деньгами, размещенными на депозите.

Получите консультацию
юриста прямо сейчас
консультация
Комментарии: (2)
Оставить комментарий
Ответит автор статьи
avatar
Если у вас остались вопросы, пишите в комментариях, мы разберем вашу ситуацию и дадим развернутый ответ
avatar
Поликарпов Андрей Валерьевич Юрист по гражданскому праву
Если у вас остались вопросы, пишите в комментариях, мы разберем вашу ситуацию и дадим развернутый ответ
Ваш комментарий успешно принят и отправлен на модерацию.

Антиспам
Укажите кубик с 5 точками

cube
cube
cube
Неверно, попробуйте еще раз
avatar
Елена
25.07.2023
Может ли нотариус аннулировать изготовленное, но не полученное наследниками свидетельство о праве на квартиру и денежные средства и выдать свидетельство только на деньги? Если да, то как составить заявление и на какие статьи закона ссылаться?
Ответить
avatar
Поликарпов Андрей Валерьевич
01.08.2023
Здравствуйте. Елена! Аннулирование свидетельства о праве на наследство совершается нотариусом, если необходимо заново перераспределить доли в имуществе умершего. Процедура аннулирования свидетельства о праве на наследство, выданного нотариусом, производится в случае объявления наследников после истечения 6-месячного срока оформления наследства. Необходимое условие: согласие всех право-преемников, которые уже успели получить документ в установленный законом срок (ст. 1155 ГК). В других случаях аннулирование не предусмотрено.
Ответить
avatar
Алексей
02.03.2023
Добрый день! Расскажите, как получить вклад по наследству в Сбербанке в другом городе.
Ответить
avatar
Поликарпов Андрей Валерьевич
16.03.2023
Здравствуйте. Алексей! Оформить заявление на розыск счетов разрешается в любом офисе банка. Для этого следует указать персональные данные, а также регионы России, в которых надлежит искать счета. При получении наследства по завещанию нотариус оформляет запрос на розыск вклада. После того, как наследник получил свидетельство о праве на наследство, он может обратиться именно в тот банк, где находится наследуемый вклад либо его часть. При этом, правопреемник вправе как снять деньги со сберкнижки умершего, так и оставить их на депозитном счете.
Ответить

Другие статьи по теме

Все статьи
Не приходит СМС?

Пожалуйста, проверьте, что ваш телефон доступен

Не приходит СМС?

Пожалуйста, проверьте, что ваш телефон доступен

Дистанционная юридическая
поддержка по всей России 24/7